Свободный выгул собак. Безответственность хозяев.

Сообщение
Автор
L€nu$ik
класс юниоров
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 20:25

Re: Безответственность хозяев.

#21 Сообщение L€nu$ik »

Ликуша а теперь ведь должны штраф давать тем,кто без поводка гуляет!только я вот не знаю,куда по этим вопросам обращаться,чтоб всем таким "владельцам" штрафов повыписывали? :thinking:

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Безответственность хозяев.

#22 Сообщение Timonka »

Ликуша писал(а):хотя у нее кобель,(шарпей) бегал без поводка
порода, которая предназначена именно для боя! с такой замечательной шкурой)
Ликуша писал(а):Подошла и начала орать, (была под "шафе")
Вот уж тут спорить точно бесполезно, и собака и хозяйка в бой пойдут... :unhappy: куда катимся....
Ликуша писал(а):ЧТО САБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ НА ПОВОДКЕ, НЕ ВАЖНО МАЛЕНЬКАЯ ОНА ИЛИ БОЛЬШАЯ
Вы не одиноки в этой проблеме... только выхода из нее, лично я не вижу... люди не хотят слышать то, что им неудобно...
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Безответственность хозяев.

#23 Сообщение DINGO »

"владельцам" штрафов повыписывали?
ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административной ответственности в Кировской области

Принят Законодательным Собранием Кировской области 22 ноября 2007 года

Настоящий Закон устанавливает на основе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность физических, должностных и юридических лиц за совершение отдельных видов административных правонарушений и принимается в целях обеспечения правопорядка, защиты прав и свобод граждан на территории Кировской области.

Статья 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах

1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте и пригородном автомобильном транспорте общего пользования в нарушение установленных правил без короткого поводка и намордника

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.


Обращайтесь в органы))))))
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Безответственность хозяев.

#24 Сообщение Timonka »

DINGO

Оля, это последняя редакция? и город подчиняется закону области? или у него свой есть? меня беспокоит вот это: "а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника" - все-таки должно быть и то и другое или можно без намордника, но на поводке?
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Re: Безответственность хозяев.

#25 Сообщение Маркус »

Timonka
Я уже давала разъяснения по областному Закону и Правилам содержания.
Чтобы не повторяться здесь, дам ссылку на тему viewtopic.php?f=20&t=2545&start=20
См. страницы 2 и 3

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Безответственность хозяев.

#26 Сообщение DINGO »

ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ ЗАКОНА В РЕДАКЦИИ ОТ 04.05.2012Г.
Статья 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах

1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без
присмотра владельцев
, а равно появление их в нарушение установленных
правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в
других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте
и пригородном автомобильном транспорте общего пользования
в нарушение
установленных правил без короткого поводка и намордникавлекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

2. Нахождение граждан с собаками (кроме собак декоративных пород)
в помещениях магазинов, предприятий общественного питания,
государственных и муниципальных учреждений, на территориях рынков, в
местах проведения массовых общественных мероприятий
(за исключением
организаций, оказывающих специальные услуги собаководам)
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.

3. Непринятие владельцами собак и кошек необходимых мер по
предотвращению загрязнения принадлежащими им животными
подъездов
домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах,
дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, а равно
непринятие указанными лицами мер по предотвращению и прекращению
издаваемых животными громких звуков, нарушающих спокойствие граждан в
период с 22 до 6 часов утра
,влекут предупреждение или наложение административного штрафа награждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.

4. Действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий,влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.

5. Нарушение иных правил содержания собак и кошек, действующих в
муниципальных образованиях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до трехсот рублей.

http://www.zsko.ru/documents/docs/index.php?ID=2624
(ССЫЛКА Текущая редакция закона)
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

L€nu$ik
класс юниоров
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 20:25

Re: Безответственность хозяев.

#27 Сообщение L€nu$ik »

сегодня опять гуляли,дак этот маламут бегал без поводка,с девочкой лет 8-7,и набросился на одну даму,благо она успела стукнуть собаку сумочкой,а так не знаю что бы было...мы боимся на улицу выходить...

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Безответственность хозяев.

#28 Сообщение DINGO »

не выходите, сидите дома. А так в принципе можно позвонить в милицию, если конечно это поможет.
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

L€nu$ik
класс юниоров
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 20:25

Re: Безответственность хозяев.

#29 Сообщение L€nu$ik »

в следующий раз так и сделаю...

Аватара пользователя
Марли
мультичемпион
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:00
Has thanked: 18 times
Been thanked: 18 times

Re: Безответственность хозяев.

#30 Сообщение Марли »

Ребят, подскажите как можно отвлечь стафа? Про успокоить я не говорю.
Стафы которых я Знаю, воспитаны и выдресированы, даже не площадку к ним ходим поиграть. Я абсолютно спокойно привожу к ним и йорка и лабрадора.
НО....
Есть у меня сосед.... У него стаф. Не помню когда это началось, но в общем стал сосед пить, много, часто, во дворе, иногда у меня на скамейке возле подъезда. Сам агрессор, собака стала (ИМХО) озлобленная. Один сосед уже лежит в больнице, 2 собаки покусаны. У нас в соседних домах много собак, много декорашек.
Некоторые уже ходят с шокерами, или с газовыми баллончиками.
Рядом участковый пункт. Но писать все боятся, разговаривать с ним тоже боятся, себе же дороже. Я разговаривала с учвастковым. Он сказал что держит все под контролем, письменных заявлений не было. Да и одного-двух недостаточно будет.
Слышала ,что пару раз он уже не смог справиться с собакой, и просто отпустил поводок.
С ним живет девушка. Нормальная. Сама просит чтобы кто-нибудь нажаловался, чтобы у него отобрали собаку.
Как быть? Ультразвук на них действует?
Лично не сталкивалась с ними, все как-то вдалеке, успевала перейти улицу, или вообще уйти домой.
Страшно.
Тут на форуме есть мои соседи, у которых тоже собаки, может тоже напишут свои мысли.
Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным. (Наполеон)

Аватара пользователя
KTanyaA
класс щенков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 20:28
Has thanked: 12 times
Been thanked: 3 times

Re: Безответственность хозяев.

#31 Сообщение KTanyaA »

Слава Богу у нас во дворе такого не происходит. Гуляют три Немецкие Овчарки, мирные и на поводке с намордниками. Хозяева тоже у них хорошие. Еще видела одну собаку, вроде овчарка, с мальчиком все время гуляет, тоже мирная) Мирный двор)
А на счет того, где писать и какать, когда гуляете, чтобы не ругались там всякие дворники, лучше убирать фекалии листиком, я так делаю))), ну или пакетики с собой носить... А моча и так впитается.
Больше на эту полянку к дворцу так и не ходили...А Американский кокер декоративная порода считается? или нет? они вроде охотничьи на пернатых...

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Безответственность хозяев.

#32 Сообщение Timonka »

Марли писал(а):Один сосед уже лежит в больнице, 2 собаки покусаны.
Ну раз даже после этого никто писать не хочет - носите шокер с собой, наготове, как собаку эту неадекватную увидите. У нас есть фонарик с шокером, часто с собой носим, несмотря на то, что с теми же стаффами гуляем, т.к. неадекватной собаке без разницы на породу, а драки нам не нужны. Периодически у нас во дворах самостоятельно бегает ягт - провокатор, пока обходились просто ругательствами в его адрес... А шокер испробован на себе - ощущение неприятное, больше не хочется, и мухах - отлежавшись некоторое время приходят в себя)))
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Безответственность хозяев.

#33 Сообщение DINGO »

По поводу людей уполномоченных выписывать протоколы об административных штрафах.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 августа 2012 г. N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ СОСТАВЛЯТЬ ПРОТОКОЛЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В соответствии с частью 4 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2010, N 1, ст. 1) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
2. Признать утратившими силу приказы Минюста России:
от 28 июня 2002 г. N 182 "Об утверждении Перечня должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (зарегистрирован Минюстом России 28 июня 2002 г., регистрационный N 3542);
от 24 сентября 2002 г. N 265 "О внесении изменений в Перечень должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом Минюста России от 28 июня 2002 г. N 182" (зарегистрирован Минюстом России 30 сентября 2002 г., регистрационный N 3823);
от 6 апреля 2005 г. N 33 "Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (зарегистрирован Минюстом России 26 апреля 2005 г., регистрационный N 6549);
от 13 ноября 2008 г.

Определены чиновники Минюста, правомочные составлять административные протоколы

Министр юстиции утвердил новый Перечень должностных лиц Минюста России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В данный Перечень входят замминистра юстиции и Директор департамента министерства, к компетенции которых отнесены вопросы госрегистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью. Также в их числе заместители Директора департамента министерства, начальники территориальных органов Минюста России, их заместители и должностные лица, специально уполномоченные контролировать деятельность некоммерческих организаций.
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

kassi
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 19:01

Re: Безответственность хозяев.

#34 Сообщение kassi »

А какое, интересно, отношение сотрудники минюста имеют к владельцам собак?

Аватара пользователя
Олтимар
мультичемпион
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:20
Has thanked: 94 times
Been thanked: 40 times

Re: Безответственность хозяев.

#35 Сообщение Олтимар »

Марли писал(а):Есть у меня сосед.... У него стаф.
Альбина,я уже несколько раз вызывала полицию,штрафуют.Он имел привычку сидеть с собакой напротив подъезда по нескольку часов-не переждёшь.Собаке скушно сидеть,начинает гавкать,вот я звонила,что времени много,а на детской площадке сидит и гавкает собака.Пока напротив нашего подъезда сидеть перестал.
Я писала заявление на Сашу.не на собаку,тоже оштрафовали (мы повздорили по поводу собак,он был не сдержан на язык).
Покусанный мужчина из третьего подъезда не стал писать заявление,пожалел его.
http://oltimar.jimdo.com/

Аватара пользователя
Марли
мультичемпион
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:00
Has thanked: 18 times
Been thanked: 18 times

Re: Безответственность хозяев.

#36 Сообщение Марли »

Олтимар писал(а):.Пока напротив нашего подъезда сидеть перестал.
А мы из-за него скамейку возле нашего подъезда срезали, и нет у нас теперь скамейки.
Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным. (Наполеон)

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: Безответственность хозяев.

#37 Сообщение Ольга Вохмянина »

Олтимар
Оль, штрафуют, конечно, да сумма штрафа смешная. Дуракам закон не писан. А если и писан, то не работает...Мне кажется выход только один : принцип "против лома-нет приёма", с ними их же методами и на их же языке (вот срезали скамейку-решили проблему-радикально), кто-кого, ну или тепреть и обходить, а при этом голова на 360 градусов.

Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Re: Безответственность хозяев.

#38 Сообщение Цинкография »

ЧТО ТАКОЕ СОБАКА НА СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ ИЛИ «ОН ВСЕГДА ПРИХОДИТ НАЗАД»
Навеяно людской безграмотностью, глупостью и бесконечными вереницами переломанных, или что еще вероятнее, мертвых собак.

По статистике 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой. Из них две трети погибнет под колесами машин или от рук представителей рода человеческого, оставшаяся часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой, и лишь малая часть найдет себе новый дом, при условии, что они породистые (90%).

Оставшиеся 10% непородистых из числа пропавших, что составляет 6-7% от общего числа гуляющих собак, могут претендовать на новый дом. Но эта цифра со временем и неособым желанием людей приютить дворнягу с улицы все больше становится похожа на простую статистическую погрешность. А как известно, исключение лишь подтверждает правило.

Если ваша собака, которая "всегда возвращалась", "такая умненькая" и "он не любит гулять на поводке" не вернулась домой, не нужно кричать БОЛЬШИМИ буквами, что его украли. Он, вероятнее всего, МЕРТВ. По вашей вине. И, скорее всего, умирал он долго, где-нибудь на обочине дороги, ища в глазах равнодушных проходящих мимо людей — ваши глаза.

Заводя себе животное, мы берем на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него. Собака на свободном выгуле — это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев. Она может быть агрессивна, она лазит по помойкам, она может стать переносчиком заразы, бросаться на машины, создавая опасные ситуации и пр.

А если вы отпускаете на самовыгул кобеля? Бывает, что через неделю или две ваш кобель возвращается, вы радуетесь его появлению, клянетесь, что больше не отпустите его, но суть в том, что пока вы не выполняете данные себе обещания, вновь и вновь выпуская собаку одну, где-то в холоде, в снегу рожает несчастных щенков несчастная бездомная сука. От вашего кобеля. Несколько никому ненужных жизней, которые скорее всего оборвутся, по ВАШЕМУ благословению.

Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то зачем она вам вообще??? Ведь заводя ребенка, вы учите его читать и говорить.

Так и заведя собаку вы ОБЯЗАНЫ за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней на поводке и в наморднике. А если вы не хотите этого делать, найдите ей более любящего хозяина.

Будьте ответственными людьми, следите за своими собаками, а если ваша собака не вернулась со свободного выгула, не жалейте себя и помните, скорее всего, вашу собаку не украли и он не "не может найти дорогу домой". Ваша собака уже мертва. Или как минимум покалечена.
И Вы САМИ допустили это.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Шершова
мультичемпион
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 19:46
Has thanked: 396 times
Been thanked: 41 time

Свободный выгул собак. Безответственность хозяев.

#39 Сообщение Татьяна Шершова »

Интересно, когда некоторые владельцы собак начнут включать свои мозги???????
Сегодня вечером меня провожала на остановку (кинотеатр Октябрь) моя приятельница с карликовым пуделем. Идем на остановку дворами позади ортопедического салона Гермес. Вдруг навстречу бежит нечто в светящемся и мигающем ошейнике , как собака Баскервиллей, и кидается на пуделя моей приятельницы. В доли секунды я поняла, что это маленькое беленькое - джек-рассел терьер. Мне стало не по себе. Слава богу , все обошлось. На мой вопрос почему собака гуляет не на поводке , хозяйка ответила , что он хотел просто поиграть.
Люди, почему вы думаете только о себе????? А если бы кто-нибудь с ребенком шел? Ребенок мог бы запросто испугаться, потому, что даже мы , взрослые дамы, остановились, так как не поняли что на нас летит с рыканьем.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Свободный выгул собак. Безответственность хозяев.

#40 Сообщение Маркус »

Татьяна, бесполезно взывать к сознанию владельцев собак, привыкших жить по-барски: всё для себя любимого да своей собаки и наплевать на интересы и права других людей (их питомцев). В нашем районе маленьких собак водят на поводке, а средние и крупные - бегают без поводков и намордников. Спрашиваешь: "Почему собака без поводка? ", как правило отвечают: "Так ведь ей нужно набегаться!" Не хотят понимать люди, что в городе существуют определенные правила поведения как для них самих, так и для животных.

Ответить

Вернуться в «Отдых и прогулки с собаками»