Задайте вопрос экспертам!

Календари выставок на год. Анонсы предстоящих и результаты прошедших выставок. Эксперты.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Задайте вопрос экспертам!

#1 Сообщение Маркус »

Друзья!
Как вы все знаете в Кирове 28-29 марта Вятский областной Центр "Живой мир" проводит выставки собак всех пород. Экспертами на них будут работать Овсянникова Юлия Валерьевна и Гринь Ольга Анатольевна.
В случае согласия экспертов и организаторов выставок председатель Кировского клуба "Альянс" Кутепова Анна Витальевна планирует взять у гостей нашего города интерью, результаты которых мы опубликуем на нашем форуме.
Давайте обменяемся мнениями: какие вопросы актуально задать экспертам?

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

NATASHA, на сколько ..

#2 Сообщение Yuna »

NATASHA, на сколько я понимаю, то никакая собака не должна огрызаться на эксперта. За такие дела можно и у нас дисквалификацию получить..
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

У меня такие вопросы..

#3 Сообщение Yuna »

У меня такие вопросы:
1. Что такое "хороший хендлинг" в Вашем понимании? Каким (на Ваш взгляд) должен быть идеальный хендлер?
2. Как вы относитесь к собакам так называемого "позднего" и "раннего" развития? Интересуют две ситуации:
- в ринге щенков стоят две собаки одной породы, но одна уже сформировалась и выглядит, как "промежуточный класс", а вторая выглядит как щенок (возраст собак может быть одинаковым);
- в ринге открытого класса стоят две собаки, причем одна выглядит как юниор, а вторая соответственно возрасту.
Спасибо.
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Светланка
открытый класс
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 08:15
Been thanked: 1 time

А меня интересует, к..

#4 Сообщение Светланка »

А меня интересует, как вообще можно стать экспертом, где этому учат,кто и как?
И кроме судейства выставок (которые обычно происходят в выходные)где они работают и как отдыхают на неделе?
И ощущается ли экономический кризис на посещаемости выставок и их организации?

Аватара пользователя
ЯСОН
интерчемпион
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 21:37
Has thanked: 1 time

Yuna , хорошие вопро..

#5 Сообщение ЯСОН »

Yuna , хорошие вопросы. Мне тоже интересен ответ
http://geraldgriff.ucoz.ru/ мои гриффоны и изделия

Аватара пользователя
NATASHA
мультичемпион
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 09:49
Has thanked: 68 times
Been thanked: 30 times

Yuna, увы мы лично п..

#6 Сообщение NATASHA »

Yuna, увы мы лично пару раз отдали первые места именно таким лабрадорам, и никто их не дисквалифицировал! более того у одного из победителей были явные нарушения с конечностями, т.е. когда он сидел его задние лапы напоминали чебурашкины уши! ( у меня в каталоге отмечены и эксперты и победители )....
Некоторые думают, что они активно живут. На самом деле они лишь неутомимо суетятся.

Катя_Инди
класс юниоров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 17:57

У меня такой вопрос.

#7 Сообщение Катя_Инди »

Почему на выставках иногда не смотрят зубы эксперты.Когда в ринге собаки и потипу все разные эксперт очень долго выбирает и потом оценивает,а в итоге сам говорит что у собак разный тип и трудно выбрать кому дать титул.Просто у нас так уже было и мы остались без титула в том году,но в конце года была такая ситуацыя и нам дали титул.

Аватара пользователя
sonic
промежуточный класс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 15:19

- в ринге щенков сто..

#8 Сообщение sonic »

- в ринге щенков стоят две собаки одной породы, но одна уже сформировалась и выглядит, как "промежуточный класс", а вторая выглядит как щенок (возраст собак может быть одинаковым);
- в ринге открытого класса стоят две собаки, причем одна выглядит как юниор, а вторая соответственно возрасту.

присоединяюсь к вопросу- особенно это касается "шерстяных" пород. В открытом классе могут вместе выставляться собы взрослые и почти еще юниоры, одетость разная у них!

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Всем добрый день! До..

#9 Сообщение Кутепова Анна »

Всем добрый день! Договоренность с клубом ЖИВОЙ МИР об интервью достигнута, единственное, вы понимаете, что вопросы будут задаваться после тяжелого выстав. дня, значит максимум 1 час.
Я скопирую данные вопросы, но единственная просьба - экспертам задавайте вопросы как ЭКСПЕРТАМ, а не как разведенцам! Хотя и Гринь и Овсянникова обе являются таковыми, на выставке они - эксперты, соответственно КАЖДЫЙ ЭКСПЕРТ СУДИТ ТО, ЧТО ВИДИТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Подумайте сами на вопрос о щенках - если в ринге рано сформиров. собака ( ей почти 9 мес) и только вошедшая ( пару дней назад 6 мес), кто выглядит предпочтительнее? Про откр. класс вопрос: он ведь начинается с 15 мес., тогда что значит - выглядит соот-но возрасту? Какому, 2-3, 5-7 лет? Давайте задавать все более конкретно.
я планирую задать вопросы вообще о проблемах выставок в целом: 1.насколько велико значение ШОУ и не мешает ли оно породным ригам, т.к. известно, что не всегда прав. по сложению ( т.е. близкая к идеалу) собака обладает куражом и пр., 2. например, часто встречается вопрос темперамента и адекватности, у каждой породы это разное, правда? Нельзя ведь требовать от черныша и азиата виляния хвостом каждому подход. человеку, как от лабрадора, и наоборот, недоверчивость ретриверов - это нонсенс в отличие от южаков, например, 3. сравнение уровня собак на нашей в-ке с соседними регионами. Что еще?
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Бони
мультичемпион
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:21
Has thanked: 18 times
Been thanked: 31 time

хотелось бы услышать..

#10 Сообщение Бони »

хотелось бы услышать мнение эксперта о представленных в бесте собаках, и по каким характеристикам был выбран победитель
мне достаточно малого но только самого лучшего
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш щенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый день! Начинаю..

#11 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый день! Начинаю публиковать интервью с экспертами ( продолжу вечером)
Бони пишет:
А меня интересует, как вообще можно стать экспертом, где этому учат,кто и как?
И кроме судейства выставок (которые обычно происходят в выходные)где они работают и как отдыхают на неделе?
И ощущается ли экономический кризис на посещаемости выставок и их организации?

О. Гринь: эксперты получают образование на спец. кинолог. курсах РКФ, биологическое образование приветствуется. Судейство - это для многих хобби, мы работаем в выходные, а на раб. неделе многие на своих раб. местах, кто-то в ветклиниках, кто-то в питомниках, есть среди экспертов преподаватели вузов, художники, инженеры, пенсионеры - люди разные...
Ю. Овсянникова: про кризис - кол-во выставок, на мой взгляд, не уменьшилось, а вот кол-во участников стало меньше, это видно. Я знаю, что многие моно в-ки "проваливаются", т.к. не набирается нужная квота и невыгодно экономически проводить в-ку. Жаль. Экспертами чаще всего становятся заводчики, имеющие опыт и опред. успехи в выбранной породе, т.к. люди уже известны и, становясь экспертом, такой человек, естественно, будет приглашаем на выставки, особенно среди породников. Его знания и умение будет востребованным, это важно.
Yuna пишет:
1. Что такое "хороший хендлинг" в Вашем понимании? Каким (на Ваш взгляд) должен быть идеальный хендлер?
2. Как вы относитесь к собакам так называемого "позднего" и "раннего" развития? Интересуют две ситуации:
- в ринге щенков стоят две собаки одной породы, но одна уже сформировалась и выглядит, как "промежуточный класс", а вторая выглядит как щенок (возраст собак может быть одинаковым);
- в ринге открытого класса стоят две собаки, причем одна выглядит как юниор, а вторая соответственно возрасту

Ю. Овсянникова: хор.хэндлинг - когда я вижу слаженную пару, а не как человек управляет собакой. Единое целое во всем - темпе показа, настроении, желании работать, уверенности в себе, даже стиле одежды ( смешно, когда круп. мастифа показывают в шифоне, боа ). Это огромный постоянный труд, хор.хэндлер много берет за свою работу, т.к. его подпечный становится членом его семьи, это наставник и ученик.
Что касается собак разного развития: каждая группа пород предполагает свое. Про позднее развитие можно говорить в крупных и гигантских породах. Если я вижу 2-х щенков одного возраста, я отдам предпочтение более сформированному, у другого будет "свой" день потом. С откр. классом еще проще - это класс взрослых собак с 15 мес. до 8 лет. Если вы оказались с более сформированным соперником старше вас, ну просто не повезло. Хотя, если более молодая собака обладает яркой породностью и весь вопрос только в развитии и возрасте ... Все надо смотреть в конкр. ринге.
О. Гринь: для меня главные приоритеты при экспертизе породного ринга такие - 1. ОБЩИЙ БАЛАНС, 2. ПОРОДНОСТЬ и ЖЕЛАТ. ТИП, 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБАКИ ( стрижка, показ). Именно в таком порядке. В Бестах роль представления усиливается, но приоритет общего баланса для меня очевиден.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Кутепова Анна, спаси..

#12 Сообщение Yuna »

Кутепова Анна, спасибо БОЛЬШОЕ, что всё-таки задали вопрос про развитие собаки!
Ответом удовлетворена полностью. Еще раз СПАСИБО.
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый вечер! Продол..

#13 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый вечер! Продолжаю печатать ответы:
1. на вопрос о лабрадорах и их агрессии оба эксперта ТАК выразительно посмотрели, что дальше разговор об этом не пошел... Делаем вывод, что оба эти эксперта ТАК НЕ ПОСТУПАЮТ, т.е. агрессия для них табу.
2. Катя_Инди пишет:
Когда в ринге собаки и потипу все разные эксперт очень долго выбирает и потом оценивает,а в итоге сам говорит что у собак разный тип и трудно выбрать кому дать титул.Просто у нас так уже было и мы остались без титула в том году,но в конце года была такая ситуация и нам дали титул.

О. Гринь: отлично, когда в породе есть несколько внутрипородных типов. Это не значит, что собаки выглядят как разные породы, но например, один тип имеет безуперчные конечности и одетость, другой - фирменные головы, костяк.... Это для примера. Как правило, именно разнообразие типов дает возможность разведенцам получать все более качеств. собак, очень часто именно скрещивание типов дает выдающихся потомков.
3. Бони пишет:
хотелось бы услышать мнение эксперта о представленных в бесте собаках, и по каким характеристикам был выбран победитель

Сразу пишу, что интервью бралось в 1-й день, так что про него подробнее, про 2-й - всего пару слов было сказано на бегу.
Ю. Овсянникова: Я скажу про главный бест, в т.ч. группы. На мой взгляд, это всегда кульминация в-ки и к ней так и надо относиться - максимально показать все, на что ты способен со своим питомцем. Видела, что некот-е хэндлеры устали, кто-то посчитал - что все уже сделано.. Ан нет. Не секрет, что, когда выходит группа, где ты судит только что большинство пород, для тебя уже заранее есть фавориты. Так вот: в 1-й и 5-й группе выиграли не фавориты ( нем. овчарка, например), т.к. НЕ ПОКАЗАЛИ себя. Самой сложной, на мой взгляд, была 3-я группа - все собаки высокого уровня, речь шла о нюансах... В большом Бесте левретка, например, изначально не относилась у меня к фаворитам, но она так работала по кругу, так азартно и со вкусом, что заставила взглянуть на себя по-другому... Ши-тцу - классно подготовленный, выхоленный, выхоженный, пусть несколько крупноватый кобель, покорил сочетанием баланса, стиля и всей подготовки.
О. Гринь: в Бестах важна броскость, блескость собаки. Самоед "раскрылся" еще в группе, его хоязин аж подпрыгнул от радости, на тех же парусах он вышел в последний ринг и это ему помогло и сконцентрироваться, и отработать по кругу и все сделать лучшим образом.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Кутепова Анна Анна ..

#14 Сообщение Маркус »

Кутепова Анна
Анна Витальевна! Интерью с экспертами получилось ОЧЕНЬ интересным и полезным!!! Огромное СПАСИБО Вам за идею и большую проделанную работу!!!

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый день! Еще око..

#15 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый день! Еще окончание.
Вот мой вопрос:
насколько велико значение ШОУ и не мешает ли оно породным ригам, т.к. известно, что не всегда прав. по сложению ( т.е. близкая к идеалу) собака обладает куражом и пр

О. Гринь: не надо преувеличивать и преуменьшать значение ШОУ. Многопород. в-ки - всегда ШОУ, для зрителей, для участников, для соперников-коллег. Как уже говорила, мои приоритеты такие: общий баланс, породность, представление.
Ю. Овсянникова: я хочу добавить. Представление - не только показ. Это кондиция, ухоженность, чистые глаза, зубы ( а то все на месте, но с зубным камнем, воспал. деснами), подстриж. когти, прочище. анальные железы, выгулянная собака, наконец... Хэндлерством теперь занимаются, но вот эти простые вещи не всегда перед в-кой вспоминают.
О. Гринь: для МОНО в-вок роль хэндлинга меньше, там все несколько по-другому: скурпулезное судейство, больше времени на каждую собаку, эксперт - как правило, специалист или разведенец со стажем, известный своими достижениями.... Там роль породности и типа очень высока. Т.к. главная задача монопор. в-ки - определить тот желаемый тип, который актуален сейчас в равзедениии и на что надо ориентироваться. Хотя всегда надо помнить (это сказали оба эксперта) мнение судьи всегда субъективно.
В заключение оба эксперта отметили очень хорошую организацию в-ки и высокий уровень собак, представленных на ней. Не было случаев агрессии, была доброжелательная атмосфера.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Жора
класс юниоров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 09:14

Люди, можно вопрос..

#16 Сообщение Жора »

Люди, можно вопрос в этой теме задать??
прочище. анальные железы

ЭТО КАК??? я что зубной щеткой должна там чистить??? Все остальное я понимаю и считаю верным, но это как сделать???
Или я утрирую? просто тряпочкой протереть?

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Свет, позвони мне - ..

#17 Сообщение Yuna »

Свет, позвони мне - я тебе по телефону всё в красках расскажу
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Ответить

Вернуться в «Выставки собак»