Сложный характер кошки. Как подружиться и жить в мире?

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Сложный характер кошки. Как подружиться и жить в мире?

#1 Сообщение Цинкография »

Большинству людей, у которых есть кот, приходится мириться с вездесущностью своих питомцев. Усатый проказник буквально повсюду: вы печатаете — он ловит ваши пальцы, вы убираетесь — он бегает за тряпкой и жует мусор, вы едите — он пытается присоединиться к вам, вы приходите с магазина — он первым делом проверяет пакеты и сумки, а когда ложитесь спать, то он начинает играть с вашими ногами. Многих, возможно, интересует, можно ли утихомирить питомца и жить с ним дружно? Естественно, подружиться с котом можно и нужно, для этого необходимо лишь соблюдать простые правила:

1. Никогда не кричите и не бейте питомца, так как он не поймет вашей суровости. От этого животное может стать боязливым или агрессивным. Но это не значит, что вы должны быть слишком мягким со своим любимцем и совсем перестать его наказывать. В качестве мер наказания можно слегка шлепнуть кота газетой или дунуть в нос. В идеале следует показывать питомцу, что вы от него хотите, столько раз, сколько потребуется ему для того, чтобы он все понял. А наказывать следует лишь в крайних случаях и сразу после того, как кот нашкодил.

2. Кормите кота разнообразной пищей. Кроме сухого корма и кошачьих консерв, пару раз в неделю животному следует давать и обычную пищу. А для укрепления дружеских отношений можно сделать вид, что вы угощаете его из своей тарелки.

3. Вовремя меняйте наполнитель в лотке и еженедельно проводите генеральную чистку кошачьего горшка. Ни один кот не станет ходить в грязный туалет. Если вы будете редко менять наполнитель, то кот станет ходить в туалет в неположенном месте, например, в прихожей рядом с обувью или в гостиной где-нибудь в углу.

4. Общайтесь с котом, ведь он способен понимать 30-40 привычных слов и распознает вашу интонацию. Не сомневайтесь, ваш питомец, несомненно, догадывается о том, что вы хотите ему сказать. Вы также можете попробовать научить своего кота простым собачьим командам.

5. Игры — основа дружбы с котом, поэтому старайтесь чаще уделять ему внимание и играть с ним. Если вы не будете играть с питомцем, то он превратится в подобие вашей любимой подушки из гречихи. Кроме того, игры помогут утихомирить любимца, если он любит шуметь по ночам, нужно лишь хорошенько поиграть с котом перед сном, тогда он утомится и проспит всю ночь.

6. Не стоит унижать кота, гладя его против шерсти и таская за хвост. Также не следует брать кота за шкирку и носить кверху лапами — едва ли за это животное будет вам благодарно. А если вы будете продолжать в том же духе, то кот начнет прятаться при виде вас в труднодоступные места.

7. Кошки очень ценят комфорт, поэтому животное будет вам благодарно, если вы обеспечите ему уют. В идеале у каждого домашнего кота должно быть три спальных места. Первым местом должен быть домик, чтобы можно было прятаться от посторонних. Второе место следует сделать где-нибудь на высоте, чтоб питомца никто не потревожил. Третье же место обязательно должно быть теплое и защищенное от сквозняков, чтоб животное могло отдыхать там в холодные дни.

8. Если вы живете в квартире и не выпускаете кота на улицу — следует его кастрировать. Некастрированные животные, которых не выпускают гулять, испытывают стресс, дискомфорт и боль от играющих гормонов. К тому же у таких животных может появиться агрессия к окружающим и запах мочи у них резче, чем у кастрированных.

Следуя этим нехитрым рекомендациям, вы легко подружитесь со своим котом, а также избавитесь от некоторых проблем.

И помните, что мы в ответе за своих питомцев, поэтому берегите своего котика и заботьтесь о нем!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»