Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

Презентации собак породных групп.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1961 Сообщение Natalia »

Появилось немножко времени написать про нашу поездку и выступление на Чемпионате мира FMBB.
Удивительное путешествие: из Ижевска в Москву и далее Беларусь, Литва, Польша, Германия, Сербия, Словакия, Чехия, снова Германия, Австрия и Словения - это не забываемо, но по порядку.
После тренинга Ижевске я выезжаю в Москву на семинар, со своим тренером Алексеем Соколовым, к одному из ведущих спортсменов и фигурантов Европы - Jany Böhm. Спасибо Jany за красивую и техничную работу! Очень рада была увидеться со знакомыми и друзьями, поработать в одной командой с Еленой Воронцовой и Татьяной Прусаковой. Последний раз мы были на тренинге с Jany Böhm в прошлом году, осенью, в Чехии, очень приятно слышать его комментарии о том, как сильно выросла Люка за эти месяцы в защите, а значит - мы на верном пути, значит мы с Алексеем все делали правильно.
После тренинга выезжаем и уже ночью мы в Минске. Беларусь встречает нас ледяным ветром и дождем, но там уже нет снега. На следующий день стартуем и к вечеру - мы в Германии, у наших друзей. Непередаваемое ощущение: +20 все цветет и зеленеет, а дома, в Кирове зима и сугробы )
Большой стадион с шестью укрытиями и снарядами, следовые поля в 10 минутах езды от дома - мы продолжаем тренировки. Уже начинаю привыкать и не удивляться оленям, зашедшим попастись на площадку, пробегающим неподалеку кабанам и фазанам. Огромным лебедям, что плавают в озере в 30 метрах от площадки.
Большое спасибо Gerrit и Silke за теплый прием, нам было хорошо с вами. Спасибо фигуранту Detlef за помощь в тренинге с Люкой.
После - поездка в Сербию и пятидневная остановка в Словакии у мастера следа - Dusan Majtas. С его тренингом приходит результат и уверенность в себе. "Ничего не бойся", - говорит Dusan, - "это добрая сучка"
Большущее спасибо, Dusan Majtas, за тренинг, я очень рада что мы встретились!
Там же мы встречаемся с Анастасией Бахчеван, Ульяне Мальцевой и Алексом Вяткиным, вместе работаем след и «прогоняем» послушание, а после - снова в Германию, поработать на большом стадионе и - уже на Чемпионат в Словению.

Спасибо нашему капитану команды – Ульяне, за разминку, все было продумано по секундам, учтены все нюансы, контрольный прогон на площадке и на стадионе - наша команда отрабатывает все спланированные элементы, успевает не только уложиться во время, но и заканчивает на 1.5 минуты раньше.

На жеребьёвке я вытягиваю номер 40 и в плюс 30 - мы первые идём на выдержку. После, выходя на точку старта, я оглаживаю Люку рукой по спине - ладонь обжигает от жара, так накалилась собака. Мы работаем дальше. Люка показала очень красивую работу. Обидные две повторные команды на отпуск апорта нам стоили минус 4 балла и - штраф - моя отставленная нога ) Итог: 86 баллов, это при самой высокой оценке двух дней в 91 балл. Баллы там никто не дарил.
Второй день Чемпионата мира - наш старт в разделе «С» в жару +30.
Люка настроена решительно и готова принять бой.
Раздел С - 96 баллов. Оценка «отлично». Второй лучший результат Чемпионата мира в защите (лучше только 97 баллов у одной собаки) и это - при моей повторной команде на обыске укрытия. Ее защита не оставила равнодушных. Скорость, полные крепкие хватки, борьба на всех фазах, очень быстрые атаки и красивые фазы охраны. Она показала результат, несмотря ни на что. Обожаю эту собаку и благодарю судьбу за нее и за встречу с моим тренером.
Третий день - раздел «А».
И только здесь нам повезло со стартовым временем, старт в 8.30. Возможно, ещё будет роса на полях, подумала я. То, что высота травы на полях будет сантиметров 30 - нас предупреждали, но то, что на третий день нам достанется поле с травой по пояс - я не ожидала. Увидеть стартовый флажок я смогла только с 1,5 метрах от него и, на мое удивление, в этой траве не было видно ни направления следа, ни самой собаки) И ни росинки, абсолютно сухая обувь после прохождения следа. Оба судьи шли с боку от Люки метрах в 2-3, с разных сторон, я же, держа поводок, видела только веселый кончик хвоста над травой.) Итог - уверенная работа - 90 баллов. Сказалось малое количество тренингов. Но из всех участников, кто был в нашем флайте и проходил след по этому полю, баллы были либо ниже, либо - незачет.
В турнирной таблице мы - шестые из 129-ти участников. Первые 20 собак выходят в финал и в один день работают послушание и защиту в обратном порядке, с перерывом в 1 час.
Этот день обещает быть самым жарким, не только эмоциями и накалом страстей. И прогноз погоды не ошибся. Очень высокая влажность и на стадионе - адское пекло. Проводники и собаки плывут от жары.
Я вспоминаю тренинги по три раздела в день, плюс - ОФП. Я помню, как было тяжело собаке и мне перед этими Чемпионатом, как работали через «не могу». А теперь - мы в финале и при всей этой нагрузке и жаре эта подготовка - наш конек, Люка показывает послушание и защиту ещё лучше. Четыре, не судивших эти разделы на чемпионате судьи, располагаются с разных сторон от собаки , чтобы со всех сторон иметь более полную картину выступления. Итог: раздел «В», послушание - 89,5 баллов. Раздел «С»: два новых, специально отобранных для финала фигуранта, схема защиты была усложнена: фигурант после лобовой атаки вел проводку не на 4-е, а на 6-е укрытие, то есть - на другой, дальний конец стадиона, где и фаза охраны, и дистанция до собаки - сильно увеличивалась. Защита - 89.5 баллов… И эта оценка ставит всех в тупик. Буря аплодисментов после выступления, а затем - объявление оценки и полные трибуны народа взрываются криком и свистом. Это странное чувство, когда ты на поле и целый стадион людей, которых ты не знаешь, кричит, свистит, улюлюкает и поддерживает нас, не боясь высказать свое мнение и недовольство озвученной оценкой. Из 20 финалистов FMBB по результатам финала Люка - на 3-ем месте. На Чемпионате мира Люка занимает 4-е место с отрывом в 1,5 балла от третьего места и в 2 балла - от второго, из 129 участников!!! Мой результат и результат девушек нашей команды позволил нам вместе занять 2 командное место из 28 команд!!! Никогда ещё наша, российская команда не занимала такое высокое место! Это прорыв Российской сборной, который войдёт в историю IPO спорта.
Я поздравляю всех девушек нашей сборной команды по IPO: Ульяна Мальцева с двумя третьими местами, Татьяна Крылова - 100 баллов и лучший след на Чемпионате! Анна Туркина - лучший след первого дня!
Я счастлива, что была в одной команде с вами! Спасибо всем, кто помогал и поддерживал нас!
Наталия Фохт, тебе огромное отдельное спасибо! Ты помогала как никто: наперекор обстоятельствам, делая почти невозможное. Без тебя все было бы сложнее, спасибо что ты есть!
Алексей Соколов, а тебя, - гуру лобовых атак и Гендальфа в сфере давления и управления агрессией и добычей, я благодарю за всю нашу совместную работу, за твои спортивные знания, за четкий расчет и планирование предсоревновательной и тренировочной нагрузки, за требовательность в исполнении намеченного, за твою волю к победе и бойцовские качества, которыми ты заряжаешь меня. Вот что бы я без тебя делала? )) Спасибо! :slight_smile:
Camino Brillant Azima.
FMBB-2018 C-96



Послушание, финал Чемпионата мира FMBB


Защита, финал Чемпионата мира FMBB


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1962 Сообщение Natalia »

И снова в дороге, мы выезжаем из Пскова, этого уютного старинного города, памятника древнерусского зодчества с 2000-летней историей, где провели удивительные 8 дней тренинга с замечательным человеком, мастером следовой работы, и немножко волшебницей Светланой Григорьевой.
Огромное спасибо Светлане за проделанную работу с нашими собаками, за знания, за результат!
Я начинаю все лучше понимать и чувствовать Люку на следу. Мы поработали на разных поверхностях и очень тяжёлые следы на голой короткой стерне, под дождем и сильным ветром.
‌Так радостно видеть и главное слышать, как тщательно, с максимальной концентрацией и удовольствием, Ли пронюхивает след, быстро обозначает предметы и четко входит в углы. Это было круто!
‌Также хочется отметить работу Лекса (Псковланд Легион). Он очень старался. Переучивать всегда труднее, чем учить с нуля и собаку и хозяина. У них все ещё впереди!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1963 Сообщение Natalia »

Месяц из жизни Pskovland Legion (Extreme Orex Aykmar * Pskovland Mercedes) - 19 mon.
Тренер по послушанию - Волколмурова Наталия, по следовой работе - Григорьева Светлана, по защите - Соколов Алексей.


Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1964 Сообщение Natalia »

Дочка Люки,(Camino Brillant Azima) Ябира Урза в Созвездии Лун, на Чемпионате Приволжского Федерального Округа проходившего 26 мая 18г., стала победителем сразу в двух дисциплинах: ЗКС и Двоеборье (ОКД+ЗКС), заодно принесла хозяину спортивный разряд КМС (кандидат в мастера спорта)!
Поздравляем!!!! :flower: :good: :applause:
Изображение

Изображение

Изображение
Другая дочка Люки, Ямаха в Созвездии Лун на Чемпионате Приволжского Федерального Округа, заняла 2 -е место по ОКД! :kiss: :flower: :good:
Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1965 Сообщение Natalia »

Появилась минутка написать и поздравить с победой нашу Кировскую команду на Чемпионате Республики Татарстан по ОКД-ЗКС, 30.06.2018.!!!!
Две дочки Люки (Camino Brillant Azima) выступали и в личном зачете по ЗКС, итог :
Ябира Урза в Созвездии Лун - 1-е место по ЗКС!!! Выполнен разряд КМС! (Уже дважды за месяц выполнила разряд КМС) Вл. Куклин Владимир. Очень круто!:thumbsup::fire::blush:
Ямаха в Созвездии Лун - 2 -е место по ЗКС! Вл. Волкомурова Любовь. Показала очень красивую работу!:kissing_heart::blush:
И третий участник команды:
Бордер колли, Астон Мартин - 2-е место по ОКД, вл. Бушуева Ольга. Наши тренировки не прошли даром и это только начало!:wink::muscle::clap:
Фт всей души поздравляю и радуюсь за вас! Молодцы! :applause: :flower: :good:
На фото Ямаха в Созвездии Лун, после соревнований.
Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1966 Сообщение Natalia »

Мы закончили выступление на Чемпионате Мира, и мы- начинаем подготовку к следующему! Не всё получилось, как тренировали , немного не повезло с очерёдностью выступления в защитном разделе - Наталия и Люка открывали Чемпионат своим выступлением. Есть, что улучшить в разделе послушание. След выпал по жребию в 15.40 - жара 30 градусов и прямое солнце :sun_with_face:.... но, Наталия и Люка показали отличный спортивный дух, громадную работоспособность и целеустремлённость! 92-92-90 = 274 балла, 18 место из 145 участников. Молодцы! Спасибо команде России : Анна Дьячек, Наталия Волкомурова, Ульяна Мальцева, Юлия Горбунова, Сергей Усков - за ваш труд, за ваше желание победить, за ваш вклад в общекомандное 4 место из 41! Спасибо! Я знаю, какое огромное количество людей болело за нашу сборную, и не только в России, но и во многих других странах - мы чувствовали вашу поддержку, спасибо! Благодарен капитану сборной Сергею Жиркевич за спокойное и конструктивное взаимодействие, за правильную помощь и поддержку! Марианне Гладких- за позитив и за наши тылы:thumbsup:! Мне было приятно и комфортно работать с вами! Мы закончили, и мы - начинаем! Начинаем новую подготовку к следующему Чемпионату Мира FMBB который будет в Чехии в начале мая следующего года!
Алексей Соколов.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1967 Сообщение Natalia »

Вот и закончился Чемпионат мира по IPO - 3 в Италии, это захватывающее путешествие: Псков, Питер, Финляндия, Германия, Словения, Италия.
Наш результат А-92, В-92, С-90. 274 б.
Люка занимает 18 место из 150 собак и второй результат среди сук. ( Награждались первые двадцать собак)
Впервые за всю историю России на Чемпионате FCI мы занимаем 4-е командное место из 41 страны, уступив 1 балл третьему и 2 балла второму месту!
У нас была замечательная команда, и я рада, что была ее частью.
Огромное спасибо мастеру следовой работы - Григорьевой Светлане, за помощь в подготовке Люки!
Не смотря на минимальное количество тренинга и времени на подготовку ( одна неделя на раздел А) благодаря Светлане мы успели собрать Люке след.
Раздел А: наше выступление проходило в 15.40, пекло, +30 в тени, не простое покрытие - короткая, редкая трава с проплешинами и сухой стержней. Ни облачка на небе и прямое, пекущее солнце. За весь след Люка ни разу не приоткрыла пасть, уверенно прошла всю схему и четко обозначила все предметы.
Обожаю ее! Моя маленькая собака с большим сердцем!
Послушание: не смотря на допущенные мной ошибки на выступлении, Люка меня не подвела, показала эффектную и красивую работу, высокий драйв и скорость.
Защита: мы выходили первыми и открывали Чемпионат своим выступлением.
Я полностью довольна защитным разделом. Все, что мы тренировали, Люка сделала.
Спасибо капитану сборной Сергею Жиркевичу за спокойное и конструктивное взаимодействие.
Спасибо Наталье Фохт за помощь и поддержку!.
Огромная заслуга моего успеха - это мой тренер. Алексей Соколов, я о тебе. :wink: Подобно тому, как Майк Тайсон добился своей известности и мастерства благодаря своему тренеру, наши с Люкой результаты - это во многом твои результаты. Это следствие твоей терпеливой наставнической работы. Спасибо!
Чемпионат мира FCI. Люка, А - 92

Чемпионат мира FCI. Люка С - 90б

Чемпионат мира FCI. Люка, В-92


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1968 Сообщение Natalia »

Помню как 2 года назад я впервые приехала в Котлас, тогда основной уровень дрессуры и знаний людей сводился к нудной муштре унылых и зачастую неуправляемых собак, непонимание владельцев психологии и того как должен строится тренинг.
Мы начинали с самых азов, обучали собак и в первую очередь учили людей понимать, чувствовать и думать.
Тренинг- семинар с Наталией Волкомуровой
г. Котлас 2018г.

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1969 Сообщение Natalia »

Training with Aleksey Sokolov - Slovenia, September, 3-8, 2018
The next seminar with Aleksey Sokolov in Slovenia, Ajdovscina, will be held in April 15-26, 2019. Organizer: Roman Hoeferlei, mobile: +38641338322

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1970 Сообщение Natalia »

Camino Brillante Azima :fire::fire::fire:
( Mecberger Knut + Tirana Forward Ukraine)
Незабываемый 2018 год!
И это еще не все: мы ждем пополнения! :)

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1971 Сообщение Natalia »

Это свершилось!!! Беременность подтверждена!
Independent Spirit's I'Ro + Camino Brillante Azima
Вязка произведена в Дании с одним из известнейших и востребованный производителей Дании и Германии - Independent Spirit's I'Ro.
Собака с мощной генетикой, имеет качественное потомство и многочисленный, стабильно высокий результат по всем трем разделам на соревнованиях самого высокого уровня. I'Ro очень сбалансированный , не смотря на свою мощь, он показывает высокую скорость, быстро взрывается активностью и держит это состояние, при этом абсолютно спокойный в работе. Широкий и крепкий, с сильной, глубокой хваткой и очень мощной борьбой.
HD-A ED-0 Spondy Frei 2017
Спокойный в быту, адекватный и уравновешенный. Не имеет зооагрессии и поведенческих проблем.
Camino Brillante Azima - пока единственная сука малинуа в России, имеющая такие рабочие заслуги:
Кубок России по IPO -1 2016г. А - 97, B - 90, C - 96 = 283 VG TSB - "a" 1-ое место.
IPO-1 А - 89, A- 99, C – 96
IPO - 2, A-90,B-93,C-94
IPO-3 - A-90,B-96, C-100 ;
3 - е место на Кубке Дружбы 2017, IPO - 3, с результатом А-94, B-91, С- 93 ;
4 - место на Чемпионате Мира FMBB 2018 с результатом Total: 450,5 и с одной из лучшей защитной работой в 96 баллов;
2- в командном зачете Чемпионата Мира FMBB 2018;
3-е место на Чемпионате России 2018 с результатом 90-93-96 ;
18-е место на Чемпионате Мира FCI 2018. с результатом 92-92-90;
4-е место в командном зачете, на Чемпионате Мира FCI 2018.
Azima – имеет сильную генетику. Она крепкая, сильная, очень быстрая и выносливая в работе сука с отличной нагрузочной способностью и моментальным переключением реакций возбуждения, торможения. Стабильно выступающая на соревнованиях различного уровня включая Чемпионаты мира. От Azima был получен один помет, дети из которого, уже стали призерами и победителями соревнований уровня Кубка России и Чемпионата России.

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1972 Сообщение Natalia »

Выступления Independent Spirit's I'Ro

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 857 times
Been thanked: 855 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1973 Сообщение Маркус »

Natalia, поздравляю со значимым событием!!! Очень рада за Вашу собаку!!! Буду с интересом следить за появлением, ростом и служебно-спортивной карьерой будущих малышей!!! Пусть они оправдают все Ваши надежды!!! :good: :applause:

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1974 Сообщение Natalia »

Ольга Борисовна, спасибо! Очень приятны ваши добрые слова. Год действительно радует! Главное, не останавливаться… Ждем новогоднего подарка – главного и такого желанного! :wink:

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1975 Сообщение Natalia »

Вот и произошло самое долгожданное и волнительное событие: семь маленьких надежд родились в последние дни этого незабываемого года. Три девочки и четыре пацана.
Это было не зря: поездка в Данию для вязки с одним из известнейших и востребованный производителей Дании и Германии - Independent Spirit's I'Ro.
Изображение

Аватара пользователя
Верас
мультичемпион
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 07:34
Has thanked: 16 times
Been thanked: 70 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1976 Сообщение Верас »

Наташа, с прибавлением! Растите и хорошейте! :flower: :flower: :flower: :flower:
У нас есть щеночки вельш корги пемброк тел. 89127377681

Аватара пользователя
Верас
мультичемпион
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 07:34
Has thanked: 16 times
Been thanked: 70 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1977 Сообщение Верас »

Довожу до сведения владельцев немецкой овчарки Кировской области.

21 февраля 2019 года в 13 часов (начало регистрации в 12:00) по адресу: Москва, ул. Гостиничная, д. 10, корп. 5, 3 этаж, конференц-зал гостиницы «Алтай», состоится внеочередная отчётно-перевыборная конференция НКП «Немецкая овчарка» ОООС РСЛНО.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1 Выборы Председателя, секретаря, счётной комиссии внеочередной отчётно-перевыборной конференции НКП.
2. Отчет Президента НКП о проделанной работе.
3. Отчет Вице-Президента о проделанной работе с июня по декабрь 2018 года.
4. Отчёт Президиума НКП о проделанной работе
5. Отчёт контрольно-ревизионной комиссии НКП
6. Выборы Президента НКП
7. Выборы членов Президиума НКП
8. Выборы членов контрольно-ревизионной комиссии НКП
9. Разное.
У нас есть щеночки вельш корги пемброк тел. 89127377681

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1978 Сообщение Natalia »

На озере Байкал)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Natalia Вс мар 31, 2019 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1979 Сообщение Natalia »

Рамира в Созвездии Лун 2 мес.3 нед. г. Котлас
(Independent Spirit's I'Ro + Camino Brillante Azima)
Изображение
Последний раз редактировалось Natalia Вс мар 31, 2019 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia
мультичемпион
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 07:41
Been thanked: 87 times

Малинуа и Немецкая овчарка - верность, смелость, ум

#1980 Сообщение Natalia »

Тина Соболева и Айс Джос Оторва, очень радуюсь успехам этой пары :)
Тренинг с Алексеем Соколовым и Наталией Волкомуровой

Ответить

Вернуться в «Наши любимые породы»