Регистрация и страхование собак и кошек

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11104
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 863 times
Been thanked: 855 times

Регистрация и страхование собак и кошек

#1 Сообщение Маркус »

Регистрация и страхование собаки: для чего это нужно?

В настоящее время владельцы собак могут не только холить и лелеять своих любимцев, но и юридически сделать их жизнь более защищенной. Например, хозяин может зарегистрировать и застраховать своего питомца.

Регистрация, как правило, проводится в течение 2 месяцев с момента приобретения или в 6-месячный срок с момента рождения собаки при наличии документа о вакцинации. Процедуру проводит орган ветеринарного надзора. Владелец обязан иметь при себе паспорт или удостоверение личности, паспорт собаки, выданный организацией собаководов (при наличии), и квитанцию об оплате услуг за регистрацию (в случае, если в данном населенном пункте регистрация платная).
После такой процедуры собака будет иметь регистрационный жетон, который должен быть закреплен на ее ошейнике, а хозяин – регистрационное удостоверение. В удостоверении указывается порядковый номер удостоверения; порода домашнего животного, кличка, пол, дата рождения; номер клейма (если оно есть); фамилия, имя, отчество собственника домашнего животного, его домашний адрес; место регистрации (администрация города, района); индивидуальный номер домашнего животного (знака); дата регистрации; подпись ответственного лица организации, производившей регистрацию, заверенная ее печатью.
Перерегистрация животного проводится раз в два года для подтверждения наличия домашнего животного у собственника. Собственник домашнего животного представляет регистрационное удостоверение, выданное при регистрации домашнего животного, в котором регистратор делает отметку о перерегистрации в текущем году. Наличие жетона на ошейнике убережет вашу собаку от бродячей участи. В случае гибели домашнего животного его собственник обязан сдать регистрационное удостоверение и номерной знак в организацию, осуществившую регистрацию. В случае смены собственника животного новому собственнику передаются регистрационное удостоверение и номерной знак для последующей перерегистрации.

Помимо регистрации собаки владелец может застраховать питомца, что особенно важно в отношении дорогостоящего породистого щенка – в случае пропажи собаки или ее увечья вы сможете получить материальную компенсацию. В настоящее время существует множество страховых компаний, которые готовы предложить свои услуги владельцам собак, причем страхуют только «зарегистрированных» собак в возрасте не моложе 6 месяцев.
При выборе компании стоит узнать, много ли у нее подобных клиентов и какие виды страхования предусматриваются. Срок действия договора о страховании не может быть менее 6 месяцев и обычно составляет 1 год. Страховой взнос зависит от многих факторов. Чтобы застраховать собаку, нужно предоставить животное для осмотра в ветеринарную клинику, с которой сотрудничает компания, а также принести регистрационное удостоверение и справку из кинологической организации о стоимости собаки; написать заявление, уплатить страховой взнос и, наконец, получить страховой полис.
Если застрахованному животному потребуется медицинская помощь, возникнет риск потерять питомца из-за каких-либо заболеваний, страховая компания возместит вам затраты на его лечение. Она же оплатит лечение щенка, если он был привит в клинике, которую рекомендовала сама компания, но тем не менее заболел. Животное страхуют и на период выставок. Если вашего питомца покусала чужая собака и он не смог принять участие в выставке, страховая компания возместит вам не только стоимость лечения, но и остальные затраты (регистрационный взнос за выставку, оплата грумера – собачьего парикмахера и т.д.).
Кроме того, страхуется ответственность владельца агрессивных животных за вред, который способна причинить его собака. Если пес укусил чужую собаку или человека, страховая компания возьмет на себя судебные издержки и оплатит лечение пострадавшего.
И последний совет: при заключении контракта со страховой компанией посоветуйтесь с опытным юристом: он поможет учесть все интересы владельца собаки и при необходимости защитит его права.

А.В. Кусакин
Начальник юридического отдела корпорации «ДЭНАС МС»
Источник: www.pets-ural.ru/article/statya92.html

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

NaDik & Darma пи..

#2 Сообщение мария »

NaDik & Darma пишет:
А у нас в Кирове какой орган регистрирует собак?

Раньше регистрировали тут(адрес ниже), но думаю и сейчас тоже там. Причем регистрировали после прививки от бешенства, сделанной там. Как сейчас не знаю.
КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ВЕТСТАНЦИЯ
г. Киров, Сельскохозяйственный проезд, 6
часы работы: с 8.00 до 20.00, без обедов и выходных дней
субб. и воскр. с 9.00 до 17.00
тел. 8(8332) 27-78-11 начальник,
53-82-63 ветеринары, специалисты
27-57-55 ветлечебница, 27-55-47

Аватара пользователя
NaDik & Darma
грандчемпион
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 11:34
Has thanked: 6 times
Been thanked: 24 times

мария Спасибо большо..

#3 Сообщение NaDik & Darma »

мария Спасибо большое

Cvetok
класс чемпионов
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:43

Я тоже там регистрир..

#4 Сообщение Cvetok »

Я тоже там регистрировала свою собаку год назад,но мне дали только один жетон с номером,а удостоверения никакого не было.Просто поставили штампик в ветпаспорте.
С любимыми не расставайтесь.......И каждый раз навек прощайтесь......Хотя уходите на миг......

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Cvetok пишет: а удо..

#5 Сообщение мария »

Cvetok пишет:
а удостоверения никакого не было.Просто поставили штампик в ветпаспорте.

А раньше давали отдельный паспорт.

Аватара пользователя
NaDik & Darma
грандчемпион
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 11:34
Has thanked: 6 times
Been thanked: 24 times

Объясните пожалуйста..

#6 Сообщение NaDik & Darma »

Объясните пожалуйста. Никак не могу точные разъяснения найти.
Когда регистрируют в городской вет.клинике выдают номер и возможно паспорт. Это отличается от регистрации собаки через клуб, когда присваивают номер для клейма?
И, вообще, в вет. клинике обязательно регистрировать собаку надо? Или только, если за границу ехать?

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Кто у нас в горде пр..

#7 Сообщение Елена К »

Кто у нас в горде практикует такое?
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»