10 основных ошибок в кормлении собак

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Никуша
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:26

10 основных ошибок в кормлении собак

#1 Сообщение Никуша »

10 основных ошибок в кормлении собак

Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.

1. НАШИ ОШИБКИ - ИХ НЕЗДОРОВЬЕ

Чаще всего наши ошибки вызваны незнанием потребностей в кормлении и норм дневного рациона для нормального развития животного, а также несоблюдением режима кормления и как правило, перекармливание собаки. Главное и самое страшное зло, которое мы творим по доброте душевной - это кормление собак продуктами, которые считаем для себя, людей, вкусненькими. Даем и сахар, и соль больше чем нужно, даже сервелат и салями. А нужно ли то собаке?

Если вы решили погубить своего щенка, то поверьте, вы на правильном пути. А уж самое вредное для щенка - это кости. Кости малышу нельзя давать до тех пор, пока у него не сформировалась зубная система.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ: СЫТ ИЛИ ГОЛОДЕН?

Самое основное правило, которое должен знать собаковод - суточная норма кормления находится в прямой зависимости от количества физической нагрузки, которую собака потратила за это время. При повышенных нагрузках объем корма немного увеличивается, при пониженной (пес больше отдыхает или спит, меньше гуляет) - немного уменьшается по сравнению с обычным дневным рационом.

Основной показатель правильного кормления - нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность), что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать ("гонять") миску (может даже вам ее притащить) - значит, ему не хватило корма. Вам всегда необходимо помнить:

1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.

2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.

3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами.

3. ХУДОЙ ИЛИ ТОЛСТЫЙ?

Если ваша собака худеет, то после совета с ветеринарным врачом о состоянии ее здоровья общий объем пищи необходимо немного увеличить.

Нормальная упитанность собаки проверяется следующим образом. В том месте, где у собаки начинается круп, маклаки должны свободно прощупываться, но зрительно не выделяться. В противном случае у собаки появиться лишний жир. Ожирение ведет к нарушению работы сердца и к сокращению жизни вашего любимца. Помните: мы и только мы сами либо продлеваем, либо сокращаем им жизнь. Посоветуйтесь с кинологом и, если ваша собака здорова, но мало двигается - погуляйте с ней побольше. Собаки нас не зря выводят на прогулку. Посмотрите, как они бегают и играют! И фигуру берегут и зарядку делают, а мы?

Аватара пользователя
Никуша
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:26

И ещё одна статейка ..

#2 Сообщение Никуша »

И ещё одна статейка на эту же тему

Опасные продукты для наших любимцев
Все мы очень любим своих четвероногих и хотим их побаловать. А знаете ли вы, что от человеческой пищи они чувствуют себя по-разному. Некоторые продукты, которые мы любим и кушаем почти ежедневно, могут быть не только вредны, но и смертельны для собак.
1. Яблоки, для некоторых собак это настоящее лакомство. Яблоки сами по себе не вредны, а вот косточки в которых содержится гликозиды, могут вызвать у вашего питомца обильное слюноотделение, рвоту и даже токсикоз. Так что прежде, чем побаловать яблочком вырежьте сердцевинку.
2. Авокадо экзотический продукт очень вкусный, но от него у собаки может появиться заболевание дыхательных путей.
3. Картошечка ммммм, не полезна для собак. Если вдруг собака наелась картошки, скорее всего её ожидает диарея, по мнению ветеринарных врачей, собачий желудок не приспособлен переваривать корнеплоды.
Собаки должны питаться как все хищники, белками. От крахмала и жареного мяса у собак болит печень.
4. Мороженое, конфеты и шоколад – вредно. Сладкое собакам нельзя, когда у них повышается уровень сахара в крови, соответственно он повышается во всех тканях, появляется зуд, (собака чешется) и шелушение, а в пищеварительном тракте развивается гнилостная микрофлора.

Шоколад содержит теобромин (это алкалоид-аналог кофеина, т.е. азотосодержащее органическое соединение растительного происхождения). Как он действует, он способствует выбросу адреналина, сердцебиение учащается в результате аритмия. Разрушается теобромин в организме собаки довольно долго, поэтому если вы обнаружили, что ваш питомец скушал целую плитку шоколада, позвоните врачу. Для щенка или собаки средних размеров, эта плитка может быть смертельной.
Признаки: рвота, диарея, нервозность, гиперактивность.
Помощь до приезда врача: постоянно наблюдение за собакой, доступ воздуха, вызов рвоты или промывание желудка, а затем дайте активированный уголь.
Скажите Всем, что Шоколад для собак – это ЯД!

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Вот еще ссылочка на ..

#3 Сообщение мария »

Вот еще ссылочка на тему питания.ссылка

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Торт "Щенячья ра..

#4 Сообщение мария »

Торт "Щенячья радость":Основа - тесто для лазаньи, оно продается в магазине. Для собаки это самое лакомство: и вкусно, и не вредно... Круг теста кладем в основание будущего торта. Говяжьи отбивные режем маленькими кусочками и выкладываем на тесто (или на большой капустный лист, если ваша собака любит капусту), накрываем сверху тонким слоем овощного пюре. Можно использовать любые неострые овощи, кроме картошки. Прокладываем слоем капустного листа, далее - слой говяжьего фарша, понежнее, с яичком его сделаем, как для котлет... Кладем еще капустный корж... Верх засыпаем неострым сыром и небольшим количеством изюма. И на 10 минут в духовку при температуре 100 градусов. Надо, чтобы сыр красиво растекся, но пережаривать нельзя, для собаки это вредно. Можно украсить готовый торт собачьими галетами в виде косточек и собачьих лапок.

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

мария пишет: орт &#..

#5 Сообщение Yuna »

мария пишет:
орт "Щенячья радость":Основа - тесто для лазаньи, оно продается в магазине. Для собаки это самое лакомство: и вкусно, и не вредно... Круг теста кладем в основание будущего торта. Говяжьи отбивные режем маленькими кусочками и выкладываем на тесто (или на большой капустный лист, если ваша собака любит капусту), накрываем сверху тонким слоем овощного пюре. Можно использовать любые неострые овощи, кроме картошки. Прокладываем слоем капустного листа, далее - слой говяжьего фарша, понежнее, с яичком его сделаем, как для котлет... Кладем еще капустный корж... Верх засыпаем неострым сыром и небольшим количеством изюма. И на 10 минут в духовку при температуре 100 градусов. Надо, чтобы сыр красиво растекся, но пережаривать нельзя, для собаки это вредно. Можно украсить готовый торт собачьими галетами в виде косточек и собачьих лапок


Мария, и часто вы балуете своих хвостатых такими произведениями кулинарного искусства?
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Нет, пока мы еще не ..

#6 Сообщение мария »

Нет, пока мы еще не пробовали. Это "произведение" я нашла на одном сайте. Вот и решила поделиться рецептом.

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»