Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер - чудо-пёса!!!

Презентации собак породных групп.
Сообщение
Автор
Sheric

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер - чудо-пёса!!!

#1 Сообщение Sheric »

Полное название этой породы звучит как Ирландский Мягкошерстный Пшеничный Терьер (Soft-coated Wheaten Terrier с англ.), что не только говорит о происхождении этого терьера, но и дает представление о его внешности. Действительно, это собаки с мягкой волнистой шерстью, оттенок которой похож на цвет спелой пшеницы.

Изображение


Упоминания об этих замечательных собаках, умных и храбрых охотниках, замечательных сторожах и охранниках можно встретить в ирландской литературе на протяжении многих столетий. Так же велика вероятность, что пшеничные терьеры стали прародителями керри-блю-терьеров.


Изображение


Многие годы мягкошерстный пшеничный терьер был неотъемлемым атрибутом жизни в деревне. При этом хозяева не сильно уделяли внимание вопросу размножения терьеров, зачастую рожала сука в одиночестве и ухаживала за потомством также самостоятельно, поэтому выжить могли только самые сильные и достойные щенки. Только лишь в 1932 году на охотничьих соревнованиях терьеров был замечен огромный потенциал пшеничников, главным образом, благодаря превосходному выполнению всех заданий пшеничным терьером по кличке Ньюкилбер Квайет Мэн. С этого момента данной породе стали уделять больше внимания.
Впервые на кинологической выставке пшеничные терьеры появились в 1937 году, где порода и получила свое название «мягкошерстный пшеничный терьер» (Soft-coated Wheaten Terrier). До 1968 года обязательным условием для разведения этих терьеров было прохождение собаками охотничьих испытаний.

Последние годы пшенички, а именно так ласково любят называть этих терьеров, – постоянные участники соревнований и выставок. Кроме своей родины Ирландии, они также весьма популярны в США, Англии, Финляндии, Германии, Норвегии и Швеции.


Изображение

Пшеничные терьеры отличаются хорошей смекалкой, решительностью и сообразительностью. Они обладают большой жизнерадостностью, и как все терьеры - чувством собственного достоинства, но не столь агрессивны, как другие породы терьеров. Любят быть в курсе всех событий и часто проявляют живой интерес ко всему происходящему, при этом, не проявляя излишней суетливости и беспокойства. Хорошо дрессируются, и легко обучаются правилам поведения в доме и семье.

Кроме того, пшенички хорошо чувствуют себя в окружении детей, и довольно радушно относятся к другим собакам и домашним животными. Отличаются хорошей выносливостью, но самостоятельная жизнь вне дома может быть для них губительна. Как Отличительной чертой всех терьеров является смелость и чувство собственности, и пшеничные терьеры в этом не исключение. Они могут показать свои бойцовые качества другим собакам, но никогда не являются провокаторами и агрессорами, предпочтут решить конфликт мирно, если это возможно.

Щенки пшеничного терьера имеет темный окрас и только к 2 годам становятся золотистого цвета, цвета спелой пшеницы.

Изображение


Пшенички очень общительны, и не любят одиночества. В противном случае могут вырасти капризными и избалованными. При воспитании пшенички, как и любого другого терьера, необходимо проявлять терпение, настойчивость и требовательность.

От природы шерсть у пшеничного терьера мягкая и волнистая и не требует особого ухода. Достаточно лишь раз в неделю вычесывать его мягкой щеткой. Еще одним достоинством пшенички является тот факт, что он не линяет, обладает крепкие здоровьем, и весьма некапризен в еде. Любит гулять на свежем воздухе, при этом, не требуя длительных, утомительных прогулок.


СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Ирландский Мягкошерстный Пшеничный Терьер

Стандарт FCI 40, от 28.03.1994 г.
Классификация FCI: Группа 3, Терьеры. Секция 1. Крупные и среднего размера.
Страна происхождения: Ирландия.
Краткая историческая справка:

Пшеничный терьер, вероятно, старейший из четырех пород. О его существовании в течении, по меньшей мере, 200 лет может быть сделан вывод из письменных упоминаниях о мягкошерстных собаках. Родство современного ирландского терьера с пшеничным является результатом хорошо обдуманных разведенческих экспериментов, но не имеет документальных подтверждений. Таким образом, скромный пшеничник имеет достаточно смешанное происхождение. Несмотря на долгую историю, пшеничный терьер был официально признан Ирландским кеннел-клубом только в 1937 году. С тех пор порода имеет устойчивый рост популярности и сейчас известна по всему миру.
Общий вид:

Смелая, активная, цельная собака, хорошо сложенная, наводящая на мысль о крепости. Не слишком высоконогая, не очень приземистая.
Поведение и терперамент:

Энергичный и игривый, с хорошим темпераментом. Уравновешенный. Очень нежный и преданный своим хозяевам. Очень умный. В наивысшей степени интеллигентен. Верный, преданный друг, всегда готовый к защите, но без агрессии.
Голова:

В общем голова массивная, но без грубости. Длинная, соразмерная телу. Шерсть на голове такого же цвета, что и на корпусе.
Черепная часть:

Череп плоский и сухой между ушами, не слишком широкий. Переход от лба к морде - выраженный.
Лицевая часть:

Мочка носа: черная, хорошо развитая.
Морда: щипец не длиннее черепной части.
Челюсти: Сильные и мощные.
Скулы: скуловые кости не выступают.
Зубы:

Крупные, регулярно расположенны.Правильный прикус ножницеобразный или прямой, без перекуса или недокуса.
Глаза:

Темные, темно-ореховые, не слишком крупные, не выпуклые, хорошо расположенные.
Уши:

Небольшие, опущенные вперед на уровне черепа. Разрешается затенение в основании ушей и не является редкостью, сопутствуя светло-окрашенной остальной поверхности. Уши в форме розочки, приподнятые на хряще, полустоячие, затянутые назад или неплотно прилегающие уши нежелательны.
Шея:

Средней длины, крепкая, но не сырая.
Корпус:

Колодка: не слишком растянутая. Расстояние от холки до основания хвоста приблизительно такое же, что и от земли до холки.
Спина: от холки до маклоков - крепкая и ровная линия верха.
Плечи: ясно очерченые, косые, мускулистые.
Грудь: глубокая, ребра хорошо сводистые.
Поясница: короткая, мощная.
Хвост: Правильно посажен, не слишком толстый. Держится весело.
Конечности:

Передние конечности: совершенно прямые при осмотре с любой стороны. Хороший костяк и мышцы.
Задние конечности: хорошо развитые , с сильной мускулатурой. Бедра сильные, мускулистые. Короткая плюсна , не вывернутая ни в нутрь, ни в наружу. Прибылые пальцы на задних конечностях должны быть удалены.
Лапы: маленькие, не распущенные. Когти преимущественно черные, но варьирование цветов допускается.
Движения:

Прямолинейные движения при удалении и приближении. Локти плотно прилегают.При взгляде сбоку: свободные, легкие, скоординированные движения.
Шерстный покров:

Однородно одетая собака. Структура мягкая и шелковистая, а не грубая. К молодым собакам это не относиться. Тримминг допустим. Триммингованные собаки : шерсть коротко острижена на шее, груди и черепной части и оставлена особенно длинной над глазами и на нижней челюсти. Усы поощряются. Обильные очесы на ногах. Шерсть на колодке стрижется, следуя очертаниям тела. Хвост стрижен коротко и аккуратно сужается. Не триммингованные собаки: шерсть наибольшей длинны не превышает пяти дюймов (12,7 см). Мягкая, волнистая или свободно закрученная, с шелковистым блеском. Ни при каких обстоятельствах не должна быть пышно отстающей от тела подобно пуделю или староанглийской овчарке. Собаки, выставленные в таком состоянии, должны быть сурово наказаны, так как производят неправильное впечатление о породном типе. Особое внимание уделяется развитию щенячьей шерсти. Щенки редко рождаются с правильной шерстью, это должно учитываться при оценке. Щенки проходят через несколько смен окраса и структуры шерсти, пока не проявится зрелая шерсть .Обычно это происходит в возрасте от 18 месяцев и до 2,5 лет. Щенки рождаются в соответствии с типом красноватым, сероватым и иногда чисто пшеничными. Маски обычно черные. Иногда бывает черная полоска вниз к центру спины или черные кончики на шерсти корпуса. Эти темные отметины исчезают с возрастом. Чисто черный окрас не разрешается в любом возрасте, за исключением морды, которая постепенно светлеет, и на ушах.
Окрас:

Хороший, ясный цвет пшеницы в тонах от светло-палевого до золотисто-рыжеватого оттенка.
Размер и вес:

Высота в холке: кобели 46-48 см, суки чуть меньше.
Вес: кобели 15-18 кг, суки несколько меньше.
Дефекты:

Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно быть расценено как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности. Мочка носа любого цвета, кроме черного, перекус, недокус, полностью созревшая шерсть не чисто пшеничного цвета, нервозность, злобность.
Дисквалифицирующие пороки:

Жёлтые глаза, шерсть тусклая, пышная, пушистая или ватной структуры, белая или коричневая "рубашка". Собаки, обладающие одним из выше перечисленных дисквалифицирующих пороков, ни в коем случае не должны использоваться в разведении. Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


Скопировано с просторов интернета и сайта питомника Модный стиль.

Sheric

Да-да))), будем посе..

#2 Сообщение Sheric »

Уррррааа!!!! Мы скоро приедем в Киров и будем всех очаровывать нашей красотой и характером!!!!!!
Удивительно, как такие собаки, как пшеники еще не завоевали весь мир!!!

Мы только родились:

Изображение

Открыли глазики:

Изображение

И сейчас мы уже такие:

Изображение

Olxa

Sheric Поздравляю,а ..

#3 Сообщение Olxa »

Sheric Поздравляю,а я в августе месяце прошлого года стала счастливой владелицей пшеничного мягкошёрста Изображение
http://korsunov.borda.ru/?1-0-80-000019 ... 1264624286

Olxa
класс щенков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:10

Sheric А Вы уже взял..

#4 Сообщение Olxa »

Sheric А Вы уже взяли щенка, кто родители?

Sheric

Olxa, классно!!! Про..

#5 Сообщение Sheric »

Olxa, классно!!! Прочитала сообщения на форуме.. блин, что ж так породу плохо знают???? И видели даже 3-4 собак у нас на выставке??!!!!!!!!!!!
Мне говорили, что в Кирове на выставке видели кого-то похожего на пшеника.. Но сомневались, т.к. тоже чайники)). Я сразу усекла, что по-любому приезжие!
Спасибо за поздравления! Заходите в гости и ждем на выставках! Негоже не знать таких чудных собак))))).....

П.С. кстати, тоже сначала на Бон Акварель смотрела.. но щенов у них не было((.. Поэтому мы из Тольятти, Модный Стиль!!
Завтра за ребенком еду)))))).....

Родословная:
http://www.modnystyle.ru/ru/pups.php

Помет "И"..

Olxa
класс щенков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:10

Sheric ЗДОРОВО!!! Хо..

#6 Сообщение Olxa »

Sheric ЗДОРОВО!!! Хоть в Кирове нашла себе единомышленника!!! А мы в Республике Коми в единственном пока экземпляре (((. У Вас в Кирове есть несколько пшеничников. Вывешивайте фото маленького хулигана или хулиганки?

Sheric

http://s16.rimg.inf..

#7 Сообщение Sheric »

:oh: в Кирове есть пшеники.. что ж они тихарятся-то!!!!!
Это девчонка: Модный Стиль Импресса Челси.... Или просто Че...

Бум стараться :good:

Olxa
класс щенков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:10

Sheric , мы первый р..

#8 Сообщение Olxa »

Sheric , мы первый раз в декабре в Кирове выставлялись в бэбиках, была еще сука юниорка, я подходила с владельцами общалась, они в Кирове живут, :wink:

Sheric

Офигеть........... о..

#9 Сообщение Sheric »

Офигеть........... отстала от жизни.. интересно откуда собаки??
Лан, пасиб за инфу..

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Sheric, одна девочка..

#10 Сообщение мария »

Sheric, одна девочка......судя по каталогу с выставки, из Питерского питомника Кинтерра. :wish:

Olxa
класс щенков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:10

мария Да точно с Кин..

#11 Сообщение Olxa »

мария Да точно с Кинтерры была собачка!
Sheric Ждёмс Вас с малявочкой!!!

Sheric

Мы уже дома))))), по..

#12 Сообщение Sheric »

Мы уже дома))))), позже фотки выложу)))
знаем Кинтерру, Питер)))))).. :good:

Sheric

Наша Челси!!! http:..

#13 Сообщение Sheric »

Наша Челси!!!

Изображение

домой едем:

Изображение

Аватара пользователя
Ksanochka
класс чемпионов
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:48
Has thanked: 2 times
Been thanked: 1 time

Какая мордашка симпо..

#14 Сообщение Ksanochka »

Какая мордашка симпотичная!!!!! :wish:
...Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя...

Аватара пользователя
мария
мультичемпион
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 15:07
Has thanked: 13 times
Been thanked: 9 times

Sheric пишет: Наша ..

#15 Сообщение мария »

Sheric пишет:
Наша Челси!!!

Какая лялька! Поздравляю с приобретением такого чуда! :flower:

Sheric

Спасибо!!! Большое с..

#16 Сообщение Sheric »

Спасибо!!! Большое спасибо :ok:

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый день! В Киров..

#17 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый день! В Кирове живет сука пшен. терьера КИНТЕРРА ПАНАЦЕЯ линейного разведения (1-3 на своего великого деда из Германии), собака выставлялась на Терьер-Союзе в сентябре, эксперт О. Панкратьева хотела ей отдать ЛПП, хотя были 2 собаки чемп. класса из Ек-га, но собака была худовата и неважно подготовлена к в-ке по хэндлингу.
Так что в полку терьеров прибывает! :flower:
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Sheric

Вот и я беспокоюсь з..

#18 Сообщение Sheric »

Вот и я беспокоюсь за наш выставочный вид и стрижку)), где стричься будем в первый раз))...
Анна, спасибо за инфу!!!

Аватара пользователя
Олтимар
мультичемпион
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:20
Has thanked: 94 times
Been thanked: 40 times

Sheric Поздравляю с..

#19 Сообщение Олтимар »

Sheric
Поздравляю с долгожданным приобретением!
Sheric пишет:
где стричься будем в первый раз))...


И второй,и третий...У нас в городе только один человек может подготовить к выставке пшеника-это Кутепова Анна
http://oltimar.jimdo.com/

Olxa
класс щенков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:10

Sheric Очаровашка ht..

#20 Сообщение Olxa »

Sheric Очаровашка :good:

Ответить

Вернуться в «Наши любимые породы»