Изменения в правилах содержания собак в Кировской области

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дуся
интерчемпион
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 17:40
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Изменения в правилах содержания собак в Кировской области

#1 Сообщение Дуся »

:look: С 24.07.2013 года в Кировской области вступили в силу изменения в ст.4.4 Закона Кировской области "Об административной ответственности"

Старая редакция
Ред. от 04.07.2013, недействующая

Статья 4.4. Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах

1. Нахождение собак (за исключением собак декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах либо перевозка собак в городском транспорте и пригородном автомобильном транспорте общего пользования в нарушение установленных правил без короткого поводка и намордника
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.

2. Нахождение граждан с собаками (кроме собак декоративных пород) в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, государственных и муниципальных учреждений, на территориях рынков, в местах проведения массовых общественных мероприятий (за исключением организаций, оказывающих специальные услуги собаководам)
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.
3. Непринятие владельцами собак и кошек необходимых мер по предотвращению загрязнения принадлежащими им животными подъездов домов, лифтов, других помещений общего пользования в жилых домах, дворов и придомовых территорий, детских площадок, тротуаров, а равно непринятие указанными лицами мер по предотвращению и прекращению издаваемых животными громких звуков, нарушающих спокойствие граждан в период с 22 до 6 часов утра,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот рублей до пятисот рублей.
4. Действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий,
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.
5. Нарушение иных правил содержания собак и кошек, действующих в муниципальных образованиях,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до трехсот рублей.

Новая редакция
Ред. от 24.07.2013, действующая
Статья 4.4. Нарушение требований по выгулу собак

Выгул собак на территориях населенных пунктов без поводков и намордников, а также оставление их без присмотра владельцев
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двухсот рублей до одной тысячи рублей.
:ouch:
Это значит, что если я пойду гулять со своими чихами на поводке, но без намордников, то мне штраф 1000 рублей влепят. :thinking:
Зашибись :unhappy:

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#2 Сообщение DINGO »

Дуся
(кроме собак декоративных пород)

чихи относятся к декоративным породам
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

Аватара пользователя
Альбина
открытый класс
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 21:01
Has thanked: 8 times
Been thanked: 8 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#3 Сообщение Альбина »

Раньше хоть было прописано- "кроме собак декоративных пород", сейчас и это исключили.
http://www.zsko.ru/m/docs/laws/detail.php?ID=13950
если не открывается, то вот тут: http://www.kirovreg.ru/publ/akoup.nsf/0 ... B2003A5996
Сегодня по телевизору репортаж был, уже рейды организованы- адекватных собачников просто предупреждают, а с некоторыми, я так полагаю, по-другому беседуют :ouch:
Чем дальше, тем хуже. Как они себе там представляют вообще декорашку на прогулке в наморднике??? Да я ни йорку, ни лабрадору не собираюсь намордник одевать.
Для справки, взято с Википедии.
В соответствии с классификацией пород МКФ комнатно-декоративные породы собак отнесены к группе IX "Тои и компаньоны" и разделяются на 11 секций.
1. Бишоны и родственные породы: мальтезе, бишон фризе, гаванский бишон, болоньез, котон де тулеар, малая львиная собака;
2. Пудели (разные окрасы): большой пудель, средний пудель, малый пудель, пудель той;
3. Малые бельгийские собаки: бельгийский гриффон, брюссельский гриффон, малый брабансон;
4. Голые собаки: Китайская хохлатая собака;
5. Тибетские породы: лхаса апсо, ши-тцу, тибетский спаниель, тибетский терьер;
6. Чихуахуа;
7. Английские той-спаниели: кавалер кинг чарльз спаниель, кинг чарльз спаниель;
8. Японский хин и пекинес;
9. Континентальный той-спаниель и русский той: Папийон и фален, русский той;
10. Кромфорлендер;
11. Малые молоссоиды: бостон-терьер, мопс, французский бульдог.

Российская кинологическая федерация относит к группе комнатно-декоративных пород, помимо перечисленных:
английский той-терьер (группа 3 по классификации МКФ);
не признанные МКФ породы: Американский той-фокс, бивер, пражский крысарик, русская цветная болонка.

Английский Кеннел-клуб к числу той-пород относит также породы:
из 2 группы МКФ: аффенпинчер, карликовый пинчер;
из 3 группы МКФ: австралийский шелковистый терьер, английский той-терьер, йоркширский терьер;
из 5 группы МКФ: померанский шпиц;
из 10 группы МКФ: левретка.

Американский клуб собаководства дополняет группу той-пород Манчестер-терьером (той- разновидность), который по классификации МКФ принадлежит к третьей группе.
В качестве комнатно-декоративных пород используются и многие другие породы, хотя в соответствии с классификациями ведущих кинологических организаций они отнесены к другим группам. В частности, в качестве декоративных собак содержат американского кокер-спаниеля, шелти, миниатюрных шнауцеров, вест хайленд уайт терьера и других мелких терьеров, миниатюрных и кроличьих такс, бигля, ксолоитцкуинтли и др.

На сайте РКФ есть список пород собак с классификацией по размерам, в самом конце списка, может кому пригодится: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html Положение РКФ о племенной работе. Приложение: Список пород собак с классификацией по размерам.
_____________________________________
"...УРРАААААААА! Я сделала ЭТО!!!
Ибо я не знала, что ЭТО невозможно..."

Аватара пользователя
Дуся
интерчемпион
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 17:40
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#4 Сообщение Дуся »

DINGO писал(а):Дуся
(кроме собак декоративных пород)

чихи относятся к декоративным породам
Динго!
Читайте внимательно, в том то и дело, что все породы. В предыдущей редакции было прописано, кто, где, когда и как, а сейчас населенный пункт, и хана.
:ouch:

Одно радует, :tutu: что в предыдущей редакции говорилось, что запрещено находится с собаками (кроме декоративных пород) в магазинах, на территориях рынков в местах проведения массовых мероприятий, то в новой редакции про это нет. Раз нет значит можно, но в наморднике и на поводке.

Остается надеется, на то, что через месяц все затихнек, как это все бывает в России, и от нас отстанут. А пока прячемся. Особенно вечером с четверга по субботу включительно.

Аватара пользователя
Грация
мультичемпион
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 09:59
Has thanked: 211 times
Been thanked: 145 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#5 Сообщение Грация »

А нам не спрятаться :ouch: Далеко видно!!! :haha:

Аватара пользователя
Дуля
открытый класс
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 11:33
Has thanked: 1 time
Been thanked: 39 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#6 Сообщение Дуля »

Внимательно прочитала весь закон об административной ответственности и ничего не нашла об ответственности людей за плохое поведение в общественных местах. Есть о бытовом дебоширстве. Но это в семье. И о приставании к гражданам с целью гадания. А приставание к гражданам с собаками всех, кому не лень, с целью чтения морали вплоть до изгнания, как расценивается?

Аватара пользователя
Martin
грандчемпион
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 21:22
Has thanked: 29 times
Been thanked: 24 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#7 Сообщение Martin »

Никита жжёёт!! :applause:

Аватара пользователя
Ledi
промежуточный класс
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 15:54
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#8 Сообщение Ledi »

Дуся писал(а)::look: если я пойду гулять со своими чихами на поводке, но без намордников, то мне штраф 1000 рублей влепят. :thinking:
:
намордник для чиха кто-то видел? А для пикинеса? :ouch:

Аватара пользователя
Альбина
открытый класс
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 21:01
Has thanked: 8 times
Been thanked: 8 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#9 Сообщение Альбина »

Ledi писал(а):намордник для чиха кто-то видел? А для пикинеса?
Кстати, это с одной стороны смешно, но всякие собаки бывают, хорошо что адекватные все таки встречаются чаще. Но не все такие... У меня вот у соседей такса и чих- я бы им обеим намордники одела, столько раз уже с ними в дверях сталкивались, ни к чему хорошему это ни разу не привело, набрасываются, лают... хорошо что моим достаточно слова "нет" и они не провоцируются...
Но я молчу тихонько... Я метр с кепкой, хрупкого телосложения с лабрадором и йорком. Сосед- почти 2 метра, под 100 кг, с чихом и таксой. И взгляд такой, что в дрожь бросает. Знаю что надо бы что-то сказать, но инстинкт самосохранения берет верх, и мы снова и снова по стеночке их всех обходим...
А намордники есть такие!!! :good:
У меня раньше был зоомагазин, так мы ими торговали, и йоркам брали, и цвергам, и таксам...
_____________________________________
"...УРРАААААААА! Я сделала ЭТО!!!
Ибо я не знала, что ЭТО невозможно..."

Kelli
класс беби
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 20:33

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#10 Сообщение Kelli »

А короткий поводок это сколько?Я могу трёхметровый сложить в руке,а по мере нужды регулировать длину.

Аватара пользователя
Ольга328
класс беби
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 07:49

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#11 Сообщение Ольга328 »

День добрый! Я живу в сельской местности и у нас по улице бегают собаки всех мастей имеющие хозяев. Как хозяевам доказать, что они нарушают закон выпуская огромных собак, которые бегают целыми днями без хозяина? Заранее спасибо! Очень боюсь ходить по улице.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11104
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 864 times
Been thanked: 855 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#12 Сообщение Маркус »

Ольга328
Контролировать порядок содержания домашних животных, а также оранизовывать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации и проведения отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципальных районов и городских округов лежит на органах местного самоуправления согласно Закону Кировской области от 18.06.2014 № 416-ЗО.

таша
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:34
Has thanked: 13 times
Been thanked: 16 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#13 Сообщение таша »

Ольга , а никак им не объяснить . Бегают , забегают на чужие участки , хозяева говорят , что они добрые и никого не укусят .

Просто наша собака случайно ( по нашей хозяйской ошибке ) убегала за соседскими собаками . Один раз - рабицу нашего забора наша собака продавила ,увидев соседскую собаку , а второй раз муж гулять пошёл и отпустил собаку не в поле , а за забором нашим (до поля 50 метров) , так вот, наша собака покусала тех ( один раз одну ,второй раз другую) , именно эти собаки заходили на наш участок (пролазили под забором , заходили в открытые ворота , когда ещё мы не переделали забор ). Хозяева приходили разбираться , естественно ,мы и наша собака виноваты , но я их спросила , почему их собаки ходят круглосуточно по деревне и лезут во все щели , подходят к моим детям , мне ответили , что их собаки не кусаются ,поэтому могут бродить где хотят .

Махнева Наталья
мультичемпион
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 18:52
Has thanked: 117 times
Been thanked: 17 times

Re: Изменения в правилах содержания собак в Кировской област

#14 Сообщение Махнева Наталья »

таша
Срочно идите к участковому полицейскому, и требуйте, чтоб он принимал меры, совместно с представителями вашей местной администрации. На нарушителей правил содержания, выписывается протокол о нарушении, и штраф от 1000 до 3000. И похрену, кусаются их собаки, или не кусаются! ! Если собака находится в ОБЩЕСТВЕННОМ месте без поводка, намордника, и владельца- она ОДНОЗНАЧНО БЕЗХОЗНАЯ И БРОДЯЧАЯ! Скандальте смело, и отстаивайте СВОИХ ПРАВА на спокойную жизнь! Можете мне перезвонить, проконсультирую. Сот. 42-58-58.

Ответить

Вернуться в «Болталка»