ДОБЕРМАН - ЭТО НАВСЕГДА

Презентации собак породных групп.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

ДОБЕРМАН - ЭТО НАВСЕГДА

#1 Сообщение Ракета »

Хочу рассказать о своей любимой породе - доберман.

ДОБЕРМАН
В мире насчитывается около 400 пород собак. Одни породы известны на весь мир, другие только специалистам. У каждой породы есть свои достоинства и недостатки, свои поклонники и люди, которым данная порода не нравится по каким-то своим соображениям, но очень трудно найти человека, который не обратит свое внимание на добермана и равнодушно пройдет мимо этой красивой, элегантной, сильной, подвижной и умной собаки.
Нет такой «собачьей» службы, где бы не мог применяться доберман. Это одна из лучших пород при работе по следу и при задержании, он отлично зарекомендовал себя на работе в поисковых группах МЧС, на таможне при поиске наркотиков, это неподкупный сторож, верный друг и отличный компаньон, при определенной дрессировке, может использоваться как охотничья собака. Это поистине универсальная собака. Единственное препятствие для широкого применения добермана в МЧС и правоохранительных структурах нашей страны – это короткая шерсть и отсутствие подшерстка. Т.е. невозможность содержать собаку в неотапливаемых вольерах в условиях суровых зим. С другой стороны, отсутствие густой шерсти намного упрощает жизнь владельцу добермана во время сезонных линек при квартирном содержании.
В небольшой статье невозможно охватить весь круг вопросов, связанных с этой породой, но нам хотелось бы, насколько это возможно, рассказать об этой прекрасной собаке, заразить потенциальных владельцев любовью к этой породе, осветить вопросы происхождения, приобретения, выращивания и разведения.
О происхождении добермана нет достоверных письменных источников, но, тем не менее принято считать, что первых доберманообразных собак в конце 19 века вывел Фридрих Луис Доберман, бывший сборщиком налогов в Апольде, прелестном городке в Тюрингии – «зеленом сердце Германии». Официально, как порода, доберман был признан в 1899 году так называемой «Комиссией Делегатов» - старейшего кинологического объединения, в котором было представлено по одному делегату от каждого из пяти существовавших тогда собаководческих союзов. Вскоре после этого, в 1900 году, порода доберман-пинчер была допущена к регистрации в единственной тогда «Немецкой племенной книге собак», созданной «Союзом по улучшению пород собак в Германии», имевшем резиденцию в Ганновере. Так же принято считать, что при выведении первых доберманообразных собак использовались т.н. «мясницкие собаки» (прародители нынешних ротвейлеров), голубовато-серая разновидность пинчера и местные овчарки, хотя в литературе по данному вопросу можно встретить и другие мнения. Если вспомнить, что различные виды овчарок тогда выполняли лишь пастушьи функции и редко дрессировались с целью охраны человека, легко понять цель Добермана – создать очень сильную и верную собаку, которая бы так же мало боялась палочных ударов, как и выстрелов. Исходя из свидетельств Добермана, а также из имеющихся первоисточников, можно без преувеличения сказать, что доберман стал первой породой собак, которую разводили в целях личной охраны. Однако путь, до этого пройденный породой, покрыт мраком и выводы, которые мы все же отваживаемся сделать, основаны на сообщениях современников начального периода разведения, проверить которые невозможно. Более подробно об этом вопросе можно прочитать в книге Герхарда Шюлера «ДОБЕРМАН. Портрет породы» и поэтому нам представляется, что ввиду недостаточной исследованности вопроса, нет большой необходимости обсуждать эту тему в статье.
Так что же это за собака? По классификации самой авторитетной кинологической организации мира FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (FCI) доберман относится ко 2 группе. К этой же группе относятся пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки. Согласно стандарту FCI, доберман это собака с элегантными линиями корпуса, гордой осанкой, живым темпераментом, решительным поведением, обладающая острым чутьем и слухом. Отлично дрессируется. Тип конституции сухой-крепкий, с хорошо развитым костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа эластичная, без складок и отвислостей, пигментирована. Формат квадратный. Высота в холке: у кобелей – 68-72 см, у сук – 63-68 см. Вес: у кобелей – 40-45 кг, у сук – 32-35 кг. Шерсть короткая, прямая тонкая, плотно прилегающая, блестящая, жесткая, без подшерстка. Окрас черный или коричневый с подпалом. Симметричные пятна подпала с четкими границами, чистого ржаво-красного цвета, строго определенного рисунка, без промежуточных переходных тонов и без отметин на них, расположены на щеках и бровях на морде, под гранью, двумя треугольниками на груди, на внутренней поверхности плеч и бедер, на пястях, плюснах, лапах и вокруг анального отверстия. Характер сильный, уравновешенный и подвижный, тип высшей нервной деятельности с выраженной активно-оборонительной реакцией.
Учитывая все вышесказанное, если Вы решили приобрести собаку породы доберман, то мы бы советовали приобретать щенка у заводчика, который состоит в клубе или питомнике, входящих в систему Российской кинологической федерации (РКФ). Почему это так важно?
Во-первых. РКФ является договорным партнером FCI и если собака имеет родословную РКФ, то с такими документами Вы сможете участвовать в любой выставке в любой стране мира.
Во-вторых. Родословная РКФ дает достоверную информацию о предках Вашей собаки, что в свою очередь гарантирует, что при правильном выращивании, у вас вырастет доберман, а не собака похожая на него. Так же есть определенная гарантия, что у Вашей собаки отсутствуют наследственные заболевания характерные для данной породы.
Так же при выборе щенка необходимо обратить внимание на то, чтобы у него не было дисквалифицирующих дефектов. Таких как: одно или двухсторонний крипторхизм (отсутствие одного или обоих яичек), недоразвитость семенников; трусость, нервозность, агрессивность; желтые (янтарные) глаза со взглядом хищной птицы, наличие бельма, разноглазие, голубоглазие; прямой прикус, перекус, недокус, перекос нижней челюсти, неполнозубость; длинная, курчавая, очень редкая шерсть, наличие проплешин, белых пятен, отсутствие пятен подпала, размытые подпалины, приближающие окрас к чепрачному.
Очень важный вопрос – это стоимость щенка. Не секрет, что добросовестный заводчик прежде, чем получить помет от своей суки, вкладывает в нее достаточно большие средства: это качественное кормление во время выращивания, оплата услуг хендлеров, выставочная карьера, дрессировщиков, оплата за вязку, усиленное кормление суки во время беременности и лактации и т.д. и т.п. После рождения помета, это оплата услуг ветеринара по купированию хвостов, доброкачественное питание щенков, что в первые месяцы жизни для них имеет архиважное значение, влияет на их дальнейший рост и развитие. Не следует забывать, что во время выращивания помета, заводчик нигде не работает, а занимается только щенками и это тоже своеобразная работа и отнюдь не легкая, а каждая работа должна оплачиваться. Этот перечень можно продолжать очень долго и когда к продаже предлагаются щенки по цене 100$ - это настораживает. Берет большое сомнение, что заводчик из альтруистических соображений будет качественно выполнять все правила и условия при выращивании для Вас собаки. Невольно возникает мысль, что у этих собак либо что-то не в порядке с документами, либо есть какие-то проблемы со здоровьем собак, либо имело место некачественное выращивание. Не исключено, что здесь присутствует весь букет проблем. Покупая такую собаку, будьте готовы к тому, что Вы станете постоянным посетителем ветеринарной клиники, а это в наше время достаточно дорого, и, кроме того, достаточно тяжело в моральном плане. Поэтому, прежде чем купить такую собаку, надо хорошо подумать, что лучше и в конечном итоге дешевле, приобрести дорогую, но качественную и здоровую собаку, или взять недорогую и на протяжении всей ее жизни тратить драгоценное время и средства на посещение ветеринара и лечение собаки? По нашему глубокому убеждению, основанному на опыте выращивания пометов, доберман должен стоить от 700 евро и выше. Насколько выше, зависит от племенной ценности производителей, от условий вязки, количества щенков в помете и т.д. Например, если суку везут на вязку к именитому зарубежному производителю, то цена, естественно, вырастает до 1500 – 2500 евро. Поскольку в этом вопросе очень много своеобразных нюансов, то на такое ответственное мероприятие, как выбор щенка, мы настоятельно рекомендуем пригласить человека знакомого с этой породой в достаточной степени, чтобы не получилось так, что за бешенные деньги Вам продадут не то, что вы ожидали (имеется ввиду в плане племенной и выставочной карьеры).
Дальше необходимо поговорить о проблеме купирования хвостов и ушей. Согласно стандарта FCI, допускается купировать или не купировать уши и хвост у доберманов и некоторых других пород, но в ряде европейских стран приняты законы запрещающие даже ввоз в страну купированных животных и если Вы захотите выставить свою собаку, например в Швеции или Финляндии, то у Вас возникнут определенные трудности. Но на наш взгляд, не купированный доберман очень много теряет во внешнем виде и это уже не та собака, которая однажды запала Вам в душу своим внешним обликом. Так же не следует забывать, что при выведении породы, Ф.Л. Доберман купировал
Каркас. хвосты и уши с той целью, чтобы у собаки было меньше уязвимых мест, которые могут пострадать при стычках с собаками и людьми. В тоже время, при купированых ушах, лучше вентилируется ушная раковина, что снижает риск возникновения различных ушных заболеваний. Хвосты щенкам купируют на третий день после рождения, оставляя хвостики длинной в один-два позвонка. Рожки.
На место купирования накладываются швы. Операция не сложная и под силу практически любому ветеринару, так что щенка Вы берете уже с купированным хвостом. Сложнее с ушами. Обрезать не сложно, главное – как обрезать. Поэтому мы бы советовали найти такого ветеринара, который не только занимался бы обрезкой ушей, но, по возможности, был бы заводчиком или владельцем доберманов, т.к. такой человек понимает какую форму придать ушам, какую сделать длину, т.е. знает как сделать так, чтобы уши гармонировали с головой собаки. Мы обычно рекомендуем обращаться к нашему ветеринару, качество работы которого мы гарантируем. После купирования, на обрезанные края ушей накладываются швы и на Результат. голову щенка надевают специальный каркас. Через несколько дней, когда швы заживут, каркас снимается и щенку начинают накручивать на ушах т.н. «рожки». Можно посоветоваться с опытными заводчиками.

Изображение
Изображение
Изображение
Использованы фотографии Андрея Петровского и Марины Самойлоой
http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
Мишель
грандчемпион
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:55
Been thanked: 1 time

:sm15: :sm15: :sm..

#2 Сообщение Мишель »

Поздравляю с Отличным выступлением в Швеции!!!!!!!!! Маладцы

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

Всегда восхищалась э..

#3 Сообщение Никки »

Всегда восхищалась этими элегантными и бесстрашными собаками! Настоящие интеллигенты! Фоток хотелось бы еще.
Мишель пишет:
Поздравляю с Отличным выступлением в Швеции!!!!!!!!!

С этого места по-подробнее, если можно...

Аватара пользователя
Елена
мультичемпион
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 16:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 756 times

Никки пишет: С этог..

#4 Сообщение Елена »

Никки пишет:
С этого места по-подробнее, если можно...


Можно, конечно! Ракета скромничает!

МО Раш Ракета - гордость Российских доберманистов!

Она дважды становилась победителем ИДЦ - Международной монопородной выставки.

Первый раз она стала лучшим щенком. А в этом году в Швеции - Лучшей сукой в окрасе!

В Швеции же она завоевала титул Вице Чемпион Мира!

Я назвала Ракету - Мисс Вселенная! Очень красивая собака!

Оля, еще раз поздравляю тебя! Желаю успехов на Чемпионате Европы!!!
С уважением Елена Еремеева.
тел.8-962-895-98-43, 75-83-48

https://vk.com/kirovkinolog

Аватара пользователя
Мишель
грандчемпион
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:55
Been thanked: 1 time

Елена Скажу больше..

#5 Сообщение Мишель »

Елена
[quote][/quote]
Скажу больше просто очень-очень красивая!!!
Присоединяюсь к пожеланиям!

Аватара пользователя
Аня
класс чемпионов
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:50

Ракета Собаки прост..

#6 Сообщение Аня »

Ракета
Собаки просто изумительны!!!!
Первый раз она стала лучшим щенком. А в этом году в Швеции - Лучшей сукой в окрасе!

В Швеции же она завоевала титул Вице Чемпион Мира!

Супер результат, гордость берет когда российские собаки побеждают на крупных выставках!!!!!!
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/23_4b_3D766640_Rrodionu_13.gif[/img][/url]


"Заведи собаку и у тебя всегда будет работа"

Аватара пользователя
Ann
открытый класс
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 17:28
Has thanked: 2 times

Елена пишет: Первый..

#7 Сообщение Ann »

Елена пишет:
Первый раз она стала лучшим щенком. А в этом году в Швеции - Лучшей сукой в окрасе!

В Швеции же она завоевала титул Вице Чемпион Мира!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Мальтезы- ангелы, сошедшие с небес...

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

Маркус Мишель Никки ..

#8 Сообщение Ракета »

Маркус
Мишель
Никки
Елена
Аня
Ann

Спасибо Вам большое за столь высокую оценку моих собак! Действительно, очень приятно
Елена
Ну ты уж прямо нас расхвалила
Маркус
У нас подрастает жених, он от моей Бомбы (Раш Ракеты), он еще маленький, ему 30-го исполнилось 9 месяцев.
http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Ракета пишет: У нас..

#9 Сообщение Маркус »

Ракета пишет:
У нас подрастает жених, он от моей Бомбы (Раш Ракеты), он еще маленький, ему 30-го исполнилось 9 месяцев.

От такой мамы будет супер ЗАВИДНЫЙ ЖЕНИХ! Время летит быстро, пусть растет крепким и здоровым, а мы подождем и вот уж тогда.... добро пожаловать в "Свадебный салон"!

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

Маркус пишет: От та..

#10 Сообщение Ракета »

Маркус пишет:
От такой мамы будет супер ЗАВИДНЫЙ ЖЕНИХ! Время летит быстро, пусть растет крепким и здоровым, а мы подождем и вот уж тогда.... добро пожаловать в "Свадебный салон"!

Более того, он ее копия, клон прямо таки.
Вот его фото:

http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Ракета ХО-РО-ШШШ КЛ..

#11 Сообщение Маркус »

Ракета
ХО-РО-ШШШ КЛОН!!!!!ттт
Пора его уже в женихи...! За таким красавцем непременно будет очередь желающих. На красоту, как на огонь, хочется смотреть долго и не отрываясь.

Аватара пользователя
Мишель
грандчемпион
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:55
Been thanked: 1 time

Очень похож на маму ..

#12 Сообщение Мишель »

Очень похож на маму красотулю

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Очень красивый мальч..

#13 Сообщение Yuna »

Очень красивый мальчуган!
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

Маркус Мишель Yuna ..

#14 Сообщение Ракета »

Маркус
Мишель
Yuna
Спасибо за столь лестный отзыв о моем сынишке.
Вот еще несколько фотографий:







http://www.hev-dog.ru/

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

Ракета! Какой красив..

#15 Сообщение Никки »

Ракета! Какой красивый мальчик Бублик!!! (только он больше на сухарик похож, чем на бублик) Достойный клон такой шикарной мамочки! Пусть у него все будет хорошо!

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

Никки пишет: Ракета..

#16 Сообщение Ракета »

Никки пишет:
Ракета! Какой красивый мальчик Бублик!!! (только он больше на сухарик похож, чем на бублик) Достойный клон такой шикарной мамочки! Пусть у него все будет хорошо!

Спасибо за добрые слова! Мы будем стараться, любовь своей хозяйки Сони и меня заводчика у него есть, ну а остальное все будем делать сообща.
http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
Мишель
грандчемпион
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:55
Been thanked: 1 time

Еще хочу фотографий ..

#17 Сообщение Мишель »

Еще хочу фотографий да и побольше

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

Мишель пишет: Еще х..

#18 Сообщение Ракета »

Мишель пишет:
Еще хочу фотографий да и побольше


Вот еще фотографии Это сестра Бублика - Узуми




Во всех моих постах использованы фотографии: Марины Самойловой, Андрея Петровского, Елены Евтеевой и Екатерины Можаровой
http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
Ракета
класс чемпионов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 04:26
Been thanked: 1 time

http://s51.radikal.r..

#19 Сообщение Ракета »





http://www.hev-dog.ru/

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

РАКЕТА! ВАШИ ДОБЕРМА..

#20 Сообщение kassidy »

РАКЕТА! ВАШИ ДОБЕРМАНЫ ВЕЛИКОЛЕПНЫ ! СМОТРИШЬ И ИСПЫТЫВАЕШЬ ЧУВСТВО ВОСТОРГА и ВОСХИЩЕНИЯ!
У МОЕЙ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ ЗНАКОМОЙ , ТОЖЕ ПРЕКРАСНЫЕ ДВЕ ДЕВИЦЫ ! ПОСТАРАЮСЬ ПРИГЛАСИТЬ ЕЁ К ВАМ НА ВЕТОЧКУ!
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Ответить

Вернуться в «Наши любимые породы»