Возрастная кошка в доме

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Возрастная кошка в доме

#1 Сообщение Цинкография »

ВОЗРАСТНАЯ КОШКА В ДОМЕ

Старение - это совокупность неблагоприятных изменений в клетках и тканях, в результате которых повышается риск гибели клеток, последующего угасания функций органов и, наконец, смерти животного.

С возрастом у кошек увеличивается риск развития дегенеративных патологий и новообразований. Общепризнано, что кошка становится старой между 11 и 12 годами, а к 15 годам приобретает болезни, характерные для старческого возраста. Исследования желудочно-кишечного тракта показали, что угасание отдельных функций организма происходит уже в возрасте 7-8 лет.

Старение - это процесс, который свойственен всем живым существам, но протекает он у всех по-разному и зависит от многих факторов – пороков развития, врожденной конституции, влияния факторов окружающей среды, условий жизни данного животного, типа и качества потребляемого корма на протяжении жизни.

Очень сложно ответить однозначно на вопрос: “Что же такое нормальное старение?”. Чаще всего это зависит от скорости изменений, которые обусловлены уже имеющимися заболеваниями, а не календарным возрастом животного.

Процессы старения прогрессируют постепенно, вызывая снижение аппетита, быстроты умственных реакций и способности адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Происходит снижение мышечной массы, истощение резервов организма, снижение способности к регенерации, животное становится более подверженным к заболеваниям.

Большинство систем организма подвержено возрастным изменениям – заболеванию зубов, инфекциям мочевыводящих путей, снижению эластичности кожи, происходит снижение иммунитета, реакции иммунных ответов снижается. Наблюдаются изменения в кондиции тела – снижение мышечной массы и нарушение функции пищеварительной системы.

Причины нарушений в пищеварительной системе:

• изменение состава желчи;
• снижение образования ферментов;
• атрофия эпителия пищеварительного тракта;
• нарушение функции опорожнения желудка и времени прохождения пищевых масс по желудочно-кишечному тракту.

Возрастные кошки сложнее адаптируются к изменениям в питании, при смене корма необходимо новый корм вводить в рацион за 5-7 дней. У таких животных происходит притупление восприятия вкуса и запаха, поэтому очень важным становится вкусовая привлекательность корма. У стареющих кошек происходит снижение уровня жажды, что в свою очередь приводит к хроническому обезвоживанию и развитию различных патологических явлений. Активность и когнитивная функция снижаются, кошка больше спит, хуже адаптируется к изменяющимся условиям окружающей среды.

Владельцу возрастной кошки необходимо понимать, что его животное становится более беззащитным и зависимым от него. Стареющая кошка требует более внимательного отношения и дополнительных действий со стороны владельца, направленных на поддержания здоровья и улучшения качества жизни в связи с возрастными изменениями, произошедшими в ее организме.

Для того чтобы правильно оценить состояние животного, необходимо проводить периодическую диспансеризацию, которая включает в себя сдачу ОКА, Б/х крови, ОКА мочи, УЗИ органов брюшной полости, рентгенографическое исследование. ЭХО сердца необходимо делать периодически при наличии уже диагностированной патологии для коррекции лечения и первичное, если ранее данный вид исследования не производился.

Так как возрастные животные больше подвержены стрессам, особенно это касается кошек, живущих в городской квартире, то животное надо подготовить к поездке в ветеринарную клинику. Переноску, в которой будет транспортироваться кошка, необходимо за 1-2 дня поставить на пол и оставить открытой, чтобы кошка смогла привыкнуть к переноске и в дальнейшем не испытывать страха при нахождении в ней.

Если животное ранее страдало от укачивания при поездке в машине, то необходимо дать препарат против укачивания. Если животное испытывает сильный стресс, при нахождении в машине, можно использовать синтетические феромоны. Феромоны можно распылить в машине перед путешествием в ветеринарную клинику - это поможет снять стресс у кошки. В клинике при ожидании приема старайтесь поставить переноску с кошкой на возвышенность, чтобы она не оказалась на одном уровне с собакой.

Желательно, чтобы владелец со своим питомцем перед посещением ветеринарного врача продумал перечень вопросов, которые хотел бы задать врачу, проанализировал, как, по его мнению, изменилось качество жизни животного за последнее время, есть ли признаки нездоровья – изменение аппетита, полиурия, полидипсия, рвота, регулярность дефекации и т.д. Все это необходимо для того, чтобы врач смог иметь более полную картину о состоянии животного.

В зависимости от результатов диагностических мероприятий некоторым кошкам назначается поддерживающая терапия, кому-то потребуется серьезное лечение, все это направлено на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни Вашего питомца.

КАКОВА ЖЕ ПЕРИОДИЧНОСТЬ КОНТРОЛЬНЫХ ОСМОТРОВ?

Мониторинг при стабильном состоянии и отсутствии серьезных отклонений в здоровье животного по результатам первичной диспансеризации может проводиться 1-2 раза в год.

СТОИТ ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬ И ДЕГЕЛЬМИНТИЗИРОВАТЬ СТАРЕЮЩУЮ КОШКУ?

Если у кошки нет противопоказаний к вакцинации, процедуру необходимо проводить один раз в год независимо от возраста животного. Дегельминтизацию необходимо проводить каждые три месяца.
Жизнь человека и животного неразрывно связана, каждому существу отмерен определенный отрезок времени пребывания на Земле.

Продолжительность жизни животных значительно короче жизни человека, от нас зависит ее качество и на сколько они хорошо проживают каждую минуту своей жизни, так как они находятся в тесной зависимости от нас. За свою жизнь они дарят нам свою любовь и преданность, и мы должны бережно и с уважением относится к их преклонным годам. При сомнении в хорошем самочувствии вашего питомца, необходимо своевременно обращаться за помощью специалистов.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»