О правильной конструкции лотка

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

О правильной конструкции лотка

#1 Сообщение Цинкография »

О ПРАВИЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЛОТКА

Всегда, когда ко мне обращаются по поводу нечистоплотности питомцев, я прошу показать на фото или подробно описать лоток, его конструкцию, расположение, наполнитель и пр. Очень часто оказывается, что именно неудобное и неправильно организованное туалетное место – причина того, что кошка ищет места «получше» и гадит там, где хозяевам не нравится. А ведь таким удобным местом может быть не только темный уголок или слив ванной, но и обувь, одежда, коврики и даже подушки хозяев. Неприятно? Неприятно. А ведь чтобы предотвратить такие проблемы, достаточно изначально правильно организовать туалетное место.

В группе будет размещен цикл статей, посвященных данной проблеме. В этой же рассмотрим ошибки, которые допускают владельцы при выборе лотка. Речь именно о профилактике проблем.

Сразу хочется упомянуть важный момент – не экономьте на лотке. Не нужно при выборе данного аксессуара ориентироваться только на низкую цену. Хороший лоток служит питомцу очень долго, едва ли не всю жизнь. Поэтому лучше сразу выбрать хороший, удобный, правильный вариант. Ведь если начнутся проблемы с нечистоплотностью из-за неправильной конструкции лотка, то придется покупать еще один или два варианта получше. Хороший и не самый-самый дешевый лоток нужен в первую очередь, не кошке, а хозяевам, ведь именно они производят уборку и поддерживают чистоту в доме.

Не нужно брать самые маленькие по длине и ширине лоточки с расчетом, что их можно будет расположить где-нибудь за унитазом, чтобы не мешались под ногами. Такое стремление понятно – у большинства в квартирах крошечные санузлы, хочется использовать сантиметры полезной площади по максимуму. Но маленький лоточек подходит только котятам, которые, к слову, вырастают очень быстро. Лоток в длину должен быть чуть больше длины тела кошки – тогда он будет удобным для кошки.

Если в туалете для лотка большого размера совсем-совсем нет места, можно приобрести красивый лоток-домик и поставить его в ванной, коридоре, на теплой лоджии и т.д. Такой аксессуар довольно дорогой в сравнении с лотком-крошкой, но он не портит вид и гости зачастую и не догадываются, что же за предмет перед ними. Эстетично, и кошка получает удобный лоток.

Пару слов о решетке-сетке. Да, некоторые кошки приучаются ходить на сетку. Да, некоторые кошки ходят на сетку в пустой лоток всю жизнь «и ничего». Но это ничего не говорит о том, что данный вариант удобен для животного. Очень много случаев возникновения проблем из-за лотка с сеткой, не имеет значения, насыпан снизу наполнитель или нет. Тем, кто хочет рискнуть и немного сэкономить на покупке самого аксессуара и наполнителя, можно напомнить, что замена испорченных обгаженных вещей может обойтись в кругленькую сумму. Лучше изначально не рисковать и купить лоток без сетки.

Лоток должен быть глубоким. Обязательно. Это важно не столько для кошки, сколько для хозяина. Из мелкого лотка весь наполнитель будет разлетаться вокруг, что усложняет уборку. Лучше всего приобрести глубокий лоток со слегка загнутыми бортами. В него можно насыпать нормальный слой наполнителя, и при этом не переживать, что кот разбросает все вокруг. Если кот копается очень сильно, не стоит лишать его наполнителя, здесь на помощь также придет лоток-домик. Один из бортиков должен быть удобным для входа, оптимальная высота – 10-15 см.

Большинство кошек вполне благосклонно к лоткам классической прямоугольной формы. Поэтому не рекомендуется экспериментировать с формами, если в этом нет необходимости. Фигурные лотки в виде котиков, рыбок, мышек и пр. – это забавно, но для питомца зачастую неудобно. Да и чистить, мыть такие лотки сложнее. Если есть необходимость в лотке с круглым или треугольным основанием, то стоит знакомить кошку с ним с осторожностью, оптимально, если при этом привычный классический вариант будет у нее в свободном доступе. Т.е. не заменять лоток на другой, необычный, сразу, а поставить в дополнение и дать кошке освоить его. И только убедившись, что кошка с удовольствием использует туалетное место нетрадиционной формы, можно убрать старый лоток.

Резюмируем. Самым лучшим вариантом для кошки станет обычный глубокий лоток с прямоугольным основанием, со слегка загнутыми бортиками, длиной чуть больше ее тела. Неплохим вариантом станет также лоток-домик. Но последний стоит с осторожностью предлагать кошкам пугливым, нервным.

Автор: Ольга Королева
Вложения
hdh_wT2yOQ4.jpg
hdh_wT2yOQ4.jpg (148.37 КБ) 1947 просмотров

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»