Vote: Туалет дома. Плюсы и минусы

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Сообщение
Автор
Тания

моя чихуя была приме..

#21 Сообщение Тания »

моя чихуя была примерной девочкой и всегда ходила только в лоточек. Но после того как родила, отказывается туда ходить наотрез и втихоря пакостит где попало. Что я не делала и брызгала антигадином, и пользовалась гадином в лотке. Никак не могу заставить ее ходить снова в лоточек. Подскажите, что можно сделать??????

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 856 times
Been thanked: 855 times

Тания Причин такого..

#22 Сообщение Маркус »

Тания
Причин такого поведения Вашей питомицы может быть несколько. Подумайте, может быть что-то для собаки изменилось (Вы поменяли лоток, или переместили его на другое место, или собака пережила стресс во время родов либо после них)? Может быть лоток стоит далеко от того места, где сука лежит со щенками? Многие собаки (особенно впервые родившие) боятся оставить щенков и справляют свои нужды в нескольких шагах от "гнезда". Попробуйте поставить лоток недалеко от лежанки собаки и ее деток. Последите за ней и как только она захочет сходить на любое место кроме лотка, аккуратно (не пугая) возьмите ее и посадите в лоток, хваля и гладя, успокойте, дайте понять, что нужды надо справлять в лотке, а не за его пределами. Сделает дела в лотке, похвалите и дайте лакомство. Вам придется все повторить не один раз, так что наберитесь терпения. Желаю удачи!

Аватара пользователя
Жора
класс юниоров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 09:14

А я думаю, это ..

#23 Сообщение Жора »

А я думаю, это только расслабляет собаку - она будет лишний раз гадить дома, а не терпеть до гулянки:(

Аватара пользователя
Starmax
класс юниоров
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 23:16
Has thanked: 1 time

Поделитесь своим опытом

#24 Сообщение Starmax »

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как научили своих питомцев ходить в одном место. У меня щен ходит в разных местах, я только успеваю газетками прикрывать (пропитывать). Может из-за того, что он рос вольере? Ему сейчас 2 месяца, вторую прививку еще не делали.

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

Starmax Обычно эта ..

#25 Сообщение Никки »

Starmax
Обычно эта проблема решается к 5-6 мес., ваш еще слишком мал и, думаю, "проколы" ему простительны. Важно, чтобы он понял, что ходить надо на газетку (пеленку, тряпочку). Я, когда приучала щенков, свободное место для игр максимально закрывала газетами, чтобы выработать этот рефлекс, постепенно сокращала кол-во газет, подводя к месту туалета. Все щенки довольно быстро и в новых домах приучались к месту.
За каждое правильное "дело" хвалите, не жалея эмоций, и подкрепляйте вкусняшкой. Так малыш скорее поймет, что от него хотят. Доходило до того, что моя младшая, чтобы выпросить со стола кусочек, бежала в лоток, крутилась там и после этого требовала заслуженную вкусняшку, раз просто так не дают. Я, кстати, и сейчас перидически хвалю их за это.
Пишите, как будет продвигаться приучение. Удачи!

Аватара пользователя
Starmax
класс юниоров
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 23:16
Has thanked: 1 time

Никки Большое спасибо

#26 Сообщение Starmax »

Никки, Большое спасибо за совет. Но дело в том, что у меня газет не хватит, я так делаю, если правильно, если щен сходит в нужном месте, я его хвалю, а если в других местах - молчу. С другой стороны, он. действительно, еще маленький.

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

По возможности ннабл..

#27 Сообщение Никки »

По возможности ннаблюдайте за ним, как начнет искать место (как правило после сна, приема пищи, после игры), сразу его на газетку, и хвалите. А когда поймет принцип и станет постарше мес. 4-5, тогда уже можно не просто молчать, но и выражать свое неудовольствие по поводу ошибки.

Kuzya

Нет, я против туалет..

#28 Сообщение Kuzya »

Нет, я против туалета дома. Собака на то и собака, чтобы на улице дела делать. Это ж не кошка. Даже если порода маленькая, все равно пусть гуляет.

Настя и Одиссей
промежуточный класс
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 21:36

Kuzya пишет: Нет, я..

#29 Сообщение Настя и Одиссей »

Kuzya пишет:
Нет, я против туалета дома. Собака на то и собака, чтобы на улице дела делать. Это ж не кошка. Даже если порода маленькая, все равно пусть гуляет.


Полностью поддерживаю!!!
Мы против туалета в доме!
Честно говоря, ....даже и не думала до прочтения этой темы что собака может ходить в лоток...

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

lepse пишет: Но на ..

#30 Сообщение Natalia »

lepse пишет:
Но на самом деле, я считаю, что туалет дома это лишний повод не вставать в 6 утра в любую погоду и не выгуливать своего любимца

Наверно мне очень повезло со своей собакой, ведь она спит столько же сколько и я, даже если до 12
Выгуливается только на улице(подальше в кустиках) а если плохая погода то далеко не бегает, а делает все дела на травке вблизи подьезда, потому животик всегда чистый и помоему это очень удобно.
lepse пишет:
Интересно, а если двух доберманчиков приучить ходить в лоток, смогу я без противогаза в квартиру заходить или нет?

Думаю нет
Настя и Одиссей пишет:
Мы против туалета в доме!


Заглянул на огонек
промежуточный класс
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:45

Есть такие деликатны..

#31 Сообщение Заглянул на огонек »

Есть такие деликатные собачки, которые будут трястись до последнего, но если хозяина нет дома или задерживается - терпят, хорошо это или нет, решать конечно хозяевам.Но думаю, что лоток с наполнителем, пеленкой, или на худой конец - газета решили бы эту проблему ко всеобщему удовольствию.Мое мнение - пусть будет туалет, не помешает.В конце концов психологический комфорт собаки лично для меня важнее, чем необходимость убирать лотки.
У меня мелочь собачья,много молодых, поэтому я лояльно отношусь к тому, что собаки живые :)), а значит я обязана продумать для них туалетный вопрос - в их пользу.

Аватара пользователя
glazov
класс чемпионов
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:32
Has thanked: 13 times
Been thanked: 3 times

Но собака должна быт..

#32 Сообщение glazov »

Но собака должна быть собакой ей хочеться побегатьи попрыгать перед тем как сделать свои большие дела, а дома где? Наверно нужно учитывать то, что ставя свои "метки", собаки общаются или как говорит моя дочь:"Читают собачью газету". Зачем их лишать этого удовольствия?
Лично моя в туалет просилась уже месяцев с 3, потому-что наблюдали и чуть что щенка "в зубы" и на улицу, независимо от времени хоть в 5 утра хоть в 10. Нужно-то немного потерпеть и понаблюдать, зато потом никаких проблем. Теперь может терпеть и по 10 часов, если необходимо.
А это немного юмора, здесь Бертуське 1,5 месяцев

Заглянул на огонек
промежуточный класс
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:45

Моим зверушкам проще..

#33 Сообщение Заглянул на огонек »

Моим зверушкам проще попрыгать - побегать, открыли дверь и вся ватага несется на огороженный участок при доме, это если про утренний попис, через 10 минут свистнула - все домой.С этим поблем нет, но - есть малышня и подростки, а также иногда беременные девушки, для них терпеть до моего появления вечером может быть проблематично.
Я ни в коем мере не поддерживаю идею туалета дома ВМЕСТО прогулок, но для решения определенных проблем лоток -штука удобная для всех.
К тому же для той-пород это как то стало привычным, рота на лотке не представляю,извините.

Аватара пользователя
glazov
класс чемпионов
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:32
Has thanked: 13 times
Been thanked: 3 times

Когда есть участок п..

#34 Сообщение glazov »

Когда есть участок при доме это здорово, а когда живешь в городе, то где?
Утренний туалет у нашей тоже быстро, пока я обойду дом, она уже на лужайке за домом дела решает.
Минут 10-15 и домой, зато вечером часа по 2 прогулок.
Заглянул на огонек пишетЗаглянул на огонек пишет:
рота на лотке не представляю
, по она месяцев до 2 иногда спала так крепко, что не просыпалась когда делала попись, наверно для неё спать в лотке было удобно, под ней же не сыро.

Заглянул на огонек
промежуточный класс
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:45

glazov glazov пишет..

#35 Сообщение Заглянул на огонек »

glazov
glazov пишет:
она месяцев до 2 иногда спала так крепко, что не просыпалась когда делала попись, наверно для неё спать в лотке было удобно, под ней же не сыро.


мои мелкие иногда тож в детстве укладывались в лоток, и с таким же видом как Ваша - а чего, еще один домик - кабриолет только:))

Ши-тцу

Ши-тцу

#36 Сообщение Ши-тцу »

у нас ши-тцу, 2 месяца. неделя как взяли. ни как не могу приучить к пеленке. тыкаем мордой подкрикиваем, но толку нет вообще. зато за эту неделю ее 2 брата, которых еще не забрали у заводчика, уже научились ходить на пеленку. Почему же наша не соображает (((( Сажу ее в "нужное место", а она думает, что играю ((

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Ши-тцу, в любом случ..

#37 Сообщение Yuna »

Ши-тцу, в любом случае вам нужно запасаться терпением, за неделю ничего не делается.. а "подкрикивать" на малюсенького щенка, который только-только начал привыкать к новому дому - не самая лучшая идея, IMHO
Щенка нужно хвалить и давать ему вкусняшку, когда у него получится сделать дело на пеленку.. а такого малыша, как у вас на пеленку нужно садить сразу после сна, и обязательно дождаться, когда малыш совершит свой героический поступок.
еще пеленок должно быть побольше первое время, а потом постепенно начнете уменьшать это кол-во и сдвигать все пеленки в одно место.
удачи! и побольше вам терпения!
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Olga
класс чемпионов
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 23:36
Been thanked: 1 time

Мои чихуа н гуляют. ..

#38 Сообщение Olga »

Мои чихуа не гуляют. Считаю это абсолютно удобным! С рождения они умеют пользоваться пеленкой. Наврное, в 2 месяца уже поздновато объяснять щенку о конкретном месте для туалета, хотя и возможно. Ответственные заводчики обычно продают уже приученных щенков. Моя первая чихуа ненавидела прогулки всей душой. Никогда не использовала улицу для справления естественных надбностей, даже ездила на выставки и вязки до Москвы и "привозила" все обратно домой. Это, конечно, другая крайность. Но я с удовольствием бы заменила прогулки и своим доберманам на тренажеры, если б это было возмжно. Чесслово, надоело водить их по загаженным улицам и практиковаться в фигурном вождении собак между плевками в лифте и на площадках. Именно по пичине прогулок больше на хочу собаку, с которой нужно будет гулять.
С уважением, Ольга Вохмянина

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Olga пишет: в 2 мес..

#39 Сообщение Yuna »

Olga пишет:
в 2 месяца уже поздновато

почему?
наши КХС приучались к горшку как раз с этого возраста.. считаю, что возраст вполне подходящий
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Ши-тцу

спасибо большое за с..

#40 Сообщение Ши-тцу »

спасибо большое за совет :) мы качестве пеленок стали использовать газетки. ПЕленочки растаскивает по углам :) а к газетке потихоньку привыкает. Уже у нас сформировалось 3 места, где подстелена бумага и куда она наловчилась бегать :)бывают и неожиданности, конечно, но в 70% случаев "попадаем по адресу". хвалю и угащаю, спс за совет. Надеюсь, все у нас сложится и дальше. Не хочу, да и боюсь, выводить свою кроху на наши ужасные улицы.В этом на 100% согласна с Olga :)

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»