Подбираем наполнитель: особенности, основные ошибки

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Подбираем наполнитель: особенности, основные ошибки

#1 Сообщение Цинкография »

ПОДБИРАЕМ НАПОЛНИТЕЛЬ: ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ

Так как в продаже огромное количество разновидностей наполнителя, довольно сложно сходу выбрать идеальный. Да и существует ли он, идеальный? Таковым его можно считать только если он устраивает конкретную кошку и хозяина.

В интернете довольно много статей, описывающих особенности популярных видов наполнителей: древесного, цеолитового, бетонитового, силикагелевого, бумажного и др. Останавливаться на этом мы не будем. Исходя из моей практики, наиболее привлекательным для кошек является цеолитовый и бетонитовый наполнитель, на втором месте я бы расположила силикагелевый, затем – древесный. Несмотря не то что последний является одним из самых популярных из-за распространенности и дешевизны, многие кошки его не любят.

Правила подбора наполнителя

1. В новом доме привычный наполнитель. Это касается приученных к лотку кошек. Если у прежних владельцев она привыкла к древесному или силикагелю, первое время нужно им и пользоваться. Даже если он не устраивает новых хозяев по какой-то причине. Когда животное адаптируется на новом месте, можно наполнитель заменить на более приемлемый.

2. Хороший привлекательный промышленный наполнитель. Не нужно экспериментировать с рваными бумажками, туалетной бумагой, пеленками и прочим. Не стоит и отучать от наполнителя – велик риск того, что кошка начнет игнорировать лоток.

3. Никакого резкого перехода. Резкий переход на новый наполнитель приемлет далеко не каждая кошка. Итогом может быть полное игнорирование лотка, лужицы и кучки по всему дому. Новый наполнитель либо предлагается в другом лотке (дополнительно), либо подсыпается понемногу к привычному.

4. Изучаем отзывы. На полках магазинов огромное количество товаров, выбрать что-то дельное сразу сложно. Лучше всего почитать заранее отзывы о конкретной марке и ее продуктах. Это сэкономит вам деньги, а также поможет сократить время поиска идеального варианта.
5. Соблюдение инструкций производителя (толщина слоя, уборка и пр.). Иначе не удастся понять все его действительные плюсы и минусы, особенности. Даже в этом простом деле крайне важно соблюдение инструкции.

6. Миксуем, комбинируем. Это тоже допустимо. Например, в бетонитовый добавлять немного силикагелевого. Или же сочетать несколько видов минеральных с разным размером гранул. Таким образом можно усилить положительные стороны одного продукта, и компенсировать негативные другого.

Если подходящий наполнитель был найден, не стоит его без необходимости менять. Кошки обычно ценят стабильность и рутинность, особенно что касается лотковых вопросов.

Автор: Ольга Королёва
Вложения
PVHIsOG1764.jpg
PVHIsOG1764.jpg (183.75 КБ) 1885 просмотров

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»