Хорошо быть с кисою?.. Или же — с собакою?

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fabi_anna
класс юниоров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 13:33
Been thanked: 4 times

Хорошо быть с кисою?.. Или же — с собакою?

#1 Сообщение fabi_anna »

Очерк Татьяны УСТИНОВОЙ.

Нашу кошку зовут Ефим Давыдович. На самом деле она девушка по имени Фима, и на резонный вопрос, почему тогда она Ефим, моя мама неизменно отвечает: надо было бы, конечно, Лев Давидович, но раз уж она Фима…

Нашу собаку зовут Кузьма. У него нет отчества, зато есть фамилия — Помойкин. Кузьма Помойкин — звучит!.. Фамилия такая была ему дадена за то, что Кузьма, чрезвычайно прыткий в своих хозяйственных порывах, то и дело приносит к нашему дачному забору соседский мусор — не пропадать же добру, ей-богу!..

Фима — истеричная, злобная и нервная старуха, себе на уме.

Кузьма — рубаха-парень, любит погулять, поесть, хорошеньких молоденьких псинок любой породы, ибо не брезглив, может и покусать, но не больно.

Время от времени я — Фима, истеричная и злобная старуха. Впрочем, иногда мне случается побыть и Кузьмой, тогда я прыгаю на всех четырех лапах, бестолково взлаиваю на забор, валяюсь в прошлогодних сосновых иголках — в общем, демонстрирую оптимизм и радость жизни.

Фиму я не люблю, а Кузьму люблю. Мне кажется, что людей, подобных моей маме, которая одинаково любит и кошек, и собак, в принципе раз-два и обчелся.

Мне кажется, кошек держат для того, чтобы не слишком утруждать себя общением, выгулом и кормежкой. Ни одна уважающая себя кошка не станет общаться, если ей не хочется, а ей не хочется никогда, ну, или почти никогда. Зачем вы ей сдались? Она разрешает вам кормить себя, содержать, ухаживать, вычесывать, и будет с вас! Гулять с ней тоже не надо — у нее есть «лоток» с «наполнителем»! Ух, как я ненавижу и лоток, и наполнитель, и рекламу, где очаровательная киска, размером с ладонь, разумеется, белая и, разумеется, пушистая, с осторожной заинтересованностью продвигается по раритетному блестящему начищенному полу из карельской березы — быть может, сибирского кедра, — а за кадром барышня, озвучивающая кошку, спрашивает сиропным голосом: «Где здесь туалет?»

Везде, блин!.. Здесь туалет везде, ибо ты — кошка!

У знакомых кошка сидит на столе. Ну, ей так нравится, и знакомым тоже нравится, когда в кофейной чашке кошачья шерсть, а из цветочных горшков вывалена земля, ибо киске время от времени хочется быть ближе к природе, и она роется в земле.

С кормежкой тоже все ясно — существует 25 видов консервов, 145 слоганов, призывающих покупать именно эти консервы, и все неизменно пошляческие, к примеру: «Побалуйте своего любимца новым произведением кулинарного искусства из тунца с креветкой!» И показывают это произведение, и тунца с креветкой, явно погибших напрасно.

Проблем никаких. Вывалил тунца с креветкой в блюдце, позвал томно «Муся, Муся!», или «Бася, Бася!», или «Пуся, Пуся!» и жди, когда явится Муся (Бася, Пуся) и приступит к трапезе, брезгливо потряхивая ушами и поглядывая с неудовольствием.

И все! Все! Все-о! И волки целы, и овцы сыты, впрочем, я всегда путаю пословицы и поговорки. Вроде животное у вас есть, следовательно, вы добрый и хороший человек, близкий к природе, хорошо хоть в цветочных горшках не роетесь, зато пьете кофе с шерстью. А вроде и нет, ибо кошка имеет к вам такое же отношение, что и морской конек в проливе Лаперуза. Он, конек, сам по себе, а вы сами по себе.

С собакой не оберешься проблем. Собаку нужно гулять. Утром и вечером. Летом и зимой. В вёдро и в ненастье. Собаку нужно учить — ну хотя бы не искать поминутно туалет там, где у вас пол, ковер или кровать. И, надо отдать собаке должное, она учится! С собакой нужно разговаривать, ибо подсунувшийся мокрый нос, блестящие глаза, поставленная на коленку лапа — все умоляет — ну поговори со мной! Ну ведь это же я, твоя собака! Ты пришел и еще не сказал мне, как у тебя дела, что там на работе, как начальство-то? Собаке невозможно не радоваться — хотя бы ответно, ибо она так счастлива тебя видеть, всегда, в любое время дня и ночи, трезвого или пьяного, усталого, но довольного, отдохнувшего, но раздраженного, поругавшегося с супругой или, напротив, помирившегося с любимой. Собака любит искренне, всей душой, забывая себя, а такая любовь дорогого стоит, потому что не каждому в жизни такая встречается.

Собака тащится за старухой-алкоголичкой или за бомжом, вы думаете потому, что старуха и бомж ее хорошо кормят—тунец с креветкой, ого-го-го! — вычесывают и сажают на стол рядом с цветочным горшком, что ли?! Да нет же! Просто она любит старуху или бомжа, и для собаки они — лучшее, что случилось в ее собачьей жизни.

Ну и еще, конечно, собака — друг человека. Ко мне, Мухтар, и все такое.

Одинокий крокодил мечтает завести друга.

Если человек умеет дружить, если знает, что дружба — это труд, работа, постоянное приложение усилий, партнерство, иногда не равное, но необходимое, он заводит собаку. Если человек хочет «животное» и чтобы все же не черепаха, и чтоб без хлопот, и чтобы в окружающем его прохладном и стабильном мире ничего не изменилось, он заводит кошку.

Впрочем, все мы в вечном плену стереотипов!.. Помните, у Маршака: «Кошка уходит на целую ночь, Бинки мне верен и спящий. Он под кроватью храпит во всю мочь, значит, он друг настоящий!» Кто храпит под кроватью, тот и друг, а кто уходит храпеть в другое место — тот ненадежен. Хорошая логика.

Аватара пользователя
fabi_anna
класс юниоров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 13:33
Been thanked: 4 times

Вот, еще на тему кош..

#2 Сообщение fabi_anna »

Вот, еще на тему кошек. (Да простят меня любители этих милых созданий)

Дневник Кота

Нассал под кресло. Хорошо!
*
Скучно. Вспомнил бурную молодость. Сидел я как-то на столе, жрал лапой сгущёнку из банки. Пришли Эти и давай орать. Ну я же не дурак, опустил лапу в банку сколько влезла, и на трёх костях — за холодильник. Эти орали ещё дня три. Был очень горд.
*
Сегодня всё лень. Ссать — лень. Жрать — не могу больше. Сижу тихо, дремлю. Эти нервничают, озираются по сторонам, дрожат и ждут подвоха.

*
Какие ж у Этих миски неудобные. Пытался сожрать кусок мяса, так пока лапой не зацепил — ни хрена не получалось. Нет бы взять приличные миски и жрать на полу. Ур-р-роды.
*
Нассал под кресло. Хорошо!
*
С утра проводил инспекцию дома. Заблудился в пододеяльнике. Едва выбрался. Уроды двулапые. Понатащут в дом всякой дряни — а я страдай. Вынашиваю план мести.
*
Придумал. Воплотил. Сожрал какую-то дрянь со стола — варенье, что ли, — влез в шкаф и долго, смачно блевал на свежевыстиранное, но ещё не глаженное бельё. Эта будет визжать, пока не перейдёт в ультразвук.
*
Угадал. Эта визжала так, что во всём квартале лампочки потрескались. Но жрать дала.

*
Эта новую моду завела. Жрать мне кладет по полпакетика всего. А то «ой, котик, ты по целому не съедаешь, наверное, есть не хочешь». Дура! Я не не съедаю, я на потом оставляю! Она же мне не раз в пять минут в миску что-нибудь подкладывает. Эти как свалят на целый день — и все! А жрать хочется. Вот и приходится оставлять немного, вроде как в заначке. Ссать не буду, а то под кресло ничего не останется. Пойду лоток разрою — все равно на сегодня толку от него больше никакого.
*
Нассал под кресло. Хо-ро-шо!
*
С утра был великолепен. Эта выходит в коридор — и я давай её сумку закапывать. Типа нассал, ага. Она верещала так, что все вороны в Сокольническом парке с веток попадали. Ну я под диван — шмыг. Ржал долго. Я ж не нассал, я так — напугать только. Повелась, повелась.
*
За ужином Этого кусал за нижнюю лапу. Сильно кусал за голую нижнюю лапу. Реакции ноль. Стал кусать, а потом делать такое."Буээ!" — ну, типа, блюю я от него. Этот как заорал! Заныкался под ванную. Ржу. Придётся посидеть под ванной, пока Этот не ляжет спать.
*
Сидел под ванной. Выждал, пока Эти ушли. Нассал под кресло. Нассал под торшер. Нассал под второе кресло. Хорошо!
*
Бродил по дому в поисках вещей, к которым до сих пор не приложил лапу. Не нашёл ни одной. Озадачен.
*
У меня в сортире коврик есть. Эти его стелили, чтобы красиво было, ага. На самом деле на него гадить удобно. Или наполнитель разбрасывать. Если раскидать грамотно, то адской машине под названием «пылесос» работы не меньше, чем на полчаса. А если зассать так, как я умею, то коврик будут стирать и потом сушить с неделю. Эти через какое-то время догадались, что коврик им чаще геморрой приносит, чем красоту. И перестали его класть в сортир. Но Эти тупые, как валенки. Они не догадались, что такой же коврик лежит в ванной! Изгадил весь. Полностью. То есть совсем. Эта орала так, что у тараканов в соседнем доме барабанные перепонки полопались. Тут же кинулась звонить Этому по телефону: «Ой, котик такое сделал, такое…» А мне что? Мне хорошо, я под ванной сижу, меня там не то, что рукой — шваброй новой не достать.
*
Выкрался из-под ванной. Нассал под кресло. Хорошо!
*
Был неотразим. С утра будил Этих. Они, гады, не вставали. Скакал, как юный антилоп, топал, как стадо бизонов, орал, как раненая пантера. Хоть бы хны. Даже ухом не вели. Пробовал просто вопить — дрыхнут, гады. Кусал за нижние лапы — не реагируют. Но я ж умный, ага. Влез под одеяло и холодным мокрым носом этой в пузо — швак! Забегала как миленькая. Вот чего только орёт — не понятно.
*
Нассал под кресло. Хорошо, ага.
*
Вчера пришел Этот. Зашел на кухню. Я ему ору: «Жрать дай», он мне «У тебя еще есть в миске». Я ему снова ору: «Это мало, жрать дай!», он мне снова «У тебя есть еще». Сука. Я тут же побежал ссать мимо лотка. Но Этот каким-то образом своим мышиным мозгом догадался, что я делать собираюсь. И заглянул в сортир в тот момент, когда я уже половину пола затопил, а вторая была в процессе. Я попытался слинять. В общем-то вполне успешно. За исключением пинка, который Этот засадил мне вдогонку. Летел я недолго, но неприятно. Всю ночь копил злость и все остальное. Ну, подожди. Уйдешь ты на работу.
*
Эта, сука, в пятницу забрала ноут и промылась куда-то на три дня. Хрен что напишешь. Подробности потом. Пока короткий отчёт за три дня:
Нассал под кресло. Хорошо!
Нассал под кресло. Хо-ро-шо!
Нассал под кресло. Зашибииись!
*
В пятницу с утра учил Эту ходить на четырёх лапах, как все порядочные коты. Влез под разложенный диван и стал петь во всё горло. Проорал «Мурку», «Чатанугу» и «Владимирский централ». Эта носилась вокруг дивана на карачках и вопила: «Ой, котик, что ты размяукался?» Сколько ни бился — всё равно криво ходит, жопой виляет и шерстью на голове пол подметает. Дура полная. Ну хоть жрать дала.
*
А вчера Эта селёдки притаранила. Рыбу-то я ваще не очень, пытались мне Эти всякой там сёмги-форели подсунуть — ну дерьмо дерьмом. Но тут что-то разобрало. Гаркнул на Эту — быренько два мощных шмата мне отвалила. Сожрал влёт. Солёная оказалась, зараза. Запил тем, что первое под морду подвернулось — молоком. Пердел так, что у боксёра с третьего этажа от зависти жопная резинка треснула.
*
Вчера отличился. Долго и старательно зассывал весь наполнитель в лотке, пока не получилось смачное хлипкое болото. Затаился за дверью туалета, выжидал. Этот в туалет вошёл — а я на край лотка лапами ррраз! Лоток на попа — ррраз! И весь смак Этому на штаны. Полный дерьмопад. Этот визжал фальцетом, побелел и трясся. А мне что? Я под ванной сидел и хихикал.
*
Придумал, ага. Когда я себя хорошо веду, надо выдавать мне премию — ещё плюс три пакета жрачки в день. А то пять — маловато будет. Осталось теперь тупоголовым Этим объяснить все выгоды такого положения.
*
Нассал под кресло. Хорошо!
*
Вчера вечером Эта притащилась в дом — и давай меня тискать: «Ой, котик, как я по тебе соскучилась, как ты поживаешь, хорошо себя ведёшь?» Я мурчал и ласкался, пока Эта в туалет не зашла. Как только она туда — я под диван, ага. Орала, конечно. А потом она себе верхние лапы кремом каким-то мазала. Баночка открытая стояла — я и лизнул. Оказалось вкусно, с алоэ и прочими радостями. Нажрался так, что всю ночь икал. Эта носилась вокруг, рвала шерсть на макушке и вопила: «Ах, мой котик отравился!» Наутро после этого космет-дерьма сел срать — хорошо пошло, мягко. Знаю теперь, чем закусывать фрискис.

*
Утром требовал у Этого жратвы. Он, значит, мне жрачки кладёт и презрительно так: «Слышь, ты, сирота… канарская!» Обиделся.
*
Нассал под кресло. Хорошо!
*
Проводил археологические раскопки в лотке. Контрольные соскобы, вскрытие культурных слоев, экспертиза останков-осколков-ошмётков Полдня убил, ничего интересного не нашёл. Расстроен. Да ещё эти потом всю вторую половину дня орали: «Блин, ссс@!#$, зачем опять весь туалет зассал-засрал-закопал? Да ещё ёршик изгадил, скотина!» Нечувствительные, бездарные уроды.
*
Этот вчера жратвы притаранил, сразу три пакетика мне дал. Я их одним махом! Не сожрал даже, всосал влёт. Этот пытался жрать кукурузу — полбанки отбил у него в честном бою. Орал потом страшно. Эта, дура, ручки сложила умилённо так, и давай охать: «Ах, котик нам спасибо говорит!» Дубина стоеросовая. Я ж прямым текстом ору: ещё дайте! Не дали. И коврик стираный они в туалет зря положили, да.
*
Нассал на коврик. Хорошо!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Fabi_Anna Аня! Отли..

#3 Сообщение Маркус »

Fabi_Anna
Аня! Отличный дневник кота!!! Долго смеялась! Читаю, а сама представляю своего кота! Ну все, как будто, про него!!!!!

Plyushka
промежуточный класс
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 16:12
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

На мой взгляд (да пр..

#4 Сообщение Plyushka »

На мой взгляд (да простят меня люди), всё сильно относительно))))) У нас живут 2 кошки (дворняжка Соня и сибирка Инесса (Несси)) + 2 собаки Маламуты)))) Соня ведет себя, как потомственная аристократка!!, а Несси, как обычная кошка.... С собаками Несси более терпима (позволяет себя нюхать), а Соня шипит и убегает... Но с нами обе ведут себя очень мило ( идут сразу, любят, когда их гладят и тискают)....
О собаках.... Фарька и Фрейя изумительные собаки ( такие, о которых я даже в своих девичьих грезах не мечтала...), у меня были разные собаки, но.... о таких умницах, деликатных созданиях, к тому же не пахнущих!!! я даже не мечтала))))))....
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Plyushka А где семе..

#5 Сообщение Маркус »

Plyushka
А где семейное фото Ваших питомцев (кошек и собак)? Поделитесь с нами красотой, пожалуйста!

Plyushka
промежуточный класс
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 16:12
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Охотно))))) http://s..

#6 Сообщение Plyushka »

Охотно)))))

но тут нет ещё кошки Сони ( она не любит фотографироваться) и стршеё дочери Юли)))))
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом!

Plyushka
промежуточный класс
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 16:12
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Вот Соня))) URL=http..

#7 Сообщение Plyushka »

Вот Соня)))
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом!

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Plyushka пишет: Вот..

#8 Сообщение Yuna »

Plyushka пишет:
Вот Соня)))

И надо сказать, что Соня великолепно отвечает своему имени!
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Plyushka Супер! Вел..

#9 Сообщение Маркус »

Plyushka
Супер! Великолепное семейное фото!!! Люди, собаки и кошки - полный комплект!!!

Plyushka
промежуточный класс
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 16:12
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Нас много, зато нам ..

#10 Сообщение Plyushka »

Нас много, зато нам не скучно
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом!

Жасмин
класс юниоров
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 21:40

Plyushka пишет: Нас..

#11 Сообщение Жасмин »

Plyushka пишет:
Нас много, зато нам не скучно
Это замечательно! У нас живут 2 кошечки и собака. Первую кошку, я нашла в Сыктывкаре, потом привезла в Усинск, вторую подобрали уже здесь. Потом появилась Жасмин.

Это наша красавица Ася

Жасмин
класс юниоров
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 21:40

Это Ирис, самое мило..

#12 Сообщение Жасмин »

Это Ирис, самое милое и ласковое создание

Жасмин
класс юниоров
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 21:40

Вообще-то животные у..

#13 Сообщение Жасмин »

Вообще-то животные у нас мирные, но иногда бывает и так

Фото называется "Инь и Янь"

Аватара пользователя
плюшка
мультичемпион
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 21:33
Has thanked: 55 times
Been thanked: 21 time

Вот классный ролик ..

#14 Сообщение плюшка »

Вот классный ролик про котёнка и щенка... не забудьте включить звук!!!!

Аватара пользователя
плюшка
мультичемпион
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 21:33
Has thanked: 55 times
Been thanked: 21 time

http://ifun.ru/comme..

#15 Сообщение плюшка »


Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

плюшка Отличный ви..

#16 Сообщение Маркус »

плюшка
Отличный видеосюжет! По-моему, ни одного места не осталось на голове бедной псинки не покусанное котом! Даже я облегченно вздохнула, когда усавый монстрик спрыгнул с дивана. Слабонервным рекомендую... посмотреть!!!

Аватара пользователя
Груняша
интерчемпион
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:45
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

А можно я похвастаю?..

#17 Сообщение Груняша »

А можно я похвастаю?
НАш котик Длинношерстный британец Тадеуш в эти выходные впервые выставлялся в открытом классе на выставке в ижевсе и получил 2 САС, номинацию в бест и классное описание от экспертов
Вот. Наш звездун
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s59.radikal.ru/i165/1001/b1/0403817ab063.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Груняша, Аня, поздра..

#18 Сообщение Yuna »

Груняша, Аня, поздравляю! Кот красавец!!!
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Груняша
интерчемпион
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 10:45
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Yuna Спасибочки! ..

#19 Сообщение Груняша »

Yuna
Спасибочки!
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s59.radikal.ru/i165/1001/b1/0403817ab063.gif[/img][/url]

Медвежка

А у меня всю жизнь к..

#20 Сообщение Медвежка »

А у меня всю жизнь кошки, и себя без них я просто не представляю... Причем, их должно быть ровно три!!! Не больше и ни в коем случае не меньше! Была у нас одна невероятная кошка, которая любила и доверяла мне на все 100, как собака, встречала после работы, лизала руки, ласкалась, и очень любила внимание... И эти все кошачьи истории и дневники совсем не про нее...

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»