Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не только)

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не только)

#1 Сообщение advokat »

Хочу поделиться данными о некоторых судебных решения по решению вопроса ожестоком обращении с животными.

Кассационная инстанция оставила без изменения приговор суда на основании которого К. был признан виновным в жестком обращении с животным повлекшим его гибель. Выводы суда о том, что К., проявляя жестокость, бил собаку железной цепью по голове, а затем душил этой же цепью, после чего применил мучительный способ умерщвления собаки, зажав шею собаки дверью ванной комнаты. К. был осужден по совокупности нескольких преступлений, в том числе, и по ч.1 ст.245 УК РФ.

Приговором районного суда С. был осужден по совокупности нескольких преступлений. в том числе по ч.1 ст. 245. При совершении грабежа С.убил собаку потерпевшей, т.к. собак мешала ему совершить задуманное. Суд, признавая С. виновным в жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель, и совершенным из корыстных побуждений, т.е. по ч. 1 ст. 245 УК РФ, в приговоре указал, что данный квалифицирующий признак в действиях осужденного обусловлен тем, что он убил собаку потерпевшей, нанеся ей 4 удара ножом, потому, что она лаяла и не давала С. пройти с похищенным имуществом. Однако, суд указал, что по смыслу уголовного законодательства корыстные побуждения заключаются в стремлении получить материальную выгоду от убийства животных. Наличие корыстных побуждений определяется тем, что виновный преследовал цель либо извлечение положительной материальной выгоды, либо избавления от материальных затрат. Однако по делу не установлено, что С. действительно преследовал вышеназванную цель (получение какой-либо материальной выгоды от убийства собаки потерпевшей либо избавления от материальных затрат). Кроме того, суд установил, что разбойное нападение на И. было совершено около 24:00 часов, в результате которого С. завладел имуществом потерпевшей, а убийство собаки — около 23:30 часов (по сути — до совершения хищения, а не для того, чтобы скрыться с похищенным). При таких обстоятельствах, осуждение С. по ч. 1 ст. 245 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным.

Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Re: Жестокое обращение с животными (судебная практика)

#2 Сообщение advokat »

Житель Владивостока, подозреваемый в убийствах собак, накормил ядом около тысячи городских животных, в квартире у него были изъяты два пистолета и ружье.
Полиция задержала жителя Владивостока, который сознался в отравлении нескольких собак. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело. Подозреваемый показал полицейским, где разбрасывал таблетки, а также отдал чеки об их покупке в аптеках. Пока ни одного тела собаки, отравленной догхантером, обнаружено не было.
Защитники животных предупреждают о массовой травле собак в Приморье
"Установлено, что ранее не судимый житель Владивостока с мая 2013 по январь 2014 в городе накормил около 1 тысячи бродячих собак мясными изделиями, в которые добавлял таблетки, убивающие животных", — говорится в сообщении.
В ходе осмотра квартиры задержанного оперативники изъяли системный блок компьютера, два пистолета, ружье, четыре полимерных пакета с веществом коричневого цвета, упаковки из-под лекарственных средств. Назначены необходимые экспертизы, кроме того, подозреваемый должен будет пройти психолого-психиатрическое освидетельствование.
"Подозреваемый признался, что нашел в интернете информацию о том, какими препаратами можно истребить бездомных собак и в каких дозах нужно его давать, там же он нашел, где они продаются. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Ему грозит наказание в виде ареста на шесть месяцев.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11104
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#3 Сообщение Маркус »

Госдума предлагает сажать догхантеров с 14 лет

В Государственную Думу внесли поправки в законопроект, направленный против живодеров. Автор документа "эсер" Олег Михеев предлагает сажать за жестокое обращение с животными уже с 14 лет.

Депутат констатировал, что "поступает все больше и больше сообщений о том, что лица, не достигшие 16-летнего возраста, убивают перед камерами животных в надежде "прославиться" среди сверстников".

Справедливоросс связал такое положение вещей с пропагандой насилия в СМИ, неконтролируемым потоком информационных материалов из интернета, который негативно влияет на подрастающее поколение. При этом даже подростки младше 16 лет понимают, что такое хорошо и что такое — плохо.

Законопроект против догхантеров поступил в Госдуму в мае 2013г. Он предполагает внесение поправок в статью УК "Жестокое обращение с животными". За убийство или нанесение тяжких увечий животному из хулиганских или корыстных побуждений будет введен штраф в размере от 150 до 400 тыс. руб. Альтернатива наказанию - обязательные работы на срок до 300 часов.

Наконец, преступники могут отправиться за решетку на срок до 2 лет. Если же убийство животного совершает группа людей, то продолжительность тюремного срока увеличится до 3 лет.

Читать полностью:
http://top.rbc.ru/society/10/01/2014/898727.shtml

Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#4 Сообщение advokat »

Приговором мирового судьи судебного участка города Дмитриева и Дмитриевского района вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя села Генеральшино Дмитриевского района по ч.1 ст.245 УК РФ. Он признан виновным в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель, совершенном из корыстных побуждений, с применением садистских методов. Мужчина решил повесить свою собаку, как следовало из его пояснений следствию, из-за агрессивности животного. Он подозвал к себе собаку и, накинув ей на шею бельевой шнур, стал стягивать петлю на шее до тех пор, пока животное не ослабло. После этого мужчина повесил задыхающееся животное на яблоневый сук. В результате собака погибла. Через некоторое время бывший владелец тело убитой собаки и пятерых ее щенков утопил в ручье. 6 мая 2007 года односельчанка подсудимого предложила ему за килограммовый кусок свиного сала избавиться от собаки, которую приручили ее дети. Мужчина подозвал к себе собаку и аналогичным способом на суку яблони повесил животное, при этом бил собаку ногами, пока она не погибла. Наказание назначено в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Аватара пользователя
advokat
класс юниоров
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 18:27
Been thanked: 2 times

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#5 Сообщение advokat »

По совокупности двух преступления, ст.ст. ч.1 ст.119 (угроза убийством) и ч.1 ст. 245 (жестокое обращение с животными) УК РФ приговором мирового судьи 47 судебного участка Железнодорожного судебного района от 2 декабря 2008 года 51-летний житель г. Железнодорожного Сергей Кручинин приговорен к восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По делу установлено, что 30 мая прошлого года Кручинин, находившийся у себя дома в пьяном виде, решил убить кота своей 23-летней дочери. Применяя садистские методы, осуждённый кухонным ножом нанёс ему множественные ранения, от которых животное скончалось. После этого он стал угрожать и замахиваться ножом на дочь, которая вернулась домой и увидела изрезанный труп домашнего питомца.

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#6 Сообщение Маша »

А вот так это в Италии. Вот какой опыт нужно перенимать...
Год тюрьмы за брошенное животное в Италии

В Италии, как и в других цивилизованных странах, власти страны проявляют немалую заботу по отношению к бездомным животным. Значительный успех в решении этой проблемы можно приписать широкомасштабной пропаганде этичного обращения с животными. Уже в начальной школе дети получают уроки доброты и обращения с животными, которые проводят зоозащитные организации. Работать волонтером в приюте считается престижным, как и брать животных в нем.
Чтобы сократить количество выбрасываемых животных, власти решили ужесточить наказание по отношению к непутевым хозяевам.
Граждане Италии, посмевшие выбросить питомцев на улицу, несут заслуженное наказание. Это может быть штраф в размере 10 000 евро, условное наказание или заключение под стражу сроком на 1 год.
Также, законодательство Италии предусматривает наказание для тех, кто сбил на дороге животное (не важно, дикое или домашнее) и оставил его без помощи. Сейчас, при ДТП с участием животных, водитель обязан вызывать полицию по животным.
По всей Италии работает так называемый «зелёный номер», позвонив по которому, можно помочь попавшим в беду животным, будь то брошенная хозяином собака или сбитое автотранспортом дикое животное.

Благодаря социальным программам в защиту животным и работающим законам, количество бездомных животных в Италии уменьшается с каждым годом.

http://econet.ru/articles/98281-god-tyu ... e-v-italii
Изображение

Kelli
класс беби
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 20:33

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#7 Сообщение Kelli »

Маша
до этого нам как до Пекина .... :unhappy:

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#8 Сообщение Маша »

Следователь на защите собак
В Новосибирске складывается, пожалуй, уникальная практика по защите животных от догхантеров. Там уже полгода работает юрист зоозащитного фонда «С правом на надежду» Сергей Егоров. Раньше он был следователем и поэтому знает не только законы и как собирать доказательства, но и как правильно разговаривать с представителями правоохранительных органов, чтобы те делали свою работу.
Сейчас в судах уже рассматриваются два дела в отношении догхантеров, которые инициировал Егоров и сотрудники фонда. Про первый случай проект PETS уже рассказывал: житель поселка под Новосибирском Петр Голиков жестоко избил у всех на виду бездомного пса Зевса. Расследование закрутилось фактически под руководством Сергея Егорова. Голиков был обвинен по ст. 245 УК РФ.
«Второй случай — это дело догхантера Александра Сысолятина. Он не скрывает этого, пишет в соцсетях хвастливые посты.
Еще у него четыре единицы оружия. 30 января этого года он выстрелил в бездомного пса на глазах у девушки и ранил его. Пес убежал в лес», — рассказал «Газете.Ru» Сергей Егоров.
Участковый не с первого раза принял заявление. Потом установили личность стрелявшего. Под давлением общественности и СМИ было возбуждено не уголовное, а административное дело по ч.2 ст.20.13 КоАП — за стрельбу в неположенном месте. Собаку не удалось найти, а значит, не было улик. «Потом мы нашли этого пса. Он лежал в лесу, другие псы его грели своими телами, таскали еду. У него было пулевое ранение, но кости и органы не были повреждены. Сейчас пес у нас в приюте, назвали его Счастливчиком», — говорит Егоров.
На суде Сысолятин в подробностях рассказывает, как подстрелил собаку, и даже отстаивает свою позицию, утверждая, что ведет охоту. Однако судья ему напомнила, что у него есть только разрешение на охоту на птиц. Тогда Сысолятин сравнил собак с тараканами. В ближайшие дни в суде состоятся прения сторон, а затем будет вынесено решение.
Егоров надеется, что Сысолятина удастся привлечь еще и за охоту в неположенном месте. Тогда будет вероятность, что у него отберут разрешение на оружие.
«Недавно к нам подбросили отраву, умерло пять собак… Но вот с отравой сложнее, нужно же найти доказательства, нужны свидетели, — говорит юрист. — Я советую обязательно снимать на видео обнаруженную отраву — камеры же есть на телефоне, а также вызывать полицию. Тогда отрава будет отправлена на экспертизу. Кроме того, я всегда заставляю зоозащитников писать заявления, если есть признаки насильственной смерти животного».
От органов надо требовать, чтобы каждое погибшее животное прошло вскрытие, чтобы причина смерти была установлена. «А то у нас был случай — убили собаку, сидящую на цепи. В органах решили, что ее убили из травматического оружия.
А эксперт, вскрыв тело, в шок пришел: ее били, убивали, чем только можно, но точно не травматом.
Еще одну мертвую собаку нашли — она была в наморднике, привязанная к забору. Оказалось, ее жестоко зарезали ножом», — рассказывает Егоров.
Юрист недоумевает, как правоохранительные органы смотрят сквозь пальцы на жестокость людей: «Давно же известно, что некоторые люди получают от проявления жестокости удовольствие, возбуждение, их это захватывает. Вот убил он собаку, и если ему это сойдет с рук, то он уже не сможет остановиться. А потом убийства животных ему станет мало, и он перейдет на людей. Если бы составили картотеку догхантеров и проверяли бы их на причастность к более тяжелым преступлениям, то я бы не удивился, если потом эти люди пройдут уже по другим статьям УК».

gazeta.ru
Изображение

Аватара пользователя
Елена.Владимировна
мультичемпион
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:46
Has thanked: 30 times
Been thanked: 234 times

Re: Жестокое обращение с животными (судеб. практика и не тол

#9 Сообщение Елена.Владимировна »

Ольга Перминова

Друзья...всем привет. Я не часто пишу посты. А тем более длинные посты. Поэтому прошу у вас минуточку внимания. То, о чем я расскажу не будет ни приятным, ни веселым. Это ужасно. И это произошло в моей жизни, на моих глазах.
Не так давно, утром, я собиралась на работу. Сквозь суматоху утренних приготовлений мы с мужем вдруг услышали выстрел и ужасный визг. Это был крик, крик боли, ужаса и страдания. Он был ужасен. Это как услышать крик ребёнка, которого продолжают избивать. И это не кончилось!!! Был ещё выстрел и снова крик, крик УЖАСА, я не знаю как объяснить это, но это было ужасно! Живое существо кричало от боли, страха, столько всего было в этом ужасном крике... И так четыре раза. Мы не могли не пойти на помощь существу, которого кто-то так жестоко мучил.
Я прошу вас не читать дальше, если вы впечатлительны или боитесь кровавых сцен. Но я должна написать всё это, чтобы те, кто дочитает поняли, как это было на самом деле!
Когда я увидела своими глазами собаку, которая кричала, я не могла сдержать слез. Она была ещё жива. В неё, привязанную к дереву, четыре раза выстрелили дробью из ружья. Она пыталась убежать, вырваться из ошейника, но в неё стреляли снова и снова. Но она была ещё жива. Я позвонила в ветклинику, узнать где есть хирург, но когда она подняла голову, я поняла, что помочь я уже не смогу. Половины головы у собаки не было. А ещё у неё была дыра в груди, из которой при каждом выдохе вырывалась кровавая пена. И дыра в животе. И обе её передние лапы были перебиты. Она больше не могла кричать. Но эти глаза... Я до сих пор вижу этот взгляд, этот крик в глазах, крик о помощи, крик ПОЧЕМУ, крик невыносимой боли. Я наверно никогда не забуду эти глаза. 40 минут она смотрела на нас. И на них, на её убийц, которые стояли там, около неё и говорили, что сделали доброе дело.
Решение убить её приняла хозяйка. Потому что не справлялась. Это уже потом они договорились сказать, что собака была агрессивной и срывалась с цепи. Ребята, я живу в этом районе, в 500 метров от дома, где живут хозяева этой собаки.
Очень жаль, что хозяйка пришла только после смерти собаки, уже после того как ЭТОТ взгляд стал пустым и стеклянным. Я бы очень хотела, чтобы сейчас, ночами, ОНА видела во сне эти полные страдания глаза. Глаза ребёнка, которого она взяла маленьким хорошеньким щеночком, а при появлении проблем просто предала, приказала убить, отдала в руки садиста, который с наслаждением и улыбкой на лице ЧЕТЫРЕЖДЫ выстрелил в собаку дробью. Может быть тогда она не кричала бы мне в лицо, что сделала ДОБРОЕ ДЕЛО!!!
Даже бывалые эксперты-криминалисты, которые прибыли на место, были в шоке от жестокости этого убийства. Ведь собаку, привязанную к дереву, можно убить ОДНИМ выстрелом. Но ему так было неинтересно. Мало того, что он стрелял четырежды, дробью, в упор по разным частям тела, он ещё сделал это в населенном пункте, в 100 метрах от ближайших домов!!! Где могли гулять дети. Которые могли это увидеть. Которые могли пострадать морально. Которые могли получить рикошет от дроби, которой он стрелял!!!
Я прошу прощения у всех, кого это напугает, но я выложу ВСЕ фото без цензуры. Вы должны это увидеть и понять.
А теперь, зачем я это пишу...
Этот человек есть в соцсетях. Но он постоянно удаляет свои странички и создаёт новые. У него на это хватает времени...

Его отец - владелец мясокомбината. И он тоже считает, что все было правильно! А сынок... Он ничего не боится, его ничто не смущает.
А петиция, выложенная на моей стене набрала всего четыре репоста.
https://www.change.org/p/прокурору-г-киров-требуем-на..
Ребята!!!!! Фотки милых щенков это конечно здорово, и именно благодаря им я знаю, что любой мой пост видят полсотни человек. Я прошу вас!!!! Я не часто прошу!!!! Подпишите петицию, она чуть ниже этого поста. Поймите, нельзя оставлять это ТАК!!!! Эти люди будут продолжать считать, что поступили правильно, считать, что им можно всё. Они будут продолжать угрожать мне расправой над моими собаками, теми милыми щеночками, которых вы лайкаете. Угрожать сжечь мой дом. Добиться моего увольнения. И все это с улыбкой. Ведь им НЕ СТРАШНО!!!!

Ссылка www.change.org
http://vk.com/kokss43 Каждый дурак видит недостатки, но нужны знания и опыт, что бы оценить достоинства. Х.Хармер. http://artzal43.ru

Ответить

Вернуться в «Болталка»