БИГЛЬ "Рыжая морда "

Презентации собак породных групп.
Ответить
Сообщение
Автор
Евгения85
класс щенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 19:43

БИГЛЬ "Рыжая морда "

#1 Сообщение Евгения85 »

Добрый всем день!!!
Хочу Вас познакомить с удивительной породой как Бигль. :kiss:
Немножко предистории :

Бигль (Beagle) - порода небольших английских гончих, которая издавна применялась для охоты на зайцев и диких кроликов. Бигли принимали участие в парфорсных охотах.
Впереди ехали доезжачие со сворами этих низкорослых собак, за ними следовали стаи более крупных гончих - харрьеров и фоксхаундов.
Биглей ценили за хорошее чутье, способность удерживать темп во время охоты и красивый голос.Загадочно происхождение слова «бигль».
Возможно, оно заимствовано из старо-французского, в котором слово «begeule» означало «широкая глотка», или более близкое нам, «луженая глотка».
Это выражение относилось к лаю этих собак, который они издавали, преследуя добычу.Другая версия названия породы отсылает к старо-английскому слову «begele» или кельтскому «beag», означающим «маленький».
Первое известное упоминание этих собак с названием «бигли» обнаружено в английской литературе в книге «Худородный эсквайр», опубликованной в 1475 году. В 1650 году довольно подробно писал о биглях английский охотничий писатель Блюм.
В книге «Четвероногие животные» (автор Биуик, 1790) приводятся крайне интересные описания способностей собак данной породы и цели её использования. Некоторые бигли того времени умещались в кармане охотничьего костюма, 10-12 пар таких собак перевозили в корзинах, привязанных по бокам лошади.
Так, например, карманные бигли Елизаветы I имели рост менее 25 см и весили до 8 кг.
Отмечается, что эта порода самая маленькая из всех английских охотничьих собак и используется исключительно в охоте на зайца, и, хотя они уступают своей добыче в скорости, они преследуют её благодаря исключительному чутью и чётко и настойчиво идут по следу, несмотря на все «петли» зайца. Голоса данных собак приятны и мелодичны, что придает погоне большую привлекательность.
В России впервые бигли появились в 1740 г. Русский посол в Англии князь Иван Щербатов «купил 63 пары малых гончих». К сожалению, широкого распространения в нашей стране они не получили. В 1972 г. началось возрождение биглей в России: несколько собак были завезены из Англии и Чехии. С этого времени порода начинает распространяться и на территории России.
Их чаще содержат как домашних любимцев, но некоторые охотники отдают предпочтение этой маленькой азартной гончей, и несколько биглей регулярно регистрируются в охотничьих обществах.
В настоящее время порода бигль известна во всем мире, с ним охотятся в разных странах на самых разных животных: в Судане и Палестине - на шакала, в Шри-Ланке - на кабана, в Скандинавии - на оленя, в Европе - на зайцев, кроликов, фазанов, копытных и т.п.
В настоящее время бигль используется как для индивидуальной охоты, особенно на зайцев, кроликов, лисиц, фазанов, так и в стае, на более крупную дичь.
Бигли обладают прекрасным чутьем, доносчивым музыкальным голосом на охоте, но довольно молчаливы дома. Они отличаются прекрасным здоровьем.
Благодаря красоте, интеллигентности и хорошему характеру, биглей часто просто содержат дома, но при этом следует помнить, что не получая охотничьей нагрузки, бигль может проявлять некоторое упрямство и склонность к бродяжничеству.
Педжит так описывает необходимые качества породы: собаки данной породы должны иметь отличное обоняние, чтобы взять след в самую холодную погоду и энергично идти по следу, выносливость в течение самой длинной охоты, крепкое телосложение, чтобы переносить холод и дождь, иметь сильные лапы и плечи, чтобы переносить напряжение быстрого бега по твёрдой почве.

Ответить

Вернуться в «Наши любимые породы»