Новый закон о жестоком обращении с животными

Что делать, если вы потеряли (нашли) кошку, собаку? Как помочь бездомным животным?
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кибаро
мультичемпион
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Has thanked: 687 times
Been thanked: 404 times

Новый закон о жестоком обращении с животными

#1 Сообщение Кибаро »

Принят закон, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными
13 декабря Государственная Дума приняла закон 2О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект №308781-7, усиливающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными).

Проект был принят Государственной Думой во втором чтении 8 декабря 2017 года. Однако в силу широкого общественного резонанса по теме законопроекта Комитетом ГД по государственному строительству и законодательству был проведен ряд дополнительных обсуждений, по итогам которых возникла необходимость доработки текста законопроекта. В этой связи, в соответствии с Регламентом Государственной Думы, законопроект был возвращен к процедуре второго чтения, на котором приняты дополнительные поправки. После чего проект был рассмотрен и принят Государственной Думой в окончательном третьем чтении.

В соответствии с принятым законом наказание в виде лишения свободы до 3 лет будет грозить за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, и совершенное в целях причинения животному боли и (или) страданий, либо из хулиганских или корыстных побуждений.

Следует обратить внимание, что дополнительными поправками к законопроекту был расширен юридический состав проектируемой статьи Уголовного кодекса. У депутатов и экспертов вызывала нарекания предложенная ранее формулировка, по которой для привлечения лица к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, необходимо было доказать наличие у лица хулиганских или корыстных побуждений. Это бы существенно осложняло правоприменение указанной нормы и затрудняло привлечение к ответственности по данной статье. Причем во всех предусмотренных статьей случаях, в том числе по второй части, где установлена повышенная ответственность за публичную демонстрацию содеянного, применение садистских методов и прочее, - сообщил Павел Крашенинников.

В соответствии с выработанными Комитетом дополнительными поправками уголовная ответственность наступит и в том случае, если жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершено в целях причинения животному боли и (или) страданий. Равно как при наличии у совершившего лица хулиганских или корыстных побуждений. Такая расширенная формулировка позволит привлекать к уголовной ответственности живодеров и садистов, которые убивают или калечат животных, не имея при этом корысти либо хулиганских мотивов, - отметил Павел Крашенинников.

Повышенная ответственность в виде лишения свободы от 3 до 5 лет устанавливается, если такое деяние совершено:
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
- в присутствии малолетнего,
- с применением садистских методов,
- с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в сети «Интернет»,
- в отношении нескольких животных.

Вместе с тем, было принято решение не указывать в тексте законопроекта исключения из вышеперечисленных норм в отношении сельскохозяйственных животных, охотничьих ресурсов, случаев ветеринарных показаний, использования животных правоохранительными органами в качестве специальных средств, а также в отношении случаев совершения религиозных обрядов и жертвоприношений в рамках традиционных конфессий. Такие случаи умерщвления животных регулируются отраслевым законодательством, поэтому подпадать под нормы обсуждаемой статьи Уголовного кодекса не будут. Более того, эти случаи должны указываться в основном законопроекте «Об ответственном обращении с животными», находящимся на рассмотрении Государственной Думы и принятом в 1 чтении в 2011 году. В связи с чем отдельного указания в УК РФ для них не требуется.

Принятым законом также дополняется статья 258.1 УК РФ, устанавливающая ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ. Предусматривается повышенная ответственность за публичную демонстрацию такого деяния, в том числе в СМИ или сети «Интернет», равно как совершенное должностным лицом. Наказание грозит в виде лишения свободы до 5 лет, которое может быть дополнено штрафом до 2 млн. рублей или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, - сообщил Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников отметил, что закон имеет важное значение в сфере защиты животных. Предлагаемые изменения позволят привлекать к уголовной ответственности лиц в таких случаях, которые получали в последнее время широкий общественный резонанс. Когда животных убивают или наносят им увечья в качестве садистcкого «развлечения», а затем демонстрируют эти издевательства в сети «Интернет». Принятый закон позволит предоставить правоохранительным органам действенный инструмент в борьбе с подобного рода преступлениями, а также должен стать превентивной мерой, грозящей реальными тюремными сроками за живодерство, - сказал Павел Крашенинников.


Комитет Государственной Думы по
государственному строительству и
законодательству
Из всего живого на свете одна собака любит человека больше самой себя.
:walk:

Ответить

Вернуться в «Полезная информация»