Зачем твоему ребенку собака?

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Зачем твоему ребенку собака?

#1 Сообщение мария »

Зачем твоему ребенку собака?
"Мама, давай заведем щеночка, прямо сейчас!" - кричит с порога твоя досрочно вернувшаяся с вечерней прогулки дочь. "Ну, деточка", - с надеждой на это "прямо сейчас", тянешь ты, - "Где ж мы его сейчас возьмем…" И тут твоя малолетняя шкодница достает из-за спины какую-то мелкую чумазую шавку: "А вот же! Он такой маленький, такой несчастный!" - "А… какой же он породы?" - только и удается выдавить из себя. "Он очень хорошей породы, бездомной!" - гордо заявляет твое пятилетнее чадо. Ты попеременно смотришь то на дочку, то на этот комок шерсти, который она бережно прижимает к груди. А в голове бешено проносятся мысли: "Какое решение принять? Отправить ее со щенком на улицу - пусть положит, где взяла? Оставить на ночь, накормить и потихоньку выпроводить его, когда дочь заснет, а ей потом сказать, что сам убежал? Или согласиться, пускай живет - дочь давно мечтает о собаке…"

"Машенька, давай отнесем его обратно, а в субботу мы сходим и купим тебе настоящего, породистого щенка", - делаешь последнюю попытку ты - вдруг до субботы желание у дочки перегорит... "Ну что ты, мамочка, смотри, он такой несчастный, у него никого нет кроме нас с тобой! Если мы его оставим на улице, он же пропадет!" Вот и все. Ты почти физически ощущаешь, как рушится твой привычный, спокойный уклад, а вместе с ним - напольные вазочки, фикусы в кадках, трещат по швам ковры из натуральной шерсти (о, ее, т.е. шерсти, теперь будет много!)… Но стоит ли весь этот красивый быт одного, может быть, первого в жизни твоего ребенка благородного порыва? Что ты сейчас скажешь? "Марш на улицу, и чтобы немедленно отнесла собаку туда, откуда взяла!" - так? А потом, спустя сорок лет будешь сетовать, что твоя взрослая дочь редко навещает тебя, когда ты в ней так нуждаешься. В этой жизни все слишком взаимосвязано…

Нет, разумеется, ты этого не сделаешь. И раз уж попала в такую ситуацию, попробуй извлечь из нее максимальную выгоду. Конечно, первое время тебе будет казаться это невозможным: лужи на любимом ковре, разбитый кувшин, съеденный босоножек… Но так ведет себя любой нормальный щенок, не зависимо от того, есть у него родословная или нету. А при условии правильного воспитания этот шерстяной комочек с глазами-бусинками принесет твоей семье пользу в сотни раз превышающую те первоначальные неудобства.

Трудно поверить? И тем не менее это так. Психологи уже давно выяснили, что у детей, растущих вместе с животными, развивается серьезное чувство ответственности за ближнего и за свои действия - это ценнейшее человеческое качество едва ли можно воспитать в себе, проводя время в обществе мягких игрушек. Кроме того, дети очень охотно доверяют четвероногим друзьям свои проблемы, заботы, страхи и тайны. Подавляющее большинство детей, по данным психологов, считает, что собака всегда готова выслушать, утешить и поддержать в трудную минуту. А всегда ли у родителей хватает на это времени, да и просто внимательности, чтобы понять, что у ребенка неприятности?

Немецкие психологи на основании анализа проведенных экспериментов и исследований пришли к выводу, что домашняя собака активно участвует в воспитании ребенка. Представь себе, что на примере собаки дети учатся вполне человеческим важным качествам: верности, честности, умению хранить тайны, неспособности на подлость, терпимости к недостаткам других, умению прощать обиды и безусловности в любви (как ни странно - все это присуще и собаке)!

Так что, прежде, чем отправить свою дочурку обратно на улицу вместе со щенком "бездомной породы", подумай, чего ты ее лишаешь - просто живой и неудобной тебе игрушки, или учителя, который поможет ей стать лучше и человечнее. Может, так было нужно, чтобы именносегодняэтот шерстяной комочек вошел в твой дом. Просто так ничего не бывает… Гав!

Алена Метелкина.

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

http://s48.radikal.r..

#2 Сообщение мария »

Ребенок и собака: как сделать, чтобы они подружились?

Прибавление в семействе всегда меняет ритм жизни. Эти изменения касаются всех членов семьи, не исключение здесь и собаки. Мы хотим дать несколько советов, как избежать конфликтов и ссор и сделать так, чтобы ваш любимец принял и полюбил вашего ребенка.
1. Никогда не помешает, а перед рождением ребенка особенно, пройти с собакой начальный курс дрессировки.


2. Знакомство собаки с ребенком должно происходить постепенно. Не форсируйте события, не настаивайте, если собака забеспокоится.

«Братишки»


3. Не разрешайте собаке покусывать вас или кого-либо еще. То, что выглядит как игра или забава, может оказаться опасно для вашего ребенка.


4. Не изолируйте собаку. Пусть она находится в одной комнате с вами и ребенком, но не оставляйте ее с ним наедине.


5. Познакомьте ее с запахом ребенка, дав понюхать его пеленки или одежду.


6. Обеспечьте собаке спокойное место, чтобы ее лежанка и игрушки были недоступны для маленького человечка.


Сейчас забодаю!


7.Всегда награждайте собаку за хорошее поведение, и моментально пресекайте недопустимые действия.


8. Когда собираетесь гулять с ребенком в коляске, не забывайте брать с собой собаку.


9. Контролируйте поведение собаки, когда она находится рядом с ребенком. Собака может выглядеть спокойной, но вы не сможете всегда точно предсказать ее поведение, поэтому даже минимальная вероятность вспышки агрессии должна быть исключена.


Там, за горизонтом…


Соблюдение этих несложных правил позволит сократить период адаптации собаки и она легко привыкнет к новому члену семьи. Вероятнее всего, что они станут лучшими друзьями. И совсем скоро вы будете с улыбкой наблюдать за их веселыми играми и проказами!

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»