Фурминатор - помощник в период линьки

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Фурминатор - помощник в период линьки

#1 Сообщение Цинкография »

Не забываем об этом полезном устройстве!

Наверняка большинству владельцев кошек знакомы клочки шерсти на полу, особенно в углах, а также на одежде, мебели, лежанках. Особенно сложно поддерживать чистоту в период линьки животного. Обычные расчески и пуходерки помогают слабо. Фурминатор – это устройство, призванное облегчить жизнь и хозяину, и питомцу.

Инструмент похож на бритву с зазубренным тупым лезвием. Но фурминатор не бреет, а выдергивает отмерший подшерсток, тем самым помогая кошке быстрее избавиться от ненужной ей шерсти. Эффективнее обычных расчесок и пуходерок в несколько раз. Выпускаются модели с разной шириной лезвий, для короткошерстных и длинношерстных кошек.

Вычесывать кошку можно 1 раз в месяц в период, когда она не линяет. Когда же шерсть активно меняется, можно вычесывать питомца и чаще, например, 1-2 раза в неделю. Лучше всего работать фурминатором без особого фанатизма, чтобы не нервировать кошку и сохранить ее привлекательный внешний вид (если сразу активно вычесать всю шерсть, животное может казаться не таким пушистым и холеным).

Некоторые практикуют длительные вычесывания по несколько часов, но лучше увеличить количество сеансов, при этом сократив время. Во-первых, кошкам надоедает стоять или лежать на одном месте долго. Они стараются убежать, им не дают, т.е. процедура проводится насильно и с удерживанием животного. Кроме того, многие кошки не любят длительного тактильного контакта.

Проводя сеансы вычесывания чаще, но по 10-20 минут, можно с легкостью показать кошке, что процедура приятна (движения фурминатором в чем-то похожи на поглаживания и почесывания, что в разумных пределах нравится почти всем кошкам). Движения должны быть спокойными, плавными, без рывков. И тогда животное будет радоваться вычесыванию, а не воспринимать его как экзекуцию. И само с удовольствием подставлять бока под фурминатор.
Вложения
jK4sADwQnqM.jpg
jK4sADwQnqM.jpg (70.4 КБ) 1855 просмотров
DabFgch1Qq0.jpg
DabFgch1Qq0.jpg (28.45 КБ) 1855 просмотров

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»