Юридическая консультация

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Уважаемые форумчане!..

#21 Сообщение Маркус »

Уважаемые форумчане!
19 мая в 18 часов в клубе "Альянс" (ул. Красина, д. 5 кор.3)
состоится встреча
с адвокатом Крючковым Дмитрием Васильевичем, который расскажет об особенностях заключения (расторжения) договоров, ответственности владельцев собак, причинивших материальный ущерб, ответит на ваши вопросы.
Очень просим вас в данной теме заранее разместить вопросы, чтобы Дмитрий Васильевич смог подготовить необходимый юридический материал.
(Вопросы можно оставить и в его личке (ник "advokat").

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Кто расскажет, как п..

#22 Сообщение Маркус »

Кто расскажет, как прошла встреча собаководов по правовым вопросам?

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый вечер! Встеча..

#23 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый вечер!
Встреча-беседа прошла, на мой взгляд, продуктивно и интересно. Присутствовали 6 человек-слушателей.
Какие вопросы мы рассматривали:
1. правила выгула собак в г. Кирове, а именно: что понимать под фразой " крупные и служебные собаки", кот-е обязаны быть на поводке и в наморднике... т.к. ни милиция, ни др. конрол. органы не имеют ЧЕТКОГО СПИСКА таких пород, а регламентируется он делением пород в РКФ на круп., мелкие и средние, кто четко указана принадлежность пород и прочитать это можно в Вестниках РКФ.
2. особенности договоров купли-продажи собак при работе с зарубеж. партнерами ( двуязычие договора, упор на СОГЛАСОВАНИЕ вопросов вязки, выставок, содержания и пр., используемых в договоре, другие вопросы, кот-е могут трактоваться каждой стороной по-разному)
3. продажа щенков: доход с этого трудного дела, налог с него, возможно ли возмещение расходов при их документ. подтверждении ( билеты на ж-д и др. транспорт при поездке, расчет за вязку, оформ. док-в и пр., чеки на корм, использ. при выращивании)
4. оценка собаки как имущества ( методики, где производить, необходимость и достаточность такой оценки).
Я получила для себя массу интересной информации, так что, надеюсь, это не последняя встреча в нашем клубе.
ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Вам-огромное спасибо за то, что нашли время и выразили желание научить и объяснить!
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Кутепова Анна Анна ..

#24 Сообщение Маркус »

Кутепова Анна
Анна Витальевна, замечательно, что встреча состоялась!
Да и обсуждаемые вопросы, на мой взгляд, тоже весьма злабодневны и необходимы для повседневной жизни. Спасибо Дмитрию Васильевичу!

Аватара пользователя
Елена.Владимировна
мультичемпион
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:46
Has thanked: 30 times
Been thanked: 234 times

advokat пишет: хочу..

#25 Сообщение Елена.Владимировна »

advokat пишет:
хочу предложить консультанционную помощь по различным юридическим вопросам
Дмитрий Васильевич подскажите пожалуйста, как правельно поступить в следующей ситуации.Покупатель решил приобрести щенка,всвязи с матерьальными проблемами между заводчиком и будущим владельцем щенка был заключен устный договор о сумме 15000 руб.Половина суммы- 7500 руб была внесена сразу, остальные деньги должны были вноситься каждый месяц по 2500 руб.Хозяйка внесла за два месяца 5000 руб,,но вдруг щенок почуствовал себя плохо, обратились к врачу,был поставлен диагноз врожденная мочекаменная болезнь, для спасения жизни щенка была назначенна срочная операция,а также продолжительный курс лечения.По сохранившимся чекам сумма превысила более 5000 руб.Подскажите владельцу щенка, как вести ей себя в этой ситуации,ведь щенок был приобретен с врожденными анамалиями.На руках у владельца щенка имеется только вет.паспорт выданный и заполненый заводчицей,в котором указаны кличка и клеймо щенка. номер клейма соответствует клейму на собаке.Нужно ли ей доплачивать оставшие 2500 руб. ,или она вправе потребовать компенсацию за лечения щенка.Оценивается ли здесь моральный вред ?
http://vk.com/kokss43 Каждый дурак видит недостатки, но нужны знания и опыт, что бы оценить достоинства. Х.Хармер. http://artzal43.ru

Аватара пользователя
z-kolibree
класс чемпионов
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:41
Has thanked: 27 times
Been thanked: 4 times

В каждом конкретном ..

#26 Сообщение z-kolibree »

В каждом конкретном случае может возникнуть масса нюансов. Поэтому, учитывая прежний опыт, сегодня я - за ПИСЬМЕННЫЙ договор, в котором прописано всё до мелочей.
Жизнь показывает, что УСТНЫЕ договорённости могут впоследствии либо просто игнорироваться стороной, которой это выгодно, либо трактоваться по-своему.

Аватара пользователя
maverik.10
класс чемпионов
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 07:15

Письменный договор о..

#27 Сообщение maverik.10 »

Письменный договор очень важен!Даже передача денег,должна сопровождаться письменной распиской.А потом докажите,что вы не слон!Договор купли-продажи регулируются Гражданским законом РФ, главой № 30( и не только этим законом).В данном случае прошу меня извенить,тема начата не мной,Дмитрием Васильевичем,но я отвечу...Продавец(в данном случае-заводчик) обязан передать товар качественным(ст.469 ГК РФ).Возможно,скорей всего заводчик не знал о врожденном заболевании щенка,но это его не освобождает от ответственности!!!В ст.470 ГК РФ-гарантия качества товара(вам придется предьявить заключение ветврачей и стоимость лечения...)В ст.475 ГК РФ,предусмотры,последствия передачи товара не надлежащего качества.,т.е сорозмерного уменьшения цены,безвозденного устранения недостатков,в разумный срок(но это, не подойдет)возмещение расходов на устранение недостатков!Первым делом,сначало обсудить эту ситуацию с заводчиком щенульки и придти к договоренности!

Аватара пользователя
Елена.Владимировна
мультичемпион
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:46
Has thanked: 30 times
Been thanked: 234 times

maverik.10 Большое с..

#28 Сообщение Елена.Владимировна »

maverik.10 Большое спасибо, обязательно воспользуемся вашим советом.
http://vk.com/kokss43 Каждый дурак видит недостатки, но нужны знания и опыт, что бы оценить достоинства. Х.Хармер. http://artzal43.ru

Аватара пользователя
maverik.10
класс чемпионов
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 07:15

Елена.Владимировна.М..

#29 Сообщение maverik.10 »

Елена.Владимировна.Моральный вред всегда оценивается судьей в процессе,а не так, чтоб пришли к заводчику и предьявили требования!!!

Аватара пользователя
Елена.Владимировна
мультичемпион
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:46
Has thanked: 30 times
Been thanked: 234 times

maverik.10 Дойдёт ли..

#30 Сообщение Елена.Владимировна »

maverik.10 Дойдёт ли это дело до суда зависит от договорённости между заводчиком и владельцем щенка.На форум это вынесли для того чтобы послушать компетентные мнения для решения этого вопроса.
http://vk.com/kokss43 Каждый дурак видит недостатки, но нужны знания и опыт, что бы оценить достоинства. Х.Хармер. http://artzal43.ru

Аватара пользователя
maverik.10
класс чемпионов
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 07:15

Елена.Владимировна.Р..

#31 Сообщение maverik.10 »

Елена.Владимировна.Решение заводчика и владельца щенка при договоренности опишите в данной теме.Думаю всем будет узнать на будующее.

Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Я прошу прощения, чт..

#32 Сообщение advokat »

Я прошу прощения, что на время выпал и не своевременно отвечу на ситуацию.
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении вопроса.
Полностью поддерживаю мнение z-kolibree и одобряю её поведение.
В принципе согласен с мнением maverik.10, где идет речь -
Письменный договор очень важен!Даже передача денег,должна сопровождаться письменной распиской.А потом докажите,что вы не слон!Договор купли-продажи регулируются Гражданским законом РФ, главой № 30( и не только этим законом).В данном случае прошу меня извенить,тема начата не мной,Дмитрием Васильевичем,но я отвечу...Продавец(в данном случае-заводчик) обязан передать товар качественным(ст.469 ГК РФ).Возможно,скорей всего заводчик не знал о врожденном заболевании щенка,но это его не освобождает от ответственности!!!В ст.470 ГК РФ-гарантия качества товара(вам придется предьявить заключение ветврачей и стоимость лечения...)В ст.475 ГК РФ,предусмотры,последствия передачи товара не надлежащего качества.,т.е сорозмерного уменьшения цены,безвозденного устранения недостатков,в разумный срок(но это, не подойдет)возмещение расходов на устранение недостатков!Первым делом,сначало обсудить эту ситуацию с заводчиком щенульки и придти к договоренности!"

Всё это так. Но возникает проблема в другом, сделка устная, письменных доказательств нет.
Как доказывать, что сделка вообще была, каковы ее условия. Показания свидетелй здесь не проканают. Если заводчик выставит Вас просто , что сделка на сумму свыше 10 000 руб. должна совершаться только в письменной форме, несоблюдение этого условия влечёт недействительность этой сделки, суд запросто вернёт щенка заводчику, а вот что из выше сказанного он вернёт покупателю, это большой вопрос, если докажет, то компенсацию расходов на лечение.

Аватара пользователя
Елена.Владимировна
мультичемпион
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:46
Has thanked: 30 times
Been thanked: 234 times

Ну, если это дело д..

#33 Сообщение Елена.Владимировна »

Ну, если это дело до такой степени проигрышное, то я на месте владельца ,так как терять , все равно нечего,обнародовала бы фамилии этих заводчиков и разведенцев , как на городском форуме, так и на породном,для того предупредить других людей, что бы не оказались в такой же неприятной ситуации.Думаю, что вряд ли такое поведение повысит покупательский спрос на щенков этого питомника.
http://vk.com/kokss43 Каждый дурак видит недостатки, но нужны знания и опыт, что бы оценить достоинства. Х.Хармер. http://artzal43.ru

Аватара пользователя
maverik.10
класс чемпионов
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 07:15

maverik.10 пишет: П..

#34 Сообщение maverik.10 »

maverik.10 пишет:
Письменный договор очень важен!Даже передача денег,должна сопровождаться письменной распиской.А потом докажите,что вы не слон!
Поэтому,считаю сначала надо с заводчиком договориться и поставить его в известность.

Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Да много лучше догов..

#35 Сообщение advokat »

Да много лучше договориться.
Разругаться никогда не поздно, а что потом?

D3thWa4

Гуляю с крупной соба..

#36 Сообщение D3thWa4 »

Гуляю с крупной собакой на поводке, но без намордника. При каких обстоятельствах мне могут дать административный штраф? Заявление соседей достаточно или лично должен страж порядка увидеть?

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

D3thWa4 пишет: Гуля..

#37 Сообщение Маркус »

D3thWa4 пишет:
Гуляю с крупной собакой на поводке, но без намордника. При каких обстоятельствах мне могут дать административный штраф?

Согласно части 1 статьи 4.4 Закона Кировской области "Об административной ответственности в Кировской области" от 04.12.2007 № 200-ЗО (в редакции от 04.06.2010 № 526-ЗО) предусматриваются следующие меры административного воздействия:
"Статья 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах

1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте и пригородном автомобильном транспорте общего пользования в нарушение установленных правил без короткого поводка и намордника
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.
2. Нахождение граждан с собаками (кроме собак декоративных пород) в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, государственных и муниципальных учреждений, на территориях рынков, в местах проведения массовых общественных мероприятий (за исключением организаций, оказывающих специальные услуги собаководам)
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.
3. Непринятие владельцами собак и кошек необходимых мер по предотвращению загрязнения принадлежащими им животными подъездов домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, а равно непринятие указанными лицами мер по предотвращению и прекращению издаваемых животными громких звуков, нарушающих спокойствие граждан в период с 22 до 6 часов утра,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.
4. Действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий,
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.
5. Нарушение иных правил содержания собак и кошек, действующих в муниципальных образованиях,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до трехсот рублей."

Аватара пользователя
maverik.10
класс чемпионов
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 07:15

D3thWa4 пишет: Гуля..

#38 Сообщение maverik.10 »

D3thWa4 пишет:
Гуляю с крупной собакой на поводке, но без намордника.
Нахождение собаки на улице ,должно быть только на поводке,наличие намордника не обязательно!D3thWa4 пишет:
При каких обстоятельствах мне могут дать административный штраф?
Читайте выше!D3thWa4 пишет:
Заявление соседей достаточно или лично должен страж порядка увидеть?
Заявления соседей,проживающих в вашем доме или дворе людей достаточно!Как правило ,на первый раз вам участковый может сделать предупреждение!

D3thWa4
класс беби
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 12:40

maverik.10 пишет: Н..

#39 Сообщение D3thWa4 »

maverik.10 пишет:
Нахождение собаки на улице ,должно быть только на поводке,наличие намордника не обязательно!

в пункте первом как раз таки указано что и намордник обязателен. предупреждение от участкового уже есть.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

В Законе говорится: ..

#40 Сообщение Маркус »

В Законе говорится:
Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца

Таким образом, исходя из приведенной статьи следует, что владельцу собаки запрещено водить животное без короткого поводка или без намордника. Законодатель не ставит союз "и".
Тогда бы было обязательным наличие на собаке двух компонентов, а именно, короткого поводка и намордника.
Однако, в норме Закона поставлен союз "или", допускающий наличие на практике одного из представленных компонентов (или короткий поводок, или намордник). Из чего следует, что владелец вправе вести собаку только на поводке, но без намордника либо в наморднике, но без поводка.
Вместе тем, я обратила бы Ваше внимание на часть 5 статьи 4.4 обсуждаемого Закона, в которой говорится:
Нарушение иных правил содержания собак и кошек, действующих в муниципальных образованиях,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до трехсот рублей.

Из чего следует, что законодатель предоставляет право мунициальным оразованиям предусматривать иные правила содержания животных в городах и других населенных пунктах.

Ответить

Вернуться в «Болталка»