Будни хендлера.

Организация занятий по подготовке к выставкам.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГалинаД
интерчемпион
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 23:20
Been thanked: 20 times

Re: Будни хендлера.

#181 Сообщение ГалинаД »

Виталий К писал(а):чтобы была еще подготовка по шерсти перед рингом.
Виталий К писал(а):Но тримминг терьера и стрижка пуделя- разные вещи.
Подготовка перед рингом -это не тримминг. Перед рингом уже последний штрих. Тримминг можно сделать у грумера.
Виталий К писал(а):Потом, видел как не все и справлялись в ринге с собаками, хоть и участвовали в конкурсе
Любой конкурс-это показ своих знаний. У кого-то они больше, у кого-то меньше. А учиться мастерству показа собак можно всю жизнь!
Виталий К писал(а):Но опять же знакомые сказали, что часто инструкторы учат, а потом пред выставками предлагают самим выставить собак.
Это уже сугубо индивидуально.Как договоритесь. Если выставка ранга региональная или всероссийская, то конечно можно выставить самому,так сказать потренироваться. Но если выезжаешь на "Евразию", "Россию" или за рубеж, то бывает лучше отдать собаку в более опытные руки.
Виталий К писал(а): Так зачем учить, если заранее знаешь, что пока сам выставишь лучше?
Не факт.

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#182 Сообщение Timonka »

Виталий К

Открою вам сектрет: Галина Д является хендлером (не владельцем) керри-блю террьера, именно она постоянно катает его по выставкам различного ранга по России и за рубежом, полностью готовит собаку "от и до" - такой слаженной работы еще поискать надо! Этот керри уже давно закрыл ИНТЕР чемпиона... Выводы делайте сами :wink:
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Виталий К
класс щенков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 09:31

Re: Будни хендлера.

#183 Сообщение Виталий К »

ГалинаД писал(а): Любой конкурс-это показ своих знаний. У кого-то они больше, у кого-то меньше. А учиться мастерству показа собак можно всю жизнь!
Да,конечно,согласен...
Спасибо, понял,что надо заниматься в группе и учиться у более опытных людей,а далее - как получится.
Timonka, я знаю в городе питомник керри, там многие собаки чемпионы,один интерчемпион Орсик живет недалеко, хозяева им гордятся и сами занимаются. Ну а то, что вы пишите, плюс хэндлеру, и минус хозяевам, если за них делают "от и до". Зачем тогда люди берут собаку?
еще раз позвонил в клуб(служ. собаководства) - советуют начинать самому, приходить на занятия в группы,на дрессиров. площадку,а хэндлер это делать не будет.
Ранее читал, что считаются более эффективными индивидуальные занятия. Чем? Все равно все время, целый час, мы не занимаемся, отдых собаке тоже нужен, наверное больше разговоров... или лучше сочетать то и другое?

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#184 Сообщение Timonka »

Лучше один раз увидеть самому, чем читать и слушать! Я сама занимаюсь со своими собаками, но у меня ушло гораздо больше времени на обучение и стабильные результаты, чем это могло быть в общении с хендлером, а первые занятия мы посетили со старшеньким уже в юниорском возрасте. Так вот сейчас МЫ ПОСЕЩАЕМ ГРУППОВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ занятия с обоими (старшему 3 года, младшему 8 месяцев) ПОСТОЯННО! потому что стремимся достигнуть бОльшего. Решать ВАМ! Силком никто вас никуда не потащит!

P.S.: а эрделей я очень люблю! первой собакой был эрдель, прожил 15 лет :wink:
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#185 Сообщение Timonka »

Виталий К писал(а):а хэндлер это делать не будет.
Ранее читал, что считаются более эффективными индивидуальные занятия. Чем? Все равно все время, целый час, мы не занимаемся, отдых собаке тоже нужен, наверное больше разговоров... или лучше сочетать то и другое?
что не будет делать хендлер? на занятия ходить??? или на дрес.площадку???

и как вы себе представляете занятия? 100% безперерывный бег по кругу и остановки в стойку???? :thinking:
Еще раз говорю вам: сходите на занятия!!! можете просто БЕЗ собаки на первый раз - посидеть/посмотреть, сходите к разным инструкторам и уже потом решайте ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС И ВАШЕЙ СОБАКИ!
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
ГалинаД
интерчемпион
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 23:20
Been thanked: 20 times

Re: Будни хендлера.

#186 Сообщение ГалинаД »

Виталий К писал(а): и минус хозяевам, если за них делают "от и до". Зачем тогда люди берут собаку?
Вообще-то все берут для разных целей.Кто-то хочет сам принимать участие в показе своей собаки, кому-то больше нравится наблюдать за этим со стороны. Одни берут для шоу-карьеры или племенного использования,другие для участия в соревнованиях. Разные породы,разные люди....
Лично я считаю, что если в других руках моя собака покажется лучше , чем со мной, то я ее отдам в руки хендлера. Потому что главное в ринге не участие, а победа!
И поверьте, не бывает мастера на все руки.Вы ведь если не разбираетесь в компьютерах, то вызываете мастера, а не пытаетесь сами что-то сделать.Конечно, можно попытаться и самому.....но результат неизвестен....

Аватара пользователя
ГалинаД
интерчемпион
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 23:20
Been thanked: 20 times

Re: Будни хендлера.

#187 Сообщение ГалинаД »

Виталий К писал(а):а хэндлер это делать не будет.


Задача хендлера-наиболее выигрышно показать собаку.И не более.Все остальное дело рук хозяина.
Виталий К писал(а):Ранее читал, что считаются более эффективными индивидуальные занятия. Чем?
Потому, что на индивидуальном занятии все время инструктора посвящено вам и вашей собаке. Тренировка проходит более плодотворно. Знаний вы получаете больше, разъясняются нюансы, которые при групповом занятии могут остаться незамеченными.

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: Будни хендлера.

#188 Сообщение Ольга Вохмянина »

ГалинаД писал(а):Лично я считаю, что если в других руках моя собака покажется лучше , чем со мной, то я ее отдам в руки хендлера. Потому что главное в ринге не участие, а победа!
Абсолютно согласна! Я всегда сама показывала своих собак, но однажды видела, как блестяще работает с моей собакой профессиональный хендлер. 2004 г. Россия и Москва-2хСАСIB. Мы легко выиграли класс щенков с доберманами в первый день, а в ночь на 2-й у моей собаки случился приступ эозинофильного паностита. На выставку мы приехали совершенно хромые, практически на 3-х ногах!!! Собака почти не ступала на переднюю лапу, несмотря на обезболивающее и блокаду, которая не успела еще подействовать. Хотела снять собаку, но наши друзья не дали даже одуматься-сунули поводок в руки хендлера. Что она вытворила с собакой!!! Это надо было видеть! В движении собака НЕ хромала совсем! Конечно, шагом немного было заметно. Но как она протащила мою собаку-фантастика, я б до этого никогда не додумалась. Результат -2-е мнсто на России у совершенно хромой собаки-невероятно! Заметьте, что доберман в то время-многочисленная порода, всегда выставлялась с хорошей конкуренцией.
По поводу индивидуальных занятий. Конечно, занятия в группе=социальная адаптация. А шлифовать мастерство показа конкретной собаки нужно только индивидуально.
Виталий К писал(а):советуют начинать самому, приходить на занятия в группы,на дрессиров. площадку,а хэндлер это делать не будет.
Конечно, не будет. Хендлер-специалист по показу собаки на выставках, а для занятий на площадке Вам нужен инструктор.

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Re: Будни хендлера.

#189 Сообщение Кутепова Анна »

Всегда говорила и говорю - роль качественного хэндлинга ( показа)собаки ОГРОМНА! Для стрижковых пород еще и роль груминга огромна!
Но мы разводим СОБАК, а не ЗОЛОТЫЕ РУКИ ХЭНДЛЕРОВ И ГРУМЕРОВ!
Пример с керри из моего питомника -Джослин Иво Илмаром (Жаном) показан очень однобоко, хотя на сегодн. день Жан- самая титулованная собака питомника и входит в 5-ку самых титулованных керри с стране.
Жан из помета( всего 5собак), где ВСЕ - Юн и взр. Чемп.России,3собаки - Чемпионы Нац.клуба, 2сестры- чемпионы неск.стран, тоже юн.и взр.и их Нац.клубов. Да и наследственность вполне достойная: отец-мультичемп. и Чемпион Европы-2008, мать-3 CACIB, Чемп. 4стран и Нац.породного клуба. И если Жан показывается Г. Дубининой, профессиональным и увлеченным человеком, то его сестра Иза-хозяйкой-пенсионеркой, которая тем не менее выигрывает выставки, в т.ч. моно ранга ПК, где за 30собак, и конкуренция выше, чем на CACIBах(это тоже надо честно признать). Просто это помет, не побоюсь этого слова, "звездный", дай бог чтобы не последний!
Так что выигрывает СУТЬ собаки ( ее сложение, психика,темперамент,здоровье наконец - а выставоч.собаке надо иметь его железным, чего стоят переезды и пр.).
Если ваша собака имеет отл. наследственность, психику,темперамент, правильное выращивание- тогда и планка пусть будет максимально высокой! Учитесь, сравнивайте, выбирайте и все осуществляйте! УДАЧИ ВО ВСЕМ!
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#190 Сообщение Timonka »

Кутепова Анна

Анна Витальевна, я нисколько не хотела уменьшить заслуги братьев/сестер Жана, я привела КОНКРЕТНЫЙ пример работы хендлера и собаки! Я ниоднократно видела работу Гали ДО ринга, т.е. занятия, непосредственную подготовку перед рингом, их отношения в принципе, и я уверена, что это ОТЛИЧНЫЙ пример, пусть и однобокий, по Вашему мнению. :flower:
И что греха таить, ОЧЕНЬ ЧАСТО в ринге ВЫИГРЫВАЕТ ХЕНДЛЕР! Тому пример недавний CACIB в Екатеринбурге, кто был на этой выставке - заметили, как одна и таже девушка с собаками разных пород постоянно выигрывала в ринге... про качество выставляемых ею собак скажу лишь одно - они не всегда были лучшими...
Приведу теперь свой личный пример, чтобы никого случаем не обидеть: мой Тимон выиграл свой первый CACIB под Хамасуридзе в конкуренции именно с Галей, со мной он получил под Александровым лишь "отлично" на следующий день в том же составе.
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Елена
мультичемпион
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 16:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 756 times

Re: Будни хендлера.

#191 Сообщение Елена »

Timonka писал(а):Кутепова Анна

И что греха таить, ОЧЕНЬ ЧАСТО в ринге ВЫИГРЫВАЕТ ХЕНДЛЕР!
Ситуации бывают очень непредсказуемые. Иногда случается наоборот.
Со своим доберманом , хендлером была я сама, мы выиграли Резервный Бест в Казани. Надо сказать, что только доберманов было более 50 собак.
Через две недели , я еду под этого же эксперта, на Россию. Мы попадаем в расстановку. И я делаю невероятную глупость. Думая, что хендлер - профессионал, покажет мою собаку лучше меня, отдаю ему свою доберманшу.
И он не выигрывает. За ним следом выходит из ринга эксперт и говорит: Зачем вы отдали ЭТОМУ хендлеру свою собаку, ОН НИКОГДА не выиграет под моим судейством!
С уважением Елена Еремеева.
тел.8-962-895-98-43, 75-83-48

https://vk.com/kirovkinolog

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#192 Сообщение Timonka »

Елена
конечно, такие случаи не редкость...
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Arina
класс чемпионов
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 01:11
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Будни хендлера.

#193 Сообщение Arina »

Да, бывает очень по разному. Поэтому лучше самому учится ,вполне может быть у вас все получится ни чуть не хуже поф. хендлера. В поездки хендлер едет как павило не одной собакой,
а если банально ринги совпадут....
В последней поездке например с нами ехал классный черныш с ним хозяйка и хендлер,т. к.
пёсика подготовить надо :unhappy: ,а задача хендлера -показ, это его работа.
В часности в Белорусии обошли конкурентов (хозяйку питомника)которая всегда сама выставляет и успешно своих скотти,опыт хендлера у меня ещё тот,т.к. для эксперта собака
качественней,а не только в одном показе дело.мне помогли также девочки Наташа с Аней
которые сами выставляют своих

Аватара пользователя
Irina
класс чемпионов
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 17:52
Has thanked: 10 times
Been thanked: 4 times

Re: Будни хендлера.

#194 Сообщение Irina »

Timonka писал(а):Анна Витальевна, я нисколько не хотела уменьшить заслуги братьев/сестер Жана, я привела КОНКРЕТНЫЙ пример работы хендлера и собаки!
Вот почему то мне кажется,что Анна Витальевна говорила не о звездности,а о том,что собачка должна быть изначально качественной экстерьерно.(а это в первую очередь работа заводчика).
Купила тараканьи мелки. Теперь в голове тихо и спокойно. Сидят, рисуют

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#195 Сообщение Timonka »

Irina писал(а):что собачка должна быть изначально качественной экстерьерно.
Кто бы спорил! Только тема называется "будни хендлера"! не заводчика! и человек задал вопрос про подготовку собаки, а не выбор заводчика и щенка! да и идеальных собак днём с огнём не сыскать! а вот скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства - это как раз работа хендлера! ведь и красивую собаку можно испортить в стойке и не каждый эксперт простит неумелый показ! :wink:
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: Будни хендлера.

#196 Сообщение Елена К »

Светлана права в том, что тема написана -БУДНИ ХЕНДЛЕРА. Несомненно, что грамотный заводчик продумыавает вязки. НО даже если он протдаст самого звездного щенка в руки любителя, не связанного с выставками ранее, 95%, что этот щенок не раскроет весь свой потенциал.Личное дело каждого владельца -сам или хендлер. здесь я хотела показать, ЗА ЧТО платят деньги хендлеру.ЗА РАБОТУ.
На первый взгляд такую простую....
Я видела разных владельцев и собак, разных собак и хендлеров. Видела и то, как именые хендлеры России не могли справиться с собакой, РАНЕЕ НЕ ОТХЕНДЛИРОВАННОЙ. Собака просто не шла.И то - насколько собака оживала в руках хендлера. Есть разные типы собак по поведению. Есть такие, кто никогда не пойдет с другим человеком, а есть "отработанные качества" показа у собаки, что при УМЕЛОМ И ПРАВИЛЬНОМ ХЕНДЛИНГЕ, раскроет все её качества. И даже если САМ хозяин выставляет свою собаку, то на помент показа он в первую очередь является в ринге её хендлером.
Есть очень много нюансов отношений-человек и шоу собака. Разница в том. что владелец должен четко видеть разницу. Спросите просо со стороны -С КЕМ ЛУЧШЕ СМОТРИТСЯ ВАША СОБАКА В РИНГЕ. Не друзей, а просто сторонних людей. Даже у одной и той же собаки с разными хендлерами -разные результаты.
И верно сказано выше -хендлер готовит собаку к выставкам, а не занимается с ней ОКД или прогулками. Это разные вещи.
Учиться можно всегда-было бы желание. Но если я вижу, что мой пес смотрится в ринге эффектней с другим человеком -я отдам не сомневаясь. победа-цель ринга, цель спорта. она складывается как пазл, из кусочков.а их,эти кусочки, подбирает владелец, начиная с выбора щенка и заканчивая хендлером.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Виталий К
класс щенков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 09:31

Re: Будни хендлера.

#197 Сообщение Виталий К »

долго здесь не был... командировка...
все же по совету заводчика и клубов буду учиться сам, т.к. зависимость от любого хэндлера тоже не всегда хороша, а тут, как говорится, своя рука - владыка.
Раз эрдели есть в служ. клубе, значит и на занятия надо идти в этот клуб, к их специалистам. Т.к. было уже здесь сказано, нет специалистов на все руки и на все породы.

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#198 Сообщение Timonka »

Виталий К

Крайне редко сейчас эрдели на выставках, в Кирове видела только Сыктывкарских... или плохо смотрела, но интерес к этой породе у меня всегда, стараюсь обращать на них внимание. Эрдель в первую очередь - ТЕРЬЕР! А терьеры есть в РАЗНЫХ клубах! И очень хотелось бы узнать, кто у нас СПЕЦИАЛИСТ по данной породе в служебном клубе! :wink:

P.S.: Своего эрделя мы покупали у Бакиной Ирины Ивановны, КООО "Союз любителей норных и подружейных собак".
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Re: Будни хендлера.

#199 Сообщение Кутепова Анна »

Единственный СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОРОДЕ в городе, кто давно держит, занимается и переживает за породу - Это Катя Ермина. Она сейчас занятой человек, занята наукой, гл. врач гомеопатического центра, но если что-то серьезно надо узнать по породе - то к ней. Не знаю, в служ. клубе она или нет, но вязки с ее кобелем там оформлялись и не раз.
А по поводу, что собак на в-ках нет... есть но мало:
3 САС Туя Тронка (Рус Корнелс Красно Солнышко), вл. Берсенева
выставлялась ее дочь от вязки с кобелем из перм. пит-ка ДРАСТИК, кличку я не помню
ЮнЧР Ясная Песня, вл. Коновалова, разведения кстати, служ. клуба...
я просто знаю владельцев этих собак. Так что, пусть, оч. скромно, но порода представлена.
Я люблю всех терьеров и тоже стараюсь следить за ними в рингах. Так что новичок, возможно, и прав, что решил обратиться туда.
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Будни хендлера.

#200 Сообщение Timonka »

Кутепова Анна писал(а):А по поводу, что собак на в-ках нет... есть но мало:
3 САС Туя Тронка (Рус Корнелс Красно Солнышко), вл. Берсенева
выставлялась ее дочь от вязки с кобелем из перм. пит-ка ДРАСТИК, кличку я не помню
ЮнЧР Ясная Песня, вл. Коновалова, разведения кстати, служ. клуба...
Надеюсь увидеть этих собак или других Кировских на ближайших местных выставках!
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Ответить

Вернуться в «Обучение на курсах по хендлингу»