Основные правила кормления просты:

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Основные правила кормления просты:

#1 Сообщение Цинкография »

1) Когда кошка ест корм, это значит, что она может есть только корм, не надо докармливать ее куриной грудкой или фаршем. Во-первых, пищеварительная система кошки не успевает «перестраиваться» и в итоге возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Во-вторых, корма достаточно сбалансированны по составу, своими «добавками» вы создаете дисбаланс, например, давая мясо, вы нарушаете баланс аминокислот. Хотите кормить мясом, а не «этими сухарями» - отлично, переходите на натуральное кормление, вкусно, полезно, главное - сбалансируйте.
2) Сухой и влажный корм желательно давать одной фирмы, еще лучше - одной линейки. Премиум - ProPlan и эконом - Friskies, их производит компания Purina. В премиум идут хорошие продукты, а в эконом - остатки от производства. Это не значит, что можно кормить кошку сухим ProPlan и давать полакомиться паучами (пакетиками) Friskies. Не надо так делать.

3) У кошки всегда должно быть достаточно воды! Всегда!

4) Смена корма - очень большой стресс для желудочно-кишечного тракта кошки, поэтому переход должен осуществляться плавно, путем подмешивания нового корма в старый в течении 7-10 дней. Новый корм подмешивается по возрастающей - в первый день 1/6 порции, затем увеличиваем, в последний день старого корма в порции должно быть совсем немного. Сложнее всего перевести с «Вискаса» на премиум и супер-премиум корма, иногда такие переходы затягиваются до месяца.

5) Нельзя кормить качественными кормами разных фирм, опять же - стресс и дисбаланс, ведь у каждого корма свой состав. Не нужно сегодня кормить одним супер-кормом, а на следующей неделе другим. Выбрали один корм и держимся только на нем. Смешивать разные корма одной фирмы, например брать и неделю кормить ПроПланом «для вывода шерсти», неделю - ПроПланом «Деликат», а неделю ПроПланом «для стерилизованных» - не возбраняется, но и полезным не будет, так как таким кормлением вы не добьетесь эффекта «3 в 1», а сведете все эффекты на нет. В то же время менять вкусы, то есть часть времени кормить тем же ПроПланом «Деликат» с индейкой, а часть - им же с рыбой, можно, хотя в этом плане кошки не особо привередливы, один постоянный вкус корма им не надоедает, но бывают и исключения.

6) Я слышала мнение, что холистиком кошек кормить постоянно нельзя. Это неверно. Холистик - это просто беззерновой корм. Им можно кормить постоянно. И стерилизованных, и кастрированных - тоже можно кормить холистиками.



Изображение

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»