Собака на прокат???

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Никуша
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:26

Собака на прокат???

#1 Сообщение Никуша »

В журнале Огонек нашла такую статью. Давайте обсудим.
Глава британского «Собачьего треста» Кларисса Болдуин лет 30 назад выдвинула лозунг: «Собака — это навсегда, а не только на Рождество», не подозревая, что он станет актуальным именно теперь. Как раз в канун Рождества американская компания Flexpetz впервые в Британии объявила о прокате собак за умеренную плату. Сенбернара, ротвейлера или бульдога можно арендовать на период от нескольких часов до нескольких дней или месяцев. Все собаки молоды — как правило, двух-трехлетнего возраста. Они регулярно проходят ветеринарный контроль, у каждой имеется персональный тренер. Кроме того, «объект проката» снабжен специальным электронным ошейником, позволяющим определять местонахождение пса, а также температуру окружающей среды. Если собака очень понравится временному владельцу, то ее можно будет «усыновить или удочерить». «Возможность заполучить на рождественские дни собаку, — откликнулась на это газета «Гардиан», — вполне может прельстить многих одиноких людей. Идея оказаться за рождественским обедом в обществе симпатичной и хорошо воспитанной собаки может показаться соблазнительной. Кроме того, немало людей вообще предпочитают собачье общество человеческому».

Маркетинговая новинка, однако, консервативным британским большинством была встречена в дружные штыки: прокат «друзей человека» шокировал британскую общественность. Такая реакция неудивительна — ведь говорят, что в Британии проживает не меньше собак, чем людей. А этнографы на полном серьезе утверждают, что каждый англичанин — собачник если не на практике, то в душе. Понятно поэтому, что многочисленные собаководческие клубы выступили решительно против превращения собак в такой же предмет проката, как автомобили, телевизоры или диски DVD.

Собаководческая организация Kennel Club (организатор крупнейших международных выставок и главный лоббист в британском парламенте прав животных) инициировала кампанию протеста, утверждая, что прокат собак морально ничем не отличается от проката мужчин и женщин в качестве временных партнеров.

В интервью «Огоньку» глава Кеnnеl Club Кэролайн Кишкоу представляет веские аргументы:

— Эта идея вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Мы считаем ее безнравственной. Собака — это животное, которое должно постоянно жить со своим владельцем, а не проводить с ним лишь недолгое время. Особое беспокойство вызывает у нас ситуация, когда собака состарится и уже никто не захочет взять ее напрокат.

Но не будет ли прокат собак удобен тем, кто по каким-либо причинам не может постоянно ухаживать за ними?

Нет, не думаю. Ведь есть множество способов решить эту проблему. Например, во многих благотворительных и гуманитарных организациях работают добровольцы, готовые выгуливать собак в определенное время; они также могут время от времени ухаживать за собакой в отсутствие хозяина. Многие оставляют своих питомцев на их попечение.

Тем не менее находятся ведь желающие взять собаку напрокат?

Мне кажется, что такой вид услуг не будет популярен в Британии. Желание взять собаку напрокат равносильно желанию поделиться с кем-то членом собственной семьи.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Читая, опубликованну..

#2 Сообщение Маркус »

Читая, опубликованную статью, во мне боролись два противоположных чувства: одно-за, другое-против проката собак.
В целом, это конечно абсурд, давать живое существо кому-то во временное пользование. Для нас понятием ПРОКАТ всегда было и будет -взаимствование какой-либо ВЕЩИ (неодушевленного предмета) на короткое время для ее эксплуатации: телевизор, холодильник, коньки, лыжи и т.д. Живое существо нельзя сравнивать, а тем более уравнивать, с совершенно противоположным по значению понятием, вещью.
Животное в отличие от предмета чувствует, переживает, радуется и т.д., т.е. в нем постоянно происходят зависимые от среды обитания физические и эмоциональные процессы. И это свойство любого живого организма. Мы по себе знаем как тяжело бывает временно уехав из дому, привыкнуть к незнакомой для себя обстановке: не можем заснуть в купе, испытываем дискомфорт, обедая в столовой или кафешке, вынуждены терпеливо общаться с незнакомыми и невсегда приятными для нас людьми (напр., в командировке) и многое, многое другое. А как после этого потом себя чувствуем? Как выжитый лимон. Не знаю как другие, но я пожив хотя бы короткое время вне дома, после долго и мучительно отхожу. Поэтому, что чувствует собака, выдернутая из привычной для нее обстановки и попавшая в чужой дом к незнакомым людям (пусть даже одиноким), с их привычками, укладом, ритмом жизни и т.д., я могу понять и очень хорошо представляю. Это кошмар! Человек или семья, который(ая) очень любит свою собаку, будет относиться к ней не иначе как к члену семьи, т.е. ребенку. Так как же можно "поделиться" ребеночком (пусть временно) с кем-то чужим? А самое главное, для чего?
Я начала с того, что одно мое чувство говорит "за". Я за кратковременное использование собаки в контакте с незнакомым ею человеком, когда это требуется с целью душевного или эмоционального выздоровления больных или одиноких стариков и детей. Моя приятельница, владелица одного московского питомника, раз в неделю на полдня водит своих питомцев (которые уже в возрасте) в соседний дом престарелых. И этого вполне достаточно для общения людей и собак. А тут ПРОКАТ! Для нас -это дико, а для Англии-нормально. Тем мы от них и отличаемся. Одни живут душевностью и состраданием, а другие чепорностью и холодностью. Вывод: я осуждаю такое отношение к собакам и высказываюсь против их проката!

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Да поправит меня юри..

#3 Сообщение Yuna »

Да поправит меня юрист , если я не права, но по моему мнению прокат и аренда - вещи жутко похожие (если не слова-синонимы)..
Так вот.. К сожалению в нашей стране аренда животных распространяется все шире и шире. Лично в моей голове не укладывается, КАК можно отдать (пусть и на короткий срок) своё любимое и неповторимое чудо? КАК это существо будет себя чувствовать вдали от дома и родных ему людей? + еще очень много вопросов, опасений, волнений!
Ситуацию сдачи в аренду живого существа могу объяснить только одним: реальные хозяева не любят своих питомцев, а рассматривают их как машину для деланья денег..
Мне всегда становится очень грусно, когда я слышу, что очередная собака сдана в аренду на полгода или год.. жуть..
Я своих любимых "волосатиков" не смогу отдать даже на короткий срок ни за какие деньги.
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Аватара пользователя
Никуша
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:26

По-моему, это всё ра..

#4 Сообщение Никуша »

По-моему, это всё равно, что ребенка из детдома на выходные взять, а потом обратно отвезти. А потом люди удивляются откуда агрессивные собаки берутся. Побывать за месяц в десяти руках, психика-то не железная.

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Девочки, в Америке д..

#5 Сообщение Маркус »

Девочки, в Америке да и в других буржуйских странах, действительно, аренда собаки дело очень распространенное и вполне штатное.
Особенно активно арендуются кобели-производители. И все мы (каждый по своей породе) их знаем и даже с лучшими представителями мечтаем повязать собак. Это аренда. А вот продажа в другие страны уже взрослых собак (от 3 лет и старше) за бугром дело обычное и весьма прибыльное. И чем больше собака получила на родине титулов, тем выше ее цена в продаже. Все поставлено на рельсы БИЗНЕСА! А о маральной стороне (привычка собаки к хозяину, дому и т.п., ее чувства и переживания) там никого не волнуют. К сожалению, для них собака это вещь.

Аватара пользователя
Yuna
мультичемпион
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 16:58
Has thanked: 45 times
Been thanked: 40 times

Маркус пишет: ля ни..

#6 Сообщение Yuna »

Маркус пишет:
Для них собака это вещь

Да.. вот это и настораживает..

Как страшно жить!.. (Р. Литвинова)
Не ЖДИТЕ чуда, ЧУДИТЕ сами!

Никки
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 16:54
Been thanked: 4 times

Мы просто в силу сво..

#7 Сообщение Никки »

Мы просто в силу своей сентиментальности "очеловечиваем" своих собак, они становятся членами семьи, о них заботишься не меньше, чем о своих детях. Больше, наверное, неприятное впечатление производит слово "аренда". Ведь дети тоже уезжают в лагерь, на соревнования, мы уезжаем от своих чад в командировки, в отпуск. Да, смену обстановки, разлуку с близкими кто как воспринимает. Но это жизнь...
А там все на другие рельсы поставлено, такие собаки дрессируются, содержатся в клетках или вольерах, к ней никто не "привязан" как любящий хозяин, и она ни к кому не "привязана". Она приучена подчиняться тому, у кого в руке ее поводок. Соответственно и воспринимает такая собака все немного по-другому.
Думаю, нельзя видеть в этом только плохое. Вот представьте, нередко люди заводят собаку слабо представляя, как изменится их жизнь с появлением новосела, сколько сил, терпения, времени, средств нужно приложить, чтобы это было красивое умное воспитанное животное, вызывающее восторженные взгляды окружающих. Зачастую такие "случайные" собаки оказываются на улице, пополняя армию бродячих животных, и в конце концов погибают. А если бы эти люди взяли собаку на время, "в аренду", поухаживали бы за ней неделю-другую, а потом сделали бы вывод стОит им заводить собаку или нет...

Аватара пользователя
fabi_anna
класс юниоров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 13:33
Been thanked: 4 times

Собака напрокат? Теперь такое возможно

#8 Сообщение fabi_anna »

Деятельность американской компании, занимающейся сдачей собак в аренду, оказалась настолько успешной, что она решила расширить свою географию. На днях она открыла филиал в Лондоне.

Компания Flexpetz была основана несколькими любителями собак, которые по разным причинам — например, постоянные поездки или проблемы с хозяином жилья — не могли позволить себе завести дома животное. До сих пор представительства этой компании были только в Нью-Йорке, Сан-Диего и Лос-Анджелесе. В течение года плнируется открытие филиалов в Бостоне, Париже и Вашингтоне.

Суть деятельности Flexpetz заключается в том, что за плату они выдают собак во временное владение. Аренда собаки на четыре дня в месяц стоит $279.95 и

Аватара пользователя
fabi_anna
класс юниоров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 13:33
Been thanked: 4 times

Я думаю, что это не ..

#9 Сообщение fabi_anna »

Я думаю, что это не плохая идея. Люди, которые ни когда не держали собак, могут взять животное на прокат и попробывать себя в роли хозяина четвероногого любимца.

Аватара пользователя
Бони
мультичемпион
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:21
Has thanked: 18 times
Been thanked: 31 time

Я согласна. Особенно..

#10 Сообщение Бони »

Я согласна. Особенно сложно с собаками попавшими в приют, им очень сложно бывает адаптироваться в новой семье ,а так есть возможность найти своих хозяев.
мне достаточно малого но только самого лучшего
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш щенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»

Аватара пользователя
юля и шуня
класс чемпионов
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 22:27
Has thanked: 11 times
Been thanked: 12 times

здравствуйте всем.а ..

#11 Сообщение юля и шуня »

здравствуйте всем.а я согласна с никки и главный аргумент тут вот какой:А НЕ ШАНС ЛИ ЭТО МНОГИМ БРОДЯЧИМ И БРОШЕННЫМ СОБАКАМ ОБРЕСТИ СВОЙ ДОМ!!!соответственно,если все подобные приюты и эта услуга будет оформлена цевилизованным образом!
Питомник померанских шпицев "УИТЛИ"
Сайт: http://www.pomeranian-witly.com/

Ответить

Вернуться в «Болталка»