Вторая собака

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Ответить
Сообщение
Автор
мария

Вторая собака

#1 Сообщение мария »

Недавно у меня появилась вторая малышка. Старшая очень ее ревнует. Но, к счастью, не обижает. Николя просто впала в детство:грызет плинтуса, дверные косяки, обрывает обои. Может кто сталкивался с такой ситуацией и сможет помочь мне ?

мария

Спасибо за теплый прием. Как только найду фотик, так сразу и повешу фотографии.

#2 Сообщение мария »

Спасибо за теплый прием. Как только найду фотик, так сразу и повешу фотографии.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11104
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 863 times
Been thanked: 855 times

Мария пишет: Недавн..

#3 Сообщение Маркус »

Мария пишет:
Недавно у меня появилась вторая малышка. Старшая очень ее ревнует. Но, к счастью, не обижает. Николя просто впала в детство:грызет плинтуса, дверные косяки, обрывает обои. Может кто сталкивался с такой ситуацией и сможет помочь мне ?

Собака, которая с Вами прожила достаточное время, вполне может ревновать к вновь появившемуся члену семьи. То, что старшая не обижает малышку, это очень хорошо. В аналогичных жизненных ситуациях бывает всякое, вплоть до кровавых разборок. А грызет и рвет она совсем не по причине того, что хочет Вам назлить или отомстить, а оттого, что привлекает Ваше внимание к своей особе. И ругать ее, а тем более наказывать за содеяное, ни в коем случае нельзя. Иначе непонимание между Вами и собакой усугубится еще больше.
Вам необходимо ревнивице больше уделять внимание, любить ее и хвалить ровно столько сколько это было до появления малышки (а может даже и больше!). И еще совет: постарайтесь при взрослой собаке не обнимать и не целовать маленькую, дабы не вызвать новую вспушку ревности. Постепенно большая успокоится, убедившись в том, что Вы к ней относитесь так же, как и раньше. Вам надо показать ей, что она для Вас на первом месте и, что в Вашей "стае" она "старшая". Чуть не забыла: всегда поощряйте старшую собаку первой, младшую- второй. И лакомства давайте в такой же очередности, поглаживая сначала старшую, затем (положив ладонь на голову старшей) гладьте младшую, а голосом хвалите и ту, и другую. Удачи Вам, Ольга Борисовна.

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Ольга Борисовна, бол..

#4 Сообщение мария »

Ольга Борисовна, большое Вам спасибо за ответ! Я конечно стараюсь. Все делаю сначала для старшей, но, увы, пока без результата. Возможно нужно время, я готова подождать.

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

мария Полностью сог..

#5 Сообщение Никки »

мария
Полностью согласна с Ольгой Борисовной! Хотелось бы от себя посоветовать соблюдать собачью "иерархию", а именно, поддерживать лидерство старшей собаки - миску с едой или лакомый кусочек давать вперед старшей, в двери входить должна первой старшая и т.д. Принцип воспитания детей "ты старше, уступи маленькому" тут увы, не работает. Со временем старшая собака поймет, что с занятого ею места в "стае" смещать ее никто не собирается, можно жить спокойно. Вот тогда начнутся игры, возня и беготня неимоверная... Это из личного опыта.
Удачи Вам!

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»