Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#1 Сообщение Маша »

Обращаюсь за помощью к кошатникам и ветеринарам.
У нас стерилизованная кошка, возраст 5 лет. После операции 2 года назад сильно поправилась, хотя кормление умеренное, гораздо ниже рекомендованной нормы (НАУ и ГОУ). Перевели на корм чисто для стерилизованных кошек (Проплан), ела его неохотно иногда вообще отказывалась, поэтому в рамках одного корма пробовали разные вкусы, на первое время это выручало, потом опять ничего не ела, при этом не худела. Потом разово в моче увидели кровь, сдали все анализы, камней не обнаружили, но сказали, что есть предрасположенность и мелкий песок, перевели на корм сначала с лечением МКБ, потом на профилактику МКБ (на корм Хиллс). Его вообще отказывалась есть, голодала по 2 дня... или ела, но очень мало. Весной 2016 года сдали повторно анализы (общие, биохимию), сделали УЗИ. Камней не нашли, было немного песка, врач сказал перевести на Роял канин Хай делюшен, через 2 месяца кормить просто РК для стерилизованных кошек, еще сказали, что печень выглядит не очень.
Сдали анализ мочи, кристалов в моче не найдено, но нужно подлечить печень, т.к. моча темная. Сейчас вот ходим на капельницы. Рекомендовали перевести на корм Гепатик в любом корме, или РК или Проплан, раз мы его уже кушали. Главное, чтобы не голодала!!! Но она их не ест!!! Что делать??? Лечим одно.. а тут еще другое....все это после стерилизации, хотя все требования по корму соблюдали!!!

Думаем, что лучше наверно перевести на натуралку, опыт сбалансированного корма на натуралке есть!! Но как перевести на него? она подходит - нюхает - и уходит.... Может был у кого опыт перевода, я понимаю, что не быстро, постепенно... пробовали и добавляли и мазали... Очень жду помощи! Заранее спасибо!!!
Изображение

таша
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:34
Has thanked: 13 times
Been thanked: 16 times

Re: Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#2 Сообщение таша »

Мы просто каждый день утром и вечером ставили натуральный корм , не ели кот и кошка примерно неделю , может быть больше на 1-3 дня , но они клинически здоровые , кастрированные тоже .

У нас повод для перевода был другим , кошки отказались есть хороший корм ( хиллс , ноу , и ещё 2-3 корма ), их тянуло на вискас и прочее . Они достались нам взрослыми со сложившимися вкусами .


Ничего , сейчас мясо ,творог , омлет едят уже несколько лет . Кот ест ещё огурцы и траву , кошка летом ходит на улицу , ловит себе дичь . Иногда они едят немного каши , тушёные овощи , но редко , не чаще 1-2-х раз в неделю , не хотят .

Кошка похудела , стала не жирной , а мускулистой , на шее у неё отвалился большой жировик . Кошка на сухом корме жила лет 7 , а кот около года .

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Re: Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#3 Сообщение Маша »

Спасибо!!! :flower: Сейчас так и делаем.. сухого корма меньше, натуралка стоит рядом.. вчера вот уговорили поесть курочку :applause: прогресс ))!! съела около 2 см)) кусочек.
Изображение

coony
грандчемпион
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 21:44
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Re: Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#4 Сообщение coony »

Для кошки, как для строгого хищника, наиболее сбалансированным с точки зрения полезных веществ, витаминов и минералов питанием являются мыши, крысы, птички и т.д., то есть все, чем она питается в дикой природе. Кошки, растущие в наших домах, не имеют возможности получать из пищи все, что им нужно. Поэтому при участии грамотных ветеринаров и заводчиков кошек был разработан для домашних кошек рацион, наиболее полно удовлетворяющий их потребности.

Рецепт не является обязательным во всех его составляющих; если кошка что-то из перечисленных продуктов категорически не ест, не переживайте и не настаивайте. Почти все продукты в этом меню взаимозаменяемы. Все мясные продукты хорошо промораживаются и затем, после разморозки, даются в сыром виде, без какой-либо термической обработки.

Итак, мясная составляющая – 80% всего рациона. К ней относятся:

субпродукты: сердце (свиное, индюшачье), куриные печень, шеи (без кожи!), головы (без клюва!), желудки, спинки с хрящиками, индюшачьи желудки, говяжий рубец, свиные пятаки, легкое, петушиные гребни.
собственно мясо: говядина (срезы с головы, брюшина), красное мясо кур (бедрышки, голень), индейка, мясо кролика.

Добавки – 20% всего рациона. К ним относятся:

кисломолочные продукты: кефир, йогурт, простокваша;
сыр твердых сортов;
творог 4%, 5% или 9%;
овощи: кабачок, тыква, морковь, свекла (с осторожностью), цветная капуста;
оливковое масло;
кунжутное масло;
отруби пшеничные;
ламинария сушеная;
яйца куриные / перепелиные.

Если кошка хорошо ест рыбу, можно раз в неделю устраивать «рыбный день». Рыбная составляющая:

морская рыба жирных сортов, например, брюшки семги, форели, тихоокеанская сельдь (немного), скумбрия и пр.



Теперь поговорим о каждом продукте отдельно, чем полезен, сколько давать.

Собственно мясо – источник белка.

Сердце – источник таурина, кальция. Лучше давать свиное сердце или индюшачье. Говяжье тяжелее переваривается и поэтому не рекомендуется. Сердце — один из самых полезных продуктов, доля сердца в общем объеме мясной составляющей – 30-40%.

Печень – источник витамина А, а также необходимых кошке аминокислот. Во избежание передозировки витамина А и слабительного эффекта, который может оказывать печень, ее даем примерно по 1 ч.л. на порцию.

Шеи, головы – источник кальция и многих других полезных веществ. Очень калорийны. Естественный очиститель зубов. В процессе разгрызания не участвуют только клыки; для очищения клыков раз в неделю протираем их бинтом, смоченным в хорошей томатной пасте, либо чистим зубы кожицей помидора.

Желудки, говяжий рубец – источник здоровой микрофлоры кишечника, очень полезны для пищеварения (рубец — очень калорийная и жирная пища, его нужно давать в небольших количествах) .

Свиные пятаки, петушиные гребни, куриные хрящики – источник коллагена. Пищевая ценность данного белка невелика, но он является строительным материалом для костей, хрящей и сухожилий. Рекомендуем порезать эти продукты тонкими полосками в мясную смесь.

Легкое — питательной ценности не имеет, зато отличается сбалансированным содержанием кальция и фосфора, а также хрящевой ткани. Просто незаменимый продукт во время активного роста, но только как добавка к основному мясному меню.

Кисломолочные продукты — ценнейшие в кошачьем питании продукты. Кроме полезных для пищеварения бактерий, содержат витамины группы В, что очень хорошо для кожи и шерсти, а также микро- и макроэлементы. Это могут быть кефир, ряженка, простокваша, йогурт. Йогурт (натуральный, без каких-либо добавок) особенно полезен.

Сыр, творог – источник кальция. Сыр нужен твердых сортов, например, пармезан. Он изготавливаются из непастеризованного молока, очень легко усваивается, относительно нежирный, содержит полезные молочнокислые бактерии для кишечной флоры, незаменимые аминокислоты, фосфор, цинк, кальций, витамины А, В2, В6, D, т.е. его ценность значительно выше, чем у других твёрдых сыров. Количество – примерно 15 гр. в сутки (это обычный ломтик как для бутерброда, потертый в мясную смесь).

Овощи - кабачок, тыква, морковь, свекла, цветная капуста. Около 10% от общей массы. Можно давать в сыром виде, можно потушить на оливковом масле (тогда масло из рациона исключить). Улучшают перистальтику кишечника, помогают пищеварению.

Оливковое масло – источник ценных жирных кислот и витамина Е, антиоксидантов, олеиновой кислоты, благотворно влияет на кожу и шерсть, нормализует жировой обмен в организме. Очень полезно для ЖКТ, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. 1 мл в сутки (котятам 0,5 мл в сутки). Масло должно быть НЕрафинированным.

Кунжутное масло – богато кальцием, витамином А, оно (в данной рецептуре) ответственно за обмен кальция-фосфора в организме. Раз в неделю, ВМЕСТО оливкового масла, 1 мл взрослому, 0,5 котятам.

Отруби пшеничные – источник клетчатки. Улучшают пищеварение, способствуют очищению кишечника. «Солим» отрубями мясную смесь. При проблемах с ЖКТ или при склонности к запорам отруби можно запаривать.

Ламинария — стимулирует работу пищеварительной системы, выводит вредные вещества, даже свинец и радионуклиды из организма. Обладает сорбирующими свойствами.

При употреблении морской капусты происходит мягкая физиологичная стимуляция перистальтических движений кишечника, восстанавливается правильный ритм пищеварения и устраняются застойные явления в кишечнике. Это настоящая кладовая микроэлементов и биологически активных соединений. «Припудриваем» ламинарией порцию мяса.

Рыбная составляющая — рыба должна быть морская, жирных сортов. Это естественный источник витамина D. Примеры сортов рыбы приведены выше; вот так может выглядеть меню «рыбного дня»:

Пример: жирная морская рыба недорогих сортов (сельдь тихоокеанская осенняя, скумбрия) 85%, овощи 15%, сушёная морская капуста (припудрить), 1 перепелиное яйцо, также можно «припудрить» высушенными и измельчёнными панцирями креветки.
Либо: сёмга (брюшки), тунец, анчоусы 75%, кальмары или трубач 10%, креветки (мясо) 5%, овощи 10% морская капуста (ламинария) по вкусу.
Либо: тунец, анчоусы, мясо креветок 90%, перетёртый в пасту авокадо (спелый, т.е. мягкий). Можно добавить несколько капель масла из консервированного тунца.

Если кошка рыбу в чистом виде не ест, можно добавлять по кусочку вышеуказанной рыбы в мясной рацион каждый день.

Небольшим, но очень полезным продуктом для беременных кошек, дополняющим основной рацион, является щепотка растолченных сушеных листьев малины.



Теперь поговорим о тех продуктах, которые не вошли в список:

Куриные грудки (филе). Являются диетическим продуктом, питательная ценность мала. Хороши для похудения слишком располневшего животного. Для здорового животного гораздо полезнее красное мясо.

Мозги — содержат большое количество фосфора, поэтому давать активно растущим животным нужно с большой осторожностью.

Почки — в почечном жире содержится много витамина А, который именно из почечного жира очень хорошо и усваивается. Во избежание передозировки витамина А, нужно давать немного, предварительно вымочив почки в проточной холодной воде.

Семенники — в больших количествах давать не стОит, постоянное кормление семенниками в неограниченных количествах вполне может нарушить гормональный фон.

Вымя — содержит много легкоусвояемого белка и жиров, можно давать, но понемногу. Кроме поноса, может вызывать ожирение и нарушение работы печени.

Шрот расторопши – очень полезный для печени продукт. Неделю «солим» пищу, неделю перерыв.

Тыквеол – очень полезен. Можно давать 1 раз в неделю по 1 мл взрослым, предотвращает заражение паразитами, поддерживает печень.

Оливки – очень полезный продукт. Можно и нужно давать, предварительно вымочив в воде.



Теперь самое главное. Как перевести кошку на натуральное питание:

Начинаем переход постепенно, обязательно под прикрытием пробиотиков.

Пробиотики – например, лактоферон, лактобифид. Даются за полчаса до еды, чередуясь, т.е. утром лактоферон, вечером лактобифид. Даёте в течение 5 дней по полтаблетки одного и другого. Можно Ветом 1.1 – за полчаса до еды мазнуть на язык.

Хорошо, если вы уже знаете, какой продукт Ваша кошка будет есть с удовольствием. Начинаете с него, полностью убирая сушку из рациона.

Приготовьтесь к худшему. Кошка может долго отказываться от новой еды вообще. Наберитесь терпения и не потакайте ей. Снова и снова предлагайте мясо. По наблюдениям, дольше пяти дней никто не голодал, а пять дней голодной диеты никак не скажутся на кошкином здоровье.

Убедившись пару дней, что кошка хорошо ест предложенный продукт, и со стулом у кошки все в порядке, начинаете постепенно, по маленькому кусочку добавлять в тарелку что-то еще. Через пару дней – следующий продукт. И так далее.

Печень можно измельчать в блендере и, смешивая с кисломолочкой, добавлять в мясную смесь.

Не отчаивайтесь, если кошка категорически откажется есть что-то из предложенного вами. Наш рецепт универсален, все продукты взаимозаменяемы. Не ест говядину – будет есть индюшатину, не ест индюшачье сердце – будет есть свиное и т.д…

Многие кошки не любят масло. В таком случае вам придется давать масло из шприца без иглы. Ловите кошку, поднимаете ей губу и заливаете 1 мл масла. Точно так же можно поступать и с кефиром. Очень возможно, что ваша кошка в конце концов привыкнет ко вкусу масла или кефира, и начнет есть это все самостоятельно. Еще хочется заметить, что кошки — это ночные охотники, и зачастую они ночью съедают все, что оставлено в миске, хотя днем это есть категорически отказывались.

По поводу овощей хочется сказать, что кабачок безобиднее всего. Он не имеет запаха, кошка может его просто не заметить в общей массе мясных продуктов. Хотя многие индивидуумы любят и тыкву, и морковь, и цветную капусту. Овощи можно мелко натереть на терке и давать сырыми, либо тертые овощи тушатся в оливковом масле (в этом случае оливковое масло из рациона убирается).

Если кошка категорически отказывается есть сырые продукты, можно привлечь ее внимание маслом из-под консервированной сайры, например, или тунца, или печени трески. Многим кошкам нравится этот запах, и они с удовольствием едят продукты, «помеченные» им, достаточно капнуть пару-тройку капель на предлагаемый кошке продукт.

Приятного аппетита и здоровья вашему любимцу!
питомник кошек мейн кун http://stavrokot.ru/

Chambaa
класс беби
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 18:17

Re: Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#5 Сообщение Chambaa »

Мне кажется давать сырое мясо достаточно опасно, обязательно обрабатывать

Аватара пользователя
Domino
мультичемпион
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 23:58
Has thanked: 21 time
Been thanked: 140 times

Re: Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#6 Сообщение Domino »

Chambaa, чем опасно? Глистами? Так обработку от глистов надо проводить вне зависимости от дачи или не дачи сырого мяса...

coony разместила очень хорошую статью (к сожалению, не помню автора) по кормлению кошек натуралкой.
Зебру я люблю, но пусть в моей жизни она будет альбиносом...

EdwardLog
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 06:06

Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#7 Сообщение EdwardLog »

Спасибо за ответ
Кот обработан от глистов дроналом 1 месяц назад у заводчицы.
Я поняла, что менять корм с лосося на курицу надо было постепенно. Но так как это уже сделано, уже 2 недели едим только сухой корм с курицей, что же делать сейчас чтобы нормализовать пищеварение? Добавить к сушке натуралку вареную грудку и субпродукты как у заводчицы? Ведь возвращать обратно корм с лососем это будет очередная смена корма.
Спасибо

Kolo
класс беби
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 13:20
Been thanked: 1 time

Перевод кошки с сухого корма на натуралку.

#8 Сообщение Kolo »

Нам так и не удалось.. Ест только мокрый и сухой корм.

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»