Обязательное чипирование домашних животных

Обсуждение вопросов, связанных с заболеваниями собак, мнение специалистов.
Ветеринарные клиники и их услуги.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Обязательное чипирование домашних животных

#1 Сообщение Маркус »

С 2019 года домашних собак будут чипировать.
Закон о чипировании животных активно работает уже с 2018 года, и первым его действие на себе ощутил крупный рогатый скот и домашняя птица.
В 2019 будут чипировать уже и домашних животных (собак и кошек).
По сути, это будет официальная регистрация питомца.
чип.jpg
чип.jpg (11.25 КБ) 3741 просмотр
Для чего нужно чипирование?

Закон был принят с целью учета животных.
Ранее применялось клеймение, но этот метод идентификации давно изжил себя.
Во-первых, нанесение клейма – травмирование животного.
Во-вторых, со временем татуировка стирается или зарастает и данные невозможно идентифицировать. В-третьих, используя клеймо, невозможно вести единую открытую базу животных.
Чипирование актуально прежде всего для тех, кто часто путешествует со своим питомцем в Европу и участвует в международных выставках.
Согласно Регламенту Совета Европы и Европейского парламента ЕС №998/2003 от 04.10.2002 при ввозе (перевозке) животных через границу обязательно наличие идентификатора.
Это правило распространяется не только на взрослых животных, но и на щенков (с 2011 года): без выполнения этого условия никто не может продать щенка в ЕС.
Чипирование позволяет избежать кражи животного, его подмены; предупредить распространение инфекционных заболеваний.
Особенно актуально это для элитных собак и кошек. Кроме того, наличие микрочипа облегчает работу ветеринарам: теперь можно не вести индивидуальные карты пациентов, ведь вся информация будет записана на чип.
чипирование.jpg
чипирование.jpg (30.29 КБ) 3741 просмотр
Чипизация, по мнению инициаторов законопроекта, позволит повысить у людей чувство ответственности за питомца, что снизит число бездомных животных на улицах.
Также можно будет избежать спорных моментов в случае нападения собаки на человека: информация с микросхемы достоверно покажет домашнее это животное или нет, кому принадлежит, чем болело, чем опасен его укус для пострадавшего.

Что такое чип и как его ставят?
Чипирование предполагает вживление под кожу животного капсулу с микросхемой внутри. Размер ее немного меньше рисового зернышка. Чипирование не доставляет питомцу никакого дискомфорта и абсолютно безболезненно. Микросхему ставят в область холки при помощи одноразового аппликатора.

Самая важная часть чипа – блок памяти, который накапливает информацию о животном. Данные считывают посредством сканирования номера чипа.
Если ввести этот номер в базу данных, можно узнать не только о владельце животного и адрес его проживания, но и родословную собаки, данные об участии в выставках и полную карту состояния здоровья. Номер чипа уникален, его повтор невозможен, действует 100 лет, поэтому чипирование действительно является паспортом животного.
Полученный код невозможно изменить или перепрограммировать.
Чип активируется только сканером и не требует никакой подзарядки и дополнительного ухода.
Он сделан из биосовместимого стекла, поэтому организм собаки его не отторгает.

Что должен делать хозяин?
Закон принят, а вот способы контроля за его исполнением до сих пор неясны. Обязательное чипирование домашних собак и кошек с 2019 года возложено на хозяев животных и никак не регулируется государством. Выявить, поставлена ли микросхема, можно будет только на приеме у ветеринара.
У многих тут же возникает вопрос, зачем чипировать собаку, если она выгуливается только на поводке, а иногда даже не покидает пределы квартиры.
Большинство необходимость внесения своего питомца в международную базу видят только как способ обезопасить себя от кражи.
Основная нагрузка, конечно, ляжет на владельцев питомников, ведь щенки в течение 3 месяцев после рождения должны пройти процедуру чипирования.
Покупая непородистое животное «с рук», тоже придется вживить микросхему, что будет предложено сделать на первой же вакцинации щенка. Обязательному чипированию (если такового не было ранее) или внесению в отечественную базу данных подлежат все собаки, прибывшие (приобретенные) за границей.

В Кировской области чипирование всех домашних животных станет обязательным.

За отсутствие идентификации владельцы могут получить штраф.
Всех домашних собак и кошек в Кировской области теперь обязательно надо идентифцировать.
Эту информацию подтвердил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин:
Собаки и кошки подлежат идентификации. Способы различны: чипами, бирками, татуировками и другие. Самый оптимальный и удобный способ идентификации домашнего животного – это чипирование, поскольку чип может считываться в любом городе, где бы ни находилось животное. Идентификация позволяет определить , было ли привито животное от бешенства в случае укуса им человека.
В управлении ветеринарии считают, что такие меры обеспечивают гуманное отношение к животным в случае отлова: у чипированного животного без труда можно найти хозяев.

Мероприятия по чипированию домашних животных начнутся уже в первом полугодии 2019 года. Процедура введения чипа платная, проводится в государственных учреждениях ветеринарии и частных ветеринарных клиниках.
Перечень ветклиник г. Кирова - viewtopic.php?f=12&t=1890

Если животное не идентифицировано, в лечебной помощи ему отказано не будет, но за отказ от идентификации животного владельцы несут административную ответственность в соответствии с административным кодексом РФ.

Аватара пользователя
suhoi43
открытый класс
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 07:57
Has thanked: 36 times
Been thanked: 15 times

Обязательное чипирование домашних животных

#2 Сообщение suhoi43 »

Чипирование это не проблема.
А вот это проблема....15 тысяч налога за собаку---это за гранью разумного

За не уплату налога на домашних животных введут ответственность

Уже со следующего года содержание домашних животных может влететь россиянам в серьезную копеечку. Будет введен налог на всех животных за исключением аквариумных рыбок и животных сельского хозяйства, для последних есть отдельный закон.
Предполагается, что это позволит снизить количество бродячих животных, через повышение социальной ответственности и пополнить государственный бюджет.
Для чего вводится налог на домашних животных?
Считается, что многие хозяева ведут себя по отношению к питомцам безответственно. Они могут их выбросить на улицу, утопить или покалечить. Кроме того отказ от стерилизации ежегодно плодит новое поколение кошек и собак, которые оказываются если не в яме в лесу, то на помойке.
Введение закона и нового налога поможет:
1. Поставить всех домашних животных на учет путем чипирования. Теперь проходить ветеринара нужно минимум 3 раза в год. Животное без следа не исчезнет, его нельзя выбросить на улицу и легче найти в случае потери. При смерти животного, хоронить их разрешается только на специальном кладбище.
2. Снизится количество бродячих животных. Будет запрет на размножение дворняжек среди котов и кошек. Обязательна стерилизация. Считается, что через пару лет количество бродячих животных упадёт.
3. За питомцами будут лучше ухаживать. Своевременная медкомиссия, качественное питание и уход теперь обеспечиваются законом.
4. Если ваша собака кого-то покусает, уйти от ответственности не получится. В городах станет более безопасно.
5. За оставленные собакой продукты жизни будут штрафовать.
Путем нововведений хотят поднять осознанность населения и улучшить качество жизни животных. Сколько платить рассмотрим далее.
Сколько платить за домашних питомцев в 2019 году?
Точная цифра налога пока неизвестна. По предварительным данным хомячок обойдётся в 120 рублей в год, одна кошка в 5000 рублей в год, декоративная собака – 12000 в год, собаки бойцовских и опасных пород от 15000 в год. Всё зависит от типа и породы животного.
Сумма не включает обязательного чипирования, которое обходится от 2000 рублей за каждое животное и прохождения ветеринара. В том числе и покупку лекарств, которые понадобятся, если у животного что-то со здоровьем не в порядке.
В результате для многих россиян содержание домашнего животного превратится в дорогое удовольствие. Непонятно и как быть с пенсионерами, которые берут питомцев с улицы. У одной такой бабушки кошек может быть 5 штук. При этом пенсия до 15 000.
Что будет за неуплату налога?
За невыполнения требований закона и неуплату налога подразумевается штраф и уголовная ответственность, как за долги.

Все это пока на уровне проектов и слухов,но они (ОПГ едро) все равно нас обложат данью.

Ответить

Вернуться в «Здоровье. Есть проблема.»