Во что обходятся городу прогулки с собаками

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#1 Сообщение Маркус »

Статья из "Вятского наблюдателя" от 7 апреля 2017 года будет полезна всем владельцам собак, живущим в городе.

Вятские «подснежники» или что делать с владельцами собак?
Сейчас пошла мода заводить себе маленьких собачек, покупают им дорогие комбинезончики, тапочки. Но вот только вопрос: почему владельцы этих собак выгуливают своих питомцев где попало, даже на детских площадках? И почему экскременты никто не хочет убирать?Никогда не был собаконенавистником, но увидев такое количество «подснежников», просто накипело. Особенно удивляют владельцы собак, которые стоят и мило любуются, как их чадо «кладет кирпичи» во дворе.Ругаться с такими бесполезно. Нужно наказывать рублем. Но как, что посоветуете?
Вложения
Городские собаки и их "труд"
Городские собаки и их "труд"
vjatskie-podsnezhniki-ili-chto-delat-s-vladelcami-sobak-photo.jpg (238.54 КБ) 4312 просмотров

Аватара пользователя
BearLena
промежуточный класс
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 20:20
Has thanked: 28 times
Been thanked: 9 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#2 Сообщение BearLena »

Ну раз просят посоветовать:
1. Таблички с запретом выгула на площадке, во дворе.
2. Урны. Я уж не говорю про каждый подъезд, хотя бы одну на двор, на перекресток, около магазинов.

Для меня, как постоянно убирающей за собаками, самая главная проблема - наличие урн. Я уже знаю расположение всех контейнеров в округе. А вы представляете себе, что такое вести двух терьеров, нести пакетики с их фекалиями, и, подходя к мусорным контейнерам умудриться не дать им чего-нибудь схватить, понюхать и выкинуть пакеты.

Но если честно, я просто обалдеваю от людей, которые во дворах домов и тем более на детских площадках выгуливают своих собак. При чем вижу в основном именно декоративные породы и такс.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#3 Сообщение Маркус »

BearLena
При чем вижу в основном именно декоративные породы и такс.
Цитата из статьи:
Сейчас пошла мода заводить себе маленьких собачек, покупают им дорогие комбинезончики, тапочки. Но вот только вопрос: почему владельцы этих собак выгуливают своих питомцев где попало
Лично я, как владелец декоративной породы, гуляя со своими на улице, чаще вижу владельцев крупных пород собак, которые не только выгуливают их без поводков и намордников, но и не утруждают себя убрать за собакой. Да какое там убрать? Хозяева чаще всего даже не видят где бегает его чадо, т.к. собака убегает от своего хозяина (хозяйки) далеко, делает "свои дела", и всё отлично!!!
А вот мы с декорашками таскаем пакетики и убираем.
Кстати, если внимательно присмотреться к фото, то можно без труда заметить, что кучки-то не от декорашек...

Аватара пользователя
BearLena
промежуточный класс
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 20:20
Has thanked: 28 times
Been thanked: 9 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#4 Сообщение BearLena »

Убирает за собаками ничтожное количество владельцев, надо признаться. Но это не причина, это уже следствие отсутствия культуры выгула и в том числе законов, регламентирующих выгул и наказаний за несоблюдение их. Наличие весомых штрафов, урн, табличек, а в идеале и дог-боксы с пакетиками - и все, город чист.

Ну вот как пример дог-бокса.
Изображение

Но кто-то верит, что это выполнимо у нас в городе? Мне кажется, волна негатива будет еще больше, чем от неубранных фекалий. А-ля - у нас дорог и освещения нет, а вы дог-боксы. Да и затраты это немалые, даже если ставить только в крупных парках.

А бесповодочники для меня абсолютное зло, как для них самих так и для окружающих. Причем независимо от величины собаки.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#5 Сообщение Маркус »

Согласна с Вами! Наш город нищий, денег ни на что нет, даже на самое необходимое. Поэтому даже самых простых урн в городе очень мало (не считая массово посещаемые места), а уж спец.урны для отходов собак - это фантастика. Все же чистота в городе зависит не от количества средств в бюджете, а от культуры каждого из нас. Судя по оттаявшим весной мусору и кучам, с культурой у наших кировчан совсем плохо и так, с большому сожалению, было всегда...

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#6 Сообщение Маша »

Соглашусь с вышенаписанным... но вот помимо грязи от собак, очень много мусора от людей. Я гуляю с собаками на полянке, где гуляют и другие собачники, детей там не гуляет, да и люди так ходят не часто. Поэтому там мы не убираем.. там нам помогает природа) хотя пакетики я ношу с собой всегда. Но когда мы гуляем по улицам.. то собачьи кучки конечно попадаются, и зачастую это кучки дейсвительно не от декорашек. НО!! гуляю через день-два.. особенно после осадков, этих куч нет (есть конечно другие, в дургих местах). А вот кучи мусора - бутылки, бумажки, стекло, окурки, пакеты (в том числе и мусорные) валяются повсеместно. И лежат там неделями.. месяцами... это никто не замечает!
И когда мне иногда говорят.. ваша собачка сходила в туалет рядом с тропинкой... тут люди ходят... мне всегда хочется ответить.. а почему вы не делаете замечание людям, которые покурив, бросают сигарету за землю, выбрасывают пачки, бутылки и т.д....или вы не видите? там не ходите? я то за своими собаками уберу... Вот весной.. когда сходил снег.. да, лежали кучи и много... но они исчезли в течении недели, а мусор остался.. и если это не придомовая территория, то и уберут его как рак на горе свистнет.
У нас рядом с домом идет тропинка асфальтированная, на ней еще зимой был выброшен пакет с мусором и бутылками.. пакет растаскали вороны.. он разбросан лежит в метрах 5 в траве..а вот бутылки разбиты на тропинке... пока снег лежал мы стекло обходили, сейчас снега нет, и стекло оказалось на самой тропинке.. там и люди ходят и собаки... Я очень аккуратно там проводила собак, чтобы не поранились.. ждала, а когда тут подметут... нет... В майские праздники, нашла дворника попросила у него метлу, подмести, т.к. МОИ собаки могут пораниться. он сказал, там отопнули бы в траву, за чем там мести. Я подмела, убрала и мелкое стекло и крупное. Так вот кучи там тоже были. Зимой. Но сейчас их нет, а мусор есть!!!
Я против выгула собак на детской площадке! и стараемся убирать за собаками кучки с тропинок и людных мест, но я ни разу не видела, чтобы хозяин убрал за своей собакой, которая крупная, и кучки тоже не маленькие!
А урн дейсвительно НЕТ, ни одной во дворе!
Изображение

Аватара пользователя
Qmarta
класс щенков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 17:53
Been thanked: 1 time

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#7 Сообщение Qmarta »

Вообще у меня было наблюдение: у меня рядом с гаражом оказалась кучка от бездомной собачки. Но на бетонном полу и на солнышке. Так дней через 10 ничего не осталось, пыль только. Так что проблема собачьих экскриментов преувеличена, в целом.

Фаина
класс юниоров
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 18:55
Has thanked: 2 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#8 Сообщение Фаина »

А у нас рядом, недалеко есть специальная огороженная площадка для выгула. Но это вообще редкость.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#9 Сообщение Маркус »

Фаина писал(а):А у нас рядом, недалеко есть специальная огороженная площадка для выгула. Но это вообще редкость.
Поделитесь счастливым адресочком площадки или она не в Кирове?

Аватара пользователя
BearLena
промежуточный класс
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 20:20
Has thanked: 28 times
Been thanked: 9 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#10 Сообщение BearLena »

Маркус писал(а): Поделитесь счастливым адресочком площадки или она не в Кирове?
есть площадка в метрограде. Но кто не рядом - не наездишься. Там, конечно, хорошо - снаряды есть, места хватает, освещение вечером, урна. Нам очень нравится
Но вот уже пропал изначально имеющийся совочек, которым какашки убирали. Какашек уже валяется предостаточно, особенно в траве. Эх..

Аватара пользователя
Белоснежка
класс юниоров
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 22:39
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Во что обходятся городу прогулки с собаками

#11 Сообщение Белоснежка »

Маша писал(а):Соглашусь с вышенаписанным... но вот помимо грязи от собак, очень много мусора от людей. Я гуляю с собаками на полянке, где гуляют и другие собачники, детей там не гуляет, да и люди так ходят не часто. Поэтому там мы не убираем.. там нам помогает природа) хотя пакетики я ношу с собой всегда. Но когда мы гуляем по улицам.. то собачьи кучки конечно попадаются, и зачастую это кучки дейсвительно не от декорашек. НО!! гуляю через день-два.. особенно после осадков, этих куч нет (есть конечно другие, в дургих местах). А вот кучи мусора - бутылки, бумажки, стекло, окурки, пакеты (в том числе и мусорные) валяются повсеместно. И лежат там неделями.. месяцами... это никто не замечает!
И когда мне иногда говорят.. ваша собачка сходила в туалет рядом с тропинкой... тут люди ходят... мне всегда хочется ответить.. а почему вы не делаете замечание людям, которые покурив, бросают сигарету за землю, выбрасывают пачки, бутылки и т.д....или вы не видите? там не ходите? я то за своими собаками уберу... Вот весной.. когда сходил снег.. да, лежали кучи и много... но они исчезли в течении недели, а мусор остался.. и если это не придомовая территория, то и уберут его как рак на горе свистнет.
У нас рядом с домом идет тропинка асфальтированная, на ней еще зимой был выброшен пакет с мусором и бутылками.. пакет растаскали вороны.. он разбросан лежит в метрах 5 в траве..а вот бутылки разбиты на тропинке... пока снег лежал мы стекло обходили, сейчас снега нет, и стекло оказалось на самой тропинке.. там и люди ходят и собаки... Я очень аккуратно там проводила собак, чтобы не поранились.. ждала, а когда тут подметут... нет... В майские праздники, нашла дворника попросила у него метлу, подмести, т.к. МОИ собаки могут пораниться. он сказал, там отопнули бы в траву, за чем там мести. Я подмела, убрала и мелкое стекло и крупное. Так вот кучи там тоже были. Зимой. Но сейчас их нет, а мусор есть!!!
Я против выгула собак на детской площадке! и стараемся убирать за собаками кучки с тропинок и людных мест, но я ни разу не видела, чтобы хозяин убрал за своей собакой, которая крупная, и кучки тоже не маленькие!
А урн дейсвительно НЕТ, ни одной во дворе!
Независимо от города и даже страны эта тема актуальна. Полностью согласна с Машей, все загажено бутылками, пакетами, битым стеклом и просто всякой дрянью. А посмотрите, сколько наплевано семечных лушпаек и прочего мусора возле лавочек на детских площадках. Никто никому и никогда не делает замечаний и штрафов не берет. Зато каждый умник считает, что собачника надо поставить на место, указав ему, что его собака не там кучу наложила.
Я все время ношу с собой кулечки (их у меня полно в карманах) и за своими собаками убираю. Проблем с урнами и мусорными баками у нас нет, поэтому далеко носить не приходится. Но меня тоже очень возмущает, когда собаки, не важно маленькие или большие делают кучи на детских площадках. Кстати убирают какашки за своими собаками очень маленький процент хозяев.
Мои разнообразные изделия для собак на форуме viewtopic.php?f=22&t=10193
Мои браслеты на форуме viewtopic.php?f=22&t=10200

Ответить

Вернуться в «Отдых и прогулки с собаками»