Будьте серьезнее и ответственнее по отношению к тому, кого приручили.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Будьте серьезнее и ответственнее по отношению к тому, кого приручили.

#1 Сообщение Цинкография »

Есть такой вид «заботы» о животном, как самовыгул. Самовыгул – это тип содержания животного, когда оно ночует и питается дома, а днем его выпускают во двор погулять без хозяина. Чем опасен самовыгул?
Во-первых, животное очень сильно рискует здоровьем. Если хозяин настолько халатен, что выпускает собаку или кота одного на улицу, то и заниматься здоровьем своего питомца хозяин тоже не думает. Глисты и блохи – паразиты, которые есть практически у всех животных на самовыгуле. Редкое животное на самовыгуле получает от хозяина прививки, и, как следствие, чума, энтерит, бешенство, лишай и т.п. Средний срок жизни собаки на самовыгуле – 5 лет, кошки -3-4 года – посчитайте, сколько лет жизни теряет ваш любимец, если его отпускать одного на улицу!
Во-вторых, всегда есть опасность физической расправы над животным. В лучшем случае, животное отделается легкими ранами при борьбе за самку, в худшем случае может быть разодрано стаей, сбито машиной, убито человеком. Тот, кто действительно любит и заботится о своем питомце, никогда его не стал бы подвергать такой опасности.
В-третьих, появляется проблема бесконтрольного размножения. Далеко не каждый хозяин заботится о кастрации или стерилизации своего гуляющего животного. Как правило, на самовыгул отпускают кобелей и котов, считая, что котят или щенят они не принесут, но это не правда! Животные на улице всегда найдут себе пару, что порождает уже общественную проблему – подвальные щенки и котята, которые всю жизнь проведут в этих подвалах, станут переносчиками болезней, будут страдать от голода, погибать под колесами автомобилей.
В-четвертых, животное на самовыгуле сильно усложняет работу активистов, помогающих бездомным животным. По внешнему виду невозможно определить потерялся этот пес (кот), или находится на улице с разрешения хозяина.
Хозяева, помните, что вы предоставляете своему питомцу свободу, но лишаете его здоровья, подвергаете его опасности, создаете серьезные проблемы для общества! Будьте серьезнее и ответственнее по отношению к тому, кого приручили.
Вложения
cU8963eRCyc.jpg
cU8963eRCyc.jpg (53.89 КБ) 1798 просмотров

Ответить

Вернуться в «Отдых и прогулки с собаками»