Угощение для пернатых

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Угощение для пернатых

#1 Сообщение Маркус »

Чем можно и нельзя подкармливать птиц зимой.

12 ноября по инициативе союза охраны птиц в России отмечают Синичкин день. Впереди зима, и пернатым непросто будет добывать себе пищу. Ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян рассказал «АиФ-Челябинск», чем подкармливать птиц, чтобы не навредить им.
1.jpg
1.jpg (104.48 КБ) 1183 просмотра
Строгая диета
«Птицам тяжело выводить из организма лишнюю соль, поскольку у них нет потовых желез.
Вся работа ложится на почки, а они могут не выдержать повышенной нагрузки.
Еще некоторые соли откладываются в суставах, что нарушит работу опорно-двигательной системы птицы и причинит ей сильную боль», - говорит ветеринар.
Также под запретом для пернатых жареные семечки и фундук, пшено и картофель.
По словам зоозащитника, некоторые люди пытаются подкармливать птиц сухим кошачьим или собачьим кормом, однако это также неверный подход. Запрещён и ржаной хлеб.
А вот белым пшеничным хлебом синичек и воробьёв угостить можно – нужно только проследить, чтобы он был не свежий, а подсохший, но ни в коем случае не заплесневевший.

«Для синичек еще летом можно взять за правило, разрезая арбуз или дыню, собирать семена, промывать их и высушивать. Точно так же заготавливают семена тыквы, перезревших кабачков, патиссонов и огурцов.
Нравятся птицам вязанки из сушеных фруктов. Их изготавливают, нанизывая на прочную нить кусочки подвяленных яблок и груш, плоды шиповника», - говорит ветеринар.

Тыквенные семена можно купить и в магазине – нужно только следить, чтобы они не были солёными.

Птичья столовая
Чтобы пернатые отыскали приготовленную вами для них еду, необходимо позаботиться о кормушке. Её конструкция имеет значение, поскольку тот или иной способ крепления или размер даст преимущество определённому виду птиц. Однако вне зависимости от формы нужно постараться сделать кормушку яркой, лучше использовать красный и зелёный цвета, которые дают птицам знак – «пища здесь».

Кормушки-подвесы понравятся синицам.
Можно подвесить еду на крепкой нитке или завернуть шар из семян, скреплённых жиром, в крупноячеистую сетку из-под овощей – птичкам будет удобно цепляться за нити и клевать угощение. Ещё один вариант подвеса – нанизать на шнурок ягоды шиповника или кусочки подвяленных яблок.
2.jpg
2.jpg (306.4 КБ) 1183 просмотра
Кормушка-площадка удобна для многих птиц, однако имеет и много недостатков. Во-первых, ничем не прикрытый сверху корм может засыпать снегом, а во-вторых на еду могут позариться крупные птицы вроде ворон или белки, если они водятся поблизости.

Кормушка-домик решает проблему сохранности корма за счёт крыши и даёт простор фантазии: можно соорудить настоящие деревянные хоромы, а можно прорезать несколько отверстий в картонной коробке из-под молока – и птичья столовая готова.
3.jpg
3.jpg (323.76 КБ) 1183 просмотра
Бункерная кормушка предназначена для мелких птиц – синиц и овсянок. Её легко сделать из пластиковой бутылки и любой подставки: ёмкость нужно обрезать снизу, проделать на нижнем крае отверстие и укрепить бутылку на подставке горлышком вверх. Теперь корм – лучше семечки – можно засыпать в бутылку, а на подставку он будет высыпаться по мере поедания. Такая конструкция удобна ещё и тем, что её не придётся часто навещать, чтобы обновить запасы пищи, а значит, птицы будут меньше пугаться.
4.jpg
4.jpg (241.81 КБ) 1183 просмотра
Кстати:
Выбирая материал для кормушки, лучше отказаться от гладких и лакированных поверхностей, за которые птицы не смогут уцепиться коготками, либо предусмотреть удобные жёрдочки.
Размещать кормушку нужно так, чтобы к ней не могли подобраться кошки и собаки, то есть на достаточной высоте. Интересный вариант – кормушка на внешней стороне балкона 2-3 этажа: это позволит с достаточно близкого расстояния наблюдать за птицами, однако нужно быть готовым к некоторой неаккуратности пернатых.
Добавлять пищу в кормушку следует регулярно, тогда птицы запомнят расположение «столовой». Однако сразу много корма класть не нужно – птиц надо только подкармливать, а не приучать к полной зависимости от людей.
Источник: Аргументы и Факты от 12.11.2018

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Угощение для пернатых

#2 Сообщение Маша »

Я часто вижу, что подкармливают голубей и других птиц пшеном, этого нельзя делать.. пшено разбухает в желудке и если его было съедено много, птица погибает. Так же как от сладкого.
Я в сентябре подобрала на улие птенца голубя, он был еще маленький, еще были желтые перышки -антенны, сам не кушал. Кормила его сама, через клюв. Сейчас это подросший голубь)) И так как срок выпуска на волю оказался пропущен, он остался у меня до весны) Пришлось много читать про корм для птиц, в том числе и диких. Лучше купить обыкновенную перловку, овес, ячмень, пшеницу и подкармливать птичек.
Изображение

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Угощение для пернатых

#3 Сообщение Маша »

Каким был и каким стал)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Угощение для пернатых

#4 Сообщение Маркус »

Маша, какая Вы МОЛОДЕЦ, что подобрали птенца и вырастили в такого красивого голубя!!! Я знаю, что это очень непростая работа - выкармливание птиц с такого юного возраста, ослабленных или больных.
И спасибо Вам за совет! Мне тоже часто в холодное время приходится подкармливать синичек (которые стали очень редким явлением в нашем городе), воробьев и голубей. Давала пшено, не зная, что это вредная для них крупа. Пришло время запасаться крупами и делать кормушки.
Кстати, у кого есть опыт, как и из каких подручных средств сделать кормушки для голубей и отдельную для маленьких птиц? Кормлю обычно из окна (на карниз ставлю небольшой поддон), но голуби все раскидывают и маленьких птиц не пускают.

Ответить

Вернуться в «Болталка»