А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами)

Календари выставок на год. Анонсы предстоящих и результаты прошедших выставок. Эксперты.
Сообщение
Автор
maska
открытый класс
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 07:31
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#141 Сообщение maska »

Неужели никто не сталкивался с экспертом Ревиной? Я что-то и на больших просторах интернета ничего не могу найти про нее.
Быть может,бог и сотворил пустыню для того,чтобы человек улыбался деревьям.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 856 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#142 Сообщение Маркус »

maska писал(а):Неужели никто не сталкивался с экспертом Ревиной? Я что-то и на больших просторах интернета ничего не могу найти про нее.
Отзывы о Ревиной http://kinologysaratov.ru/viewtopic.php?id=205

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 856 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#143 Сообщение Маркус »

Чандра Эвелина писал(а):Может кто выставлялся под Никитиной Т. И., поделитесь впечатлениями плиз.
А точно такие инициалы?

maska
открытый класс
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 07:31
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#144 Сообщение maska »

МАРКУС,спасибо!
Быть может,бог и сотворил пустыню для того,чтобы человек улыбался деревьям.

Чандра Эвелина
класс беби
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#145 Сообщение Чандра Эвелина »

Да, точно, что-то не то с инициалами, изначально была указана Никитина Л., а в расписании Никитина Т.И., буду уточнять.

Юляшка и Вилюшка
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 15:04

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#146 Сообщение Юляшка и Вилюшка »

Всем добрый день!!! Расскажите,пожалуйста,об экспертах Зубкова Людмила(Барнаул) и Ружич Людмила(Иркутск),есть владельцы,которые под ними выставлялись?

Мирта
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 16:54

Re: Ижевск 6 июня - всепородная + моно

#147 Сообщение Мирта »

Поделитесь своим мнением,пожалуйста, как судит ЭКСПЕРТ – Хамитова Л.Ф. (г.Ижевск) декорацию?

Аватара пользователя
Masik
класс юниоров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 18:08
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#148 Сообщение Masik »

Lilu
Расскажите о Юрате Буткене (Литва). Заранее спасибо!
Оооо!!! Эксперт-сказка! А точнее, фильм ужасов.
Если уже записались-примите соболезнования!
Её фамилия Буткиене звучит.

Lilu, Прям напугали! Что все так плохо? То то я нигде инфу на этого эксперта найти не могу. А фамилию так переврали в рекламе выставки.

natadi
Ну, если у вас кривой йорк - тогда и правда фильм ужасов. А вот если классная собака - нет проблем. Специалист по 3 группе, классный грумер. Но к титулам и даже к оценке отлично относится серьезно.

Lilu
natadi, Не, у меня цверг. Наверное, все-таки, кривой, раз Северин ему в тот же день на соседней выставке при тех же конкурентах отдал ЛК. :rolleyes:
P.S.
Когда эксперт говорит, что хорь у собаки за отсутствие зуба, при этом при свидетелях зуб находится, эксперт не извиняется за ошибку и не пересматривает оценку, то я такого эксперта НЕ уважаю.А грубое обращение в ринге, когда собаку бьют по позвоночнику ребром ладони, эксперт предпочитает не замечать, т.к. в ринге знакомое лицо. Это НЕ ПРОФЕССИОНАЛ.

natadi

Lilu, многократно общалась, не могу поверить...

Оооо!!! Эксперт-сказка! А точнее, фильм ужасов.
Если уже записались-примите соболезнования!
Её фамилия Буткиене звучит.
:biggrin:Это точно!Судит жестко!И откровенно,хотя судейство "наших" очень понравилось!
Если Вы в Литву едете....сочувствую.....:sorry:
Пы.сы.Я её очень уважаю как заводчика,в ринге под ней не была,лично не знакома,но ....."Люди говорят....."
Я не вру. На этом форуме есть свидетели того инцидента (Люди соовсем не последние в породе не только на питерском, но и на мировом уровне).

GAFki
Подпишусь под словами
bearcub об Инесс Паблака :l_daisy:
Никогда не забывайте, что сделала для вас собака - она научила вас любить.

"Когда спросили, что хорошо,– заяц ответил: «Увидеть СОБАКУ раньше, чем она тебя увидит"

Аватара пользователя
staffyk
открытый класс
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 07:28
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#149 Сообщение staffyk »

немного о выставке cacib в екатеринбурге 17-18 ноября 2012 года. Личный опыт. если кому интерсено подстверждение на сайте http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 02&page=70


Вернулись с выставки и сразу хочу сообщить свое ужасное впечатление от поездки. Дорога у нас прошла замечательно. Выставочный центр открывался в 8-30 по их времени, а у нас выход в 9-30. Вопрос как можно подготовить за 1 час собаку, пройти вет .контроль и получить номер за такое короткое время. а народу там было не мало.
Вобщем приехали мы в екб в 7-30 утра и направились прямо к этому ЭКСПО центру, в это время там уже стояло куча машин, и причем на стоянку этого центра не пускали - бы шлагбаум и как машины сворачивали с магистрали так они и встали в результате с 7 утра там был ряд машин от этого шлагбаума прямо стояли на магистрали мешая проезду машин несущихся по этой кольцевой с приличной скоростью. шлагбаум открыли в 8-10, все естественно ломанулись туда, парковка хорошая, пока все там разместились, выбирая место поближе к входу, побежали с сумками , переносками собаками и т.д. всеми принадлежностями к дверям этого центра чтоб хоть за 40 минут что то успеть и..опа..туда пускают только организаторов пока что, еще минут 10-15 люди стояли на морозе с собаками тяжелыми переносками прямо у входа и когда открыли двери естественно ломанулись все толпой прямо туда, давя собак внизу ногами и тыкая всех переносками, что творилось на ветконтроле куда сразу же ломанулась эта топа лучше не буду говорить, стояли в очереди прямо с собаками и в руках держа все свои вещи. потом от ветконтроля на расстоянии пару метров в другой стороне выдавали номера и как эта толпа от ветконтроля переместилась в другую сторону а там всего 4 человека стояли на выдаче с единственным экземпляром распечатанного списка, все орут нервничают бегают список один только вырывают друг у друга эти бумажки формата а4 со списками, вобщем УЖОС да и только. Но на этом наши приключения не закончились. наконец то поучив номера мы пошли к рингу, где нас должна была судить Судья: ИОЛАНДА НАГЛЕР МАГАЛ / YOLANDA NAGLER MAGAL (ISRAEL)
Вот ее расписание
09.30 стаффорширский бультерьер, бордер терьер, австралийский терьер, силки терьер
10.20. бедлингтон терьер, керн терьер, вельштерьер, силихэм-терьер
11.00 йоркширский терьер
12.20 японский шпиц, немецкий волфшпиц, немецкий средний шпиц (миттельшпиц)
12.45 ПЕРЕРЫВ
13.15 немецкий малый шпиц (кляйншпиц)
14.20 немецкий шпиц миниатюрный (цвергшпиц)
16.00 лейкленд –терьер (CACIB)

А теперь вопрос каким местом сюда вписывается стафбуль со списком декоративных пород, т.к иоланда впринипе судит большинство пород декоративных как я почитала в отзывах что у нее питомник йорков. а вот собак нашего класса типа амстафов и булей судили МАРИНА ГЕРАСИМОВА / MARINA GERASIMOVA ( РОССИЯ, Москва) и РЕВАЗ ХОМАСУРИДЗЕ / REVAZ KHOMASURIDZE ( РОССИЯ, Москва) работая в одном ринге номер 7.

Ну и на этом еще не все. мы к рингу подошли за 30 минут до выхода вместе с собаками которые указаны в списке на 7 ноября 2012 года когда регистрация уже закончилась после этого не видела чтоб были изменения в списках

список на 7 ноября 2012 года

СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР / STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
КОБЕЛИ/Males Класс: юниоров/Junior class
РКФ 3117539,
КОБЕЛИ/Males Класс: открытый/Open class
ZVZ 910,
СУКИ/Females Класс: юниоров/Junior class
UKU.0103467/UCK.044760,
щ.к., ZVZ 1361,
СУКИ/Females Класс: чемпионов/Champion class
РКФ 2817638, - это мы

вот с этими собаками мы готовились, постояли в стойках, побегали немного - хотя места там для этого не было вобще и в ринге бегать не давали,и т.д все мы пришли заранее, как только представили судей и судья пришла к нашему рингу, за 2 минуты до выхода у нашего ринга появляются еще 2 суки стафбуля..откуда они взялись остается только догадываться.
Далее начался сплошной цирк. ИОЛАНДА НАГЛЕР МАГАЛ бегала с линейкой меряла собак, смотрела зубы по 3-4 раза у одной собаки, но самое интересное то что просила ставить стафбулей – всех на СТОЛ, причем в ринге стоял стол размером маленьким для декоративных собак. Просто с ужасом смотрели как хозяйка кабеля хрупкая женщина затаскивала на этот стол 25-30 килограммового так на вскидку кабеля на маленький стол, отчего он трясся как банный лист и стол и кабель не понимая что с ним делают.
По экспертизе моей собаки замечу, она прощупывала хвост на столе у моего стафбуля раз 5 , при этом представьте картину стоит массивная собака на этом шатком столике еле держит равновесие, а сзади ее еще за хвост по 5 раз тянут. Собака как и я была в шоке. Заинтересовал тот факт как стафбуля вприницпе могут быть СЫРЫЕ БРЫЛИ!!! А то и понятно стафбуль же далекий родственник БАССЕТА) аха, т.е вот 2 года выставляешь собаку и на монопородках и на цацибах- собака юнный чемпион, чемпион россии, чемпион ркф, а тут на тебе у нее сырые брыли.После чего дала нам оценку отлично без титула.
Кабелю открытый класс – вполне кстати приличный кабель и юниорочке рыженькой дали по ОЧ.хор.
Ну и далее самое интересное в результате выступлений мы тупо стояли в сторонке с оч.хор и без титулов, зато те две суки стафбуля которых не было в списках и которые пришли без регистрации , как то интересно за 2 минуты до начала ринга - не стояли в той толпе на ветконтроле и получении номеров - получили оба цациба в юниорском и открытом классе и ЛПП. Интересно …наводит на мысль о неподкупности судей и четсной организации.

В конце просто хочется задать вопрос организаторам
1. Зачем ставить под экспертизу породу, которую судья чуть ли не впервые видит...нельзя ли было пригласить породника и поставить под него.
2. Почему с писках не было тех собак..откуда взялись те 2 суки..и самое что интересное почему именно они выиграли остальных оставив без шансов и даже без cac я уже не говорю про cacib, получая оч.хор и б.т. напрашивается на мысль а не куплен ли судья
И кончено хочется поблагодарить организаторов за грамотную организацию, прекрасных судей- породников..мы не зря ехали 900 км туда и 900 км обратно всю ночь изматывая собак и силы, чтоб увидеть такой ЦИРК.
Сайт питомника:
http://angel-del-amour.ucoz.net

Аватара пользователя
staffyk
открытый класс
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 07:28
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#150 Сообщение staffyk »

в продолжение моего расказа подтверждение хозяйки кабеля того с их форума, она ответила цитирую
Автор: Night* (Отправить письмо) (ЛС)
Дата: 18 Ноя 2012 14:14



Это нас она замеряла, все вздыхала ,была чем то недовольна, долго стояли в стойке, пока она несколько раз бегала к столу и что то там смотрела, я думаю смотрела стандарты. Конечно было 4 девочки, а кобель один, мы на их фоне ей гигантом показались и хвост наш ей тоже не приглянулся .А по поводу замера, у нее рулетка даже пола не коснулась, поэтому мы в росте прибавились, в описании написала что сильно крупный, хотя на остальных выставках мы норм. были.


Изображение
Сайт питомника:
http://angel-del-amour.ucoz.net

Аватара пользователя
ГалинаД
интерчемпион
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 23:20
Been thanked: 20 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#151 Сообщение ГалинаД »

staffyk писал(а):когда регистрация уже закончилась после этого не видела чтоб были изменения в списках
Если собаки были в каталоге,то значит имели право выйти в ринг.
staffyk писал(а):ИОЛАНДА НАГЛЕР МАГАЛ бегала с линейкой меряла собак
Ничего необычного.Это разве запрещено?
staffyk писал(а):хозяйка кабеля хрупкая женщина затаскивала на этот стол 25-30 килограммового так на вскидку кабеля
Это у этого кобеля рост был под вопросом?При таком весе..... не удивительно....А что такого в просьбе поставить собаку на стол?Многие эксперты осматривают экспонентов на столе.Керрей ставят, а их рост намного больше стафбулей.
staffyk писал(а):как стафбуля вприницпе могут быть СЫРЫЕ БРЫЛИ
Да очень просто.Если они отвисают или не плотно прилегают.
staffyk писал(а):т.е вот 2 года выставляешь собаку и на монопородках и на цацибах- собака юнный чемпион, чемпион россии, чемпион ркф, а тут на тебе у нее сырые брыли, залом на хвосте
Если бы ИОЛАНДА НАГЛЕР МАГАЛ решила, что у собаки залом, то получили бы вы только дисквал, а не отл без титула.
staffyk писал(а):Кабелю открытый класс – вполне кстати приличный кабель и юниорочке рыженькой дали по ОЧ.хор.
Приличные-это на ваш взгляд, но ведь эксперт в ринге -ИОЛАНДА НАГЛЕР МАГАЛ, ведь под ее экспертизу вы вышли в ринг.
staffyk писал(а):получили оба цациба в юниорском и открытом классе и ЛПП. Интересно …наводит на мысль о неподкупности судей и четсной организации.
Только поэтому?Что собаки так плохи были?

Была лично под этим экспертом....и не раз......согласна практически всегда с ее судейством.Если вы считаете, что ринг стаффбулей в Екатеринбурге на данном цацыбе куплен, то не при этих доводах....По поводу организации, вы правы, да и недовольных было много, не продумали орги многие моменты.
staffyk писал(а):мы не зря ехали 900 км туда и 900 км обратно всю ночь изматывая собак и силы, чтоб увидеть такой ЦИРК.
Выставка всегда испытание, и для собак и для их владельцев.Если человек к ним не готов, то зачем ездить?
Удачи вам!

Мирта
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 16:54

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#152 Сообщение Мирта »

Кто 25 августа чишек выставлял под Тиц? Поделитесь своим мнением о судействе,пожалуйста.

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#153 Сообщение Елена К »

Мирта
Тиц судит очень объективно.Видит анатомию четко. Терпеть не может кусающихся и невоспитанных собак и хозяев.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Мирта
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 16:54

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#154 Сообщение Мирта »

А как насчёт типов? Какой окрас нравиться,предпочтение сукам или коблам....?

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Чемпионат РКФ и Региональная выставки 26-27.10.13 г. Кир

#155 Сообщение DINGO »

Три интервью с Валентиной Иванищевой

Иванищева Валентина Павловна – заслуженный общественный деятель РКФ, Председатель комиссии по стандартам, Член президиума «РКФ», Член президиума «РФОС», Эксперт всероссийской категории по охотничьему собаководству, Президент НКП фокстерьеров и такс.
Эксперт с 1970 года. Начинала с породы фокстерьер. С 1992 года - судья по всем породам FCI (уровня САСIВ). Награждена Золотым значком эксперта РКФ. Имеет звание "Почетного эксперта РКФ".

Для чего нужны выставки?
Редакция журнала КиС задала несколько наиболее часто встречающихся вопросов высококвалифицированным экспертам разных клубов и организаций. Ответы Валентины Павловны Иванищевой представлены ниже. Полностью тест интервью можно прочесть в
журнале Кошки и Собаки Санкт-Петербурга №2 2003г
1. На Ваш взгляд – основная цель выставки.
В.П.Иванищева: К сожалению, в «Положении о проведении выставок в системе РКФ» ничего не сказано о целях и задачах проведения выставок. Но указано, какие титулы по красоте может присудить эксперт собаке на той или иной выставке. Поэтому, на мой взгляд, сертификатная выставка – это отбор лучших по красоте и показу собак различных пород. Это не отбор лучших собак для племенного использования, так как за несколько минут эксперт не в состоянии определить полностью качество собаки. Я имею в виду: провести измерения, тщательный осмотр всей собаки, её тела, шерсти. Эксперт не в состоянии полностью описать достоинства и недостатки сложения собаки, чтобы максимально помочь участию данного животного в племенной деятельности, 3-4 минуты не позволяют выполнить это качественно и в полном объеме.

2. Как эксперт оллраундер, как Вы считаете, насколько квалифицированным может быть судейство всех пород одним человеком?
Безусловно, эксперт-всепородник в нашей стране не в состоянии знать все породы собак, существующие в мире. Многие просто отсутствуют, некоторые породы представлены пока несколькими экземплярами. Но те породы, которые эксперт себе открыл для экспертизы, он просто обязан знать. Я имею в виду стандарт породы, её состояние в России, основные недостатки, присущие поголовью данной породы, за какие недостатки необходимо наказывать и что нужно поощрять. Это в идеале. Наша страна столь огромна, что одна и та же порода в различных регионах имеет различные достоинства и недостатки. Поэтому, выходя в ринг для проведения экспертизы, эксперт обязан познакомиться с состоянием породы в данном регионе, вспомнить стандарт (я имею в виду размеры собаки, прикус, основные элементы сложения, чтобы учесть при экспертизе то, о чем я указала выше). Самое главное для эксперта – это практика, постоянная работа в ринге и изучение состояния породы. Это эксперт должен делать постоянно. Никогда нельзя думать, что ты знаешь всё. Всё знать невозможно. Нужно учиться, учиться и учиться.

3 При судействе различных пород, на что первое Вы обращаете внимание? Что наиболее важно при оценке: голова, корпус или движения?
При первом знакомстве с собакой после небольшого осмотра её в движении и в стойке, я определяю, насколько она соответствует стандарту породы, насколько гармонична и сбалансированна, как хорошо выращена и подготовлена к показу в ринге.
Для меня важнее общая гармония и породность собаки в целом, а уже потом я обращаю внимание на отдельные стати сложения. Никогда, на мой взгляд, нельзя оценивать собаку только в стойке – обязательно нужно видеть её в движении, только при правильном движении собаки полностью раскрывается гармоничность её сложения, видны все её достоинства и недостатки.

4 Как Вы относитесь к неполнозубости и должно ли это влиять на оценку собаки и её титул?
К вопросу неполнозубости я отношусь так, как этого требует стандарт породы. Если в стандарте породы указано, что собака должна быть полнозубой, я не имею права что-то решать сама, а должна снижать оценку за отсутствие тех или иных зубов, согласно указанию стандарта, хотя мне иногда бывает обидно это делать, так как встречаются иногда великолепные по сложению экземпляры, но я вынуждена им снижать оценку за отсутствие тех или иных зубов... Я могу только сожалеть. В тех случаях, когда стандартом не предусмотрен полный комплект зубов (об этом нет указаний), я принимаю решение также в зависимости от количества отсутствующих зубов, а также в зависимости от того, каких именно зубов нет и у какой породы – рабочей или просто любимца семьи.

5 Как Вы относитесь к выставочному грумингу и искусственным средствам подготовки собаки к выставке, особенно у длинношерстных пород?
К выставочному грумингу (подготовке шерсти) я отношусь положительно. Ведь груминг – это не только косметика, но и чистота шерсти, определенное её состояние по размеру у многих пород. Собака выглядит аккуратной, чистой, её приятно трогать. А ведь у многих (как, правило, английских пород) до сих пор имеется указание в стандарте не только о купировании хвостов, но и о специальной подготовке шерсти с использованием косметических средств... Другое дело – это породы, у которых в настоящее время нельзя применять косметику и нарушать естественное состояние шерсти. Я и веду себя соответственно по отношению к тем и другим.
Но мне всегда приятнее общаться с чистой, аккуратно подготовленной и хорошо показанной собакой, чем с собакой в грязной, не расчёсанной шерсти.
6 Насколько важен такой фактор как хэндлинг – умение показывать собаку в ринге?
Хэндлинг – очень важен во время экспертизы хотя бы потому, что умело показанная собака имеет больше возможностей лучше себя показать и соответственно получить более высокий результат. Самое главное – грамотный хэндлер разумно использует отпущенные ему 3 минуты, быстро и квалифицированно продемонстрировав прикус и зубы, осмотр собаки в стойке и в движении, обеспечивая животному больше времени для осмотра его в движении и для ощупывания в стойке. Я считаю, что хэндлингу необходимо учить детей и взрослых на специальных курсах постоянно. Умение показать собаку – важнейший фактор осуществления культурной экспертизы.

7 Какими критериями Вы руководствуетесь, когда судите Бэст ин Шоу, т.е. выбираете лучшую собаку выставки из разных пород?
Этот вопрос всегда очень многих интересует, и даже экспертов, которые пока ещё не выполняют эту функцию во время выставки.
Безусловно, выбирать лучшую собаку сначала группы, а потом и всей выставки может только очень квалифицированный эксперт, хорошо разбирающийся и знающий многие породы. Это первое и важное условие. Когда мне приходится выбирать лучшую собаку выставки, я так же, как и в ринге решаю, насколько породна, хорошо сложена и показана собака-победитель той или иной группы. Ведь вообще-то собак идеального сложения немного. У каждой собаки имеются какие-то недостатки: или сложения, или показа, или подготовки шерсти. Поэтому в лидеры выходят те собаки, у которых их меньше, ну а иногда приходится выбирать из практически одинаковых собак, тогда решает вкус эксперта и желание поощрить ту или иную породу. Большое значение для меня имеет и показ собаки.

8 По Вашему мнению, имеет ли эксперт моральное право судить своих собственных собак и собак своего питомника?
Ответ для меня однозначный – собственных собак эксперт судить не имеет право.
Относительно собак своего питомника у меня мнение другое. Ведь щенки продаются в возрасте 45 дней. Иногда эксперт больше не видел своего щенка, пока случайно не встретился и даже не узнал его в ринге. Если эксперт не выбирает его лучшим, тогда никто «не возникает». А если эта собака действительно лучшая на данной выставке, но она из питомника данного эксперта – тогда это некоторым не нравится. И если запретить экспертам заниматься разведением, то что же это будет за эксперт, который может оценивать поголовье собак, не зная как его разводить, на что необходимо обращать внимание во время экспертизы, что передаётся по наследству, а что нет. Тогда вопрос нужно поставить такой – имеет ли эксперт право иметь питомник. Я считаю, что не только имеет, но и обязан. Это моё мнение. Ведь в данном заданном вопросе однозначно речь идет только об одном – доверяете ли вы данному эксперту или нет. Доверяете – выставляете свою собаку. А не доверяете – не выставляете. Не доверять всем – просто абсурд.

9 Как часто Вам приходится давать титулы собакам, которые представлены на выставке одним экземпляром? На Ваш взгляд, насколько правомерен такой титул, который собака получает без сравнения с другими представителями, особенно если это касается редких пород, о которых в нашей стране мало что известно?
Очень интересный вопрос – он меня раньше так же беспокоил, как и вас сейчас. Но опять всё решает квалификация эксперта. В ринге эксперту приходится решать вопрос качества и титула собаки, поэтому он просто обязан подготовиться, больше узнать об этой породе, просмотреть литературу, воспользоваться интернетом, видео, иногда пообщаться с коллегами, которым уже приходилось проводить экспертизу этой породы. Я всегда стараюсь при любой возможности посетить международные выставки и в России и за рубежом, чтобы увидеть своими глазами новую породу и как эксперт её оценивает.
Очень интересный опыт знакомства с новыми породами в Финляндии. Там после приобретения финном представителя новой породы проходит собрание экспертов, желающих познакомиться с ней. На этой встрече показывают собаку в стойке и в движении, кратко рассказывают о ней по стандарту, затем отвечают на вопросы. И после этого часть экспертов начинает проводить экспертизу данной породы. Как правило, когда поголовье достигнет определенного уровня, обязательно приглашается эксперт-породник для проведения тщательной экспертизы. Я считаю, что такая работа себя оправдывает. В нашей стране, где практически не проводится никакой работы с экспертами по повышению их квалификации, кроме нескольких стажировок, такая практика была бы приемлема, хотя бы на региональном уровне. Но раз этого нет, я решаю эти вопросы самостоятельно теми методами, о которых я сказала выше.
10 Дают ли титулы собаки безусловное право на её разведение или для этого нужны ещё какие-то параметры?
Постараюсь несколько шире ответить на этот вопрос.
Вы задаете вопрос «о разведении». Тогда все ясно и понятно. Ведь разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая – улучшение поголовья. И кто, кроме заводчика, лучше знает, каков фенотип и зачастую генотип тех или иных линий его любимой породы, какие недостатки сложения необходимо убрать из разведения и какие положительные качества нужно закрепить. В этом смысл разведения. Титул не столь важен – важно сложение собаки и её происхождение. Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки столь же хорош, как и её генотип. Тогда – это титулованная собака.
Теперь о праве владельца собаки на участие в племенной деятельности. Естественно, получив положительную оценку экстерьера, и, быть может, титул, собака получает право участия в племенной деятельности, но только в том случае, если заводчик сочтёт необходимым привлечь эту собаку к разведению.
Зачастую владельцы собак (молодые по стажу жизни в собаководстве) считают просто необходимым повязать свою собаку после получения ею положительной оценки с кем угодно и побыстрее. Это – не разведение, а размножение, с чем необходимо бороться серьёзно и всегда. Так как безграмотное соединение собак одной породы с целью получения щенков ничего, зачастую, кроме вреда, породе не приносит. Такие собаки потом становятся проблемой эксперта в ринге. А главное, страдают их владельцы, которые не понимают, почему их собака кому-то не очень нравится, ведь её родители такие титулованные.
Коротко отвечая на этот вопрос, повторюсь – если делом разведения занимается специалист – оно в надежных руках. И очень хотелось бы, чтобы слово «разведение» не заменялось рыночным словом «размножение».

11 По Вашему мнению, в какой степени зависит качество поголовья собак в нашей стране от уровня экспертизы?
Напрямую. Только качественная экспертиза повышает уровень поголовья собак.
За небольшие годы, прошедшие после вступления России в FCI, необычайно возрос уровень поголовья многих пород собак в России. Это отмечают многие специалисты мира. Выросло поголовье и качество многих ранее малоизвестных пород. Усилиями российских экспертов и заводчиков мы стали лидерами в некоторых породах и щенков стали покупать в России. А ведь ещё недавно мы только приобретали щенков везде, где можно. И самое, пожалуй, приятное – это когда я слышу от экспонентов, что «лучше бы пригласили для экспертизы наших судей, чем зарубежных». Часто на монопородных выставках оценивают поголовье собак российские эксперты. И это отлично. Хотя бывают и проколы. Но опять повторюсь – все зависит от квалификации эксперта.

12 Насколько важны выставки в развитии породы и какие именно (ранг выставки или её специализация – монопородные)?
Для меня более важный титул собаки – «Чемпион Национального клуба», чем даже «Интернациональный Чемпион». Постараюсь объяснить свою позицию. Как правило, на монопородных выставках работают квалифицированные, хорошо знающие породу эксперты и их выбор лучшей собаки при серьезной конкуренции более закономерен.
Монопородная выставка в большей степени племенное мероприятие, так как эксперт имеет возможность при более тщательной и не столь жесткой по времени экспертизе сделать правильный выбор. Я – за монопородные выставки при грамотном эксперте. Вот когда молодые эксперты могут стажироваться и учиться породе, её особенностям и отличиям от других. На монопородной выставке видно состояние породы на текущий момент, её недостатки, решённые вопросы, работа заводчиков, уровень поголовья и многие другие моменты.
Если сертификатная выставка уровня САС определяет лучших собак на звание «Чемпиона России», то сертификатная выставка уровня САСIВ отбирает лучших собак на звание «Интернациональный Чемпион». И в том, и в другом случае конкуренция может быть невелика, поэтому титулы собаки иногда получают несколько завышенные, чего не бывает на монопородных выставках, где всегда есть конкуренция. Опять повторюсь – все зависит от квалификации эксперта.

13 Ваши пожелания к участникам выставок.
Хочу пожелать всем участникам выставок успехов с их собаками, быть счастливыми и довольными, чувствовать себя вместе с собакой на празднике. Этот праздник появляется только тогда, когда вы приложили определенные усилия для его достижения.
Что же для этого нужно? Первое, в определенной мере знать стандарт той породы, собаку которой вы держите. Сравнить свою собаку со стандартом породы и определить для себя, чем она хороша и чего ей не очень хватает на момент выставки. После этого вам будут понятны многие замечания эксперта.
Следующий очень важный момент – познакомиться с элементами хэндлерства – а именно, научиться показывать прикус и комплектность зубов своей собаки (на этом Вы сохраните время для показа собаки в стойке и в движении), научиться двигаться с собакой в том темпе, в котором она наиболее выгодно показывается, подготовить шерсть собаки – почистить, причесать, подстричь или оттримминговать (то, что требуется для вашей породы), приобрести легкий небольшой ошейник и поводок и научить собаку в них показываться. Самому не волноваться, а идти на выставку с одной целью - узнать, как эксперт оценит все ваши и вашей собаки усилия по подготовке и демонстрации её в ринге.
Ни один эксперт не останется равнодушным, если вы всё это сделаете. И тогда состоится праздник, который вы будете долго вспоминать вместе с вашей собакой.

Хендлинг глазами эксперта

- Валентина Павловна, как в судействе оценивается хендлинг и вообще, что такое в понятии судьи хендлинг?
В.П. В каждом стандарте есть фраза – движение собаки той или иной породы, соответственно, у каждой собаки или породы есть это самое – движение. Не посмотреть его, и оценить собаку будет неправильно, а что бы она показала свои движения, как написано в некоторых стандартах – «размашистые, свободные», «с сильным толчком задних конечностей», «с коротким шагом» и так далее, не буду перечислять все положения, что бы решить вопрос окончательно – без движения показ собаки невозможен. Чтобы показать собаку, надо также знать стандарт по движению собаки и уметь его применить для оценки. А это как раз и называется – хендлинг. То есть показ не только в стойке. Я всегда говорю – движение предатель собаки! Потому что, поставив правильно собаку, можно скрыть или убрать те или иные недостатки, но для грамотного судьи, только собака начала двигаться – все становится ясно: какие у нее конечности, какие движения, какие у нее пропорции тела, спины, поясницы и крупа и так далее. Я никогда не понимаю, когда судьи оценивают собаку только в стойке. Этот факт очень важен для окончательной оценки собаки. К сожалению, некоторые владельцы просто не знают стандарта, а многие судьи не знают движения в той или иной породе.

- Извините – это касается оллраундеров или это касается монопородников?
В.П. Вы знаете, я больше общаюсь, конечно, с оллраундерами, я сейчас говорю только о Российских судьях, не в моей компетенции критиковать судей из других стран. У нас сейчас очень много оллраундеров.

- У нас легко получить титул оллраундера?
В.П. Я не могу сказать легко или трудно. Наша страна такая огромная, что нужно, что бы в каждом регионе были свои оллраундеры. Очень дорогие авиа билеты и очень трудно (материально) пригласить много экспертов на крупную выставку. Я думаю, что во многом это экономически обосновано. Все равно надо учиться, я никогда вам не скажу, что я знаю все, я и сейчас учусь. Я усвоила простую истину – чем больше ты знаешь, тем больше ты понимаешь, как мало ты знаешь! Не хотелось бы кого-то обижать, но некоторые говорят: «Я знаю ягдтерьера, фокстерьера и эрдельтерьера, и могу судить третью группу!»
- Но в третьей группе не только три породы!
В.П. Как считают англичане, судья, который знает хорошо третью группу – хороший судья, потому что в ней есть все, начиная от классики (у них считается фокстерьер), и заканчивая такой редкой на сегодня в России породы – денди-динмонт-терьер. Помните книгу английской писательницы – Джоан Палмер? Там каждую породу сравнивают с фокстерьером. Мне часто задают вопрос – какую породу я держу, я отвечаю, что держу фокстерьера. Тогда говорят: «вы хороший судья, потому что вы знаете классику». Начиная от классики в третьей группе и кончая собак с неклассическим строением – бедлингтон терьер, данди-динмонт терьер, я уже не говорю о бразильских и других собаках. В третьей группе есть все – маленькие, коротконогие, очень хорошо, но специфически сложенные скотч терьеры, керн терьеры. И если судье, который знает три породы, автоматом открывают третью группу, он должен понять, что он получил аванс, ему доверяют и надеются, что он выучит стандарты остальных собак этой группы и станет судьей по всем породам. Поскольку не все оллраундеры, а в нашей стране около ста пород, если не больше, то мы еще далеко не все знаем. Я так считаю. Но думаю, что так же считают уважаемые мною эксперты. Но есть эксперты, которые, не зная породы, не читают стандарт перед рингом, отсюда получаются казусы в описании. Можно создать целую книгу из таких описаний. Вот, например: борзой пишут – крупные глаза, нет холки, и это как недостаток!!! Фокстерьеру пишут – нет стопа (переход ото лба, к морде) дают очень хорошо, а она национальную выставку юниором выиграла, хотя у него (фокстерьера) не должно быть стопа! Это казусы они от незнания, но это касается сложения, и я еще раз повторюсь, нельзя строение оценить без движения, а движение это хендлинг. Когда я была в Англии на выставке «Крафт» меня спросили, что тебя поразило более всего? Я ответила: «хендлинг!», когда я увидела инвалидов на коляске, они соревнуются и у них собаки стоят, ходят, двигаются, я просто в стопоре стояла. Вот еще пример: как англичане судят пойнтеров – ринг у них, как главный ринг на «Евразии» и каждый пойнтер шесть кругов «нарезал», прежде, чем его оценивал судья.

- И опять же, они судят по движению, получается!
В.П. Только! Он должен показать, как он несет голову, он же пойнтер – указатель! Как он работает ногами, какие толчки, ведь это рабочая собака! Как он держит прут (хвост), и так далее. А у нас, на охотничьих выставках – иноходью ходят некоторые собаки!! А когда просишь побыстрее, в ответ слышишь: это же охотничьи собаки, а не овчарки! И еще меня поразило в Англии – очень пожилые люди, которые не могут показать пойнтера сидят за рингом, а в ринге есть специальный хендлер, для тех, кто не может бегать. Англия, конечно, меня поразила, своим отношением к собакам!!

- А есть ли разница в английском хендлинге, американском хендлинге?
В.П. Не могу сказать, я не была в Америке. Вы этот вопрос можете задать Ревазу Ревазовичу – он там даже судил некоторые породы. А я могу только в сравнении с Европой сказать свое мнение. У нас хендлинг по сравнению с Европой – сердце болит. Человека спрашиваешь – вы знаете, что у вас за порода? Вам заводчик дал золото в руки, вы деньги заплатили не зря, вы ни одной минуты не ошиблись, купив эту собаку, но что же вы делаете? Собаке не свойственна иноходь – ходит иноходью, не одет – ирландский сеттер! Это, что, порода?
- А может быть это просто такое телосложение?
В.П. Да, какое телосложение! Начинаешь показывать, как надо собаку показывать, сразу – ОЙ! Даже ошейник, как, и куда одеть для показа на выставке не знают! Правильно, грамотно все сделать и он побежит сам – красиво, легко! А лайки, когда с них эти узлы снимают (имеется в виду привязанный поводок к ошейнику), одевают тонкую ринговку, расчесывают, шерсть преображается, как же ей было хорошо, что она на таком легком шнурочке! И все, оттого, что не знают многого.

- Может им главное не получить оценку, а поучаствовать?
В.П. Я говорю сейчас о том, что моя задача правильно оценить собаку, правильно дать описание собаке, и если я заметила какие-то недостатки нужно это доказать. И я могу себя проверить только движениями.

- А приходилось ошибаться? Были ли какие-то ошибки в вашем судействе?
В.П. В жизни все бывает. Конечно, я думаю, что у каждого есть ошибки.

- Просто, когда я разговаривала с Ревазом Ревазовичем он говорил, что иногда бывает смотришь на ринге собаку – все отлично, а когда собака вышла в «бест» ну не та собака и все!
В.П. У меня было просто огорчение однажды. В ринге бегает хендлер, показывает ее и она выигрывает, затем берет собаку хозяин, типа, ну что мы выиграли, и на группу я поведу сам свою собаку, а на группе она проигрывает, потому что показ уже не профессионала! Хоть собака и та, да дурак рядом стоит! Если уж взяли хендлера, то, что уже до конца не даете довести собаку? А ведь она могла получить «бест ин шоу», а не получила! Все таки хендлинг имеет огромное значение! Очень здорово, что в Москве есть курсы юного хендлера.
- Но ведь курсы-то с детьми, а взрослому человеку, что делать?
В.П. Взрослому человеку я всегда даю совет – если ты не способен, у тебя нет времени, сил, есть возможность нанять человека, который будет работать с твоей собакой – найми!!

- Понятно, что они есть, но откуда эти хендлеры «рождаются»?
В.П. В Екатеринбург например приезжала заменитая … и она проводила первые занятия. Затем выпустили первые брошюры правда это было лет 12 назад, после этого издавались две книжки. Там очень хорошо и подробно написано, как делать движения, тогда у нас только начиналось увлечение хендлингом. А наш хендлер Маслюк в Англии с кокерами? Он там второе место занял, но это так сложно выиграть в Англии!! Поэтому я не говорю, что у нас это дело не поставлено, у нас хендлинг есть и есть отличные хендлеры, но их мало!

- Вообще насколько я знаю, что хендлерский хлеб очень тяжелый! У меня много знакомых, которые профессионально выставляют собак, но в тоже время все в один голос говорят, что максимум до 30-35 лет, а затем очень тяжело выставлять собак особенно крупных пород! Уже все болит, и спина и ноги…
В.П. Конечно, это же силы, нервы и все что хотите. Я хочу сказать вот что: все классные хендлеры – известны во всем мире. Я никогда не забуду, хотя прошло немало времени, показ лабрадора, я в Италии судила лабрадоров и эта пара: хендлер – лабрадор выиграли у меня группу, затем они выиграли «бест ин шоу» все судьи единогласно приняли решение, что они лучшие в любом ринге, будь-то просто ринг или ринг «беста». Там было такое взаимопонимание, такое знание породы, что собака была нереально хороша, и двигалась просто сказочно, а какой угол был у головы, когда он стоял в стойке, ни миллиметром ниже, ни выше! Он же прекрасно показывает хаски. В Париже он выиграл группу, я лично ему желала успеха! И была уверена в нем! В Дортмунде судил Фишер, и он его выбрал первым на «бест ин шоу». Я всегда говорю людям: с чего начинается хендлер – это, кстати, не у каждого получается – он должен быть пластичен, потому что мы судьи, смотрим в комплексе, ведь вот владельца совсем не запоминаю, но когда выходит хороший хендлер с собакой, я всегда помню его, потому что это должно быть одно целое и если это будет – тогда и успех будет однозначно. Но сначала человек должен решить, что он может показывать – скоростную собаку, бегать с ней, или он любит маленьких собак, или он любит огромных собак, вот для чего надо соизмерять свои силы и желания, потому что бегать приходится очень много, а потом надо же еще достоинства подчеркнуть, а недостатки спрятать, существует масса методов. Особенно, когда стажеры смотрят ринг – я беру собаку, поправляю немного «ножки – ручки» и собака преображается! Все смотрят и удивляются – откуда? Просто надо видеть собаку и знать, как ее поставить красиво. Хендлер может изменить облик собаки до неузнаваемости. Вот парадокс – хендлер должен спрятать недостатки, а судья их разоблачить. Ведь не секрет, что нет собак без недостатков, в той или иной степени, но многое зависти от самой собаки и зачастую выигрывает та собака, которая любит выставки с такой собакой можно и с недостатками многое выиграть. Ей нравится атмосфера, она радуется на ринге. Ну и, конечно, хендлер не берется за агрессивных собак.

- А разве хендлер не должен исправлять агрессию?
В.П. А он и не собирается свои руки подставлять. Он живет этим делом, зачем ему это надо? Кроме того, что он должен показывать собаку, он должен еще и остерегаться эту же собаку! Никто не будет работать с такой собакой! Это уже задача дрессуры, а не хендлера. В Европе – агрессивная собака это порок и, как правило, за агрессию собака дисквалифицируется, и какой грамотный хендлер пойдет в ринг с такой собакой? Мне понравилась одна фраза, сказанная финским судьей, это было очень давно лет15 назад, мы тогда в жизни не видели, что бы фокстерьер стоял хоть секунду, а у нее пять минут не шевелясь! У меня до сих пор сохранилась фотография, как на ринге стоит она с собакой, а за рингом лежат тетки, разинув рты, у нас же ни секунды не стояли, а тут тако-о-е!

Подводя итоги вышесказанному, можно только пожелать нашим кинологам успехов в разведении породных и красиво двигающихся собак, а так же хорошего хендлера!


Судья должен быть носителем идеи ЛУЧШЕЙ СОБАКИ
Интервью состоялось в конце 2001 г. в Екатеринбурге. Вопросы задавала Галина Микитина
- Валентина Павловна, Вы судите очень много выставок в различных уголках страны. Насколько отличается качество собак в центре и в «провинции»?
- Раньше в нашей стране, действительно, существовала «провинция» - с кинологической точки зрения. Порой даже судьи делали скидку, оценивая собак: «Да, для провинции это хорошо!» За последние 10 лет существования РКФ ситуация резко изменилась. Почему? Иногда экспоненты критикуют судей (и, наверно, справедливо) за то, что те недостаточно разобрались в породах (естественно, известные талантливые разведенцы знают свою породу лучше любого судьи!). Но судья, особенно тот, кто судит много пород, в первую очередь, должен отлично знать стандарт и анатомию и применять свои знания к конкретной особи, иногда не учитывая детали. В прежние времена организаторам выставок не нужно было приглашать судей издалека, они ограничивались «местными». В этом были как свои положительные качества, так и беда: у любого судьи, постоянно видящего одно и то же местное поголовье, «замыливается глаз». В отличие от него, человек, который много ездит и много судит, всегда невольно сравнивает лучшее, из того, что он видел, с тем, что он видит «здесь и сейчас», становясь носителем ИДЕИ ЛУЧШЕЙ СОБАКИ. В начале моей творческой деятельности даже были «взрывы» в рингах: «А у меня всегда отлично!», - возмущается владелец собаки, которой я вдруг даю «очень хорошо». Или в классе чемпионов иногда дашь «отлично» «из солидарности», хотя собака высшей оценки не заслуживает. Так происходит оттого, что много повидал и можешь сравнивать...
- По мнению многих, сейчас в России существует проблема: не хватает судей-породников. Нельзя ведь смотреть на поголовье только глазами оллраундера? Как решать эту проблему?
- Да, я согласна. Подобная проблема возникает и у меня, как у Президента НКП «Фокстерьер». У нас в стране есть породники, занимающиеся фоксами, но они, в большинстве своем, «регионального уровня». К сожалению, во время становления РКФ были трудности в оформлении категорий. И очень многие породники так и не получили лицензии.
«Выращивать» новых судей сложно. Очень жаль, что РКФ до сих пор не проводит семинаров по породам, по методике и технике экспертизы. Даже не опубликованы все стандарты. Это, конечно, большое упущение, которое со временем, надеюсь, исправится.
Сейчас, слава богу, хоть появляются стажеры, окончившие курсы РКФ. Курсы «на местах»... их программу никто не проверяет. Иногда просто удивляешься безграмотности некоторых «кандидатов в эксперты», готовых стажироваться сразу на уровень СACIB на все породы. Хотя, таких мало. Большинство людей очень хотят учиться, и, в принципе, мы должны обучать, как нас в свое время учили мастера, проверять стажера в ринге: какие он даст оценки, как сделает расстановку и так далее. Но при современной нагрузке в ринге у эксперта нет времени на обучение стажеров, когда я сужу, моя задача - проводить экспертизу. Конечно, учиться надо у того, кто знает. Я сама всегда учусь у того, кто знает, кто достиг высоких успехов в своей породе.
- Не кажется ли вам, что рекомендации по присуждению судейской лицензии на породы должны делать НКП?
- Да, я с этим согласна. Насколько мне известно, во многих странах именно так и делается.
- Кстати о фоксах и, вообще, об охотничьих терьерах. «Вечная» тема: экстерьер и рабочие качества, рабочие и выставочные собаки...
- Племенная ценность охотничьей собаки складывается из двух составляющих: первое - ее сложение (экстерьер), позволяющей ей продуктивно работать, и второе - рабочие качества. Я всегда говорю о том, что экстерьер функционален, он помогает собаке дольше, лучше и продуктивнее работать. Всегда нужно помнить о назначении, для которого выводилась порода, и которое определяет, какой должен быть скелет, сложение, шерсть и так далее.
У нас до недавнего времени фокс без диплома не мог стать Чемпионом России, а Англия лишь в 1988 году сняла требование о необходимости рабочих дипломов для присуждения титула «Интерчемпиона». Оговорюсь, что в каждой стране по этому поводу свои требования. Жесткошерстные фоксы, прибывающие к нам из-за рубежа, как правило, сразу начинают работать, а вот с «гладкими» бывают проблемы. В России, наоборот, нет гладкошерстных - неработающих, они все на охоте. Как-то я судила в Белоруссии на выставке охотничьего клуба. Ягдтерьер, который выиграл у меня породу, оказался еще и лучшей собакой по бонтировке. Для меня это был просто праздник: он работает, его дети работают, и он оказался самым лучшим по экстерьеру!
Конечно, так бывает не всегда. А все идет от разведения. Многие охотники, не обращая внимания на достоинства экстерьера, в племенную работу берут собак только «по рабочим качествам», прощая недостатки. Естественно, недостатки родителей закрепляются в потомстве. Порой на собак, которые ходят в лес, на охоту, смотреть не хочется. Но охотника они удовлетворяют...
- То есть, Вы хотите сказать, что после того, как в практическом применении (например, в охоте) необходимость отпадает, порода находит себя в чисто спортивном или «выставочном» использовании?
- Да, обязательно, иначе порода просто исчезнет. Раз нет потребности в охоте, не исчезать же охотничьим породам. Любую породу надо беречь и сохранять. Сейчас Гусевыми предлагается комплекс проверок, «лесной комплекс» («кровяной след», подача из воды и пр.), в который включены те вещи, выполнение которых нетрудно обеспечить (независимо от наличия нор, зверя и т.д.). Если такой комплекс будет принят, будет очень хорошо, появится возможность как-то развлечь и собак, и владельцев. В Финляндии, например, проходят недельные соборы, в рамках которых проводятся Национальная выставка, семинары по анатомии и стандарту, семинары по триммингу, обучение собак работе в норе, знакомство ее со зверем. Все очень интересно.
- Спасибо, Валентина Павловна, желаем Вам крепкого здоровья и творческих успехов!
- Спасибо. Я думаю, чаще публиковать интервью с судьями. Интересны их впечатления и аргументы, с одной стороны, а с другой - сразу виден кругозор.

Полная версия в журнале «ТЕРРА ТЕРЬЕРА» № 1.
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 856 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (отзывы об экспертах)

#156 Сообщение Маркус »

ЭКСПЕРТ ЧУПРИС ТАМАРА СТЕПАНОВНА, г.Москва
Изображение

открыты породы:
0 0 ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ / BIG - 3,4,6, 8,9,10 CACIB(Int)
1 0 *восточно-европейская овчарка / Vostochno-Evropeiskaya Ovcharka CACIB(Int)
1 113 бриар / Berger de Brie (Briard) CACIB(Int)
1 156 колли длинношерстный / Collie Rough CACIB(Int)
1 166 немецкая овчарка / Deutscher Schaferhund CACIB(Int)
1 16 староангл.овчарка (бобтейл) / Old English Sheepdog CACIB(Int)
1 88 шелти / Shetland Sheepdog CACIB(Int)
2 0 *южноафриканский бурбуль / SA Burbull CACIB(Int)
2 45 бернский зенненхунд / Berner Sennenhund CACIB(Int)
2 157 бульмастиф / Bullmastiff CACIB(Int)
2 143 доберман / Dobermann CACIB(Int)
2 343 итальянский кане корсо / Cane Corso Italiano CACIB(Int)
2 181 ризеншнауцер / Riesenschnauzer CACIB(Int)
2 147 ротвейлер / Rottweiler CACIB(Int)
2 327 русский черный терьер / Russkiy Cherniy Terrier CACIB(Int)
2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ovcharka CACIB(Int)
2 185 цвергпинчер / Zwergpinscher CACIB(Int)
2 183 цвергшнауцер / Zwergschnauzer CACIB(Int)
2 182 шнауцер / Schnauzer CACIB(Int)
3 0 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 3 / ALL BREEDS GROUP 3 CACIB(Int)
4 148 такса / Dachshund CACIB(Int)
5 243 аляскинский маламут / Alaskan Malamute CACIB(Int)
5 43 басенджи / Basenji CACIB(Int)
5 97 немецкий шпиц / Deutscher Spitz CACIB(Int)
5 212 самоедская собака / Samoiedskaya Sobaka CACIB(Int)
5 270 сибирский хаски / Siberian Husky CACIB(Int)
5 205 чау чау / Chow Chow CACIB(Int)
6 0 *англо-русская гончая / Anglo-Russkaya Gonchaya CACIB(Int)
6 0 *русская гончая / Russkaya Gonchaya CACIB(Int)
6 0 *эстонская гончая / Estonskaya Gonchaya CACIB(Int)
6 163 бассет хаунд / Basset Hound CACIB(Int)
6 161 бигль / Beagle CACIB(Int)
6 84 бладхаунд / Chien de Saint-Hubert CACIB(Int)
6 153 далматин / Dalmatinac CACIB(Int)
6 67 малый вандейский бассет-гриффон / Petit Basset Griffon Vendeen CACIB(Int)
6 146 родезийский риджбек / Rhodesian Ridgeback CACIB(Int)
7 1 английский пойнтер / English Pointer CACIB(Int)
7 2 английский сеттер / English Setter CACIB(Int)
7 99 веймаранер / Weimaraner CACIB(Int)
7 120 ирландский красный сеттер / Irish Red Setter CACIB(Int)
7 98 немецкий дратхаар / Deutsch Drahthaar CACIB(Int)
7 119 немецкий курцхаар / Deutsch Kurzhaar CACIB(Int)
7 6 сеттер гордон / Gordon Setter CACIB(Int)
8 0 *русский охотничий спаниель / Russkiy Ohotnichiy Spaniel CACIB(Int)
8 167 американский кокер спаниель / American Cocker CACIB(Int)
8 5 английский кокер спаниель / English Cocker Spaniel CACIB(Int)
8 125 английский спрингер спаниель / English Springеr Spaniel CACIB(Int)
8 111 золотистый ретривер / Golden Retriever CACIB(Int)
8 109 кламбер спаниель / Clumber Spaniel CACIB(Int)
8 110 курчавошёрстный ретривер / Curly-coated Retriever CACIB(Int)
8 122 лабрадор ретривер / Labrador Retriever CACIB(Int)
8 312 новошотландский ретривер / Nova Scotia Duck Tolling Retriever CACIB(Int)
8 121 прямошёрстный ретривер / Flat-coated Retriever CACIB(Int)
8 263 чесапик бэй ретривер / Chesapeake Bay Retriever CACIB(Int)
9 0 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 9 / ALL BREEDS GROUP 9 CACIB(Int)
10 0 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 10 / ALL BREEDS GROUP 10 CACIB(Int)
_________________________________________________________

Выдержки из отзывов об эксперте:

"Описание полное, щупать собаков любит) причем основательно! У нас нашла много недостатков мелких (справедливо), титул дала. Любит хорошие головы!!! и ярко-выраженную половую принадлежность). Нашей мордой просто умилялась, женственная моська ее сразила!)"
Изображение
"Очень доброжелательная, всем улыбается. Зубы смотрела сама. Описание подробное. Несмотря на то, что титул у нее не получили, негатива не осталось после выставки."
Изображение
"Отсудила Чуприс очень хорошо, в каждом классе ее выбор был логичен и понятен. Видит анатомию, внимательна оценивала движения. Видно было, что лабрадоры ей очень приятны и интересны"
Изображение
"Эксперт Тамара Чуприс судила лабрадоров на Моно. Сама она терьеристка. Вежливая, внимательная, спокойная. Собак осматривала тщательно, описывала все, что видит. Очень интересно потом было читать. Отметила все, на что бы я сама обратила внимание."

"Очень понравилась на монопородке лабров судья Тамара Чуприс (Москва), хоть и получили у нее оч.хор. Прощупала каждую собаку от носа до кончика хвоста, справедливо делала расстановку."

"У Тамары Чуприс очень интересная методика осмотра собак. Сначала- все стоят в стойках, потом пробежка, потом все в стойки, осмотр каждого индивидуально, затем общая пробежка и может также индивидуально назначить пробежку (по прямой и обратно)..."

"Хочется отметить работу Тамары Чуприс - супер! очень доброжелательная женщина,пообщалась с каждой собакой,описание давала полное,было понятно,что именно к этой собаке именно это описание. по ходу работы возникали задержки,однако, к Бестам она их нагнала!"

"Полностью соглашусь! Сначала я была разочарована, что мы не попали под Поливанова, но экспертиза Чуприс очень понравилась! Описания подробные и толковые, осмотр собак очень аккуратный "

"Зубы считает все. Нам дала прерасное описание,(собака была одна в классе), но отл без титула....Очень приятный эксперт! "

"Любит крупных кобелей. Описание нам дала очень хорошее, но отдала предпочтение более мощным и высоким собакам. И, кажется, предпочитает черных лабрадоров. "

"а мне кажется, она вообще странно судит. Судя по моим наблюдениям, ей может понравиться и потому выиграть собака с явными анатомическими недостатками (которые никаким хендлингом не скроешь), если не сказать, почти пороками, хотя при этом в ринге будет находиться даже не одна, а еще несколько собак, свободных от этих недостатков, к тому же более правильных и по другим статям, только внешне, по ее мнению, менее эффектных. "

"очень понравилась, спокойная, доброжелательная, всегда улыбается. Сама осмотрела и всю прощупала собаку, сама смотрела зубы.....Дает рекомендации сразу. Мы ей очень довольны. И результатами. "

"совершенно верно! очень хороший анатомист. любит темпераментных-шоу собак"

"Очень внимательный эксперт. Тщательно осматривает собак от носа до кончика хвоста. Доброжелательна, приятна в общении. Всегда оценивает хендлинг и подачу собаки. Терьеристка."

"Вроде, терьеристка. Судила на моно цвергов. Очень приятная, вежливая, улыбчивая. Смотрит всё - структуру шерсти, рост, зубы, щупает полностью, смотрит и рысь, и стойку. Великолепно знает особенности стандарта. С описанием согласна на 100%, не жадная на титулы."

"В диком восторге от нее. Шла не зная что ждет.. Очень любит собак...долго осматривает..прощупывает. Все объясняет вежливо..чего не хватает. Была так приятно удивленна..когда она восхищалась моей сукой голдена. И поблагодарила за такую собаку. Очень любит красивые движения..и показ. Советую под нее выставить ретриверов))"

"известный в Москве терьерист, очень успешно занималась керри, стажировалась и училась на нац. чемпионатах многих пород, неоднократно судила Терьер-Союз разного уровня, МОНО: керри, чихуа, шпицев, скотчей, эрделей, на данный момент может судить породы 6 различных групп. Эксперт доброжелательный, требовательный, объясняющий всегда расстановки. Больше значение уделяет аппарату движения, качеству и структуре шерсти ( актуально для разл. терьеров), балансу головы, нет излишнего (!) предпочтения грумингу и хэндлингу. Это сугубо мое мнение."

Изображение
МОНО ЦВЕРГШНАУЦЕРОВ в Невинномысске, 2008г
Понятно,что среди терьеристов- она человек известный, тем не менее в ЭТОМ ГОДУ она судила НАЦ. ЧЕМПИОНАТ РЕТРИВЕРОВ БЕЛАРУСИ, не говоря о моно и пород. рингах лабрадоров- Ярославль, Кропоткин, Новосибирск, Моск.область в первой половине этого года.

Аватара пользователя
Valinzi
класс чемпионов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 13:32
Has thanked: 23 times
Been thanked: 23 times

Re: А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами

#157 Сообщение Valinzi »

Olga Dolejshova (Česká republika)
http://www.konura.info/experts/olga-dolejsova-142.html
Я в восторге от этого человека! Попали под её экспертизу на выставке CACIB "Серебряный ирбис" 26.07.2014 в Казани. Настолько бережного осмотра собаки я не встречала еще ни где. Так она все красиво и нежно сделала... Мой кобель стоял как зачарованный, ласково глядя в ее глаза. До сих пор в памяти этот момент...
Титулами не разбрасывается, из 9-ти собак 4 получили отлично (если не ошибаюсь) Нам дала R.CACIB, но я очень ей благодарна за хорошее отношение к животным и к людям в том числе. Хороший, добрый, но строгий эксперт.
Изображение

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 856 times
Been thanked: 855 times

Re: А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами

#158 Сообщение Маркус »

Valinzi
Спасибо за Ваше мнение! Пригодится!

Аватара пользователя
Sovashka
интерчемпион
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 09:12
Has thanked: 103 times
Been thanked: 83 times

Re: А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами

#159 Сообщение Sovashka »

Valinzi писал(а):Olga Dolejshova (Česká republika)
http://www.konura.info/experts/olga-dolejsova-142.html
Я в восторге от этого человека! Попали под её экспертизу на выставке CACIB "Серебряный ирбис" 26.07.2014 в Казани. Настолько бережного осмотра собаки я не встречала еще ни где. Так она все красиво и нежно сделала... Мой кобель стоял как зачарованный, ласково глядя в ее глаза. До сих пор в памяти этот момент...
Титулами не разбрасывается, из 9-ти собак 4 получили отлично (если не ошибаюсь) Нам дала R.CACIB, но я очень ей благодарна за хорошее отношение к животным и к людям в том числе. Хороший, добрый, но строгий эксперт.
Добавлю свое личное впечатление от ее судейства юных хендлеров там же в Казани. Она нашла возможность подойти к каждому ребенку (подростку), уделить внимание, пообщаться, выслушать ответы, указать на достоинства и недостатки. Не думаю, что проигравшие под ней дети, ушли сильно разочарованными. Побольше бы таких чутких экспертов! :flower: :good:

Лелька
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 10:12

А судьи кто? (Отзывы об экспертах, интервью с экспертами)

#160 Сообщение Лелька »

Хочу оставить отзыв об эксперте Жеренковой Т. До выставки я о ней много читала отрицательных отзывов на просторах интернета. Не поверила. Зря. То, что она в мастифах не разбирается совсем– это абсолютно точно. Судила быстро и не внимательно. Даже не заметила, как кобели сменились суками. У нашей девочки пыталась проверить причиндалы)). Удивилась, когда сказали, что сука. А самое главное, что оставив без титула обе суки в промежуточном классе с оценкой отлично, и с небольшим замечаниями в описании.На вопрос, после ринга,что было не так у собак? Ответила, что суки ей не понравились обе, никакие! А наша сука (черного окраса) - "Слишком чёрная". Оказывается у черных тибетских матифов- это сильнейший недостаток! Ужасный не профессионализм в высказываниях! Судила с таким пренебрежением, что складывалось впечатление, что мы ей все здесь что-то должны. Так что тибетовладельцы, тщательно выбирайте судью на выставках, если не хотите зря потерять время, деньги и нервы!

Ответить

Вернуться в «Выставки собак»