Предложения по организации и проведению выставок

Календари выставок на год. Анонсы предстоящих и результаты прошедших выставок. Эксперты.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Предложения по организации и проведению выставок

#1 Сообщение Маркус »

Уважаемые владельцы собак!
Всем нам без исключения очень хочется посещать отлично организованные выставки, тем более в нашем родном городе. Предлагаю на этой страничке высказать свои конструктивные предложения по организации и проведению выставочных мероприятий. Что вам хотелось или, наоборот, не хотелось бы видеть на выставках? Может кто-то из вас, посещая выставки в других городах или за рубежом, может вспомнить чем запомнилась организация их проведения.

Аватара пользователя
Vassabi
интерчемпион
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 21:00
Been thanked: 1 time

Маркус поддерживаю,..

#2 Сообщение Vassabi »

Маркус поддерживаю,звонишь звонишь,спрашиваешь вроде а в итоге один фиг ошибки,не так давно в Кунгуре на чемпионате РКФ собаку записали не в тот класс,а моего дак вообще написали 2 раза под разными кличками и в итоге САС дали на несуществующую кличку потратила много времени на переделку документов и выслушала много неприятностей в свой (!) адрес...
А еще,у вас почему то это не практикуется,в рингах тоже поставить расстановку,что бы после экспертизы встали 1 ,2 сфоткались (или нет) ,у нас в Перми это практикуется,очень удобно тем,что те кто стоит за рингом ,даже если они не поняли кто стал 1,они могут это увидеть
радуясь чужим успехам,старайтесь не скрипеть зубами

http://www.grand-sunlife.ru

Аватара пользователя
baffoni@yandex.ru
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 14:49
Has thanked: 5 times
Been thanked: 5 times

Во многих городах ри..

#3 Сообщение baffoni@yandex.ru »

Во многих городах ринг проводится по порядку группы, а в конце прохождения группы проводят Бест группы, и те кто получил первые места остаются на Бест выставки, а другие могут спокойно ехать. Это удобно когда зависишь от расписания поезда, электрички и т.д. Конечно я согласна с тем чтоб списки участников были выложены в инет .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

baffoni@yandex.ru пи..

#4 Сообщение Yuna »

baffoni@yandex.ru пишет:
Во многих городах ринг проводится по порядку группы, а в конце прохождения группы проводят Бест группы, и те кто получил первые места остаются на Бест выставки, а другие могут спокойно ехать.


мда.. плюсы в таком подходе есть, но есть и минусы:
например, зрелищность пропадает полностью, так как бесты групп получатся в разное время... не удастся увидеть всех ЛПП
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Vassabi
интерчемпион
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 21:00
Been thanked: 1 time

зато действительно у..

#5 Сообщение Vassabi »

зато действительно удобно,дело в том,что допустим от вас последний поезд уезжает в 18 с копейками (около 19.00) и тут либо без бестов домой,либо как мы в прошлый раз,сутки добираться электричками
радуясь чужим успехам,старайтесь не скрипеть зубами

http://www.grand-sunlife.ru

Аватара пользователя
SVik
интерчемпион
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:50
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times

baffoni@yandex.ru пи..

#6 Сообщение SVik »

baffoni@yandex.ru пишет:
Во многих городах ринг проводится по порядку группы, а в конце прохождения группы проводят Бест группы, и те кто получил первые места остаются на Бест выставки, а другие могут спокойно ехать.

Я несколько раз была на таких выставках, мне понравилось.

Хаски Хэвн
класс чемпионов
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 16:38
Been thanked: 1 time

SVik пишет: цитата..

#7 Сообщение Хаски Хэвн »

SVik пишет:
цитата:
Во многих городах ринг проводится по порядку группы, а в конце прохождения группы проводят Бест группы, и те кто получил первые места остаются на Бест выставки, а другие могут спокойно ехать.



Я несколько раз была на таких выставках, мне понравилось.


Как участник полностью согласен. Как зритель согласен при условии грамотного комментатора, который заранее предупредит о предстоящем действии в ринге.
Не будет бегать и кричать по залу срывая голос , а четко объявит в микрофон. Так же вроде мелочь но очень важная , некоторые организаторы ставят помощника в коридор входа и выхода из ринга. Это позволяет спокойно войти и выйти с ринга , а то некоторые участники за полчаса толкаются у входа , а потом впадают в ступор на выходе.

Хаски Хэвн
класс чемпионов
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 16:38
Been thanked: 1 time

Вообще наши вы..

#8 Сообщение Хаски Хэвн »

Вообще наши выставки больше похожи на племенные выводки и организаторы забывают что это шоу , то есть праздник.
Попробую нарисовать картинку прохождение выставки , все элементы присутствовали в отдельности на разных выставках которые я посещал . Возможно наши организаторы возьмут на вооружения этот опыт. Начнем с ринга , к обычному прямоугольнику ринга на входе натягивается не большой коридор , отстойник. Вы слышите голос комментатора в ринге « На ринг № 2 приглашаются собаки пароды………. Приготовится пароде ………..
Вы в месте с питомцем подходите к рингу и оказываетесь в отстойнике , где помощник спокойно проверяет номера по каталогу и вы спокойно дожидаетесь своего выхода в ринг. помощник следит чтобы в отстойнике не было зевак и от выставлявшихся собак. Нет толкотни и суеты по этому вы и ваша соба спокойны и предельно настроены на победу.
Ваш питомец становится ЛПП о чем ведущий (комментатор) ринга объявляет под овации присутствующих вы делаете круг почета , рукопожатие эксперта , щелчок фотоаппарата.
Финансовых затрат ноль , время для ринга сэкономит отстойник и элемент шоу будет присутствовать . Самое главное это комментатор в ринге , который должен передавать позитив участникам и зрителям. Вот такая картинка у меня получилась.

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Хаски Хэвн, согласна..

#9 Сообщение Yuna »

Хаски Хэвн, согласна. Было бы здорово, если бы так проходили наши выставки.

мне очень понравилось, как нижегородцы проводят бесты в плане регулирования выхода участников бестов: у входа в ринг ставится один человек, который заранее выстраивает всех участников беста в очередь, а потом запускает их в ринг через равные промежутки времени; второй человек руководит расстановкой внутри ринга: показывает, где должен остановиться очередной участник, чтобы не мешать другим экспонентам.
мы же вечно сталкиваемся с проблемой, что в ринг нормально не выбежать, так как все участники беста стоят у входа, перекрывая друг другу дорогу (выход многих собак получается смазанным).
особенно отрицательно такая ситуация сказывается на бебиках, щенках и собаках мелких пород, когда в такой суматохе на них могут легко наступить, подопнуть и напугать.. :((
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Константин
класс чемпионов
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 12:01
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Хаски Хэвн пишет: В..

#10 Сообщение Константин »

Хаски Хэвн пишет:
Вообще наши выставки больше похожи на племенные выводки и организаторы забывают что это шоу , то есть праздник.
Хаски Хэвн пишет:
Самое главное это комментатор в ринге , который должен передавать позитив участникам и зрителям.
Абсолютно верное предложение! Как бы этого хотелось...

Аватара пользователя
Константин
класс чемпионов
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 12:01
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

И наверное неплохо б..

#11 Сообщение Константин »

И наверное неплохо было бы в СМИ развернутую информацию о планируемых выставках давать, так сказать популизировать мероприятия.

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Думаю,будет интересно многим.

#12 Сообщение Елена К »

Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Sophi
мультичемпион
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:59
Has thanked: 16 times
Been thanked: 4 times

Елена К Занятная у н..

#13 Сообщение Sophi »

Елена К Занятная у них беседка Но про оценки-кто что получил,отмечать ленточками разного цвета,это очень даже поддерживаю.И про одноразовые пакеты для случайностей-тоже. Мелочь,стоит немного,так же как и ленточки,а всё приятно,что как -то позаботились О НАС:и зрителях ,и участниках.
И ещё:возле каждого ринга ставить НОМЕР РИНГА.Посмотрел,ага,нам сюда и спокоен.Мы однажы так свой выход почти проморгали.
"У меня непритязательный вкус,мне достаточно самого лучшего" О.Уайльд

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Согласна абсолютно! ..

#14 Сообщение Елена К »

Согласна абсолютно! И чтобы номер этого рига был ВЫСОКО и БОЛЬШОЙ! ориентро -одним словом. Когда то оооочень давно 8 лет назад я писала статью в журнал о выставках.Самое обидное то, чтос тех пор призовой фонд мало изменился. И совершенно правильно то,что в50% этим самым мы отучаем новичков от этого.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Доб день! А мне вот ..

#15 Сообщение Кутепова Анна »

Доб день! А мне вот интересно: многие ли их тех, кто дает рекомендации, советы, предложения ( которые, безусловно, надо всегда рассмотреть и над которыми надо подумать) САМИ РЕАЛЬНО готовили выставку: участвовали в ринг. бригадах, вели переписку с экспертами по условиям предстоящей работы, искали спонсоров, помещения, призы или хотя бы самое прозаическое - помогали с завозом ОГРОМНОЙ КУЧИ ВСЕГО (розетки, призы, ведомости, мебель, ленты для рингов и пр.), убирали в зале и пр. - это совсем неинтересная и непраздничная работа.
Ленточки, кот-е выдаются по правилам FCI всем экспонентам (красная- отлично, синяя-оч. хор и т.п.), раньше были, как говорится, в ходу, но вот убедить людей, что их ПРИВЯЗЫВАЮТ на поводок как обозначение оценки, полученной собакой, а не ВЫБРАСЫВАЮТ ТУТ ЖЕ на пол - вот это не удавалось... и пачками эти ленточки просто собираешь после в-ки в мусорный мешок...
Помнится, что феврале в нашем клубе АЛЬЯНС пару раз занималась группа желающих по подготовке ринг. бригад, люди пришли с энтузиазмом, ни я, ни Галина Болтачева не жалели ни времени, ни сил, ни знаний, чтобы объяснить, рассказать, научить... вот только, когда реально впереди маячит выставка, найти обученных людей оказалось не просто - большинство выставляет собств. собак, кто-то " болеет" за друзей, кто-то просто хочет отдохнуть в выходной день и пр.
Грамотная бригада, не отягощенная выставлением своих собак - это проблема... Буду рада, если мне подскажут обратные примеры.
Я провожу выставки не первый год и разного уровня, и моно, и многопородные, поэтому вижу всю изнанку, а не только со стороны зрителей и экспонентов.
Мы все хотим праздника, но вот желание сделать его есть не у многих.
Мне могут возразить: это дело клубов, не можете, не хотите - не беритесь... Можно, конечно, и так рассуждать, и хотя в 2009г. в 2.5. р. в России выросло кол-во выставок разного уровня - сам этот уровень не сильно отразился на улучшении организации.
Я рада, что в нашем клубе есть 3-4 человека, чьи собаки уже состарились ( прекрасно выступая ранее) и люди помогают и работают в рингах именно из любви к самому делу, для помощи своему клубу, а не за деньги ( небольшие, кстати, если учесть нагрузку, психологическую и физическую, в этот день).
Так что большая просьба - не просто говорить - предлагаю провести так-то и придумать то-то - а может спросить себя: я могу чем-то помочь и сделать реально?
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Морфей
класс юниоров
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:16

По поводу организаци..

#16 Сообщение Морфей »

По поводу организации свободной зоны/коридора перед рингом это очень хорошая идея, так как иногда из-за толпящихся перед входом на ринг приходится протискиваться вместе собакой через толпу ожидающих и болеющих в итоге сам выход в ринг получается смазанный.
Одной из проблем для выступающих это покрытие ринга, т.к. часть выставок проходит в закрытых помещениях, то собака может подскользнуться особенно когда скорость движения в ринге большая.

Аватара пользователя
Олтимар
мультичемпион
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:20
Has thanked: 94 times
Been thanked: 40 times

Маркус пишет: Лично..

#17 Сообщение Олтимар »

Маркус пишет:
Лично я хотела бы предложить организаторам выставки заранее опубликовывать каталоги, хотя бы предварительные.

Во-первых,основная масса собак записывается в последнюю неделю,а там уже не до опубликования,
во-вторых,этого делать нельзя,тем более с кличками.Есть такое понятие,как конкуренция. Чтобы не могли принять нечистоплотных мер воздействия на конкурентов (а такое случается).
Чтобы не было ошибок в каталогах,надо регистрироваться вовремя и представлять ксерокопии
документа,на котором собственноручно указать класс. А у нас довольно распространено продиктовать по тел.,или писулька на шпаргалке.
Разделить по группам тоже не представляется реальным. Нет у нас групп,где выставляются только кировские собаки,чтобы можно было упорядочить по времени.
Нет у нас реально помещения,в котором можно все разместиться как хотелось бы.
А с ринговыми бригадами будет,наверное,ещё сложнее,поскольку оргкомитет выставки не имеет права записывать своих собак.
Лена Кондакова,может поработаешь хоть на одной,не выставляя своих?Тогда будет понятна кухня
подготовки и проведения.
Ленточки пробовали раздавать,так не хотят их участники получать,особенно,кто оценкой не доволен.
http://oltimar.jimdo.com/

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Вы спрашиваете, проб..

#18 Сообщение Елена К »

Вы спрашиваете, пробовали ли мы сами? нет. Просто по той причине, что нам и не положено этого делать. Скажут в ответ: так создавайте клуб и пробуйте. Отвечу лично за себя:
1.Не могу, так как считаю,что нет достаточного количества знаний для этого.
2.Нет времени. Содержание шоу собак - достаточно дорогое удовльствие. Деньги надо зарабатывать.
3.Нет желания, потому что в нашем городе достаточно клубов со достойными специалистами и различным уровнем предлагаемых услуг.
Олтимар поверьте мне, меня работой не испугать. Я больше года не выставляла своих собак на выставках и никто и никогда не предлагал мне поработать в бригаде. В то время я бы с удовольствием помогла сделать это.Так же совершенно бесплатно..Сейчас -не стану. По той причине,что ХОЧУ выставлять своих собак.
Прочтите внимательно: ПОЖЕЛАНИЯ УСТРОИТЕЛЯМ ВЫСТАВОК. эта ссылка дана была мною в первую очередь именно ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ организаторами, а не только для критики. Я предполагала, что это вызовет такие ответы. Тут уж: кто что видит.
По поводу моментов организации. Приведу простой пример: мы приходим в магазин и пплатим за продукты с учётом торговой наценки.И вряд ли мы думаем об организации работы магазина:доставки, зарплата или болезнь продавцов,поломка оборудования... Нам интересно только оплаченные нами услуги, то есть заплатил -получил товар соответствующего качества.
В данном случае мы платим за участие в выставке, куда я думаю входит работа эксперта, организаторв и ринговых бригад, аренда и прочие рабочие моменты. А также и призы. Если есть и спонсор -спасибо.Поэтому, не открою большой тайны, что мало кто думает об моментах организации, когда едет на выставку УЧАВСТВОВАТЬ. Неоспоримо то,что сейчас высавки стали более организованны. Слава Богу, стало намного меньше хамства.
Об остальном.... Это уже человеческий фактор.
НАПОМНЮ ЕЩЁ РАЗ - тема: ПОЖЕЛАНИЯ УСТРОИТЕЛЯМ ВЫСТАВОК. И я в данном случае просто не хочу иди по принципу: вот ты говоришь, а давай сам. Зачем?
Из опыта участия. Очень понравились пару выставок, где собак сразу судили по группам - проводили расстановку групп тут же. И в результате к окончанию выставки оставались только малыши, юниоры и 10 победителей в группах. Удобно.
А про ленточки - сущаяя правда. как красная -так на ошейник, а все остальные на пол...
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Катя С.
мультичемпион
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 22:28

Полностью согласна и..

#19 Сообщение Катя С. »

Полностью согласна и с Анной Кутеповой и с Олтимар.Кто не проводил выставки-тот просто не имеет не малейшего представления о той колоссальной нагрузке которая ложится на организаторов,и если нет команды(и платных и бесплатных помощников) нечего и браться за проведение.Чего греха таить, есть у нас в городе такие горе-организаторы,придешь на выставку-бардак полный,все ругаются,но...поругаются -поругаются и смотришь на следущую выставку опять идут?!Чудо просто!Всегда УМИЛЯЮСЬ на этот счет,чего ругались -то спрашивается?Аааа-это у нас так для порядка.
Про коридор и все остальное(выстраивание,микрофон на каждый ринг)-если так делать, то надо очень много работников...Ленточки конечно можно вернуть-но вот мне они как то не нужны,оценку хотите знать у конкурентов-помните приезжал старенький эксперт М...(не могу вспомнить фамилию)у него был такойфлажок с разными цветами-он оценку дает и флажок соответствующего цвета поднимает
-это мне кажется очень удобно и ленточка не нужна.На счет каталога ничего против не имею, но я вот не вывесила на чемпионат нынче-не до этого было и так все убегались, хотя пожаловаться на отсутствие помощи не могу.А пожелать хочу-СОРАЗМЕРИМЫЕ С ВЫСТАВОЧНЫМ ВЗНОСОМ ПРИЗЫ.На монках то как то вроде стараются , а вот на САС выставках чего то я этого давно не ощущаю(если кто возразит-я знаю что почем).
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает. Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. (С)

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Ну это нормально, ск..

#20 Сообщение Кутепова Анна »

Ну это нормально, ск-ко людей, столько и мнений.
Просто в основном тут высказываются те люди, кто прошел уже далеко не одну в-ку.
Елена К пишет:
Нам интересно только оплаченные нами услуги, то есть заплатил -получил товар соответствующего качества

А когда ты сам то экспонент, то организатор, то понимаешь, что многие предложения ( как-то: коридор для выставок, комментатор, которому вовремя подносят все данные об ЛПП в каж. ринге для объявления номера победителя и его поздравления...).. вот многое уже было и ОТСЕКАЕТСЯ прозаически - НЕТ ПОДГОТОВЛЕННЫХ И СРАБОТАННЫХ РИНГ. БРИГАД. Есть люди, понимающие в титулах, ведомостях, справках, но нужны стюарды на запись и выдачу номерв ( чтоб не спрашивали, какая группа, чтобы не искали каж. кличку по 2-3 мин), стюарды-распорядители рингов, комментаторы, а это СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, максимально знающие породы, чтобы объявлять, классы, правила переходов и пр.
Я не раз работала, озвучивая 2 ринга, поверьте это сложно.
На в-ку 6.12 мне снова предложено взять микрофон, но ведь тоже есть свои собаки, и не самое плохие в городе. Просто теперь не мой клуб сталкивается с проблемой подготовки, а правила РКФ стали с октября жестче - ОРГКОМИТЕТ не может выставлять СОБСТВ. СОБАК.
А моих собак лучше меня никто не покажет.
По поводу организации в-ки по принципу: полностью группа, потом ее бест, затем сл. группа и т.п.
Сразу пропадает элемент ШОУ, о чем тут многие пишут. Это зоотех. мероприятие. заключит. конкурс-выбор луч. собаки в-ки пройдет скучно, практически без зрителей, как просто последний шаг данного мероприятия: 10 собак с хэндлерами, немного хозяев, спешащие уборщики...
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Ответить

Вернуться в «Выставки собак»