Бурят-монгольский волкодав/хотошо

Презентации собак породных групп.
Ответить
Сообщение
Автор
Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#1 Сообщение Хотошо »

Приветствую дорогих форумчан, любителей собак.
:flower:
Возможно, я искала и не нашла на вашем гостеприимном форуме тему о породе Бурят-монгольский волкодав/хотошо.
Тогда прошу прощения за свою невнимательность.
Но, если её всё-таки нет у вас, то разрешите рассказать о породе.

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#2 Сообщение Хотошо »

Вот они какие, наши собаки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#3 Сообщение Хотошо »

Порода восстановлена Николаем Батовым и Марикой Терегуловой в конце прошлого века.

Некоторые "специалисты" ошибочно считают, что эта порода - результат скрещивания нескольких пород. Смею заверить, что это не так.
Батов с Терегуловой точно знали кого восстанавливают.
"Восстановление БМВ, организация и проведение экспедиций в Монголию, в Тыву, по Бурятии, по прилегающим к ней областям, проработка и получение результата от Тибесткого направления, разработка стандарта племенной группы, и в последствии, самой породы, изучение данных археологических раскопок, легенд, буддийских документов, статей и пр. – начаты сначала Батовым, Терегуловой с конца 80-х годов прошлого столетия. Работа велась при Республиканском Обществе Клубов Племенного Собаководства «АМГАЛАН» Республики Бурятия" (Терегулова 2005г.).
Изображение

Изображение

Изображение

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#4 Сообщение Хотошо »

"Мы наблюдали за развитием собак, их характерами, инстинктами, давали им общий курс, присматривались – как дрессировать, с какого возраста, что им дано от природы и каким наилучшим образом это использовать в повседневной жизни.
..........................................................................
Хотошо очень контактна с членами своей семьи, прекрасно ладит с детьми своего хозяина – умеет составить компанию в игре и вовремя оградить ребенка от нежелательных действий (по обстоятельствам), берет под свою опеку всю живность, проживающую в доме и на территории возле дома. Но хотошо не любит посторонних.
Этих собак мы не разрешаем содержать на цепи – они должны иметь свободу действия, особенно ночью (работают, как волки – со спины и бесшумно). Считаем, что для охраны дома в наше время она самая подходящая порода, потому что нейтрализация человека у нее дело постепенное. Сначала предупреждение нарушителя границы грозным трубным лаем, взглядом «исподлобья», угрожающей позой. Второй этап - торможение продвижения облаиванием и окарауливанием, третий этап – могут сбить с ног. Зубы – последний аргумент, но, как правило, этого и не требуется.
Поведение собаки при гостях – если Вы не показываете беспокойства, а гость не делает ненужных движений - пес будет находиться рядом с хозяином (может бегать не далеко), без признаков заинтересованности в госте, только изредка брошенный, как бы вскользь, взгляд выдает его бдение. Если гость перешел черту гостеприимства или сделал ненужное резкое движение – собака мгновенно окажется рядом и предупредит глухим рыком, взглядом, может встать между хозяином и гостем, толкнуть гостя мордой – все зависит от степени опасности гостя.
Собака сама по себе не навязчива, полна достоинства, может подойти и приласкаться к хозяину, но это бывает не часто. С удовольствием работает на контакте с человеком – практически не «пищевики», с удовольствием будут выполнять команды за ласку, обнимание, похвалу, игру.
Мы рекомендуем при выращивании щенка побольше с ним разговаривать, тискать, играть, немного, даже, «заласкивать» – потом это окупиться сторицей. Но не забывать, что со щенком и собакой нужно обращаться не только любя, но и строго, требовательно с любовью. Забить собаку не возможно – лучше убить сразу. Если пес не хочет выполнять что-то, лучше с ним «договориться» и все «разъяснить» словами. Понимаю, что сейчас будет шквал критики, но не стоит – мы воспитываем так и никому не рекомендуем применять это для других пород. Да, самое главное – обязательно нужно сразу же, как только вы взяли щенка, знакомить его с повседневной жизнью, адаптировать к людям, машинам, странным предметам, шорохам и пр. Они обладают пока еще врожденной осторожностью полудикой собаки и, если щенка передержать в «тепличных» условиях – адаптация будет проходить длительно" (Терегулова 2005 год).

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#5 Сообщение Хотошо »

Хотошо – собака выше среднего и крупного роста, крепко-грубого типа конституции, с массивным костяком и сильной рельефной мускулатурой. Кожа толстая, но эластичная, часто образует подвес на шее и складки на голове, а у тяжёлых собак и подгрудок. Для этой породы характерно позднее созревание. Собаки считаются полностью сформированными к 3-5 годам (некоторые кобели к 6 годам). Живут собаки до 17 лет.
Шерсть прямая, грубая, с мягким подшёрстком. На голове и передней части ног волос короткий, плотно прилегающий.
Собаки разделяются на три типа шерстяного покрова:
- длинношерстный – длина шерсти 15-20 см (иногда до 30 см), с удлинённым остевым и покровным волосом. Длинный волос на шее образует «гриву», на задних сторонах ног – «очёсы» и «штаны». Длинная шерсть, покрывающая хвост со всех сторон, делает его толстым и пушистым.
- промежуточный (полудлинношерстный) – собаки с покровным волосом около 8-10 см и с развитой выделяющейся уборной шерстью, хвост имеет характерный подвес.
- короткошерстный – густая короткая шерсть с хорошо развитым подшёрстком, который в зимний период превышает длину остевого волоса. «Грива» и «штаны» отсутствуют, на хвосте может быть лёгкий «подвес».
Собака используется в настоящее время, как охранная и караульная, отличный компаньон, телохранитель.
Рост сук не менее 65, кобелей не менее 72 см.
Вес в зависимости от роста и индекса костистости, но не менее 45 кг.
Тип ВНД сильный, уравновешенный, подвижный. Характерно спокойное настороженное отношение к постороннему при его пассивном поведении. Оборонительная реакция в активной форме. Хотошо не нападает сразу, задача собаки - остановить нарушителя и сдерживать его до подхода хозяина. Если нарушитель не реагирует, тогда следует попытка остановить корпусом. Последний аргумент – зубы.
Все члены семьи для хотошо – это святое. Все входят в круг его охраны, а так же всё, что в хозяйстве и на подворье (включая и всех других хозяйских животных). Именно потому мы рекомендуем обязательно познакомить собаку со всеми членами семьи, дать изучить все закоулки хозяйства (дома, квартиры).
Изображение

Изображение

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#6 Сообщение Хотошо »

Часто встречается утверждение, что БМВ - это пастухи. Это не так!
Вот, что пишет М.В.Терегулова:
"истинные бурят-монгольские волкодавы не пасут стада, отары или табуны, а скорее сопровождают их при перегоне. При выпасе же они, как правило, флегматично отлеживаются в тени до тех пор, пока не появилась реальная опасность для охраняемых животных. Тогда они (со слов, как бурят, так и монголов), без промедления вступают в схватку. Будь противником волк, рысь, барс или медведь… Но, как правило, звери избегают этих собак. Монголы и буряты объясняли это так: при нападении, зверь смотрит в глаза. Если животное отвело взгляд – значит струсило. При встрече же с черно-подпалой (рыжей) собакой, светлые (темные) пятна над глазами воспринимаются хищниками, как истинные глаза, их невозможно отвести. И тогда ретируется сам хищник".
Изображение

Изображение

Хотошо
класс беби
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:56

Re: Бурят-монгольский волкодав/хотошо

#7 Сообщение Хотошо »

""Волкодав" - это не наш "торговый бренд", а именно НАРОДНОЕ этническое название данного типа собаки! До сих пор в некоторых районах Монголии и Бурятии, сохранился обряд посвящения мальчика в мужчину. Он должен сам вырастить пса, и вместе с ним добыть волка, своего волка, притом без ружья! Так кем должен быть его пес? Волкодавом! Подтверждением, что мальчик стал мужчиной - это четки, - оберег из косточек лапы волка! Эти четки по наследству не передаются - хочешь? - добудь." (Терегулова 2005 г.)
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши любимые породы»