Генетика. Выбор производителей.

Обсуждение вопросов, связанных с заболеваниями собак, мнение специалистов.
Ветеринарные клиники и их услуги.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Генетика. Выбор производителей.

#1 Сообщение Елена К »

Популярные кобели-производители и генетика популяции
"Рассмотрим гипотетический случай Old Blue, экстраординарного кобеля породы мальтийская гончая. Old Blue был совершенен: крепко сложен, здоровый и элегантный.В будни он целыми днями упражнялся в полевых испытаниях и на охоте. По уикэндам он участвовал в выставках и соревнованиях, и везде и всегда побеждал.

Каждый заводчик имел серьезные основания, чтобы повязать своих сук с Old Blue, что все и делали. Со временем перестали встречаться собаки, которые бы не имели его в своих родословных. Old Blue умер от старости, купаясь в лучах славы. Но что люди о нем не знали, так это то, что Old Blue, вместе с множеством хороших черт, был еще и носителем нескольких плохих генов. Они не затрагивали ни его самого, ни огромное большинство его непосредственных потомков. Чтобы еще более усложнить вопрос, некоторые из тех плохих генов были связаны с генами важных для мальтийской гончей черт.

Несколько мальтийских гончих с проблемами начали выставляться. Они казались редкими, так что большинство подумало, что это были "просто случайные совпадения". Некоторые объявляли их "несущественными проблемами". Как раз они и были владельцами собак с проблемами. А в целом, люди продолжили как обычно.

Прошло время. Появилось больше собак с теми же проблемами. Люди взяли себе за правило не упоминать о проблемах, потому что каждый знает, что владелец кобеля всегда считает, что плохие щенки - от суки, хорошие - от кобеля. Владельцы кобелей знали, что лучше всего сидеть тихо, чтобы не напрашиваться на неприятности. В целом, никто ничего не сделал, чтобы добраться до сути проблем, потому что, если бы они были действительно значительными, каждый говорил бы об этом, верно?

Прошли годы. Old Blue давно уже лежал в земле. К настоящему времени, каждый имел проблемы, от крупных, подобно катарактам, эпилепсии или болезней щитовидной железы, до менее значительных, подобно плохо вынашивающим беременность и плохо выкармливающим сукам и короткой продолжительности жизни. "Как мне уйти от этого?", - задавались вопросом заводчики. Ответ был: "Никак".

Люди рассердились. "Виновные стороны должны быть наказаны!" Заводчики, которые чувствовали, что их программы разведения вовлечены в распространение этих проблем, объединялись в группировки. Некоторые решили тихо отсидеться и отмолчаться. Несколько храбрых душ встали и признали, что их собаки имели проблемы, и их отстранили от разведения породы.

Война бушевала, владельцы, заводчики и активисты всевозможных фондов по спасению обвиняли друг друга. Тем временем каждый продолжил, как всегда. После еще одного или двух десятилетий целая порода мальтийских гончих разрушилась под весом накопленного генетического мусора и практически исчезла.

Вторая часть

Эта резкая небольшая легенда является преувеличением, но и не очень большим. Вот вам пример из реальной жизни, хотя и менее драматический: жил на свете жеребец породы Quarter по имени Impressive. Он соответствовал своему имени. Он дал много жеребят, которые также несли его желательные черты. Но когда они и их потомки скрещивались друг с другом, их потомство иногда умирало. Impressive был носителем летального рецессивного гена. И никто не знал об этом, пока не начали инбридировать на него. С тех пор такое разрушительное генетическое влияние на породу одного популярного родителя получило название "Синдром Impressive".

Многие виды и породы домашних животных, включая собак, подвергались или продолжают подвергаться своему собственному "Синдрому Impressive". Но случаи, подобно имевшему место с Impressive - только верхушка айсберга. Единственный рецессивный ген становится очевидным уже через несколько поколений. А как насчет более сложных черт?

Нельзя сказать, что те популярные кобели, которыми мы так восхищаемся, плохи с точки зрения использования их в разведении. Их многие превосходные качества должны использоваться, но даже лучшие из них несут отрицательные гены.

Когда кобель обладает множеством положительных черт и затем доказывает свою способность передавать детям эти черты, он может стать популярным кобелем-производителем, таким, который очень активно используется в течение всей его жизни, и, возможно, после своей смерти, благодаря замороженной сперме.
Так как его дети, внуки и правнуки хороши, заводчики начинают скрещивать их друг с другом. Если результаты продолжают быть хорошими, дополнительные обратные скрещивания могут быть сделаны в течение нескольких поколений. Иногда кобель будет так активно использоваться, что десятилетия спустя заводчики могут даже не знать, какими близкими родственниками являются их собаки, так как этот кобель больше не появляется в их родословных.

Дело обстоит так в австралийских овчарках. Большинство австралийских овчарок в тех линиях, которые разводятся для шоу, восходят к одному или двум полным братьям: Wildhagen's Dutchman of Flintridge и Fieldmaster of Flintridge. Они, являясь сами результатом инбридинга, были высококачественными представителями породы и отличными кобелями-производителями. Они в значительной степени ответственны за качество и однотипность, которую мы видим в породном ринге сегодня, - однотипность, которая не существовала до их рождения почти три десятилетия назад.

Рабочие линии также имели выдающихся кобелей, но рабочие качества намного более сложны, как с генетической точки зрения, так и и из-за существенного влияния на них окружающей среды. Поэтому их труднее закреплять. Заводчики, занимающиеся разведением рабочих линий в породе, будут инбридировать, но более вероятно для того, чтобы подчеркнуть поведенческие черты и общую крепость собаки, чем учитывая родословную и детали экстерьера. Лучшие рабочие кобели редко становятся столь же часто используемыми в разведении, как лучшие выставочные кобели.

Не каждый популярный кобель становится таким из-за его способности производить качественное потомство. Некоторые из-за того, что выиграли главные престижные выставки. Другие из-за того, что принадлежат владельцам, у которых талант на продвижение своего кобеля и его услуг. Такие собаки могут оказаться неудачными для разведения, но для того, чтобы оценить это, нужно время. А ведь многие заводчики уже использовали этих кобелей на протяжении нескольких лет, прежде чем они поняли свою ошибку, и ущерб таким образом уже был нанесен.

Использование даже лучших популярных кобелей-производителей, по самой своей природе, ограничивает частоту одних генов в общем породном генном пуле, одновременно увеличивая частоту других. Так как сыновья и внуки популярных кобелей-производителей имеют тенденцию тоже становиться популярными кобелями-производителями, тенденция продолжается, заканчиваясь дальнейшим уменьшением и даже исчезновением некоторых генов, в то время как другие становятся гомозиготными повсюду в породе. Некоторые из этих черт будут позитивными, но не все из них.

Владельцы Old Blue, мальтийской гончей, о котором шла речь в начале этой статьи, и те, кто имел его самых непосредственных потомков, понятия не имели, что просходило у них под носом. Они получали удовольствие от обладания превосходными кобелями и еще более от того, что им удавалось повязать как можно больше хороших сук.

Разведение собак и их продвижение - дорогостоящий проект. Обычно средства на это уходят как "в черную дыру". Но обладание популярным кобелем-производителем может изменить это. Ситуация в этом случае выглядит выигрышной для всех - владелец кобеля находит, что его финансовое положение улучшилось, в то время как заводчики отовсюду попользовались драгоценными генами его кобеля.

Никто из заводчиков собак не хочет разводить больных собак. Лишь незначительное меньшинство является черствым и достаточно близоруким, чтобы не обращать внимания на генетические проблемы, как на цену, которую Вы платите, чтобы получать победителей, но даже они стараются избегать этого, чтобы не привлекать к себе всеобщего внимания.

Мы нуждаемся в пересмотре прежнего мнения о том, как мы используем кобелей-производителей. Никакая отдельная собака, независимо от того, как она превосходна, не должна доминировать в генном пуле ее породы. Владельцы таких кобелей должны ежегодно серьезно рассматривать вопрос об ограничении частоты использования их собаки, на протяжении всей ее жизни и в будущем, если была запасена замороженная сперма. Владелец кобеля должен также смотреть не только на качество представляемых сук, но и на их родословные. Насколько высок будет уровень инбридинга при этой конкретной вязке?
Владелец суки также должен дважды подумать о популярных кобелях. Если Вы сейчас повяжете свою суку с этим кобелем, а все остальные делают то же самое, куда и к кому Вы пойдете, когда придет время делать ауткросс?

Наконец, само отношение к генетически передаваемым болезням должно измениться. Оно должно перестать быть для каждого "маленьким грязным" секретом. Оно должно перестать быть кирпичом, которым мы дубасим тех, кто набрался честности признать, что случилось с ними. Это должно стать темой открытого, аргументированного обсуждения, так, чтобы и владелец кобеля, и владелец суки могли принять обоснованные решения по разведению. Если заводчики и владельцы не пересмотрят их долгосрочные цели и то, как они реагируют на наследственные проблемы, ситуация только ухудшится.
Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
http://www.zonmiracl.ru/
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

ЕЛЕНА , СТАТЬЯ http..

#2 Сообщение kassidy »

ЕЛЕНА , СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

kassidy Спасибо! ..

#3 Сообщение Елена К »

kassidy Спасибо!
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Olda"S
открытый класс
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:23

Елена К пишет: Я бы..

#4 Сообщение Olda"S »

Елена К пишет:
Я бы даже сказала, что в породе стал исчезать ТЕРЬЕР - собака,которая готова работать всегда и везде в любых условиях с темпераментом и азартом. Когда то мне эксперт отдала победу в группе только за то,что мой Порш не стоял как вкопанный. Она просто сказала - вот поведение истинного терьера.

Лена - на счёт стаффов полностью с тобой согласна!!!!!! Ведь раньше говорили - что "после ядерной войны выживут тараканы и амстаффы" ))) - вот как они отличались здоровьем, темпераментом и бесстрашием!!! А щас ... больные... со слабой нервухой... без искорки в глазах... не все... но проблема на лицо!!!! Ведь стафф - прежде всего ТЕРЬЕР!!!!!!! И что не говорите - дух терьера должен присутствовать у стаффа!!!!

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Именно поэтому очень..

#5 Сообщение Елена К »

Именно поэтому очень бы хотелось,чтобы к производителям подходили,учитывая всё! а не только титулы.
Я не конкретизируюсь на породе.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Olda"S
открытый класс
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:23

Полностью согласна!!..

#6 Сообщение Olda"S »

Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Тоже полностью согла..

#7 Сообщение Кутепова Анна »

Тоже полностью согласна, что надо учитывать все - экстерьер, характер, нерв. систему, здоровье...
вот только насчет ИСТИННОГО ТЕРЬЕРА... либо я не так это понимаю, либо неточность формулировки: стоит как вкопанный, но НАПРЯЖЕН, НА ЦЫПОЧКАХ, т.к сфокусирован на чем-то (ком-то) и просто СТОИТ- это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы... Выстав. стойка - в интересе, натянутости, когда каждая мыщца подчеркнута... это СТОЙКА, чтобы показать красоту сложения собаки... и пляшущая собака, потоянно переминающаяся - это тоже 2 большие разницы.
Olda"S пишет:
как они отличались здоровьем, темпераментом и бесстрашием!!!

Еще лет 15 назад фоксы в основном были только рабочие, такого нельзя было не то, что без поводка провести, а и просто на охотн. сворке водили, чтобы ТОЧНО удержать. Так вотх лидер наши известные фоксятники, в т.ч. очень уважаемый и бессменный и В.П. Иванищева ( думаю, извест. эксперт) очень много приложила сил не просто к выведению классных фоксов, но и к работе с охотниками и просто владельцами. Так что ТЕРЬЕР ( фокс, в частности) это не ОБЕЗБАШЕННОСТЬ и БЕССТРАШИЕ, а другое-это ГОТОВНОСТЬ к РАБОТЕ ( в т.ч. и выставке), ПОСЛУШАНИЕ и БЕССТРАШИЕ, только в такой последовательности. Так она рассказывала на кинолог. курсах.
Мы живем не в лесу, не в охот. угодиях, а в городе, значит, все собаки д.б. прежде всего управляемы и контактны со своим владельцем.
А проблемы со стаффами во многом произошли от всплеска популярности породы, когда вязали все, " что не приколочено", " куй железо, пока..." и никого не волновала-психика, характер, экстерьер... то, чему посвящена статья.
Очень хорошо, что положение изменилось, я как раз не вижу на выставках ( прежде всего, моно, где собираются любители породы) слабых, нерв. собак. Просто их стало меньше, но зато лучше.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Галина Д
мультичемпион
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 20:53

Очень жаль,но далеко..

#8 Сообщение Галина Д »

Очень жаль,но далеко не все заводчики готовы вязать своих сук с генетически здоровыми, но не титулованными кобелями!Ведь этих щенков надо будет потом и продать.А ни для кого не секрет, что многие покупатели "ведутся" на громкие титулы!!!!!!!Может быть надо чтобы собаки успешно прошедшие тесты были ценнее собак с титулами?!

Rossipcockers
класс чемпионов
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 20:02
Has thanked: 4 times

Галина Д пишет: Оч..

#9 Сообщение Rossipcockers »

Галина Д пишет:

Очень жаль,но далеко не все заводчики готовы вязать своих сук с генетически здоровыми, но не титулованными кобелями!

А что такие собаки в природе существуют?

Аватара пользователя
Галина Д
мультичемпион
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 20:53

Кто ищет-тот находит..

#10 Сообщение Галина Д »

Кто ищет-тот находит!

Rossipcockers
класс чемпионов
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 20:02
Has thanked: 4 times

Галина Д пишет: Кто..

#11 Сообщение Rossipcockers »

Галина Д пишет:
Кто ищет-тот находит!

Я что-то не встречала

Аватара пользователя
Галина Д
мультичемпион
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 20:53

Может это у вашей по..

#12 Сообщение Галина Д »

Может это у вашей породы нет таких?

Комаровских О.Н.
класс беби
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:20

Галина Д пишет: вяз..

#13 Сообщение Комаровских О.Н. »

Галина Д пишет:
вязать своих сук с генетически здоровыми, но не титулованными кобелями!
Только вот кто сможет определить, насколько кобель здоров генетически? Думаю,это просто нереально.(Или я что-то пропустила и вам известны технологии определения генетического здоровья?)Поэтому можно понять заводчиков, которые стремятся повязать своих сук раскрученными кобелями,т.к. большинство из них хотя бы просто проверены по потомству и можно проанализировать результаты.Тут хоть какая-то надежда на приличный результат имеется.А эксперимены-это либо для серьезных спецов, либо для лохов, которым без разницы, что они получат.Беда, конечно,что т.о. очень суживается генофонд породы, но нет ведь никаких гарантий, что нетитулованный кобель не несет генетических проблем еще более страшных, чем чемпион.

Аватара пользователя
Катя С.
мультичемпион
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 22:28

С Аней полностью сог..

#14 Сообщение Катя С. »

С Аней полностью согласна(по поводу стафов), я не считаю, что сейчас они стали хуже,просто их стало меньше, потому что они сейчас - не популярная порода и перестали БЕЗДУМНО ПЛОДИТЬСЯ ради денег(это не про всех, но про большинство в г.Киров), и никто из владельцев кобелей не вяжет все что шевелится(потому что почти ничего уже не шевелится), а владельцы сук не вяжут своих "девочек" в каждую течку и стараются продумать вязку....а вот уже тут -когда думать начинают...я это писала в другой теме:
И еще:1.Я актирую всех щенков даже брак(не забывайте заводчики, что брак тоже на родословную право имеет и в РКФ помет сейчас регистрируют по цене 250р. не зависимо от количества щенков,просто не поленитесь указать №клейма и причину отбраковки)-считаю, что это позволит выявить очень много собак(сук и кобелей большей частью)дающих большой % брака или сочетания которые дают большой % брака.Это конечно....т.к. большинство брак скрывет...а жаль, сколько бы можно было избежать...но кушать хочется всегда...

Все дело то девочки в подходе к разведению: есть заводчики-думающие, грамотные, ищущие пусть иногда ошибающиеся, а есть РАЗМНОЖЕНЦЫ -для которых важна сиюминутная выгода, будь то деньги или популярность(пусть даже за счет собаки-ведь каждый человек хочет что-то значить в этом мире).
НАЧИНАЙТЕ ВСЕГДА С СЕБЯ! И ТОГДА ВСЕ БУДЕТ
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает. Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. (С)

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Я с выссказыванием п..

#15 Сообщение Елена К »

Я с выссказыванием по стаффам полностью не согласна. Порода изменилась. В свое время вязали ради денег не только стаффов. И дело тут не только в многочисленности породы.а в том. что ТОГДА бытовало мнение - раз привозной,значит только к нему. Он жн не наш, а значит лучше всех. ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Катя С.
мультичемпион
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 22:28

Хочу немного затрону..

#16 Сообщение Катя С. »

Хочу немного затронуть наследственные дефекты и болезни.Летальные и полулетальные гены относятся к крайним степеням дефектности-они передаются только в скрытой рецессивной форме.В гетерозиготном состоянии они никак не проявляются в фенотипе.Летальные гены(расщепление твердого нёба,атаксия,гемофилия А и безхвостость)как правило сцеплены с другими.Известны летальные гены, которые при проявлении в эмбриональном состоянии опасны и для жизни беременной суки, например при наследуемой контрактуре мышц, когда сука не может разродиться.
Болезни и дефекты собак обусловленые летальными и полулетальными генами (по Ф.Хатту 1969)

Генетически обусловлены следующие наследуемые болезни собак:дисплазия бедра и позвоночника,выступление вербального диска, спондилёз,синдром Элерса-Данилоса,спинальный дизрафизм, эпилепсия,реккурентный тетанез,прогрессирующая атрофия сетчатки и катаракта.С выщеплением рецессивных гомозиготных генов связан также ряд дефектов, не являющихся заболеваниями.
Альбинизм-полная или частичная утрата пигмента шерстного покрова кожи и радужной оболочки глаз.Необходимо отличать от нормального белого окраса шерсти, при котором сохраняется темная окраска глаз и мочки носа.
Перекус и недокус-нарушение согласованности скорости роста верхней и нижней челюстей,при котором не происходит правильное ножницеобразное смыкание резцов.Гены управляющие ростом верхней и нижней челюстей, независимы друг от друга.Показано, что при скрещивании собак длинномордых и короткомордых породпроявляется несогласованность действия генов, чему способствует также неполное доминирование гена, от которого зависит нормальная длина челюсти.(сейчас стал частенько встречаться недокус у нем.овчарок связанный с узкой нижней челюстью,кстати передают некоторые импортные производители)
Неправильный постав, недостаток или излишек зубов.причина этих дефектов генетическая, точный механизм передачи признаков не установлен.Неправильный постав обусловлен либо неполной доминантностью генов, либо количественным их действием.Явление неполнозубости чаще проявляется у нормальных собак с крупными относительно массы тела зубами.При этом премоляры имеют массивные корни, что допускает возможность объединения соседних зубных закладок.Увеличение числа зубов(полиодонтия) более характерно для длинномордых пород и связано в основном с образованием двух зубов на одном корне.(по таксам есть линии которые четко несут пятирезцовость, четырехрезцовость, при чем зубы стоят плотно и эксперты зачастую просто не замечают(даже те кто зубы смотрит)что резцов -то 5!Собаки эти имеют титулыЧР,ЮЧР, на моно как правило не ходят(я прецедентов не знаю).Я вление это на мой взгляд в породе такса очень распространено.По немцам очень часто сейчас встречается полиодонтия,часто бывает связана с крипторхизмом.)
Крипторхизм.Тип наследования не установлен.Этот признак может быть связан с половой Х-хромосомой и передаваться через сук, как гемофилия А.Двусторонние крипторхи стерильны, односторонние могут оплодотворять сук передавая соответствующую наследственность.Ф.Хатт отрицает наследственный характер крипторхизма, считая его причиной недостатка витамина Н в щенячьем возрасте.
Куцехвостость.Судя по различным степеням выраженности, это полигенный признак, при котором возможно и неполное доминирование генов, определяющих нормальную длину.Как вариант куцехвостости рассматривается врожденная повихнутость хвоста.В ряде случаев гены куцехвостости проявляются как летальные.(Очень часто встречалось у такс некоторых линий(в частности мой кобель давал при кроссах-явление отрицательного гетерозиса-которое может вытащить такую бяку....)сейчас у такс г-ш реже намного встречается, у длинников бывает,а вот жестики от этого свободны-считаю от родства с терьерами.В последнее время у немцев начало встречаться у меня в прошлом году в одном помете было аж 2-а щенка с изломами и в позапрошлом тоже было,суки между собой не родственники,отцы тоже, обе рожали по первому помету,посмотрю что другое сочетание даст,от кобелей этих такие прецеденты впервые.Но я по выставкам еще заметила, что начали щупать хвосты у немцев-значит есть такое в породе)
Микрофтальмия.Уменьшение размера глаз(не только глазного я блока, но и всей орбиты)может сопровождаться катарактой, прогрессирующим заворотом век и т.п.Тип наследования не установлен.
Стремление некоторых заводчиков скрыть факты рождения дефектных или больных собак затрудняет исследование генетически обусловленных дефектов и болезней.

Взято из книги ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО,Власов,Камерницкий,Медведева
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает. Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. (С)

Аватара пользователя
ШемА
мультичемпион
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 17:56
Has thanked: 6 times
Been thanked: 14 times

"Наш - не наш&#3..

#17 Сообщение ШемА »

"Наш - не наш", считаю не совсем правильный подход. А эта тенденция "не наш" появляется в основном из-за того, что в городе ограниченное количество производителей и все "наши" в основном являются родственниками этого хорошего привозного "не нашего". А происходит такая картина из-за того что в город руководителями породы привозится кобелель и перевязывается им все имеющееся поголовье сук, потом, когда все его дети подросли, привозится следующий кобель и снова им все перевязывается, и так далее, поэтому будь этот "наш" хоть какой красы с супер родословной вязок в родном городе ему не видать. И обратите внимание, что эти привозные кобели в основном у руководителя породы, которые для обеспечения своей ежеминутной прибыли так и ведут свое разведение. Знакомая картина!!!! Считаю (это сугубо мое личное мнение, на примере нашего небольшого города), для того чтобы лучше знать современных производителей, лучше видеть породу со стороны, а не только через призму личной выгоды - руководитель должен держать сук, именно поэтому при открытиии питомника у его владельца должны быть СУКИ!!!

Аватара пользователя
Катя С.
мультичемпион
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 22:28

Алл,полностью соглас..

#18 Сообщение Катя С. »

Алл,полностью согласна,как только в руки руководителя породы попадает кобель... забывается частенько все кроме денежки призрачно замаячившей на горизонте(хотя люди разные).Я все это проходила ооочень давно в 90-х годах такая картина у нас была с таксами(у охотников), слава богу хоть кобель был по тем временам приличный, но перевязано было все что шевелилось, а потом что?потом просто человек отошел в сторону от породы-не интересно стало(нет денег и интерес пропал постепенно)Кстати я свое мнение по этому поводуникогда не скрывала и высказывала его прямов лицо, обижались, но сейчас мы в прекрасных отношениях, до сих пор мило общаемся.
Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо ее не признает. Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды - за факты. (С)

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Нет, девушки, вы явн..

#19 Сообщение Кутепова Анна »

Нет, девушки, вы явно перегибаете... я с 1993 г. была " кобелиной" владелицей, в Киров приехала в 1999г., мой страший керри Кеша ( некоторые его помнят, возможно)имел 2 вязки за своюи жизнь, т.к. ничего путного по большому счету не показал. Жизнь спокойно и в ус не дул, радуя меня свои веселым и незлобивым зарактером... Более младший к нему-Шон-имел 6 вязок в Кирове и 5 раз к нему приезжали, его дочери, как дочери Кеши отправлялись в др. города, если нужно было для развития питомника.
Не надо путать - содержание кобеля вл-цем пит-ка и его использование с ... любой!
Как правило, СОДЕРЖАТЬ, РАСКРУТИТЬ ВЫСТАВ. КОБЕЛЯ- намного сложнее, чем суку, да и конкуренция в муж. части побольше будет...
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
ШемА
мультичемпион
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 17:56
Has thanked: 6 times
Been thanked: 14 times

Аня! Ты одно из искл..

#20 Сообщение ШемА »

Аня! Ты одно из исключений, когда у тебя сидит дома кобель и ты посылаешь сук на выездные вязки, к сожалению не многие так поступают.
А по поводу кого легче раскрутить тут не согласна.
Лично в нашей породе сейчас поголовье сук намного больше и более сильнее, чем кобелей. Так что суку раскрутить ничуть не проще (сама, думаю, теперь как держих их знаешь), тем более кобеля проще держать в форме, а у сук то течки, то вязки, то роды...

Ответить

Вернуться в «Здоровье. Есть проблема.»