26 ИЮЛЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ (САС) В-КА и МОНОПОР.В-КА ПОРОДЫ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА (ПК)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
error06
грандчемпион
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:18
Has thanked: 9 times
Been thanked: 9 times

шахерезада пишет: Я..

#161 Сообщение error06 »

шахерезада пишет:
Я хотела полностью услышать от судьи рекомендации по поводу содержания и ухода , и кормления своей собаки.

ммм да а не много вы хотите от судьи? (извиняюсь за категоричность), но на олимпийских играх проигравшим спортсменам судьи не объясняют как исправить промах, обьясняют тренеры. У нас тоже есть тренеры: хендлеры, кинологи. Перед выставкой идет работа, люди узнают и чем кормить и как мыть, роют кучу литературы, а потом перед судьей - вот как старались и какое существо вырастили! На выставки ходят за описанием собаки, за титулами, просто пообщаться с однопородниками, да и просто с людьми, с собаками. Не туда вы за советами поперлись! (ещё раз извиняюсь)
8-922-993-25-37 Елена

Константин

Конечно, ждать от су..

#162 Сообщение Константин »

Конечно, ждать от судьи подробных рекомендаций это фантастика на сегодняшнем этапе культуры проведения выставок. Но все познается в сравнении. Хотелось бы на прошедшей выставке, от Поливанова услышать элементарных пояснений при растановке в ринге с акцентом на недостатке которые он увидел, с учетом именно тех 2-3 минут на собаку, что небыло сделано.

Если заглянуть в Положения РКФ-FCI по судьям, то мы видим:

"Судьи должны быть скрупулезными и аккуратными в работе, подчиняться общепринятым правилам этики, уважать своих коллег и экспонентов. Каждый судья исполняет важные обязанности в Международном кинологическом сообществе. Поведение судьи должно быть безукоризненным во время исполнения своих обязанностей.
Судья не должен опаздывать в ринг или покидать выставку до тех пор, пока он полностью не выполнит возложенных на него обязанностей."

Хотелось бы видеть на выставке в Кирове достойную работу судей. А Поливанов уже второй раз продемонстрировал элементарную некорректность в своей работе.

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Добрый день! Не дума..

#163 Сообщение Кутепова Анна »

Добрый день! Не думаю, что надо защищать г-на Поливанова, это действительно высококлассный эксперт. Другое дело, что нагрзука была просто ОЧЕНЬ большая, поэтому 2-3 мин. положенных на осмотр собаки и не было. Но вот мне было интересно его мнение о показываемой собаке, я подошла ПОСЛЕ в-ки и спрсила. Спокойно (ПОСЛЕ ЦЕЛОГО РАБ. ДНЯ) человек объяснил свое видение, как он понимает достоинства и недостатки... И спросила про собаку не проигравшую, а только что получившую BEST юниоров, как дальше работать, что подправить, как она в сравнении с др. керри в др. городах...Так что было бы желание.
Хорошо, давайте спросим себя: все ли экспоненты знают элем. правила показа собак в ринге. Никогда не слышали6 мы, мол, в первый раз, зубы дома показывал, а сейчас никак... а в какую сторону идти? При этом при показе зубной ситемы собаки открывается пасть до пищевода, а при хождении в ринге по кругу собака перебегает туда-сюда, или хозяин тащит " козлика" на веревке... упирающегося...а эксперт думает - ну как же толкаются задние-то?
Может и с себя спросить: А Я ГОТОВ максимально хорошо представить питомца, чтобы использовать отведенное время на все 100? Чтобы эксперт не ждал, когда справятся с собакой, а когда есть возм-ть просмотреть и в разном ракурсе, и объяснить, и пустить на разной скорости... Мне кажется, проведенные в Кирове курсы хэндлинга, охватившие большой круг людей, дали много положительного и все ощутили их пользу. Сами владельцы больше гготовы к в-кам, соот-но их уровень не позволит и экспертам работать абы как.
Будем сами требовательны и к себе, и к другим.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Лера

Кутепова Анна браво!..

#164 Сообщение Лера »

Кутепова Анна браво!

Аватара пользователя
ovacia
мультичемпион
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 19:38
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

шахерезада пишет: Я..

#165 Сообщение ovacia »

шахерезада пишет:
Я хотела полностью услышать от судьи рекомендации по поводу содержания и ухода , и кормления своей собаки. Нам судья сказал,что наша собака-суховата, но не пояснил. как испрвить это

Вам правильно объяснили, эксперт только описывает собаку и присуждает оценку и титул. Некоторые эксперты могут дать рекомендации , но это на их усмотрение.

Аватара пользователя
ovacia
мультичемпион
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 19:38
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Я первый раз встрети..

#166 Сообщение ovacia »

Я первый раз встретилась с таким случаем в ринге, когда все собаки в классе пробежали круг, затем встали, эксперт стал описывать собак, после описания второй собаки поставил отлично дал САС, это значит, что оставшиеся собаки уже позади. Поэтому после этого пропало желание показывать собаку в стойке для описания, потому что понимаешь, что второго Саса не дадут. Вот этот момент мне не понравился.
А вообщем выставка очень понравилась, организация достойная.

zardak
открытый класс
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 23:03

Константин пишет: К..

#167 Сообщение zardak »

Константин пишет:
Конечно, ждать от судьи подробных рекомендаций это фантастика на сегодняшнем этапе культуры проведения выставок.
Вы знаете, выставка - это соревнование, смотр ваших и вашей собаки достижений,а не тренировочная база....На выставку идут за оценкой результатов ваших трудов,для выяснения существующих вопросов,есть курсы,клубы,заводчики .. Кутепова Анна пост № 73

zardak
открытый класс
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 23:03

Константин пишет: Н..

#168 Сообщение zardak »

Константин пишет:
Ну если где-то ужасно это незначит, что везде так должно быть.
Естественно...зато есть с чем сравнитьКонстантин пишет:
Вряд ли ради этого платятся деньги и готовятся собаки.
Деньги платятся за работу,которую проделал судья....вы не получили оценку? Описание? А больше в его обязанности ничего не входит

zardak
открытый класс
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 23:03

шахерезада пишет: Я..

#169 Сообщение zardak »

шахерезада пишет:
Я хотела полностью услышать от судьи рекомендации по поводу содержания и ухода , и кормления своей собаки.
вы перепутали выставку и племосмотр

шахерезада
класс юниоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 23:33

Спасибо ruslorens, м..

#170 Сообщение шахерезада »

Спасибо ruslorens, мы только новички в этом деле.Нам еще многому нужно учиться, но мы будем стараться.

шахерезада
класс юниоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 23:33

Кутепова Анна СПАСИБ..

#171 Сообщение шахерезада »

Кутепова Анна СПАСИБО.

Аватара пользователя
error06
грандчемпион
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:18
Has thanked: 9 times
Been thanked: 9 times

ЭКСПЕРТИЗА - взгяд эксперта.

#172 Сообщение error06 »

Очень интересная статья.
Позволю себе скопировать

ЭКСПЕРТИЗА - взгяд эксперта.

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет.
Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен.
Экспертиза - взгляд с другой стороны.

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не стречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об кспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка.
Начало.
9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь оставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.


На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.


Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то, неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…


За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.


Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но
это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!


Эксперт Международной категории Ирина Азен

Первоисточник: СЕНБЕРНАР.РУ

Взято: http://canis.borda.ru/?1-0-0-00000376-000-0-0#003
8-922-993-25-37 Елена

Аватара пользователя
Vassabi
интерчемпион
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 21:00
Been thanked: 1 time

ооо сколько я тут п..

#173 Сообщение Vassabi »

ооо сколько я тут почитала!и эксперт плохой и задержка (аж полчаса!!какой ужас!)
я 10 лет выставляю собак,где только не была и что не видела,но такие выставки как в Кирове встречаются редко даже САСИБы .
во первых эксперт один а собак 400 (грубо говоря,точно незнаю) жарко,нагрузка колоссальная,но я ни разу (сидела до конца возле ринга) не слышала грубости и нервозности,да он говорил громко,дак он МОЛОДЕЦ!все слышали,всем понятно,нет заминок из-за "нерасслышивания" как частно бывает ходишь и переспрашиваешь "что?а?"
при всем при этом неглядя на вот эти 2-3 минуты на собаку он успел со мной сфотографироваться,поинтересоваться из какого я города и дать совет

это воистину суперэксперт!!!!

во вторых приведу пример
Ижевск 6 июня,участники не дадут соврать,люди уезжали не дождавшись экспертизы,потому что задержка была аж на 3-4 часа,при том что организации не было ни какой,призы были маленькая пачка Педигри и то только в бестах (тоже образно выражаясь)
эксперт откровенно прикалывалась,пол был страшно скользкий и сдеть было не где

чайковский 18 июля
место проведения какая то стройка с пятисантиметровым слоем бетонной пыли в которой вывозились все собаки и владельцы и все кто мог,сидеть было не где,ринг задерживался на 3-4 часа а то и больше ,ринг кавказов по расписанию был около 2 а начался около 7,у нас ринг должен быть в 3,40 (в 7 последний автобус) ринги начались в 7,мы опоздали на автобус,и если бы не добые люди сидели бы там до утра.Призы да,неподкачали,но только в бестах.Эксперт была явно "в ударе об стенку" и судейство повергло меня в шок,где они ее нашли неизвестно

Омск (число не помню,САСИБ)
все ничего ,призы---только за САСИБы и то спонсорские малюююсенькие розеточки и бебиковские кубочки,я таких маленьких даже в беби не видела


приехав впервые в Киров первое что меня поразило это ковры в рингах,второе прекрасные эксперты,отличная организиция и конечно же призы!Медали,какая ностальгия по ДОСААФовским временам!!!когда были только медали.Просто супер!красивые кубки и эта несравненная Елена.Владимировна. строго бдящая за дисциплиной которой никто даже не пытался перечить и поэтому все было четко и вовремя,великолепные люди кировчане с которыми так приятно общаться,в общем повторю фразу с которой уезжаю из Кирова "мы в Киров,как на праздник"
радуясь чужим успехам,старайтесь не скрипеть зубами

http://www.grand-sunlife.ru

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Простите, я тоже был..

#174 Сообщение Кутепова Анна »

Простите, я тоже была в Чайковском и ездила целая команда от нашего клуба.Vassabi пишет:
Эксперт была явно "в ударе об стенку" и судейство повергло меня в шок,где они ее нашли неизвестно

Это о ком речь? Там были 2 очень извест. терьериста Т. Чуприс и Ю. Лакатош. И собаки их собств-е - интеры, у Лакатош вообще эрдель ЧМИра, и пит-ки не из последних далеко... Как-то у меня другое мнение, кот-е сложилось годами.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Vassabi
интерчемпион
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 21:00
Been thanked: 1 time

Кутепова Анна мне вс..

#175 Сообщение Vassabi »

Кутепова Анна мне все равно кто у них и какие титулы имеют,но отсудила Чуприс более чем отвратительно.
Кутепова Анна пишет:
Как-то у меня другое мнение, кот-е сложилось годами

абсолютно не оспариваю,так как под нее попала впервые,но осталась ужас какого мнения,возможно немного резковато написала,но более некомпетентного судейства я не встречала,я не думаю,что есть смысл обсуждать это сейчас на всеобщем обозрении,не для этого тема,если Вы действительно хотите знать,что именно нас удивило и разочаровало,я могу написать Вам в личку
радуясь чужим успехам,старайтесь не скрипеть зубами

http://www.grand-sunlife.ru

Аватара пользователя
ovacia
мультичемпион
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 19:38
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

error06 пишет: Очен..

#176 Сообщение ovacia »

error06 пишет:
Очень интересная статья.

Да, прочитала от и до... Действительно интересная статья. Мы все время о себе, а так если задуматься экспертам тоже не сладко бывает.

шахерезада
класс юниоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 23:33

ovacia пишет: Мы в..

#177 Сообщение шахерезада »

ovacia пишет:
Мы все время о себе, а так если задуматься экспертам тоже не сладко бывает.
Простите нас горе-собаководов.

Аватара пользователя
Кэт и Эд
мультичемпион
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 12:37
Has thanked: 9 times
Been thanked: 52 times

СПАСИБО ЕЛЕНЕ ВЛАДИМ..

#178 Сообщение Кэт и Эд »

СПАСИБО ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ за все организованные их клубом выставки!!!
Хоть мы с Эдькой начали выставляться не так давно, но уже поколесили немало со щенком, и поверьте, подобную организацию и прочие к этому прилагающиеся дела, лицезрела только в Москве на "Лидер и престиж. Кубок Нутро". Вот так.

Хаски Хэвн
класс чемпионов
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 16:38
Been thanked: 1 time

Константин пишет: р..

#179 Сообщение Хаски Хэвн »

Константин пишет:
ринг лабрадоров был задержен на полчаса и это под полящим солнцем, на обжигающем резиновом покрытии.


Нормальной температуры было покрытие. Лично проверял , после того как ринги перенесли в зал . «Огромное спасибо» нервным владельцам ,которые не умение своих собак вести себя в ринге списывали на покрытия. шахерезада пишет:
Я с Вами полностью согласна! Когда мы вышли на ринг, мы не заметили как тутже ушли обратно.
А вы хотели часик другой побегать. Как в старые добрые времена.
И хотя все мои три собаки показали результат, превосходящий мои ожидания к Поливанову достаточно претензий, как по этикету, так и по экспертизе.

Аватара пользователя
sonic
промежуточный класс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 15:19

я собаку не выставля..

#180 Сообщение sonic »

я собаку не выставляла, только со стороны смотрела ринг бобтейлов- два кобеля были, так вот не было осмотра зубов и к собакам эксперт не притронулся- а у бобов обязательно прощупывают линию спины, из за шерсти ничего же не видно, и само качество шерсти оценивают наощупь. Как без этого сравнивать? Хотя другие породы вроде более досконально осматривал. Непонятно вобщем.

Ответить

Вернуться в «2009 / Архив выставок»