Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лабромания"

Статьи и книги о собаках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лабромания"

#1 Сообщение dalila »

"Поговорим о лабрадорах!?" - проект для тех, кто любит лабрадоров и хочет понять: какие существуют проблемы в породе, какие тесты нужно обязательно сдать тем собакам, которые будут использоваться в разведении, нужно ли считать зубы у лабрадора, насколько важно развивать рабочие качества собаки. Проект поможет узнать о методах разведения, как выбрать кобеля для вязки и как правильно вырастить щенка лабрадора.

Известные российские заводчики делятся опытом.

Выражаем огромную благодарность за участие в проекте: Елене Михайловне Портяной, Татьяне Димитриу, Маргарите Зиминой, Ларисе Полевой, Ольге Тесленко, Ирине Дубович, Наталье Баженовой и Марие Антонюк.

С уважением, секция лабрадоров "Лабромания" и ее руководители Маргарита Рылова и Ольга Климова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#2 Сообщение Mag&Persy »

Часть I. О питомнике.

1.1. Расскажите о вашем питомнике. Когда был основан и как появился ваш первый лабрадор?

Портяная Елена Михайловна:
"Первый Лабрадор - это Тиночка, Баэр Тинна, чёрная девочка. Она появилась в нашей семье 1988 году. В те годы разведение было только в клубах и питомников никаких не было. Не было даже РКФ))) Только к концу 90-х годов появились сначала заводские приставки, а потом и питомники. Вот и я зарегистрировала свой - Тиннит Скампи. Так уж получилось, что из 12 или 13 помётов под этим префексом вышло всего 2 помёта - моя последняя сука детородного возраста была по медицинским показаниям стерилизована. А в 2002 г. приехал из Англии мой Вильям и началась "кобелиная" жизнь."

Димитриу Татьяна:
"Питомник существует с 1995 года, а первый лабрадор у меня появился в 1990 году, черная сука Кенол Верджин Рейдер, необыкновенно красивая и умная. И я благодарна судьбе, что именно эта собака стала моим первым лабрадором."

Зимина Маргарита:
"Питомник ENS LUMENS зарегистрирован RKF - FCI в сентябре 1998 года. Основу питомника составила шоколадная сука Ретривер Меллани, рожденная в мае 1995 года в Новосибирске, в первом в России, полностью шоколадном помете, от Юмми Кригос Рет (Sweetrees Mac (Bel) + Цинбар Гейла) и Бэсбо Эйссел Фолка (Silver Cloud's Borg (Ind) + Кинэл Бэсси Дэн). Меллани была отличной сукой в классическом типе с непревзойденным лабрадорским темпераментом и охотничьим инстинктом. Она была Призером и Победителем многих монопородных выставок. Меллани зарекомендовала себя отличной производительницей. Она передавала мощный костяк, красивые породные головы с миндалевидными глазами, правильные углы конечностей, настоящий выдровый хвост, шерсть c глубоким подшерстком, замечательный породный темперамент и отличные рабочие качества. Среди детей и внуков Меллани Чемпионы России и Национального Клуба, Полевые Чемпионы. Первые щенки ENS LUMENS родились от МЕЛЛАНИ и черного кобеля из Бельгии, одного из самых титулованных производителей Европы 90-х годов, Интерчемпиона, Чемпиона Бельгии, Люксембурга, Франции, Голландии, России - Quatro of Lucifers Delight (CH Narjana`s Lamborghini + Blondella Button`s`n Bows). Это были однотипные с отличной анатомией и великолепным темпераментом щенки. Помет стал одним из лучших - пять собак получили титул "Чемпион России". А я, - звание Лучший заводчик РРК. Великолепная черная ENS LUMENS FRIDA LADY DARK была оставлена в питомнике. ENS LUMENS FRIDA LADY DARK - уникальная собака, она производила отличных щенков, которые впоследствии становились Призерами Чемпионатов Мира, Европы, Интер-, Мульти- и Абсолютными Полевыми Чемпионами. В 2004 году в нашей семье появилась шоколадная CRAZY LOVE LUMENS From Magnificos Kingdom, полученная от вязки INT CH. Ens Lumens Zhenny Shine и SW CH. Tjotte's Now Or Never. Использовать в нашем разведении суку с кровями известного шведского питомника Tjotte's было очень интересно. Мы получали очень перспективных щенков с красивой головой и удивительным взглядом, отличной анатомией, более короткими корпусами, великолепной шерстью и с сумасшедшим темпераментом, привлекающим внимание экспертов на рингах! В 2005 году я оставила черную красавицу ENS LUMENS FANTASY OF MUSIC, полученную от вязки Rus Ch. Ens Lumens Frida Lady Dark и шоколадного Int Ch. Stenveyz Get Popular. Это очень красивая и стильная собака. Великолепные движения и чутье! Отличная производительница. Щенки, полученные от интервязок с финскими, американскими и шведскими производителями, обладают лучшими породными качествами, экстерьером и темпераментом. Ее дети шоколадные девочки: Int. Ch. ENS LUMENS FIRST LADY (отец Rus Ch. Bridgecorner's Excalibur) и Ch. RKF ENS LUMENS NIAGARA RAINBOW (отец Fin Ch. Countrylove's Choose Me), также оставлены в питомнике. Их щенки также очень породные, с типичным темпераментом и рабочими качествами, получают отличные оценки у экспертов-породников. В 2006 году я познакомилась с Tarja Gossling, владелицей финского питомника Bridgecorner's. Мы обменивались опытом по выращиванию щенков, информацией о генетических исследованиях, оценивали проблемы связанные со здоровьем лабрадоров и возможности приобретения собак Bridgecorner's в Россию. В Москве появились шоколадный Bridgecorner's Excalibur, черный Bridgecorner's End of The Game и палевый медведь BRIDGECORNER'S NORTH STAR. А в сентябре 2006 года к нам приехала BRIDGECORNER'S LUMINOUS LUMNS - замечательная черная девочка. В ее родословной американские и финские собаки, широко известные своим происхождением. Так я получила возможность использовать лабрадоров с желтым геном в окрасе. Наши палевые и черные щенки, полученные от американских и английских производителей, очень красивые и с большим успехом покоряют ринги в России и за рубежом. Многие из наших питомцев стали племенными собаками в российских питомниках и в питомниках Украины, Казахстана, Финляндии, Италии, Германии, Греции, Америке, на Кипре. Титулованные на Интернациональных dog-show в своих странах и на европейских чемпионатах, Победители рабочих и спортивных Чемпионатов, соревнований по аджилити, поисковые собаки МЧС, питомцы ENS LUMENS имеют прекрасное потомство. Я с большим вниманием и удовольствием наблюдаю за успехами своих щенков и уже их потомков. Испытывая определенные трудности в выборе производителей, а также желание использовать собак особых линий, я стала искать возможность приобретения черного и шоколадного кобелей. Заручившись поддержкой заводчиков друзей из Финляндии и Италии, я обращалась в некоторые питомники Англии, Швеции и Америки. К моей радости я получила согласие владельцев известных питомников продать нам перспективных щенков для племенного использования. В 2008 году я стала счастливой хозяйкой английского черного LINJOR RUSSIAN CHILL. Это потрясающий английский джентльмен! Я признательна Linda Harley Major за доверие. LINJOR RUSSIAN CHILL- инбреден 4:5 - 4 на Multi BISS Am Ch. Dickendall Arnold-American TOP-Producer of Multiple Specialty Winners 1996-1998 гг в шоу, послушании и охоте; а также инбреден 5:5 - 5 на легендарного Eng Sh CH. Kupros Master Mariner. Эти собаки широко известны любителям лабрадоров во всем мире. Превосходный темперамент, отличный экстерьер и охотничьи качества передаются из поколения в поколение. И щенки, полученные от LINJOR RUSSIAN CHILL, оправдывают мои надежды. А в июне 2011 года к нашей семье присоединился шоколадный викинг SEA-BIRDS KING CREOLE из влиятельного питомника Швеции SEABIRD'S. Monica Jarl Winnberg позволила уехать в Россию лучшему щенку из помета. Родословная мечта: Отец- GB ShowChampion, Junior Warrant Winner, CC & Best of Breed at CRUFTS-2010 NAIKEN WAY OUT WEST, Мать- SWEDISH ShowChampion SEA-BIRDS BILLION DOLLAR BABY. Пока мы растем и первое шоу в октябре. У нас большие планы и мы смотрим в будущее!"

Полевая Лариса:
"Я просто с детства мечтала о собаке. О верном, интеллигентном друге с умными глазами. Мне казалось мы поймем друг друга, потому что я всегда верила в сверх способности собак. Мои «с 7 по 20ть» лет, с нами жила кошка Кузяка, которая носила такое странное имя по причине неверно определенного в детстве пола.
Я тщетно пыталась ее дрессировать, единственно, чему я ее научила это играть со мной в прятки. Видимо , когда я «созрела» наладить контакт с Кузякой – она была уже слишком взрослой.
И вот пришел день, когда наша любимая кошка «ушла». Я всегда просила о собаке, но наличие кошки было суровым аргументом «против». Теперь, родители вынуждены были сдаться… В нашем доме находится, популярный и сейчас, магазин для животных. На доске объявлений я нашла телефон и фото мамы щенков лабрадора. Я даже не задумывалась, что они шоколадные, я не знала ЧТО это за порода. Просто, там же в магазине, сверилась с таблицей пород собак, убедилась, что это достаточно большая особь, а значит можно гулять!
Итак, я уговорила родителей «просто посмотреть».
Ричарда Магнифико изначально не рассматривали как супер перспективного щенка, поэтому, когда узнали, что мы еще не знаем будем ли заниматься выставками, показали нам его и братца Рэкки Брауна...Эти шоколадные чудо карапузы выкатились в комнату как колобки! Мы не ожидали, что они такие большие! Им было всего 2,5 мес…В полном восторге от собак я выбрала Ричарда…
Я помню момент, как мы забирали его, помню ощущения от его лысого пуза с нежной кожицей и маленькой торчащей пипкой! Я уже тогда знала, что из него вырастет большой и верный друг Ричард! Я забросила все «гулянки», мне было 20ть и мои друзья меня не поняли. Думаю, они до сих пор в недоумении. Но я ни о чем не жалею! Именно Ричард открыл мне глаза на этот мир, научил ответственности, аккуратности, коммуникабельности. Я нашла новых друзей и начала ездить по миру. У Ричика появились дети. Я считала своим долгом отслеживать их судьбу.
Я знала почти всех поименно. Думаю , БОЛЬШАЯ часть ходила со мной на выставки.
Параллельно с этими событиями, мои родители завели сестру Ричарда из дубль помета. Ее звали Цирцея Хейзел Лоретта или просто Лора. И еще через какое то время племянница Ричарда, дочка Юного Чемпион Европы Рико Вальенте – Пенелопа Олимпия. Ее сын Винни Пух Фром Магнифико'c Кингдом 9 апреля 2005 года на Национальной выставке лабрадоров под судейством 2 английских экспертов–породников владельцев питомника CAMBREMER - Joyce и Leslie Brabban – получил КЧК, ЛКокраса, ЛППокраса и BIS выставки!!!
Это был первый громкий успех собак с приставкой Магнификос Кингдом.
Для развития питомника к нам присоединились дочки Ричарда - Чемпион России, Белоруссии Кэлли Миноук "Келька" (03.05.2000), Интерчемпион, Чемпион России, Белоруси, Литвы, 2ХCACIB, Чемпион РФСС, Кандидат в Чемпионы Национального Клуба Энс Луменс Женни Шайн "Женя" (08.08.2000), Чемпион России, Белоруси, Литвы, Украины, Клуба, Гранд Чемпион Энс Луменс Женевьева Монте Роз "Ева" (рожд 08.08.2000), Примавера Оливия "Линда" (17.04.2001), Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион НКП Энс Луменс Юта Силима "Жужа" (10.09.2001)
И пошло и поехало…..
Magnificos Kingdom – Королевство Магнифико…Ричарда Магнифико… вечная память о первом друге. Огромное спасибо Ирине Синельщиковой, заводчице Ричарда за такие красивые имена…Рейна Дель Корасон, Рико Вальенте – однопометники Ричарда, также очень заслуженные лабрадоры в свое время."

Тесленко Ольга:
"Первый лабрадор в нашей семье появился у моей тети Елены Викторовны Рыльниковой, которая подарила мне щенка, черную суку Еву Кинли Стар на мое 8-летие, это было в 1983 г. Об истории моего питомника можно подробно прочитать: http://www.labrador.ru/articles/zvezda.php "

Дубович Ирина:
"Питомник «Из Серебристой Гавани» зарегистрирован в 2003 году. Работа велась по трём породам : Лабрадор ретривер (основная), Бельгийская Овчарка (грюнендаль) и Белая Швейцарская Овчарка. Первый лабрадор в семье появился в 2002 году в качестве домашнего любимца, впоследствии - ЧР Катджал Лата (дочь известного в России производителя вывезенного из Португалии INT CH PORTO LAB OF FRANCOS VALLEY)."

Баженова Наталья:
"Собаки сопровождали меня всю мою жизнь. Боксер, Колли, Пти Брабансон. В 2000 г. я завела своего первого лабрадора. Это была девочка черного цвета Гретхард Ульма от Юного Чемпиона Европы Рико Вальенте и Глорси Ингрета Атамкурт, внучка первого импортированного из США кобеля Бадди Синбад Оф Рашэ. К сожалению, она погибла молодой, но любовь к черным лабрадорам осталась у меня навсегда!
Следующего своего лабрадора я ждала больше года. Когда Есения из Царицина появилась на Нижегородских рингах - стало понятно - взошла новая звезда. И эта звезда стала мамой моей 2 лабрадорочки - Тимантти Солид Арабески (Фени). Феня была получена от вязки Есении из Царицина и известного финского производителя Follies Storm Petrel.
Феня сделала прекрасную выставочную карьеру, которую начала с победы на Национальном Чемпионате лабрадоров в 2004 году под судейством Istvan Nagy, став Лучшим Юниором окраса. Она имеет, так же титулы Чемпион России, Чемпион Национального клуба лабрадор ретривер, Чемпион Литвы.
Но, самая главная заслуга Фени - она прекрасная производительница. Первый помет мы получили в мае 2005 года от Tweedledum Against Allodds. В нем из 5 щенков 4 имеют титулы ЧР, а Arcabaleno Curious Girl еще и Юный Чемпион России, Чемпион России, Болгарии, Македонии, Балканских Стран, ГРАНД Чемпион, Чемпион НКП. Мартышка 15 раз становилась Лучшим представителем породы, и 2 раза выигрывала BIS-I выставки. Первый и второй помет Тимантти Солид Арабески мы проводили под приставкой питомника Arcabaleno.
Во втором помете, от импортированного из США СН Bellwether The Butler Did It мы получили Юную Вице Чемпионку Европы 2008 г. Arcabaleno Infalme Star .
В 2008 году мы получили помет от СН Arcabaleno Curious Girl и Am CH. Dickendall Davaron Gable. В 2009 мы получили документы на питомник и теперь продолжаем племенную деятельность под приставкой "Arebeska's Way". Также в 2009 г. был получен помет от СН Arcabaleno Italian Passion Midnight и Can. CН, Int. MBISS AM. CH Beechcroft Study's Top Secret. Кроме лабрадоров наш питомник занимается, так же, разведением стандартной жесткошерстной таксы."

Антонюк Мария:
"В 1998 году в нашей семье появился Гелиос из Царицына (Rosanan Tamplar x Бланш из Царицына) – наш первый Лабрадор ретривер. В этом году, в возрасте 13,5 лет, он умер. В 2000 году была приобретена базовая сука питомника Ессения из Царицына (Porto Lab of Francos Valley x Глория из Царицына). Она стала основательнецей питомника. В 2004 году был зарегистрирован питомник «Arcabaleno»."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#3 Сообщение Mag&Persy »

1.2. Порода Лабрадор ретривер для вас – это «любовь с первого взгляда» или вы не сразу остановились на этой породе?

Портяная Елена Михайловна:
"Нет, в то время очень хотела голдена, но на всю Москву был единственный кобель. И судьба сделала за меня выбор, за что я ей благодарна. Лабрадор - это не просто любовь, это стало религией."

Димитриу Татьяна:
"Конечно, именно любовь с первого взгляда! )) И до сих пор для себя не хочу больше никого, кроме лабрадора, хотя у нас есть еще и Флэты (Прямошерстный ретривер), но лабрадор остается для меня, как теперь это модно называть «приоритетом»."

Зимина Маргарита:
"В моей семье всегда были животные: кошки, рыбки, кактусы и собаки: колли, бассет, мастино, аргентинский дог. Каждая обладала неповторимым характером. Мне было интересно общаться с ними. Они прожили свою жизнь, и без них я ощущала потребность в четвероногом друге. Впервые я увидела абрадоров в фильме Месть (Revange by Tony Scott) с великолепным актерским составом: Kevin Costner, Anthony Quinn. Я влюбилась в красивого, мощного, преданного палевого Boy, и при первой возможности купила щенка лабрадора. Но им стала шоколадная Меллани! Теперь я понимаю, что лабрадор это МОЯ СОБАКА! У нас много общего!"

Полевая Лариса:
"Лабрадор это есть моя жизнь. ВСЕ связано с ними…"

Тесленко Ольга:
"Ева стала моей первой собакой, с тех пор в нашей семье всегда жили ретриверы. До 2000 г. у нас жили лабрадоры, последние годы моя семья держит золотистых ретриверов, но к лабрадорам я всегда относилась и отношусь с большой симпатией."

Дубович Ирина:
"Скорее всего «любовь с первого взгляда». Вся семья хотела собаку, похожую на собаку, а не на произведение грумерского искусства. Главное требование – отсутствие охранных качеств и агрессии."

Баженова Наталья:
"На момент покупки своего первого лабрадора я прочитала об этой породе все, что было можно найти об этой породе в то время. Так что выбор этой собаки был совершенно осознанным."

Антонюк Мария:
"В нашем доме всегда жили собаки. В далеких 90-х годах в России появилась книга Джоан Палмер «Ваша собака» - вот там я впервые увидела лабрадора и влюбилась в эту породу."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#4 Сообщение Mag&Persy »

Часть II. О породе в целом.

2.1. Какие на сегодняшний день существуют проблемы в породе: здоровье, экстерьер, темперамент?

Портяная Елена Михайловна:
"Вы перечислили тех 3-х китов, на которых держится любая порода и наша в том числе. Этих китов надо всегда держать в уме, занимаясь и разведением и экспертизой. Но именно у Лабрадоров самый первый и главный кит - это, безусловно, ТЕМПЕРАМЕНТ."

Димитриу Татьяна:
"Как вчера, так и сегодня все эти проблемы актуальны, и будут актуальны всегда. Хоть мы научились делать многочисленные тесты и анализы, но всегда вместо старых проблем возникают новые - наука не стоит на месте, но и болезни не исчезают от этого. Экстерьер - понятие тонкое и растяжимое. Есть, конечно, стандарт породы, но каждый человек его воспринимает по-своему. Нет шаблона, под который можно подвести собаку и посмотреть - хороший лабрадор или нет. Все относительно и, читая стандарт, мы всегда примеряем его под своих собак, но от этого они не становятся идеальными и однотипными. Мне, допустим, нравятся собаки одного типа, а гипотетическому «Иван Иванычу» абсолютно другого. И те и те - лабрадоры, у нас не возникает сомнения. Другое дело, ЧТО предпочтет эксперт. К сожалению, в нашей стране сегодня огромное количество экспертов, которые не только далеки от породы, но и не представляют себе, как может выглядеть «типичный» лабрадор. В своей практике они обычно ориентируются на однотипность вышедших в ринг собак, и в таком случае очень часто ваш «типичный» будет стоять в самом конце ринга, потому, что именно он выбивается из ряда и не всегда эксперту понятно, что все остальные именно не совсем «типичные»! Темперамент всегда стоял и будет стоять на первом месте при оценке лабрадора. Потому что этих собак и любят именно за их темперамент! Злобные и трусливые особи всегда были и сейчас есть. Иногда очень трудно преодолеть желание использовать в разведении такую собаку - ведь она на ваш взгляд идеальный производитель! И мы закрываем глаза на ее поведение в надежде, что партнер или партнерша помогут исправить дурной нрав. Но на практике получается иначе, нетипичное поведение передается из поколения в поколение, или через поколение, а иногда «всплывают» и через несколько. Вы сначала удивляетесь, мол, откуда это взялось, а потом вспоминаете, ах вот так же себя вела прапрабабушка... Да, иногда надо иметь немало мужества отказаться от использования того или иного производителя, именно темперамент которого (не экстерьер, или здоровье) нас не удовлетворяет, как заводчиков. В погоне за экстерьером мы зачастую не обращаем внимания на характер и поведение лабрадора, на моей памяти встречались собаки, которые держали в страхе своих владельцев, а так же очень трусливые."

Зимина Маргарита:
"Чем сильнее морфологически собака отличается от волка, тем выше риск специфических болезней! Собственно ничего не изменилось! Как и многие десятилетия назад породе лабрадор ретривер свойственно большое количество генетически обусловленных заболеваний. Таких заболеваний у лабрадоров 42! Как заводчики, мы должны понимать, как мы управляем генами в пределах нашего племенного поголовья, чтобы произвести тот тип собак, который мы хотим получить. У многих заводчиков скептицизм не позволит осознать, что ситуация очень плачевна! Ведь у нас тон разведению задают, в основном, известность кобеля и стоимость вязки! Большинство используют в разведении Чемпионов, не важно, что следует в этой линии, насколько генетически чиста эта кровная линия! Главное - это красивая родословная?! Еще один момент- доступность вязки. Для многих меньшая стоимость вязки является решающим в выборе племенного кобеля. И это ужасно! У нас разведением может заниматься любой желающий вне зависимости от степени образованности, профессионализма, опытности и наличия этического подхода к разведению и без необходимых знаний в такой области как генетика. Нельзя с легкостью относиться к разведению, нельзя бездумно заниматься инбридингом, нельзя полагаться на счастливый случай и вязать без проверки хотя бы на основные генетические заболевания. Генетические тесты - мощный инструмент, а их использование может привести к значительным, как положительным, так и отрицательным изменениям генофонда породы. Нельзя начинать свое разведение без понятия того, насколько это трудно и неприбыльно - разведение с ответственностью. Экстерьер и темперамент - визитная карточка заводской линии. Каждый заводчик производит тот тип, который ему ближе по духу. Но не следует забывать о стандарте породы."

Тесленко Ольга:
"Я полагаю, что в последние годы ситуация с психикой у лабрадоров достаточно благополучна. Если, например, в 90х гг. практически на любой крупной монопородной выставке эксперты были вынуждены «снимать» с ринга кобелей с агрессивным темпераментом, сейчас такое большая редкость.
Со здоровьем у лабрадоров на мой взгляд ситуация в целом такая же, как во многих странах, где эта порода пользуется популярностью. Проблемы со здоровьем, безусловно, существуют, но я не думаю, что % больных животных сильно поменялся по сравнению с прошлыми годами. Что касается наследственных заболеваний, основная проблема, на мой взгляд, отсутствие общей базы данных, как, например, в Финляндии. В результате заводчикам крайне сложно получить информацию, в каких сочетаниях чаще рождаются больные животные. К тому же заводчики сами часто склонны всячески замалчивать о случаях дисплазии и прочих наследственных заболеваний в своем питомнике, общей статистики нет, в результате вести племенную работу достаточно сложно.
Про экстерьер. Поголовье лабрадоров в нашей стране достигло весьма внушительных цифр, и собаки встречаются, естественно, разного качества. Достаточно много красивых и породных лабрадоров, но собак с недостатками, конечно, тоже хватает. На мой взгляд, в последние годы все более серьезной проблемой в нашей стране становятся приземистые растянутые коротконогие лабрадоры с коротковатым предплечьем. К сожалению, в некоторых линиях этот недостаток уже закреплен, а «убрать» из породы его, на мой взгляд, достаточно тяжело.
Также меня часто не устраивают головы современных лабрадоров. Все заводчики усвоили, что лабрадор с узкой мордой и затянутым переходом - нехорошо, но теперь все чаще наблюдается «перекос» в другую сторону, мы видим лабрадоров с огромными черепами, резким переходом, очень скуластых и выглядящих грубовато. Лично мне кажется, что такие головы очень портят общий облик лабрадора, как и присутствие сырости. Лабрадор - это крепкая собака, но не сырая и не грубая, поэтому увлекаться такими мастифообразными головами, конечно, не стоит, хотя, к сожалению, у all-rounder-ов подобные лабрадоры бывают вполне успешны.
Также в нашей стране весьма часто встречаются проблемы со строением крупа и поставом хвоста. Вертикально поднятый хвост нарушает общий баланс собаки."

Дубович Ирина:
"Проблемы со здоровьем – это дисплазия суставов и аллергичность лабрадоров. Что касается экстерьера, то, в целом, на выставках поголовье хорошее, но мне хотелось бы, чтоб лабрадор всё-таки двигался! Из недостатков, на мой взгляд, - это проваленные спины, прямоватые плечи и «весёлые» хвосты. Суки сейчас однозначно лучше, чем кобели. По темпераменту нареканий нет. Если говорить об агрессивности или трусости – это, к счастью, редкость.

Баженова Наталья:
"Проблемы всегда были и будут как в лабрадорах, так и во всех других породах. Идеальных собак, как известно, не бывает!
Лабрадор - достаточно здоровая (по сравнению с некоторыми другими породами) собака. Но и у нас множество проблем: набившая оскомину дисплазия, PRA, сердечные заболевания, аллергия и т.д. Любая чистопородная собака несет в себе, по крайне мере, 4-5 генетических дефектов. Просто необходимо над этим задумываться и стараться их либо избегать, либо от них избавляться.
С экстерьером лабрадора также не все благополучно. Много спрямленных углов задних конечностей, особенно в палевом и черном окрасах. Правда сейчас, видимо поняв проблему, некоторые начали приливать собак с такими углами задних, что овчарка позавидует, забывая при этом, что лабрадор – собака умеренных линий. Очень плохое положение с передними углами. Я бы даже сказала – ужасающее. Найти собаку с хорошим плечелопаточным сочленением – фактически непосильная задача, опять же, это больше применительно к палевому окрасу. Длинюююющая лопатка и при этом очень короткая плечевая кость. Углы зашкаливают за 110 градусов.
С головой в России ситуация пока стабилизировалась по сравнению с началом – серединой прошлого десятилетия. Но сейчас меня несколько пугает тяга некоторых к навороченности, мастифообразности. Всегда необходимо помнить, что лабрадор – собака, у которой не должно быть всего чересчур много!
Не очень хорошее качество шерсти. Мало хорошо одетых лабрадоров с правильной структурой. В Стандарте и комментариях шерсть описана четко. А приходиться видеть либо длинную, кудрявую, либо вообще почти полное ее отсутствие.
И еще хочется сказать слово о темпераменте. Есть собаки, которые не любят выставляться, но и это я не считаю страшным дефектом. Иногда встречаются трусливые или пугливые лабрадоры, к счастью, не часто. Но в последнее время я стала слышать и сталкивалась лично с агрессией у лабрадора! Вот это уже страшно! Мы обязаны помнить, что лабрадор – это в первую очередь компаньон! Соответственно, пускать в разведение агрессивных собак (а она, как и трусость, передается по наследству!) – это преступление!!!
И очень много собак с плохим движением. Смотришь – и создается ощущением, что собака не бежит, а сваи вбивает. Естественно, в большинстве случаев это связанно со строением."

Антонюк Мария:
"Прежде всего, темперамент – стали появляться агрессивные особи (в том числе и на выставках), что меня очень расстраивает и пугает. Ведь лабрадор ретривер - собака-компаньон, которого зачастую приобретают в семью с детьми. Вторым важным моментом для владельца собаки и для меня, как заводчика, является здоровье лабрадора. На сегодняшний день ситуация исправляется к лучшему – многие руководители клубов, секций, заводчики стали уделать внимание при планировании вязок немаловажному аспекту – здоровью будущих родителей (кобеля и суки). Ведется активная работа по просвещению населения относительно правильного выращивания щенков крупных пород, к которой относится лабрадор. Третий аспект – экстерьер, это «головная боль» профессиональных заводчиков! Проблемными для поголовья в целом я бы выделила отсутствие хорошего плечелопаточного сочленения, много «веселых» хвостов, плохая шерсть (либо излишне шелковистая, либо «открытая рубашка»)."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#5 Сообщение Mag&Persy »

2.2. Каким должен быть идеальный, или почти идеальный, лабрадор в вашем понимании?

Портяная Елена Михайловна:
"Смотрим СТАНДАРТ ПОРОДЫ."

Димитриу Татьяна:
"Сложный вопрос, для меня идеальный лабрадор - собака с хорошим характером (самое главное), потом эта собака должна притягивать взгляд, даже если вы ничего не понимаете в породе, в любой, но собака привлекает ваше внимание, и вы любуетесь ей - она идеальна! Итак, собака должна быть одним целым, не состоять из кусков. Размер собаки, для меня, почти не имеет значения - если конечно это не карлик или гигант. Люблю собак с хорошим фронтом, элегантной шеей, длинным (не путать с широким) крупом, с правильной шерстью. С хорошим плечом, с углами конечностей, и, конечно, с плавными летящими движениями."

Зимина Маргарита:
"Идеальный лабрадор - это настоящий компаньон, понимающий своего хозяина с полувзгляда! Уравновешенный темперамент, добрый, приветливый, послушный, смелый, с готовностью выполняющий любую работу. И самым большим недостатком я считаю проявление у лабрадора робости, нервозности или агрессии, как к посторонним людям, так и к другим собакам. Для меня лабрадор это стиль и качество, с красивой головой и приятным выражением, правильной структурой шерсти и выдровым хвостом собака. С хорошо развитой грудной клеткой, отличными углами конечностей, свободными красивыми движениями. Я - не художник, но собака должна быть сбалансированной, гармоничной, стильной, запоминающейся!"

Полевая Лариса:
"Крепкий, гармоничный, с хорошим костяком, но не перегружен, без сырости, с крепкой линией верха, достаточно длинной шеей, чтобы создавать впечатление элегантной собаки.
С сильной, глубокой и объемной грудью. С широким, хорошо развитым крупом, что в простонародье зовется попой )). Спина должна быть достаточно короткой или быть такой длины и пропорций, чтобы в совокупности с ростом, тело создавало впечатление хорошо зафиксированного кабачка . Очень ценю в лабрадоре хорошую длину и угол плечевой кости. Не люблю, а точнее считаю неуместными их у лабрадоров, ярко-выраженные углы задних конечностей, сформированные за счет равной длины бедренной кости и кости голени. Шерсть должна быть густой, но не длинной. В шоколаде я люблю каштановый окрас. В палевых не люблю полностью рыжих и полностью белых.
В разведении шоколадных собак очень важно отслеживать цвет глаз – он не должен быть желтым. К сожалению, от этого сложно избавиться, если оно попадает в разведение."
Собак, приближенных к моему идеалу не мало, но я не хочу переходить на личности. Поэтому назову собак своего разведения. Собаку, которая слишком рана ушла из моей жизни, не оставив потомства. Это Vasilisa From Magnificos Kingdom. Из кобелей на данный момент моим фаворитом является Alkosar From Magnificos Kingdom.
Удивительно, но с каждым годом, у меня взгляд на породу меняется и, может, через 5 лет они будут казаться мне «так себе собачками», а может останутся идеалами.
Очень важно для меня выражение «лица» Лабрадора. К сожалению, идеальных лиц очень мало. Помню, в свое время меня поразило «лицо» Марка -Stretlaw West is Best.
Для меня идеальным выражением лабрадора является то, которое легко можно представить у приятного во всех отношениях человека )) Остальное не в такой мере влияет на жизнь с ними."

Тесленко Ольга:
"Идеальный лабрадор для меня - это, прежде всего, дружелюбная, общительная собака с отличной психикой. Я уже давно пережила увлечение выставками, и полагаю, что собака, в первую очередь, должна быть удобна для жизни, с ней должно быть комфортно существовать на одном пространстве. Ну, а если правильная психика будет сочетаться с хорошим экстерьером, конечно, это будет очень здорово. Для лабрадора очень важно сложноуловимое понятие баланса и типа. Иногда я готова простить собаке несколько недостатков, если в целом этот лабрадор кажется мне гармоничным и сбалансированным представителем породы."

Дубович Ирина:
"Идеальный…. Во-первых, темперамент (собака не должна быть флегматичной или слишком экспрессивной) и характер (открытость, доброжелательность, уверенность в себе и в хозяине). Мне нравятся собаки спокойные в быту и «заводные» в ринге.
Во-вторых, лицо (голова должна быть породной, морда хорошо заполненной, глаза тёмными, взгляд приятным с благородным выражением). В-третьих, общий вид. Собака должна восприниматься как единое целое (объёмная, ладная, крепко сбитая, гармоничная). Вихляющиеся конечности и нескоординированность движений особенно раздражают."

Баженова Наталья:
"Таким, каким он описан в стандарте!"

Антонюк Мария:
"Для себя я определила три составляющие успеха лабрадора. Первая - его характер: добродушный, веселый, ненавязчивый и очень любознательный. Вторая - здоровье: лабрадоры долгожители, они отличаются отменным здоровьем и аппетитом!
Третья - экстерьер: удобного среднего размера, с милой улыбающейся мордой и всегда виляющим хвостом!"
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#6 Сообщение Mag&Persy »

2.3. Если рассматривать лабрадора по частям, то какие из недостатков экстерьера, лично вы можете простить, а какие считаете недопустимыми?

Портяная Елена Михайловна:
"Я не знаю, как рассматривать собаку частями... При желательном типе и правильном балансе можно простить многие незначительные "огрехи" в экстерьере. Но как говорят породники: "Лабрадор всегда должен напоминать только Лабрадора". Конечно же недопустима непородная шерсть с мягкой остью, бедным подшёрстком или вовсе его отсутствием и, так называемая, "открытая рубашка". Хвост бубликом также производит тяжёлое впечатление. Если продолжать говорить об общем впечатлении, то меня всегда сильно смущает неправильная линия верха (мягкая спина, скошенный круп, низкий постав хвоста) и линия низа (излишне подобранные паха, подрыв живота). Это как кривой дом, пусть даже с очень красивыми комнатами и интерьером. Никакое чудесное плечо, углы задних и проч. не спасут положение. Видите, КАК всё важно?"

Димитриу Татьяна:
"Лично я в последнюю очередь смотрю на голову собаки. Для меня в экстерьере самое важное - углы сочленений и пропорции. Очень трудно найти идеальную собаку, но мы же помним - мы стремимся ее создать! )) Я, как заводчик, не стану использовать в разведении собаку с прямым плечом, к короткому плечу я тоже отношусь плохо, но иногда приходится из двух зол выбирать меньшее и я выберу собаку с хорошим углом плеча, пусть и чуть коротким. Ну, почти закономерно, если хорошее плечо, то и фронт должен быть хорошим. Я не могу простить плохой фронт. Задние конечности для меня на таком же месте, как и передние - хорошие углы и выраженное колено! Нет плеча и колена - собаки для меня не существует. Короткий скошенный круп я очень не люблю, но могу простить собаку, высоко несущую хвост, главное, чтобы он не был слишком длинный и баранкообразный )) Костяк суке иногда могу простить, при ее хорошем сложении, но кобелю он очень важен. Не могу простить плохую шерсть, лабрадор должен быть с очень хорошей шерстью, ее называют «двойной» - и густой подшерсток и плотная длинная ость."

Зимина Маргарита:
"Нет идеальных собак и даже у выдающихся представителей породы есть черты, которые хотелось бы поправить. Мне не нравятся собаки с круглыми глазами, коротколапые или высоколапые, излишне растянутые, заквадраченные или с тонким хвостом. Движения, у некоторых собак, бывают не совсем правильными, не совсем прямолинейные или не совсем параллельные передними и задними конечностями. Я считаю это недостатком. Но я думаю, что это также можно простить, как и неполнозубость, если в целом собака сбалансирована. Категорически не нравятся собаки с желтыми глазами, квадратные морды а-ля - ротвейлер, плохая шерсть, собаки огромного роста- выше 60 см."

Полевая Лариса:
"Не могу простить плохой характер у лабрадора, нетипичную голову и выражение."

Тесленко Ольга:
"Лично я готова простить шерсть в линьке. На выставки люди регистрируются весьма заранее, особенно под интересных экспертов и бывает сложно спланировать, в каком виде будет шерсть на момент шоу (особенно у сук с их течками, вязками, ложняками и т.д.). Так что если я вижу, что у собаки правильное качество шерсти, но она в линьке, я не буду снижать за это оценку.
В принципе, я готова простить слегка бедноватый костяк у сук при общем гармоничном облике. В конце концов, этот недостаток можно достаточно легко подкорректировать у потомства при правильном подборе жениха.
К сожалению, прямые плечи встречаются сейчас у 9 лабрадоров из 10. Так что если снижать оценку за этот недостаток, на рингах почти не останется собак. Но, конечно, если я вижу собаку с правильным строением фронта, радости моей нет предела.
Я не придираюсь к хендлингу, хотя всегда указываю в описании, что собака и владелец нуждаются в выставочной подготовке. Но, согласитесь, красивую собаку можно разглядеть и в неподготовленном животном.
Также я абсолютна не склонна снижать оценку рожавшим сукам за рыхловатую линию живота. Мне очень жаль, что многие племенные суки перестают ходить на выставки, т.к. их владельцы считают, что собаки потеряли выставочную форму. Полагаю, экспертам стоило бы гуманнее относиться к взрослым сукам-производительницам. Но не стоит путать последствия материнства и некачественное содержание животного, конечно, я не приветствую жирных собак, это плохо, в первую очередь, для их здоровья. И я не очень люблю, когда владельцы начинают убеждать меня, что их собака не толстая, а мощная, думаю, я в состоянии отличить жир от мускулатуры.
Недопустимым, как я уже писала выше, я считаю агрессивное или трусливое поведение, и я обязательно снижу такому лабрадору оценку. Также мне не нравятся как узкие, так и грубые головы. Меня очень расстраивают хвосты, торчащие свечкой или загибающиеся на спину. Лично я очень не люблю сближенный постав конечностей и хочу видеть продуктивные энергичные движения, свойственные сильной спортивной собаке."

Дубович Ирина:
"Можно простить: «зимний» нос, слишком маленькие или слишком большие уши и их постав, округлые глаза, подвес, волнистую шерсть. Нельзя простить: слабо выраженный стоп и затянутый переход (это касается морды), мягкие пясти, распущенную лапу, мягкую спину, отсутствие углов конечностей, узкое бедро, непродуктивные движения."

Баженова Наталья:
"Никогда не простила бы кобеля в «сучьем типе». Когда ты смотришь на него и думаешь: «Был бы он сукой – цены б ему не было». Для меня кобель – это когда всего несколько больше - объема, головы, костяка – он же кобель! Так что, легко простила бы кобелю некоторые излишки!
Не прощу скованные - мельчешащие и(или) тяжелые движения. Лабрадор должен двигаться легко, свободно! И движения обязательно должны быть сбалансированные. Он же – охотник!
Кобелю никогда не простила бы легкую голову.
Не люблю светлые глаза. Сразу же пропадает породное умное и сладкое выражение.
Обязательно обращаю внимание на линю верха. Не приветствую спину «гамаком» или чрезмерную высокопередость.
Не прощу очень тонкий или задранный на спину хвост. Низкий постав хвоста, так же приветствовать не буду, но отношусь к этому более спокойно, т.к. исправить в детях этот недостаток довольно просто.
И очень не люблю спрямленные углы задних конечностей.
Главное – необходимо помнить, что лабрадор – гармоничная собака!"

Антонюк Мария:
"Для меня важнейшим является наличие породной головы, правильного, чуть удлиненного формата, хорошей шерсти и хорошо посаженного «выдрового» хвоста. Все остальное я могу простить."
Последний раз редактировалось Mag&Persy Вс ноя 20, 2011 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#7 Сообщение Mag&Persy »

2.4. Какие тесты по здоровью обязательны для племенных производителей вашего питомника?

Портяная Елена Михайловна:
"Для ВСЕХ разведенцев важны все максимально возможные тесты."

Димитриу Татьяна:
"Всем своим племенным собакам я делаю обязательные тесты на наличие-отсутствие дисплазии тазобедренных и локтевых суставов в возрасте после 12 месяцев. Раз в год мы посещаем офтальмолога, он обследует глазное дно. У кого-то есть ДНК тесты на носительство PRA, кто-то чист по родителям, но это не означает, что собака не нуждается в ежегодном обследовании глазного дна, это глубокое заблуждение. Модные нынче тесты EIC мы не делаем, поскольку еще до конца не ясна природа заболевания и этот тест показывает отсутствие, носительство или наличие одного гена, тогда как заболевание имеет полигенную наследственность."

Зимина Маргарита:
"Мои племенные собаки имеют тесты на HD и ED, PRA, EIC, Miopathy. Каждый год мы проводим исследование глазного дна и сердца, а также анализы крови и бакпосев на так называемую условно-патогенную микрофлору. Я считаю, что эти ветеринарные исследования должны войти в практику заводчиков. Это вполне доступно для владельцев племенных собак. Бактериологическое обследование племенных собак крайне важно не только для получения здорового потомства, но и дело совести владельца собаки."

Полевая Лариса:
"Тесты на ДТБС и PRA, и еще проверка психики. Насколько собака контактна, адекватна, умна."

Тесленко Ольга:
"Я полагаю, всем владельцам ретриверов стоит делать тесты на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов, но при этом стоит помнить, что, к сожалению, наличие тестов не дает гарантию здорового потомства. Поэтому убеждать покупателей, что щенки будут на миллион процентов здоровы - безграмотно."

Дубович Ирина:
"Обязательны тесты на отсутствие дисплазии суставов."

Баженова Наталья:
"Те, которые возможно сделать в России. Ездить за границу постоянно – это очень накладно.
Я не очень доверяю нашим диагностическим центрам, т.к. имела возможность «полюбоваться» результатами их работы. Хорошо, что связано это было не с наследственными заболеваниями, а всего лишь с тестами по окрасу. Поэтому PRA в России мы делаем редко, только по требованию кобеля. И иностранные заводчики выводам русских ветеринаров, так же не особо доверяют.
А тесты по ДТС и локтям делаем всем собакам без исключения. И если есть возможность, то в Москве или С-Петербурге делаем текущую проверку глаз."

Антонюк Мария:
"Тест на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#8 Сообщение Mag&Persy »

2.5. Ваше отношение к неполнозубости лабрадора. Используете ли в племенной работе собак с отсутствием более 2х зубов?

Портяная Елена Михайловна:
"Моё отношение совершенно спокойное. Не потому, что я поклонница пустого рта, нет конечно. Но я никогда не предпочту полнозубую, но нежелательного типа собаку, красивой, стильной, ЛАБРАДОРСКОЙ, даже если у неё не будет "более 2-х зубов"!"

Димитриу Татьяна:
"Я не считаю зубы своим собакам, и, как правило они у них есть. С минус 2 - конечно вяжу. И с минус 3 вяжу, почему бы нет? Если собака меня устраивает по всем пунктам, но не хватает примоляров - это не причина для отбраковки. Кроме стран Восточной Европы никто в мире не заглядывает собакам в пасть, разве что посмотреть прикус только."

Зимина Маргарита:
"Неполнозубость была у некоторых моих собак. Я всегда стремилась подбирать для них полнозубых кобелей. Сейчас у нас нет этой проблемы.Я считаю, что неполнозубость это меньшее зло, чем поражение EIC или PRA. При каждом конкретном случае необходимо делать выбор производителей с меньшим вредом для будущего потомства."

Полевая Лариса:
"Неприятный момент, но если собака красива, я готова простить ей отсутствие двух зубов."

Тесленко Ольга:
"Я спокойно отношусь к отсутствию прямоляров у ретриверов и при экспертизе оцениваю только прикус. Но собаку с отсутствием зубов я стараюсь вязать с полнозубым кобелем."

Дубович Ирина:
"Спокойно отношусь к неполнозубости, но предпочитаю полнозубых производителей."

Баженова Наталья:
"Спокойное. Отсутствие 2-3-х зубов, особенно если это Р1 или, например М3, лично я не считаю какой-то там трагедией. Но, в то же время отсутствие крупных премоляров или моляров выглядит уже не красиво!"
И в племенной работе спокойно могу использовать собак неполнозубых. Предположим, что это неполнозубость - рецессивный признак. Этим можно объяснить, что у двух полнозубых собак рождаются неполнозубые щенки. Но! Как объяснить, что у неполнозубых собак рождаются полностью полнозубые пометы? Как пишет в книге «Контроль наследственных болезней у собак» д-р Дж. Паджетт – путь наследования не известен."

Антонюк Мария:
"Я предъявляю повышенные требования к наличию зубов у своих сук (благо практически все они полнозубые). Сука с отсутствием 2-х и более зубов не будет повязана через питомник. Это уже ответственность ее владельцев. К кобелям я отношусь проще – если кобель мне очень понравился и у него есть особенности в экстерьере, которые в настоящий момент мне импонируют, я «закрою» глаза на отсутствие зубов (но не более 4-х)."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#9 Сообщение Mag&Persy »

2.6. Считаете ли вы обязательным поддерживать и развивать рабочие качества лабрадора. Или рабочий и шоу тип несовместимы? Насколько важны для вас рабочие качества родителей при разведении?

Портяная Елена Михайловна:
"Почему несовместимы? Я не хотела бы, чтобы у нас, как в Англии, разведение пошло по двум разным дорогам. Там, к сожалению, многие представители рабочих питомников уже мало напоминают Лабрадора и далеко ушли от Стандарта породы. Что касается развития рабочих качеств, то я убеждена, что при правильном, истинно лабрадорском темпераменте и умелом обучении любая собака породы Лабрадор будет работать. А в понятие "работа" входит не только охота, но и прочая деятельность (не буду перечислять всем известные "работы" Лабрадоров). Опять вернёмся к Стандарту, где написано"большое желание угодить и быть полезным". Вот, ЧТО надо культивировать в разведении и учитывать при подборе пар. Тогда и охотники будут довольны и те, кому "птичек жалко". Не всем же с ружьём бегать и убивать тех, кому жить хочется."

Димитриу Татьяна:
"Я очень уважительно отношусь к людям, которые поддерживают традиции и развивают в лабрадорах рабочие качества, но для меня это не стоит на первом месте. В данном случае мы ведем речь именно про шоу-типы, поэтому это естественно, что мы подбираем пары в первую очередь по экстерьеру, а не по рабочим качествам. Я не стану рыдать и рвать на себе волосы, если мой самый перспективный лабрадор откажется таскать утку. У рабочих линий свои задачи и свои питомники, они редко сочетают своих собак с шоу-типами, хотя иногда встречаются и такие вязки. На сайте финского лабрадор клуба есть страничка «щенки», так вот там щенки рабочих родителей (именно рабочего типа) вынесены в отдельную таблицу - дабы ищущий определенного лабрадора сразу мог найти своего щенка."

Зимина Маргарита:
"Рабочие качества говорят об уравновешенном темпераменте и послушании, что является важными чертами идеального лабрадора. Это прекрасно, если великолепный Чемпион умеет приносить дичь, обладает выдержкой и послушанием! Развивать рабочие качества не является проблемой. Для этого нужно заниматься с собакой! Мой муж заядлый охотник и все наши собаки участвуют в сезонных охотах на полевую и водоплавающую дичь. Они также имеют Чемпионские титулы по красоте. Я считаю, что лабрадор универсальная собака. Рабочие качества могут проявляться как на охоте, так и в спецслужбах, и как собаки терапевта или помощника инвалидам. И поддерживать и развивать рабочие качества лабрадоров просто необходимо. В последнее время появляется много собак, проявляющих агрессию к людям и другим собакам, неуравновешенных, трусливых. Таким образом, можно выявить собак не пригодных для племенного использования. Не каждая рабочая собака может стать Чемпионом по красоте. Но это не мешает ей быть прекрасным компаньоном. А это главное! Я бы отдала предпочтения собаке - Чемпиону с рабочими качествами, чем просто Шоу-Чемпиону."

Тесленко Ольга:
"Боюсь, я разочарую вас своим ответом, но я не особо интересуюсь рабочими качествами лабрадоров. Более того, я бы с удовольствием вообще убрала рабочий класс и отменила обязательное наличие рабочих дипломов для получения некоторых титулов, уверена, у нас сразу же в разы уменьшилось бы количество собак с рабочими дипломами, а их получение перестало вызывать такой нездоровой ажиотаж. Рабочими испытаниями по большому счету интересуется достаточно небольшое количество народа, и не думаю, что всем поголовно владельцам лабрадоров надо «проникать» в эту сферу. Функции многих пород собак с течением времени меняются. Лично я не вижу абсолютно ничего ужасного в том, что в настоящее время лабрадоры стали скорее семейными компаньонами, чем охотниками. Так что пусть каждый человек раскроет в своем ретривере те качества, которые его интересуют.
Я знаю десятки сильных европейских питомников с отличными лабрадорами, владельцы которых абсолютно не стремятся развивать рабочие качества своих собак, так что, полагаю, это общемировая тенденция."

Дубович Ирина:
"Считаю обязательным поддерживать и развивать рабочие качества лабрадора потому что, занятия способствуют развитию интеллекта, взаимопониманию между владельцем и собакой, поддержке физической формы. Занятия с собакой в любом направлении (будь то охотничья служба или служба спасения человека, или работа поводыря, или спорт) позволяют сделать жизнь собаки насыщенной и разнообразной. А главное, лабрадор реализует свою главную потребность – быть помощником и компаньоном человека.
Считаю, что рабочие качества никак не мешают собаке быть шоу-чемпионом! И конечно приятно использовать в разведение собак с рабочими качествами. Но если их нет, а собака достойна иметь своё продолжение в потомстве, то ничего страшного."

Баженова Наталья:
"Тут необходимо сразу определиться – что означает рабочий лабрадор? Одно дело, если это собака, которая постоянно ходит на охоту со своим хозяином. И совсем другое, когда собака 2-3 раза съездила на натаску, а потом на испытания для получения рабочего диплома.
В первом случае мы имеем действительно рабочую собаку, но тогда о какой шоу-карьере может идти речь? В статье Saudje Cross Crook (питомник "Balrion at Weathertop", Англия) «По обе стороны» прекрасно описана разница между рабочим и шоу лабрадором. Сможет ли шоу-лабрадор, тяжелый и костистый, с объемной головой провести целый день преодолевая препятствия и заграждения, подбирая дичь?
Да. Пройти натаску и рабочие испытания, хотя бы для того, чтобы понять есть ли у вашей собаки охотничий инстинкт – желательно. Но жизненно ли это необходимо? Тем более, что лабрадор – это не только охотник, но и поисковик – спасатель, поводырь и просто компаньон."

Антонюк Мария:
"Мы стараемся проводить со своими собаками хотя бы минимальные занятия по розыску и подаче дичи. Я считаю, что это необходимо."
Последний раз редактировалось Mag&Persy Вс ноя 20, 2011 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#10 Сообщение Mag&Persy »

Часть III. Разведение лабрадоров

3.1. Есть ли у вас предпочтения в использовании кровей британских, американских или финских линий разведения и почему?

Портяная Елена Михайловна:
"Предпочитаю британские. Можно и американские и финские и проч... только если в родословных тех собак присутствуют милые моему сердцу прославленные английские производители и их тип не потерян в результате смелой деятельности иностранных бридеров."

Димитриу Татьяна:
"Забавный вопрос. Особенно про финские линии - нет у них таковых. В этом вопросе финны как раз самые продвинутые, видимо в силу своей отдаленности от Европы, и конечно, Америки, они первые стали очень широко использовать искусственное осеменение охлажденной и замороженной спермой, и в их питомниках мы как раз можем увидеть самое огромное разнообразие кровей и линий. И, кстати, результаты этого. Сейчас очень модно использовать американских собак, мне они тоже нравятся, в первую очередь за качество их шерсти, костяка и тела. Но нравятся не все «лица», очень много собак именно с нехарактерным выражением - производят впечатление нахмуренных, слишком сырых, тогда как в стандарте описывается «приветливое и улыбчивое» выражение морды. И потом мы не можем предсказать как именно «лягут» крови друг на друга, вот как раз вязки финских заводчиков очень показательны. Про английских собак сегодня сложно говорить, мне кажется они сейчас не на первых местах, во всяком случае, для меня. В Англии искать производителя для своих сук я не стану, одним словом - я не фанат английских лабрадоров, как впрочем, и не стану зацикливаться на америке. Для меня важнее тип, чем происхождение и громкие заголовки объявлений о продаже щенков от «чистой Англии» либо «чистой Америки». Мы любим впадать в крайности!"

Зимина Маргарита:
"Конечно у меня есть фавориты среди английских, финских и американских лабрадоров. Поскольку в родословных моих собак английские, финские и американские крови, я продолжаю использовать эти линии."

Тесленко Ольга:
"Вы знаете, сейчас в мире все так перемешалось, что я даже не очень могу понять, что значит «английский тип» или «финский тип». В этих странах множество питомников, которые разводят лабрадоров разных типов. В Финляндии живут американские лабрадоры, участвующие в племенной работе страны, а в Штатах полно английских собак. Так что «все смешалось в доме Облонских»…

Единственное, что могу сказать, мне не очень близки несколько утрированные лабрадоры некоторых известных американских питомников, мне они кажутся излишне тяжелыми, сырыми и костистыми для этой породы."

Дубович Ирина:
"Предпочитаю американские (костяк, объём, шерсть) и финские (сам тип, общий вид и темперамент) линии."

Баженова Наталья:
"Мне без разницы каких линий кобель. Если я вижу перед собой действительно высококлассную красивую собаку, так пусть она будет хоть с Северного Полюса!"

И что такое в наше время британские, американские или финские линии? Если вы посмотрите родословные американских собак, то увидите, что в основе стоят те же англичане. Но есть моменты. Американцы предпочитают более утрированных собак. Англичане и Европа – классику. Здесь я опять хочу сослаться на статью S. Cross Crook «По обе стороны» - в ней четко описана разница между собаками английского и американского разведения с их достоинствами и недостатками. А финны, как обычно, пытаются взять все лучшее у обоих. Надо выбирать лучшее!"

Антонюк Мария:
"Нет. Я рассматриваю конкретного производителя отдельно от страны его происхождения. Предпочитаю определенный тип и, согласно этому, подбираю пару."
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#11 Сообщение Mag&Persy »

3.2. Какие методы разведения вы используете: инбридинг, лайнбридинг или ауткросс?

Портяная Елена Михайловна:
"Всё давным давно придумано и прекрасно работает. Это линейное разведение с умеренным использованием ауткросса. Придумано, кстати, опять же англичанами при разведении лошадей. Граф Орлов умный оказался, взял на вооружение этот метод и благодаря ему вывел своих знаменитых рысаков. А потом и кинологи подхватили, и вон сколько замечательных пород получилось!"

Димитриу Татьяна:
"Инбридинг я точно не использую, даже не обольщаюсь, потому как я еще не встречала ни одного положительного примера, научно обоснованного)) Собаки - стайные животные и они из всех домашних животных, самые нечувствительные к инбридингу, наиболее чувствительные - лошади и куры, вряд ли, когда изучалось влияние инбридинга в потомстве, брали собак, как предмет опыта. В коневодстве - да, значительный успех от применения инбридинга, в свиноводстве и пр. так же. Скорее всего, наше разведение я могу назвать лайнбридинг с частичным ауткроссом."

Зимина Маргарита:
"Я использую инбридинг, лайнбридинг, ауткросс. Я была очень довольна инбредными щенками в степени II-III, а также их потомками, полученными при ауткроссе. Но, в основном я придерживаюсь лайнбридинга. Я предпочитаю собирать лучшие линии. И просто лайнбредной родословной я всегда предпочту сильную женскую линию. Необходимо досконально знать качества той линии, к которой принадлежат суки питомника, понимать их тип, какими положительными и отрицательными качествами обладают, какое потомство давали, с какими кровями сочетались хорошо, а с какими плохо. Важно знать, что если линия несет генетические дефекты (особенно аномалии, влияющие на здоровье), недостатки экстерьера и поведения, применение инбридинга в такой степени может привести лишь к негативным последствиям. Инбридинг должен быть направлен на сохранение и закрепление лучших генов и на избавление от нежелательных. Применяя ауткроссинг можно увеличить жизнестойкость, устойчивость к болезням и приобрести новые (в том числе неожиданные и даже нежелательные) признаки. Интересно, что при ауткроссинге, от которого можно ожидать очень различных по типу щенков, можно получить и совершенно, выдающихся детенышей. Здесь важно подобрать максимально типичных, похожих друг на друга кобеля и суку. Ауткроссинг может исправить недостаток, закрепленный инбридингом, но потомки таких скрещиваний редко бывают выдающимися племенными кобелями и суками и обычно не производят сами отличного потомства, если не прибегнуть к дальнейшему линейному разведению их собственной кровной линии, которая обладает доминантными генами для требуемой характеристики."

Полевая Лариса:
"Методы моей работы? Любовь к собакам…
Вы хотите узнать про линейное, не линейное разведение? Математический подход не работает, когда есть живые существа. Я скорее подбираю пары по типу. Здесь результат более-менее предсказуем. Если в разведение идет собака, которая далека от моего желаемого типа, то подбор пары, процесс увлекательнейший, а результат и работа с этим потомством дает много опыта. Если опыт положительный, то есть повод гордиться. Но как правило, чтобы получить собаку, которую хочешь и видишь в мечтах, должно пройти не одно поколение отбора.
Так как, как я уже сказала, я использую собак, которые мне нравятся, то используются все методы. Я особенно не делаю ставки на методы. Я стараюсь вести свою линию, это дает получать ровное, ожидаемое по качеству потомство.
Были попытки использовать инбридинг на простоватых собаках, чтобы что-нибудь «вытащить», но здесь огромный риск закрепить и то, что не надо.
Моя позиция – экспериментровать надо, но не забывать, что с этими собаками потом жить людям."

Тесленко Ольга:
"Я думаю, все методы имеют право на существование. Только не надо непродуманно делать инбридинг, если вы недавно в породе и не очень знаете проблемы, которые могут возникнуть в результате близкого кровосмешания тех или иных линий. Лучше проконсультироваться у специалистов, которым вы доверяете."

Дубович Ирина:
"Предпочитаю инбридинг (но не слишком близкий) и лайнбридинг."

Баженова Наталья:
"Все."

Антонюк Мария:
"Первые мои вязки были абсолютным ауткросом, т.к. моя задача была заложить несколько линий. Сейчас предпочтение отдаю лайнбридингу. Инбридинг – очень непредсказуемый, с точки зрения получения качественного результата, метод."
Последний раз редактировалось Mag&Persy Вс ноя 20, 2011 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#12 Сообщение Mag&Persy »

3.3. Как происходит выбор племенного кобеля? Что для вас является наиболее важным: тип, выставочные результаты, качество щенков из предыдущих пометов, интересные крови в родословной? Вы предпочитаете «проверенных» кобелей или можете отдать предпочтение молодому кобелю без особо громких выставочных побед, но, за которым стоят интересные для вас крови?

Портяная Елена Михайловна:
"Всё, что Вы перечислили, кроме выставочных результатов, важно. Конечно, спокойнее использовать проверенного парня, т.к. знаешь какой тип он передаёт, насколько препотентен. Но и молодой, интересный своим происхождением кобель будет использован. Разведение, это всегда эксперимент. Надо только точно знать, что ты хочешь получить, а что надо и исправить. И, Боже упаси, использовать производителей с одинаковыми недостатками."

Димитриу Татьяна:
"На родословную кобеля я смотрю в последнюю очередь. Сначала он привлекает моё внимание внешностью - экстерьером - и это естественно, затем я смотрю насколько хороших, здоровых щенков он дает с различными суками. Потом уже можно посмотреть и на его родословную, насколько он похож или наоборот, на своих родителей. Если его родители (или один из них) в абсолютно другом типе, чем он сам, я не стану его использовать. Лучше знать «в лицо» два поколения предков, но чем больше вы будете убеждаться в однотипности его родителей, дедов и т.п., тем более однородное потомство он сможет дать с вашей сукой, учитывая что она так же в одном типе с предполагаемым партнером. Титулы кобеля - конечно хорошая реклама будущим щенкам, но я на это редко обращаю внимание. Молодой или проверенный производитель - практически не имеет значения, если я знаю Кто за ним стоит, то я буду использовать и молодого. Крови и сочетание - мы не в силах просчитать это. Остается только уповать на чистое везение заводчика."

Зимина Маргарита:
"Это очень интересная игра! Никакой Шоу Чемпион не представит для меня интерес, если у него будет посредственная родословная. Для меня важным является происхождение кобеля, его линия, его темперамент! Предки моего кобеля должны быть крепкими, они должны быть фенотипично похожими, плодовитыми и долгоживущими. Важно знать о недостатках в линии, т.к. недостатки, хоть они обусловлены рецессивными генами, но если встречались в третьем-четвертом коленах, есть риск проявления их у потомства. Кобель должен быть протестирован на основные генетические заболевания и быть свободным от них. У моего кобеля должен быть безупречный экстерьер: анатомия, шерсть, движения. Кобель должен быть настолько привлекателен и быть чем-то более интересен (взгляд, хвост, темперамент), чем другой претендент, что я захочу получить щенков именно от него. И это может быть молодой и нетитулованный кобель! Но при всех пунктах подбора потенциального кобеля, важно иметь представление не только о кобеле, но и о суке, о ее ближайших родственниках. Важно, чтобы у кобеля и у суки не было общих недостатков. Для того, чтобы потомство было "чистым" по какому-либо признаку, обусловленному доминантным геном, необходимо, чтобы оба родителя не несли генов, определяющих ухудшение или изменение этого признака. Поэтому, я бы не стала использовать просто так для идеальной суки кобеля с коротколапостью, высоколапостью, излишней растянутостью, излишней заквадраченностью или с тонким хвостом. Даже если у него супер интересная родословная! Но если разговор идет об улучшении своего поголовья, скажем, использовать высоколапость, что бы избавиться от коротколапости или уменьшить коофициент длины, использовав заквадраченного кобеля, т.е. применить тандемный метод в разведении, это возможно. На этом и строится профессиональное разведение. Если за сукой стоят сильные родители (например, мать) и сука ранее показала себя как более препотентная, полнее возможно, что при вязке препотентного кобеля и сильной суки мы получим половину помета в отца, а половину в мать, или все щенки будут перебиты сучьей линией. Особенно это заметно на цветных пометах. Это тоже интересно! А если самую интересную суку из такого помета повязать с дедушкой, тогда..."

Полевая Лариса:
"Надо выбирать не самого титулованного и раскрученного с новыми кровями. А того, кто подходит твоей конкретной суке, исходя из того, ЧТО ты хочешь от этой вязки получить."

Тесленко Ольга:
"Для меня совсем не важны титулы. Я смотрю родословную собаки и ее тип. Конечно, если у кобеля уже есть удачное потомство, это очень облегает выбор заводчика. Но в нашем питомнике происходили вязки и с нераскрученными кобелями, и периодически результаты таких вязок меня устраивали."

Дубович Ирина:
"При выборе кобеля на первом месте его тип, анатомия, препотентность, а уже на втором - крови и выставочные достижения. Предпочитаю кобелей, которые проверены по потомству или с очень качественным поголовьем предков на протяжении трёх-четырёх колен, которые в свою очередь являлись качественными производителями."

Баженова Наталья:
"Каждый раз это долгий и кропотливый процесс. Оговорюсь сразу, что никогда не выбираю кобелей по выставочным результатам и крови.
Всегда смотрю на фенотип животного. Следует помнить, что фенотип – это отражение генотипа. Никогда плоский кобель не будет давать вам щенков с широкой грудной клеткой (если только его не перебьет сука с объемной грудной клеткой). Никогда кобель без головы не даст вам щенков с объемным черепом и мордой. Как любит повторять одна моя подруга: «От рябинки не родятся апельсинки». И если вы думаете, что повязав двух тонких, звонких собачек с плохим экстерьером в инбридинге на дедушку чемпиона вы получите супер-пупер помет – вас ждет жестокое разочарование.
Если у кобеля уже есть щенки, то обязательно обращу на них внимание. Здесь приходиться отсматривать не только самих детей, но и их матерей. Смотрю что щенки получили от отца, а что от матери. Препотентен ли кобель? Какие качества он предает? Сможет ли он что-то улучшить или убрать тот или иной недостаток моей суки?
Пересматриваю родословную предполагаемого претендента. Обязательно обращаю внимание на его мам, пап, бабушек, дедушек и т.д. Их достоинства и недостатки. Таким образом можно понять какие качества закреплены в кобеле его предками. Благо сейчас есть интернет и в нем можно найти огромный объем информации.

Если мне нравиться молодой, но не проверенный по потомству кобель, то могу рискнуть.

Но самое главное, что надо знать при выборе пары для своей суки – это свою суку! Знать все ее недостатки! «Моя сука такая красивая! И почему это судьи не дают ей высоких оценок!» «Питомниковая слепота» - самый страшный враг разведенца. Так что, если вы имеет посредственную суку, но большое желание получить классных щенков и будущих чемпионов – мой совет – посадите ее на диван, любите и хольте. А для разведения приобретите высококлассную суку в хорошем питомнике, с хорошим экстерьером и родословной. И тогда вам обеспечен успех!

И еще я бы порекомендовала всем начинающим и не только начинающим разведенцам очень интересное интервью с Ричардом Бьючемпом «Размышления о разведении». Я прочитала его первый раз много лет назад, но до сих пор, перечитывая его открываю для себя много нового и интересного."

Антонюк Мария:
"В 2002 году я получила свой первый помет от малоизвестного и очень молодого Follies Storm Petrel, который впоследствии стал считаться одним из лучших производителей и шоу-собак. При подборе кобеля я ориентируюсь на его экстерьерные особенности и на родословную, выставочные результаты меня не интересуют. Перед вязкой (если есть такая возможность) обязательно отслеживаю его детей."

3.4. Ваше отношение к дадли? Используете ли вы в разведении дадли? Рискнете ли вы повязать двух собак (например если обе "трехгенки"), понимая, что в помете могут быть дадли?

Димитриу Татьяна:
«Дадли или yellow liver (bbee) - не является племенным браком по стандарту. А поэтому и нет оснований исключать из разведения данных собак. Палевые собаки без черного гена выглядят не очень привлекательно - блеклая обводка, светлые носы и глаза (кстати не всегда) зачастую являются причиной резкого понижения выставочной оценки. Но я знаю и нескольких ЧР - дадли!
За 20 лет разведения у меня был только один щенок такого окраса - в 1996 году, от двух шоколадных собак, несущих палевый ген. Я это говорю к тому, что нежелательного окраса можно избежать, правильно спланировав вязку, только и всего. Я предпочитаю всегда использовать в разведении хотя бы одного производителя из родительской пары, который не несет третий ген, в моем случае - чаще всего палевый - всем известно, что я отдаю предпочтение черным и шоколадным собакам. Все мои шокладные кобели без палевого гена. Только молодой Follies Mason - уж не знаю, к счастью или к сожалению, оказался с шоколадным геном, поэтому в этом году у меня были две вязки, где вероятность рождения полностью рецессивных щенков была велика, но этого не случилось ))).»

Зимина Маргарита:
"Я отношусь к дадли, как к собакам, которые имеют полное право быть лучшим другом для человека, его компаньоном! Ведь лабрадор, какого бы окраса он не был, обладает потрясающим дружелюбным характером. Но специально разводить дадли (вязка двух дадли) я бы не стала – это непрофессионально! Cделать тест на наследование окраса не является проблемой cейчас. Если возникнет ситуация, при которой будет очень интересно использовать трехгенных кобеля и суку, и эти собаки будут суперическими, я воспользуюсь этой возможностью."

Баженова Наталья:
«Я бы сказала, что ответ на этот вопрос сильно связан с порядочностью и опытом заводчика.
Необходимо знать, что «дадли» - это не генетический порок.
В случае с обычным обывателем мой ответ был бы категоричным – собака без пигмента идет на диван, и желательно без документов. Т.к. незнание генетики окрасов приведет к продолжению проявления щенков без пигмента.
Но. Рассмотрим такой вариант. Заводчица с большим стажем, которую вы знаете как очень честного и порядочного человека говорит: «У меня родилась сука без пигмента, но чем дальше она растет, тем все более мне нравиться. Я думаю, что она вырастет в очень красивую собаку». В это случае мой ответ будет: «Да!». Если сука, повторюсь, только сука, обещает вырасти в красивую собаку и прекрасную производительницу! Знание генетики окраса, умение его применять. И при правильном подборе пары уже в первом поколении мы забудем о «дадли».
Кобель – «дадли», естественно выводиться из разведения!
А смогу ли я повязать двух собак имеющих в наличии все 3 гена окраса?... Только в том случае если буду считать, что эта вязка даст мне очень и очень красивых щенков. Т.е. только тогда когда решу, что эти два производителя очень идеально подходят друг другу. «Кто не рискует - тот не пьет шампанского!»

Антонюк Мария:
«Мое отношение к дадли - резко отрицательное относительно племенного использования. В своем разведении я не использую таких производителей. Рисковать, повязав двух трехгенных производителей, я буду только в случае исключительности подобранной пары, когда результат будет превышать риски получения одного-двух щенков дадли.»
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#13 Сообщение dalila »

Часть IV. Выращивание щенка.

4.1. Как и в каком возрасте происходит выбор лучшего щенка в помете? На что обращаете внимание при выборе?

Портяная Елена Михайловна:
"Могу сказать со всей ответственностью, что выбор лучшего щенка это...лотерея! Увы. Ооочень много примеров, когда из объективно "лучшего" щенка вырастает вполне заурядная собачка. Нет, не плохая, но вполне обычная. А бывает с точностью наоборот. И таких историй очень много. Чтоб не промахнуться, надо подождать ну, хотя бы, до 4-х месяцев..., а ещё лучше 5-ти, 6-ти... "

Димитриу Татьяна:
"При рождении, конечно, я не смотрю на потенциал, это непредсказуемо. Щенки растут, начинают вставать на ножки, начинаю наблюдать, кто и как встает, насколько сложно ему даются первые шаги. Когда им исполняется 7-8 недель, можно предположить примерно анатомические особенности щенка. Но в любом случае основные выводы можно сделать только к году."

Зимина Маргарита:
"Лучшего щенка можно определить уже при рождении, а убедиться в правильности выбора можно в 1,5 месяца. Я обращаю внимание на активность развития щенка, темперамент, как ест и спит, играет. Внешний вид щенка, его пропорции: тело, голова, грудь, лапы, хвост, как скоро он встанет на лапы, его движения. При правильном выращивании можно развить и закрепить все достоинства щенка. Или все испортить...."

Полевая Лариса:
"Если щенки в помете ровные, то надо выбирать сердцем. Ели собака «не твоя», то чемпионом она не станет. Чемпиона надо любить. Явных аутсайдеров видно сразу, а вот с лидерами сложнее, они до года непредсказуемы..."

Тесленко Ольга:
"Я полагаю, что щенков хорошо видно в 7-8 недель. Дальше щенки начинают переживать период «гадкого утенка» и в три месяца, на мой взгляд, выбрать щенка сложнее, чем в два. При выборе надо обращать внимание, естественно, на психику собаки. Имеет смысл пообщаться с матерью, а если есть возможность, то и с отцом щенка. Щенки в помете должны производить здоровый вид, быть упитанными, живыми, любознательными. Блестящая шерсть, здоровая кожа, отсутствие выделений из ушей, половых органов, глаз - все это важно. Я бы советовала обращать внимание на постав хвоста, если щенок «дерет хвост» в 45 дней, вряд ли ситуация в дальнейшем поменяется в лучшую сторону. Покупатель имеет полное право приехать выбирать щенка со своим ветеринаром, я это только приветствую. Если вы боитесь наследственных заболеваний, лучше при покупке составить договор с заводчиком, чтобы избежать в дальнейшем конфликтных ситуаций. Важно, чтобы у вас с самого начала был хороший контакт с заводчиком, чтобы вы были симпатичны друг другу. Заводчик - это «вторая мама» щенка на долгие годы, вы всегда имеете право рассчитывать на его помощь и поддержку."

Дубович Ирина:
"Выбор лучшего щенка происходит в возрасте от 40 дней до 2 месяцев. К сожалению позднее это сделать не получается в силу некоторых обстоятельств. И опять же главное при выборе – это правильная анатомия (особенно углы и строение конечностей) и характер."

Баженова Наталья:
"С момента рождения. При рождении можно увидеть форму и объем головы, углы задних конечностей и толщину хвоста. Щенки встают на ноги, развиваются, играют. Наблюдая за ними в это время смотришь на характер, распределение ролей в играх (лидерство) и баланс движений. Мы обязательно фотографируем щенков в стойках в 30, 45 дней и 8 недель. Сравниваю, анализирую изменения. Конечно, на 100 % никогда нельзя сказать станет тот или иной щенок победителем, но вероятность правильного выбора при таком отборе очень высока. Если планируется оставить щенка себе для дальнейшей работы, то отбираю двух наиболее потенциальных, на мой взгляд, собак и выпускаю их из вольера и наблюдаю их рот и развитие дальше. Естественно, всегда присутствует элемент удачи, интуиции."

Антонюк Мария:
"Смотрю щенков первый раз в 30 дней, отмечаю для себя особенности каждого. Но, уже к этому моменту, у меня есть явные фавориты."

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#14 Сообщение dalila »

4.2. Самый важный период в развитии и росте щенка?

Портяная Елена Михайловна:
"Важный период начинается задолго до его рождения - правильное содержание его будущей матери до вязки и после родов. А уж как родился, так до 1 года самый-самый важный период, как для физического, так и для психического здоровья ребёнка."

Димитриу Татьяна:
"У каждого заводчика есть собственный период сложностей. Конечно, важен подсосный период, когда закладывается и формируются основные системы организма. Я думаю, главные проблемы возникают в период основного роста, с 3 месяцев и до 8-9. Если в это время щенок растет ровно и без проблем, я довольна."

Зимина Маргарита:
"Самый важный период в жизни щенка - это переезд в новый дом, отрыв от собратьев и матери и становление контакта с хозяевами. Если щенок получает необходимую заботу и внимание, все будет хорошо. Если щенок испытывает недостаток в общении и уходе, возможно проявление различных вредностей. Самый важный момент в росте щенка активный рост, когда важно соблюдать дозированные нагрузки, правильное кормление и потребление необходимых минеральных подкормок."

Полевая Лариса:
"Все периоды важны. Но самый опасный, пожалуй, с 6 до 12 мес. Нагрузки должны быть стабильны, но не чрезмерны."

Тесленко Ольга:
"Весь период до года очень важен, и с точки зрения социализации собаки, и с точки зрения ее физического развития. Если щенок просидел в загоне у заводчика, например, пять-семь месяцев без движения и контактов с внешним миром, в дальнейшем такую собаку очень сложно будет вырастить в сильное, физически крепкое и социализированное животное."

Дубович Ирина:
"Самый важный период в развитии и росте щенка – это возраст до года. Приучение к чистоплотности, к режиму, к правильному поведению на улице и дома – важная часть в процессе выращивания питомца."

Баженова Наталья:
"Для правильного роста, развития и формирования щенка важен каждый период."

Антонюк Мария:
"С рождения и до 9 месяцев включительно, т.к. происходит наиболее быстрый рост и развитие организма, «что посеешь - то пожнешь»."

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#15 Сообщение dalila »

4.3. Какие принципиальные моменты стоит учесть, что бы правильно вырастить щенка?

Портяная Елена Михайловна:
"Все моменты принципиальны. Если перечислять, то получится хороший материал для книжки. Но их написано предостаточно."

Димитриу Татьяна:
"В первую очередь, это правильное и сбалансированное кормление. Не стоит усердствовать с витаминами и лишними минеральными добавками. Много, не значит - лучше для щенка. Стоит помнить, что щенок довольно хрупкое создание и непосильные нагрузки на неокрепший молодой организм могут иногда оказывать губительное действие. Наши щенки растут без ограничения движения, но только со своими сверстниками - в одной весовой категории. Щенки могут двигаться так, как они хотят, но и отдыхать столько, сколько им нужно для восстановления сил. Мы стараемся избегать таких нагрузок, как прогулки типа «лес-поле», потому что во время таких прогулок щенок вынужден идти за вами, догонять и напрягать свои маленькие силы, подстраиваться под ваши желания погулять побольше, тогда как предоставленный сам себе и своим сверстникам на определенной территории, он может в любой момент остановиться. А о таких нагрузках, как бег за велосипедом, можно вспомнить только после полного формирования организма, а это только после года."

Зимина Маргарита:
Главная задача вырастить щенков с темпераментом, присущим настоящим лабрадорам. А это привязанность, доброта, послушание, смелость, с готовностью выполнять любую работу. Наши собаки семейные, а не вольерные собаки. И щенки всегда рождаются и растут в нашем доме. Это очень удобно, потому, что в любой момент можно заглянуть в детскую и убедиться, что с малышами и мамочкой все в порядке. Когда щенки начинают реагировать на свет и звуки, запахи, период социализации протекает очень естественно. Я часто беру щенков на руки, ношу по дому, показываю мир в открытое окно. Щенки слышат все хозяйственные шумы, музыку, видят приходящих в гости людей. Очень часто к нам приходят соседские дети, я позволяю им возиться с щенками. Все собаки принимают участие в воспитании детенышей. Отдавая щенка новым владельцам, всегда надеешься, что за щенком будет должный уход и воспитание, что щенку будут уделять необходимое время для прогулок, игр и общения. Ведь лабрадорам так необходимо - общение с любимым хозяином! Это самое главное! Лабрадор- это компаньон, собака, живущая рядом с хозяином, а не в вольере! Смысл жизни лабрадора - быть всегда рядом и быть полезным хозяину в любую минуту. Это важная задача владельца понять это, создать все условия и воспитывать щенка правильно. Только тогда вы получите уникальную собаку!"

Тесленко Ольга:
"Давать собаке возможность гармонично развиваться умственно и физически."

Дубович Ирина:
"Полноценное питание, вакцинация, дегельминтизация, витаминизация, употребление хондропротекторов при необходимости, правильная дозировка физических нагрузок, дрессировка, правильное повседневное содержание - залог того, что из щенка вырастет хорошая здоровая собака."

Баженова Наталья:
"Все время своего развития щенок лабрадора должен быть упитанным, но ни в коем случае не толстым. Недокормленный щенок может потерять костяк, у чрезмерно перекорленного поедут лапы. Недостаточность физических нагрузок приведет к дистрофичности мышечной массы. Переизбыток нагрузок к деформации суставов.
Пища щенка должна содержать необходимое для роста и развития количество витаминов и минеральных веществ, т.к. их недостаток или переизбыток ведет к неправильному формированию костей и суставов. Это все прописные истины. Я считаю, что нет необходимости каждый раз «изобретать велосипед» и использую для своих собак готовые корма. Иногда, если вижу, что во время роста у щенка несколько слабоваты связки, использую добавки, такие как Канина, Гелакан и т.д."

Антонюк Мария:
"Нужно обязательно, чтобы щенок хорошо питался, но не был толстым. Много двигался. Следить за лапами, вовремя предупредить, с помощью правильно подобранных препаратов, какие-либо нарушения в формировании суставов."

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#16 Сообщение dalila »

Часть V. Заключение.

5.1. За многолетнюю карьеру вы добились многих результатов. Какой, по-вашему мнению, наиболее значимый?

Портяная Елена Михайловна:
"Как человек может говорить о своих результатах? Результаты говорят о человеке. А всё "самое" и "наиболее", надеюсь, впереди!"

Димитриу Татьяна:
"«Карьера»... это не карьера, это - просто жизнь с лабрадорами. Я никогда не думаю о результатах, у меня нет цели любой ценой стать первой. Просто хочется видеть своих собак красивыми и здоровыми. Хочется, чтобы у каждого щенка был хороший хозяин и друг. Среди наших собак нет чемпионов Мира или Европы, но у нас есть и другие значительные достижения. Для меня все результаты моих собак значимые. Но есть особенные собаки, которых считаешь своими «звездами». В первую очередь это Evellan's Halfmillion Kisses for Stenveyz, Stenveyz Get Popular, Stenveyz O'Shea. А одним из самых счастливых моментов - две мои собаки (S. Get Popular и Follies Moulin Rouge) выиграли крупнейшее шоу в Финляндии Finnish Winner-07! И еще один фантастический результат, две моих девочки (S. O'Shea и S. Most Of All) выиграли Triple Show-2010 в Швеции!"

Зимина Маргарита:
"Для меня не так важно количество CACIBов и BOBов. В первую очередь я стремлюсь к тому, что бы питомцы ENS LUMENS были красивыми и здоровыми лабрадорами c породным темпераментом и отличными рабочими качествами. Но я бесконечно благодарна замечательным владельцам моих собак, фанатично увлеченных шоу! В сильной конкуренции они добиваются невероятных успехов. Призеры Чемпионатов Мира и Европы, Интер Чемпионы, Мульти и Абсолютные Полевые Чемпионы, настоящие компаньоны для своих владельцев, ставших нашими друзьями! Удача это или закономерность. Я думаю, что если есть цель, ее достичь не сложно. Но наиболее значимое, это признание моих достижений известными английскими, американскими и европейскими заводчиками. Это очень приятно, когда восхищаются твоими собаками, одобряют планируемые пометы, радуются результатам выставок, доверяют своих лучших щенков, предлагают лучшие условия для вязок, информируют о своих планах и всегда ждут в гости. Приглашают судить выставки. Может быть это будет следующий этап."

Полевая Лариса:
"Это Vasilisa From Magnificos Kingdom, она ушла от меня рано, но я верю, что она вернется ко мне в других поколениях….И конечно же САС на Чемпионате Мира 2009 в Словакии у Alkosar From Magnificos Kingdom. На сколько мне известно, он стал первым лабрадором Российского разведения выигравшем класс на столь серьезном мероприятии. Есть еще маленькая гордость – открытие для России породы Бракко Итальяно. У меня она появилась в 2006 году. За это время сделано немало – вышли статьи, передачи, у породы есть свой, достаточно информативный сайт, для которого я ищу и сама перевожу информацию, Породу узнали и полюбили."

Тесленко Ольга:
"Я ни в коем случае не считаю себя влиятельным российским заводчиком. Все-таки профессиональный питомник предполагает наличие большого количества племенных животных и достаточного количества рожденных пометов. Серьезные питомники в последние годы перебираются за город, и я считаю это абсолютно правильным. У меня, например, огромное уважение вызывают результаты работы «Стенвэйз» и «Вей Тали», владельцы которых, действительно, посвящают огромную часть своей жизни племенной работе питомников. Я же человек абсолютно городской, из Москвы никуда перебираться не планирую. В моей квартире живут всего две собаки, одной из которых 11 лет, и она уже много лет не участвует в племенной работе. Второй собаке шесть лет, и за это время у нее было два помета. Щенки у меня бывают крайне редко, раз в 1.5-2 года, так что я не оказываю существенного влияния на российское поголовье ретриверов, но с большим интересом наблюдаю за тенденциями и процессами в породе. Если говорить про самые ощутимые результаты лабрадоров, которые жили в нашей семье в 1983-2000 г., то, пожалуй, это победы моей черной лабрадорши Кинэл Барби Дэн, ставшей Лучшим Представителем Породы на «Евразии 1993» и Лучшей Сукой Породы на «России 1995». Сейчас я уже много лет держу голден ретриверов. Собака моего разведения Звезда Севера Франческа Кристина Мирабель в течение нескольких лет была одной из самых титулованных сук России. Моя Рэгги (Звезда Севера Сеньорита Суэрте) по результатам НКП «Золотистый ретривер» была Res.Top-голденом (female) 2008 г. Абсолютно все собаки разведения нашего питомника, чьи владельцы интересуются выставками, получают титулы и успешно участвуют в шоу. Но вообще при выборе владельцам нашим щенкам я в последнюю очередь требую участия в выставках, для меня гораздо важнее, чтобы собаку любили, уделяли ей много внимания и чтобы она была полноправным членом семьи."

Дубович Ирина:
Не смотря на то, что выставки – неотъемлемая часть моей работы и все мои личные собаки с титулами не ниже ЧР, главное достижение – это дети-чемпионы. Каждый титул – это признание экспертом высокопородности собаки. И каждый мой ребёнок–чемпион - это моё достижение. Значит, в правильном направлении развиваем породу.

Баженова Наталья:
Нам есть чем гордиться. Среди собак рожденных у меня дома есть Юная Вице-Чемпионка Европы, победитель Рабочего класса на Чемпионате Мира 2011 Аркабалено Инфлайм Стар. Лучший Представитель Породы в палевом окрасе Национальной выставки 2010 года Амор-Амор. И, конечно, наш Ральф (Аребеска’с Вэй Кэптен Блек) – Лучший Юниор Евразии – I и Евразии – II, и ЛПП Евразии – I в 2011 году.

Антонюк Мария:
Для меня важно, что мои суки дают относительно стабильное и здоровое поголовье. Многие известные питомники построили свое разведение, используя сук, полученных в питомнике - для меня это высокая оценка моего труда.

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#17 Сообщение dalila »

5.2. Ваши пожелания начинающим заводчикам и просто хозяевам лабрадоров.

Портяная Елена Михайловна:
"Просто хозяевам и пожелать просто: соблюдайте всего 3 основных и простых правила для счастливой жизни вашей собаки - хорошее (правильное) кормление, хороший выгул (активный и интересный) и, главное, ЛЮБОВЬ.
Начинающим заводчикам, кроме пожеланий, адресованных "просто хозяевам" ,хотела бы пожелать скорее становиться опытными, знающими, грамотными Заводчиками, стать настоящими фанатами породы и знать и никогда не забывать ЭТИКУ разведенца."

Димитриу Татьяна:
"Хотелось бы пожелать начинающим заводчикам думать в первую очередь о собаках, о людях, а не о славе и удовлетворении своих амбиций. Вести честную игру, не подставлять подножек своим конкурентам. Будьте принципиальны в вопросах здоровья собак, не стоит идти к своей цели любым путем. В двух словах трудно дать определенный совет, но поступайте с другими так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами."

Зимина Маргарита:
"Племенное разведение это всегда риск! Если человек решил открыть питомник, не важно, сколько собак он содержит. Важно иметь колоссальное желание погрузиться в эту сферу, правильно построить работу питомника, иметь представление не только о прелестях, но и о генетических и наследственных пороках часто встречающихся в породе. Заводчик должен иметь здоровое поголовье, приложить усилия, чтобы выводить собак свободных от серьезных генетических заболеваний и надеяться на удачу! Племенное разведение отнимает много времени и это занятие весьма дорогостоящее. Но, чем больше сил и души вкладываешь в свою работу, тем больше радости получаешь, видя результат. И всегда надеешься, что следующий помет будет самым исключительным, - помет на все времена! Нужно любить своих собак. Понимать своих собак. Доверять своим собакам. Не бояться учиться, узнавать все новое и запоминать все пройденное. Верить в свои силы. Для меня важно, что бы владелец мог не только приложить максимум своих сил и возможностей, что бы вырастить щенка и добиться успехов. Всегда надеешься, что за щенком будет должный уход и воспитание, что щенку будут уделять необходимое время для прогулок, игр и общения. Ведь лабрадорам так необходимо - общение с любимым хозяином!"

Полевая Лариса:
"Помните, что качество собаки, также как и человека, не зависит от того, из какой страны/города она приехала.
Помните, что иметь хорошую собаку и быть профессионалом – две большие разницы.
Любите своих собак, любите чужих собак, много читайте и наблюдайте. Не верьте сплетням и не распускайте их сами."

Тесленко Ольга
"Если вы решили завести собаку, помните, что вы за нее в ответе, у вас есть работа, учеба, друзья, развлечения. У собаки есть только вы. Пожалуйста, помните об этом."

Дубович Ирина:
"Пожелания начинающим заводчикам… Первое - БЫТЬ заводчиком, а не просто хозяином суки, которая родила. Заводчик ответственен за каждую собаку, рождённую в его доме. За его психическое и физическое здоровье, за экстерьер, за выращивание. Второе – используйте в разведении только высокопородных собак с хорошей психикой. Титулы и тесты считаю необходимыми (как подтверждение красоты и здоровья)."

Баженова Наталья:
"Любите своих питомцев! И ваши собаки ответят вам тем же!"

Антонюк Мария:
"Самое важное - любить своих собак и делать все от нас зависящее, чтобы наши питомцы были здоровы и счастливы долгие-долгие годы."

Аватара пользователя
dalila
мультичемпион
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 14:46
Has thanked: 5 times
Been thanked: 46 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#18 Сообщение dalila »

У нас пока все!!! :wish:

Надеемся, что проект будет полезен!!!

И наши труды не зря!!! :comp:

Аватара пользователя
silverydogs
мультичемпион
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 13:25
Has thanked: 84 times
Been thanked: 63 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#19 Сообщение silverydogs »

Очень было интересно прочитать мнения других заводчиков на поставленные вопросы. А какова цель проекта? Обычные владельцы и начинающие заводчики могут высказать своё мнение? Сделать свои добавления? Или что?
Не предадут,не кинут,не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят,умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ УЧИТЕСЬ,ЛЮДИ,У СОБАК!!!
Питомник лабрадоров "Из Серебристой Гавани"

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Поговорим о лабрадорах!? Интернет-проект секции "Лаброма

#20 Сообщение Mag&Persy »

Цель данного проекта - возможность владельцам лабрадоров получить интересующую информацию так сказать "из первых уст". Т.е. из уст опытных заводчиков, с многолетним стажем.

На мой взгляд, проект должен быть полезен особенно тем хозяевам лабрадоров, которые интересуются породой более глубоко. Хотят найти ответы на интересующие их вопросы. Понятно, что сейчас столько информации - и Интернет, и Книги, и журналы.......но далеко не всегда то, что пишут (особенно в Интернете) есть правда. Иногда "волосы на голове шевелятся" от того, что некоторые "всезнайки" размещают. Конечно начинающему владельцу подчас нелегко "отделить зерна от плевел", поэтому мы очень надеемся, что мнения авторитетных заводчиков будут хорошим подспорьем в поисках грамотных ответов.

Я думаю, что будет здорово, если будут появляться и другие вопросы для заводчиков. А если есть что добавить - милости просим!
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Ответить

Вернуться в «Библиотека»