А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами)

Календари выставок на год. Анонсы предстоящих и результаты прошедших выставок. Эксперты.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tatulya
грандчемпион
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 16:45
Been thanked: 4 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#101 Сообщение tatulya »

вот нашла про нее:
http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=369

Аватара пользователя
филя
класс чемпионов
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 18:05
Has thanked: 25 times
Been thanked: 7 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#102 Сообщение филя »

Спасибо :kiss:
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.
Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак!
Когда-то собаки украли мое сердце... И это была самая счастливая потеря в моей жизни!!!

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#103 Сообщение Mag&Persy »

Относительно экспертизы Некрашевич 24_07_2011 года, г. Киров . Мнения по рингу лабрадоров.
Полностью согласна с выбором ЛПП и большинства победителей классов. Но лично мне не понравились моменты:
Вначале она практически не смотрела собак в движении. Это было не только у малышей, но и у кобелей юниоров. Т.е. судья говорит: "двигаемся по кругу". Сама при этом стоит за палаткой, типа в теньке. При разбеге многие собаки не сразу начинают двигаться рысью, т.е. первый отрезок можно сказать движения не отследишь. Вторая прямая длинная, но если не выйти из-за палатки видно только половину этого длинного участка. Оценить качество движений по маленькому отрезку сложно. Ведь и ринг был сделан достаточно просторным и большим. Вот где можно было показаться во всей красе. Но нет, Некрашевич и не думала на это смотреть. В теньке постоять лучше. Потом она где-то где-то стала выходить на солнце.
Не просила экспонентов пробежать от нее и на нее...Зачем?
Но конечно же меня больше всего добило ее громкое высказывание о неполнозубости лабрадора. Нам она сказала, что так как у вас не полный комплект, она нас даже не стала рассматривать как победителя. Т.е. мы сразу в принципе выпали из конкуренции. Что за ХРЕНЬ???? Простите за грубость, но пусть мне покажут стандарт в котором черным по белому написано, что у лабрадора должен быть комплект зубов.

Выдержка из стандарта, касающаяся зубов и челюстей лабрадора:
FCI-Standart N 12 / 29.01.1999 / GB
LABRADOR RETRIEVER


Jaws/Teeth : Jaws of medium length, jaws and teeth strong with a perfect, regular and complete scissor bite, i.e. upper teeth closely overlapping lower teeth and set square to the jaws.

Где здесь указывается, что лабрадор должен быть полнозубым?
Это, выдержка из переведенной на русский язык версии стандарта, той же части, касающейся зубов и челюстей:

"Челюсти средней длины, мощные, не суживающиеся к концу морды. Крепкие челюсти с отличным равномерным, правильным ножницеобразным прикусом, при этом верхние резцы плотно закрывают нижние, зубы стоят в челюсти вертикально без наклона."

А это комментарии к этой части стандарта из ежегодного вестника Национального лабрадор клуба россии за 2004 год. Оригинальный текст комментариев там не приведен, только перевод.
"За основу данных комментариев взяты с любезного разрешения автора фрагменты из книги эксперта FCI Michele De Saint Fuscien, были также использованы книга Ing-Mary Hagelin. "Энциклопедический словарь кинологических терминов" проф. aymond Triquest, а также некоторая информация из книги MRS Marion Hopkinson.

///// Челюсти среднего размера - к сожалению, сегодня все чаще встречаются очень короткие челюсти - значительно короче черепной части, в то время как соотношение длины челюстей и черепной части должно быть 1:1 . Обратите внимание, что в стандарте не указано, что лабрадор должен быть полнозубым или что зубы у лабрадора следует считать."

Это из ежегодника НКП (не знаю, может быть, это не достаточно авторитетное издание для кого-то).


Посмотрим, что есть на этот счет в Иллюстрированном справочнике Мэрион Хопкинсон "Собака для всех". Только все в переводе на русский, поэтому все вопросы по переводу к авторам переводного издания этой книги у нас в стране.
Выдержка из стандарта породы Соединенного Королевства 1986 года.
"Пасть - челюсти и зубы сильные, с правильным полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и образуют с челюстями квадрат. "
И еще, нашла перевод британского стандарта на сайте питомника Капас Спирит, оригинал текста пока не нашла
http://www.retriever.by.ru/Standard-UK.htm
Оригинальный текст английского стандарта я не нашла, но зато есть стандарт FCI в оригинале.
Lexun
27.10.2008, 13:29
Что-то две темы, не успеваю следить

Стандарте добермана, овчарки, терьеров и многих других написано
"Powerful broad upper and under jaw, scissor bite, 42 teeth correctly placed and normal size",
т. е чётко указывается количество зубов.
В стандарте лабрадора такого нет.

"Jaws/Teeth : Jaws of medium length, jaws and teeth strong with a perfect, regular and complete scissor bite, i.e. upper teeth closely overlapping lower teeth and set square to the jaws."
Взято отсюда http://www.fci.be/nomenclatures_detail. ... ile=group8

Получается, то что не запрещено, то разрешено....
barberry
27.10.2008, 13:49
Полный прикус, это значит полный по количеству резцов и клыков, т.е. тех зубов, которые прикус составляют.
Во всяком случае так это трактуется. А что имели ввиду те, кто писал стандарт FCI, сложно сказать без уточнений и дополнений, либо, те кто его писал, посчитали, что написано достаточно, т.к. они добавили это - "полный и равномерный" к, уже существовавшему британскому стандарту, в котором и этой формулировки не было.
Yellow Diamond
27.10.2008, 15:02
Цитата(barberry @ 27.10.2008, 15:49)
Полный прикус, это значит полный по количеству резцов и клыков, т.е. тех зубов, которые прикус составляют.
Во всяком случае так это трактуется. А что имели ввиду те, кто писал стандарт FCI, сложно сказать без уточнений и дополнений, либо, те кто его писал, посчитали, что написано достаточно, т.к. они добавили это - "полный и равномерный" к, уже существовавшему британскому стандарту, в котором и этой формулировки не было.
Американцы зубы считают, что и указано в их стандарте, англичане нет В стандартах пород ФСИ, где требуется наличие всех зубов, так и написано - 42
Black Diamond
27.10.2008, 15:06
Я ориентируюсь на мнение тех, кто занимается этой породой уже не один десяток лет..... В Англии зубы не считают.... Для меня их мнение авторитетно.

(начиная со стандарта пост взят от сюда: http://www.mylabrador.ru/phpBB/lofivers ... t2766.html)

Конечно эксперт может иметь собственное мнение относительно того как относится неполнозубости. Но я лично всегда считала, что главное для эксперта это знание стандарта породы. А не собственная прихоть.
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
tatulya
грандчемпион
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 16:45
Been thanked: 4 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#104 Сообщение tatulya »

Нашла информацию про эксперта

Malgorzata Wieremiejczyk-Wierzchowska (Poland)

Родилась в городе Краков в 1955 году. Член Кинологического Союза Польши на протяжении более 30 лет. Владелец и заводчик собак породы бассет хаунд, имеющих титулы Интер Чемпионов, Чемпионов АКС, Чемпионов многих стран. На протяжении более 10 лет – Президент Краковского Кинологического Союза, член Правления Кинологического Союза Польши. С 2000 года Международный эксперт FCI по группам : 4, 6, 7, 8, 10 (специализация – 6 группа). Проводила экспертизу во многих странах : Польша, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Италия, Россия, Эстония, Латвия, Беларусь, Венгрия, Украина. Президент польского клуба бассет хаундов. Своего первого бассет хаунда получила в качестве подарка от матери в 1979 году.

Информация с этого форума:
http://wap.dogsprimorye.forum24.ru/?1-1 ... 01-000-0-0
_______________________________________________________

Ну и отзывы отсюда
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=143&t=193873

Малгожата Веремейчик- Вершковска (Польша)
(Информация с форума РЕТ.УКР.)

***
«Очень приятная была выставка, и приятной ее сделала эксперт, ни одна собака не осталась без внимания, ни один хозяин. Со всеми здоровалась, всем давала рекомендации, подробно осматривала, прощупывала собак и даже, если указывала недостатки, то тут же подкрепляла достоинствами и, думаю, что ни один проигравший не испытывал обиженных чувств, все было оооочень корректно и доброжелательно, приятно участвовать в таких выставках не зависимо от результата. Для себя выделила ее приоритеты: линия верха, глубина груди, движения и общая гармония.»

***
«Насколько я поняла, не любит грубых собак, хорошо смотрит движения.
В суках искала женственности. Комплект зубов не смотрит, только прикус. Очень приятная и доброжелательная тетка, в ринге сплошной позитив.»

***
«Я работала с ней в ринге. Поэтому впечатления изнутри. Очень доброжелательна. Никогда не поставить беби и щенку ниже большой перспективы - "а вдруг это - будущая звезда"(ее слова). По той же причине, невзирая на все недостатки не поставит оч.хор и юниору. Старается недостатки преподнести в более мягкой форме и в каждой собаке найти что-нибудь хорошее. С ее слов, если бы выставка проводилась в Польше, то, невзирая на более высокий общий уровень украинских собак, оч.хоров было бы больше, а если бы это был ЦАЦИБ, то еще больше. Ибо в Польше для допуска в разведение кобель должен иметь оценку "отлично" с ЦАЦИБа. Действительно, отдает предпочтение черным собакам, собакам с балансом в углах и движениях, загруженность и бочкообразные задние, по крайней мере в этот раз, считала самыми большими недостатками. Не всегда была логична - выделив одну собаку, как лучшую, потом могла не поставить ее в расстановку.
Выделила несколько собак, как явных лидеров в породе, причем это не всегда совпадало с расстановкой.
В целом сложилось впечатление, как о знающем эксперте, хотя после ринга кокеров (она его отсудила на 10+) я ожидала от нее несколько иного судейства.»

***
«Я еще до судейства нашей породы, посмотрев, как судит других, сказала, что независимо от результатов, судейство очень красивое и доброжелательное!
Действительно очень приятный эксперт
Создала в ринге отличную атмосферу. Побольше бы таких.»

Аватара пользователя
Тайсон
мультичемпион
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:55
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#105 Сообщение Тайсон »

ROBERTO ROSSI (BRASIL)
RATIBOR CEKIC (SERBIE)

Первый раз под иностранцев-кто что про них знает?!
Заходите в гости - www.sunny-monkey.ru

Аватара пользователя
Марли
мультичемпион
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:00
Has thanked: 18 times
Been thanked: 18 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#106 Сообщение Марли »

Мы недавно были под Бурыкиным А.
Очень понравился, все объясняет, ему оооочень важны движения. С его слов: если собака двигается идеально, я могу её и не осматривать (прощупывать), так как для идеальных движений нужна идеальная анатомия.
Описание весьма подробное, каждой собаньке в глазки заглядывает, "разговаривает" с ней!
Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным. (Наполеон)

Аватара пользователя
Тайсон
мультичемпион
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:55
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#107 Сообщение Тайсон »

ау, бывалые!Ник то не был под ROBERTO ROSSI или RATIBOR CEKIC????????Придется быть первыми :ouch:
Заходите в гости - www.sunny-monkey.ru

Аватара пользователя
Карху
интерчемпион
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 21:00
Has thanked: 4 times
Been thanked: 12 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#108 Сообщение Карху »

RATIBOR CEKIC- судил нынче национальную выставку такс в Москве(часть разновидностей, д-ш карлики и кролики). Сильно обращает внимание на движения(гонял много и нудно...). В стойке- смотрит оч. быстро. На столе- любит ощупывать корпус и голову, зубы смотрит сам, но без фанатизма. Окончательный выбор ЛПП слегка странен- допустим ЛС стала сука с проблемным верхом :unknown: . Любит костистых собак с крепкой НС, очень нервничает, если хендлер его не слушает- не улавливает команд про показ движений и остановку в стойку.

Аватара пользователя
Тайсон
мультичемпион
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:55
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#109 Сообщение Тайсон »

ооо,бегать мы конечно любим!Спасибо хоть за какую-то информацию
Заходите в гости - www.sunny-monkey.ru

Аватара пользователя
шурик
интерчемпион
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 15:15
Has thanked: 5 times
Been thanked: 5 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#110 Сообщение шурик »

Васильева О.Н. в черный список под его экспертизу точно не пойду!!!!!!!!!!!! Сложилось такое мнение что он породу шар-пей плохо знает а про Дисквалифицирующие недостатки вообще не читал!!!!!!!!

Аватара пользователя
Тайсон
мультичемпион
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:55
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#111 Сообщение Тайсон »

Кто что может подсказать про Николая Седых и П.Реханик?кто по собственному опыту может что расскажет???
Заходите в гости - www.sunny-monkey.ru

Аватара пользователя
Anastasiya
класс щенков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 22:52

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#112 Сообщение Anastasiya »

Может кто - то знает как судит Чистякова Л.Г., г. Москва??? Первый раз под её экспертизу пойдём, не знаем чего ожидать :unknown:
Душа собачника... Она непостижима для обывательских мозгов. Никто из них понять не хочет ,как можно их любить, каких-то псов... (с)

Аватара пользователя
Гала7
мультичемпион
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:23
Has thanked: 6 times
Been thanked: 134 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#113 Сообщение Гала7 »

Anastasiya пишет: Может кто - то знает как судит Чистякова Л.Г., г. Москва???

Нас тоже это интересует! :thinking:

Аватара пользователя
Олтимар
мультичемпион
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:20
Has thanked: 94 times
Been thanked: 40 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#114 Сообщение Олтимар »

Гала7 писал(а): как судит Чистякова Л.Г
Очень грамотный эксперт.Нормально судит,не бойтесь.
http://oltimar.jimdo.com/

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#115 Сообщение Маркус »

Гала7 писал(а):Anastasiya пишет: Может кто - то знает как судит Чистякова Л.Г., г. Москва???

Нас тоже это интересует! :thinking:

Здесь инфо об эксперте: http://www.konura.info/chistyakova.html

Аватара пользователя
Гала7
мультичемпион
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:23
Has thanked: 6 times
Been thanked: 134 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#116 Сообщение Гала7 »

Маркус, Олтимар - спасибо!!!!!!!!

Аватара пользователя
шурик
интерчемпион
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 15:15
Has thanked: 5 times
Been thanked: 5 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#117 Сообщение шурик »

А кто может рассказать про Белых О.А.?

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#118 Сообщение Маркус »

шурик писал(а):А кто может рассказать про Белых О.А.?
на К-9 форуме есть информация:
Неприятно поразила эксперт Белых О.А.г.Чебоксары ,собак не видит,написала компактной собаке что у нее длинновата спина и поясница, а собе у кого действительно чуть это есть ничего не написала,собе у которой длинная шея написала средней длины, прикус у собак не смотрела и 5ти резцовой суке(сверху и снизу)оч.хор,но не за зубы а за кривую спину,и теперь будут штамповать щеночков с родословной,хозяйка была очень довольна.ЛЮ отдала суке из г.Чебоксар,ЛПП отдала собе которая на сравнении ужасно двигалась с поджатым хвостом,хорошей знакомой эксперта.
В общем что то вижу,а что не знаю,но знакомые лица различаю.
На второй выставке в этот же день под Белкиным сука которая ЛЮ на первой, даже САС не получила,а сука которая ЛПП даже ЛС не получила,в классе была одна САС дал.

Аватара пользователя
Эллен
мультичемпион
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 17:32
Has thanked: 282 times
Been thanked: 85 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#119 Сообщение Эллен »

Маркус
Начиталась, страшно стало! :oh: Лучше бы и не смотрела. :lol: :bebe:
Господи! Помоги мне быть таким, каким видит меня моя собака!
Шеночки шпица: 8 953 945 46 33

Natasha 68
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 17:30

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#120 Сообщение Natasha 68 »

Я хозяйка Амстаффа. Никогда не общалась на форумах высказывая свое негодование или восхищение по поводу судейства, потому как всегда находила объяснения тому или иному судье. Но вчера на выставке в г. Орле просто выбесило судейство Гринь Ольги. Совершенно не знает стандарта американского стаффтерьера, дала ЛПП толстой, с обвисшей кожей суки, причем не объяснив нам(ЮЧР),что в нас не так. Приехали домой ,я сразу к Интернету давай читать о судье, оказалось что не чиста на руку и дисквалифицирована была. Вообщем в шоке вся моя семья прибывает.Да конечно на форумах разное пишут и хорошее и плохое, но я почему то больше увидела плохого. Конечно вы можете сказать "видишь плохое потому что не победили", но это не так. Я всегда хочу знать что не так в моей собаке, а судья должен ответить, но этого не произошло.

Ответить

Вернуться в «Выставки собак»