А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами)

Календари выставок на год. Анонсы предстоящих и результаты прошедших выставок. Эксперты.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fabi_anna
класс юниоров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 13:33
Been thanked: 4 times

А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами)

#1 Сообщение fabi_anna »

Данная тема посвящена подборке мнений владельцев собак об экспертах: их характерах, интересах и особенностях работы в рингах.
В теме вы так же найдёте ранее опубликованные интервью с экспертами.
При публикации мнения других экспонентов просим оставлять ссылки на источник опубликования.

Аватара пользователя
Бони
мультичемпион
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:21
Has thanked: 18 times
Been thanked: 31 time

kassidy пишет: ПОПО..

#2 Сообщение Бони »

kassidy пишет:
ПОПОВА

Раздраженная бабушка.

Не согласна. Она анатомистка, любит собак с крепким костяком, широкотелых. Красивые движения. Внимательно смотрит зубы.
ИМХО - это мое мнение
Под ней и проиграть приятно, поясняет каждому участнику за что именно она поставила ему такую оценку.
мне достаточно малого но только самого лучшего
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш щенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

БОНИ ,ТАКОГО РОДА О..

#3 Сообщение kassidy »

БОНИ ,ТАКОГО РОДА ОЦЕНКИ ДОВОЛЬНО УСЛОВНЫ - МЫ МОЖЕМ САМИ КОРРЕКТИРОВАТЬ ЭТИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

А СЕЙЧАС ХОЧУ ПОКАЗА..

#4 Сообщение kassidy »

А СЕЙЧАС ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ЭКСПЕРТОВ , КОТОРЫЕ ДЛЯ МЕНЯ СТАЛИ ЭТАЛОНОМ!



Белкин Алексей (Россия)
Эксперт FCI-РКФ с 1994 года, с Нижнего Новгорода.
Вырос в семье, в которой всегда жили собаки. Сначала это был эрдельтерьер, потом шнауцер и ризеншнауцер.
На протяжении многих лет занимается разведением собак породы лабрадор, поэтому сейчас семейные собаки лабрадоры.
В течении 11 лет организатор одних из самых крупных Международных выставок CACIB в России, проводимых в Нижнем Новгороде.
Президент Нижегородского Кеннел- Клуба, Член Президиума Российской Кинологической Федерации (РКФ), Председатель Выставочной комиссии Российской Кинологической Федерации (РКФ).



Иванищева В.П. Эксперт прекраснейший!! Очень любит собак. Внимательна, очень тактична. Прекрасно разбираеться в породах , собак осматривает осторожно, ласково, но никакой груминг не скроет от нее недостатки. Собаку прощупает всю. При этом может ее и поцеловать, и поносить ее по рингу на руках. Все расскажет, все покажет, о недостатках говорит коректно, не громко, и часто только для вас, не занося в описание. Красивой собакой искренне восхищаеться. Очень часто подзывала к себе владельцев и их собак и что то доходчиво им обьясняла, показывала. Мне в часности дала советы, как правильно и выиргышно выставлять именно мою собаку.
Очень хотелось бы, что бы все эксперты были такими! Поучились бы у этих профессионалов такту, внимательности, уважению. А то в последние время стали попадаться эксперты не только не знающие, что такое уважение и такт, а просто откровенно ненавидящие собак.

А ЭТОГО ЭКСПЕРТА - ЗАБЫТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!
Карел Карел Горжак (Чехия)

С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
Бони
мультичемпион
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:21
Has thanked: 18 times
Been thanked: 31 time

kassidy пишет: А ЭТ..

#5 Сообщение Бони »

kassidy пишет:
А ЭТОГО ЭКСПЕРТА - ЗАБЫТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!
Карел Карел Горжак (Чехия)

Полностью согласна. Под его экспертизу хочется попасть и за ним невозможно не наблюдать находясь по другую сторону ринга. Шоу он устраивает незабываемое.

А Белкин...это отдельная пестня. Под его экспертизу хоть каждый день
мне достаточно малого но только самого лучшего
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш щенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

ДАВАЙТЕ В ЭТОМ РАЗ..

#6 Сообщение kassidy »

ДАВАЙТЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОБ ЭКСПЕРТАХ.
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

kassidy Людмила Але..

#7 Сообщение Маркус »

kassidy
Людмила Алексеевна! Я с большим удовольствием прочитала Вашу подборку об экспертах. Очень интересно! А Карел Горжак - просто чудо какое-то. Я представляю, как ухахатываются на ринге владельцы собак, выдя его в таких позах....
Под Дружининой я была на монопородке шпицев в июне прошлого года в Иваново . Эксперт у меня оставила очень приятные впечатления. Доброжелательная, улыбчивая, весьма внимательно осматривала собаку на столе, казалось бы прощупывала каждую у нее косточку. Долго смотрела в движении и в стойке.
Вот, что о ней написано в отзывах Инета: "Грамотный эксперт, знает породы, строго судит прикус, тщательно смотрит и прощупывает собаку. Очень следит за изломами на хвосте.Не любит собак с избыточным весом (оставляет без титула)." "Очень всех очаровала Дружинина С.В. в Краснодаре и Новороссийске, она отсудила Всероссийки". " Очень внимательный и корректный эксперт, подробно указывает недостатки, советует, что сделать для их исправления. В ее ринге приятно находиться, даже если и не выйграешь."

Катя_Инди
класс юниоров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 17:57

Куколува человек нас..

#8 Сообщение Катя_Инди »

Куколува человек настроение.Судейство очень плохое было в Ижевске почти повсем породам.

Cvetok
класс чемпионов
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:43

БЕЛКИН просто класс!..

#9 Сообщение Cvetok »

БЕЛКИН просто класс!Правда,были под его экспертизой один раз,но запомнилось навсегда.

ПОЛИВАНОВ очень тщательно смотрит кокеров на столе,бегали мы под ним чисто символически,зато долго сравнивал в стойке,в итоге ЛПП получил кобель (достойный),хотя сука костяком лучше,но стояла не так видимо.

А под ИВАНИЩЕВУ попасть мечтают,я думаю,все охотники.Нам в щенках не удалось (она судила другой ринг),может,удастся пригласить её на в-ку "Живого мира"?

Под КУКОЛЕВОЙ мы были в Казани.Большего сюсюканья с собакой я не встречала,хотя собе это понравилось.И,видимо,взаимно.Т.к ЛПП-наш.

ПАТРИНА очень понравилась.Лояльна к собаке и хендлеру.Делает значимые замечания по хендлингу,но так,чтобы слышала только я.Хорошую собаку "видит" и никогда не обидит.

Очень понравилась СЕНАШЕНКО.Любит собак,их хозяев и просто зрителей,которые пришли посмотреть на шоу,поэтому должны знать,за что дадено то,а за что это.
С любимыми не расставайтесь.......И каждый раз навек прощайтесь......Хотя уходите на миг......

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Вот еще мнения об эк..

#10 Сообщение мария »

Вот еще мнения об экспертах. http://bordosdog.ru/category/vistavki/sud/

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

мария Спасибо Вам, ..

#11 Сообщение Маркус »

мария
Спасибо Вам, с интересом прочитала о каждом эксперте. С некоторыми характеристиками экспертов очень даже согласна, т.к. тоже довелось в разное время под ними выставляться.

бетховен

Zoran Brankovich (Зо..

#12 Сообщение бетховен »

Zoran Brankovich (Зоран Бранкович (Сербия)) скажите пожалуйста какие мнения об этом эксперте

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

бетховен Вот, что н..

#13 Сообщение Маркус »

бетховен
Вот, что нашла в Инете:
"Зоран Бранкович (Югославия). выставлялись под ним очень давно и всё могло измениться. Очень грамотный в отношении молосов эксперт, любит развёрнутых, широкотелых собак. Подробные описания, очень большое внимание уделяет психике, может задвинуть на 2 -3 место за проявление не уверенности в поведении. И выставить из ринга за агрессию."

Аватара пользователя
ШемА
мультичемпион
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 17:56
Has thanked: 6 times
Been thanked: 14 times

бетховен Очень смот..

#14 Сообщение ШемА »

бетховен Очень смотрит на движения

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Автор статьи: Экспер..

#15 Сообщение мария »

Автор статьи: Эксперт Международной категории Ирина Азен.

ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот
пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.


9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина,
опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем
куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака
соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и
знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса,
уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от
расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и
менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор
лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не
всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной».
Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде
неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга,
писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно
тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три
раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу)
кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.


Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это
желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на
шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает
прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно
подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…


За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые
неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел
изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и
объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно,
собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для
организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде
все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный
эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в
каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы
конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни
больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных
хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

(С) Эксперт Международной категории Ирина Азен.

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Вот еще ссылочка по ..

#16 Сообщение мария »

Вот еще ссылочки по экспертам http://www.konura.info/ekspert.html http://lai.ucoz.ru/forum/44

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Несколько афоризмов ..

#17 Сообщение мария »

Несколько афоризмов об ЭКСПЕРТАХ:

Если консультироваться с достаточно большим числом экспертов, можно подтвердить любую теорию

Задача эксперта не в том, чтобы быть непогрешимее простых смертных, а в том, чтобы ошибаться по более изощренным причинам. (Дэвид Батлер)

Сделайте три верные догадки подряд - и репутация эксперта вам обеспечена. (Лоренс Питер)

Эксперт - это человек, знающий все больше и больше о все меньшем и меньшем. (Николас Марри Батлер)

Эксперт - это человек, который больше уже не думает; он знает. (Франк Хаббард)

Эксперт - это человек, который сделал больше ошибок, чем Вы. (Владимир Борисов

Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности. (Нильс Бор)

Эксперт знает не больше, чем вы, но его невежество лучше организовано

Эксперт не знает ответов на все вопросы, но уверен, что сможет найти их, если дать ему достаточно денег

Эксперты по своей природе - критики и изменяют свою точку зрения только за большие деньги. (Георгий Александров)

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

мария http://s14.r..

#18 Сообщение Маркус »

мария

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

МАРИЯ ! СПАСИБО ЗА П..

#19 Сообщение kassidy »

МАРИЯ ! СПАСИБО ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ МАТЕРИАЛ! ПРОЧИТАЛА - ОЧЕНЬ ИНТЕРСНО! С ЧЕМ ТО СОГЛАСНА , А С ЧЕМ ТО И НЕТ!!! А , ВООБЩЕМ , ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ПРО ЭКСПЕРТА ПОД КОТОРОГО ИДЁШЬ!!!
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
ovacia
мультичемпион
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 19:38
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

kassidy пишет: И. Р..

#20 Сообщение ovacia »

kassidy пишет:
И. Родина.
Белый список однозначно!!!!

Еще хочу добавить КРАКОВСКАЯ Л.В. (Москва) Внимательно осматривает зубы, дает полное описание собаки, и конечно, большое внимание уделяет движениям собаки в ринге. Очень доброжелательна. С оценкой отлично-2 мы вышли в отличном настроении с ринга и полными надежды глазами.
Вообщем даже проигравшие выходили с улыбкоЙ.

Ответить

Вернуться в «Выставки собак»