Инструктор... А почему у меня.... ?!!

Организация занятий по подготовке к выставкам.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#1 Сообщение Елена К »

Мы тоже смотрим на Вас, как и Вы на нас… Почему пишу? Потому что хочу кое что донести до всех, кто занимается со своими собаками.. У меня, не у меня.. – не важно. Важней здесь будет то, чтобы Вы услышали и поняли. Писать я буду от своего лица.
Сначала я поговорю о анатомии собаки (образной единицы, а не какой то конкретной) имеющей некоторые недостатки: недостаточный костяк, выход шеи, проблемы прикуса или других конкретных особенностей породы. Собака, приобретенная Вами, уже имеет ряд статей и качеств, которые ей заложила природа путем ПОДБОРЫ ПАРЫ заводчика! Кто-то из заводчиков вел продуманную вязку, сохранил тип и линии, улучшил породу, а кто-то из заводчиков просто повязал с тем, кто ближе или титулованней. Вы выбираете себе собак сами! Опять же кто-то четко осознавая цель покупки собаки: шоу, дом, работа, нянька…. Кто-то просто купил, потому что понравилась. Разные ситуации, разные деньги, разные цели. Всегда будет разный уровень породности. Это надо уметь понимать и принимать. Поэтому так много литературы –как верно выбрать собаку. Но по себе скажу, что для победы на выставках мы прокладываем очень тернистый путь выбора собак и ПОНИМАНИЯ той самой анатомии. Хорошим показом можно скрыть некоорые недостатки, можно выгородить достоинства, но и те, и другие так и останутся при собаке. А грамотный эксперт все увидит, и оценит Вашу работу) Поэтому мы учим работать с собаками, учитывая эту самую анатомию и характер! По характеру - это с каждым лично. Он тоже бывает очень разный.
Но все из вас ходят на занятия с целью правильно выставить свою собаку. И опять же разные цели:
1. Понять что такое ринг и как это делается
2. Просто получить племенную оценку
3. Выиграть! (кому то класс, кому то бест… )
Новичкам, приходящим впервые или недолго кажется, что «бывалые» просто играюче работают с собаками. И стоят они сам, и бегут красиво! И почему это вот мой пес так за одно занятие не научился??! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО! Эти самые «бывалые» ходят на тренировки РЕГУЛЯРНО, а не за 1 неделю до выставки на 1 час.. Они работают с собаками стабильно, тем самым закрепляя у них ЖЕЛАЕМЫЙ тип поведения на шоу. Многие из них посещали большое количеств индивидуальных (как показала многолетняя практика – НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ) занятий. На таких занятиях я смотрю ТОЛЬКО НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА и на его собаку, а значит ловлю моменты сразу, корректируя или наоборот похвалив. Я стараюсь слепить из них тандем. На групповых тренировках такого просто не получится. Групповые тренировки в большей степени предназначены для обучения собаки работать с хендлером-хозяином в любых условиях, то есть максимально приближенных к выставке. Непосредственные нюансы поведения и показа каждой (любой) собаки все равно расставляются ТОЛЬКО на индивидуалках. Но тут каждый решает сам для себя. Замечу, что не всем владельцам-собакам нужны индивидуальные. Это все очень конкретно по каждому.
Просто мне, как инструктору, хочется, чтобы Вы меня слЫшали, а не только слУшали. Я не смогу что-то подправить, если Вы киваете головой, а делаете все с точностью до наоборот. Подготовка к выставке - это не только ЧАС в зале, это 70% работы с собакой дома! Нет, не только с ринговкой, но и другие моменты, которые были объяснены всем в моих группах. Про это сказано много раз – это физнагрузки, кормление, РЕЖИМ содержания! я всегда стараюсь донести до владельцев то, что должно быть четко определена ими ЦЕЛЬ занятий! К успеху идут постепенно.
Собаки и мы, как спортсмены – копим опыт, нарабатывает его. Не бывает сразу пьедестала почета.
Конечно, перед выставками в группах всегда бывает ажиотаж и большое количество занимающихся. И если летом его можно просто разбить по дням и часам, то зимой, по понятным причинам, этого не получается. Поэтому благоразумно используйте перерывы между выставками, посещая занятия РЕГУЛЯРНО, а не от случая к случаю.
Не надо на меня обижаться за то, что Вы не можете справиться с собакой, что она рычит на Вас и кусается, или кидается на остальных . Такие вещи я у собак пресекаю сразу, объясняя все владельцу на месте. Иногда жестко, но никогда жестоко. Это уже не часть хендлинга, это уже часть курса послушания. Вините в этом прежде всего себя. Я не сторонник избалованных и изнеженных вниманием собак. Я не «втюхиваю» вам свои витамины или корма. Я советую пробовать и сравнить, увидев полученные результаты, которые не появляются сразу-немедленно. Все должно быть сделано постепенно. Ведь никто же не строит дом с крыши или по частям.
Я не стараюсь кому то понравиться или не понравится. Я делаю то, что умею. Я говорю своим занимающимся то, что думаю, а не то, что они хотят слышать. Я указываю на недостатки так, как вижу их со стороны смотрящего! Я не утверждаю, что знаю нюансы всех пород. Но я делюсь имеющимися знаниями с Вами. И Вам решать – как и насколько их использовать!
Да, многие из занимающихся с Вами собак очень рады мне и работают со мной «по другому»../
Но разве не это Ваша цель?
:winner:
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#2 Сообщение Timonka »

Лена, я всегда удивляюсь, как меняется собака в твоих руках, преображается что ли))) от тебя явно какие-то флюиды исходят!
Ну а если серьезно, собаки всегда чувствуют с кем и как себя вести, с кем можно "козлить", а с кем "работать".
Про индивидуалки - полностью согласна! ни одно групповое занятие не даст такого эффекта, как индивидуалка.
По своим собакам знаю, да, групповые занятия нужны, очень нужны, чтоб собака привыкала работать среди сородичей, чтоб не отвлекалась, концентрировалась на хозяине, но! сначала надо получить азы, а потом уже работать в группе. Пройдя со своими бобиками уже далеко не десяток выставок, все равно прислушиваюсь к мнению инструктора, ведь инструктор видит не только одну собаку, он видит ПАРУ и видит СО СТОРОНЫ!
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
Яна О
открытый класс
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:32
Has thanked: 21 time
Been thanked: 7 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#3 Сообщение Яна О »

Лен, ты все четко написала...Лично по нашему опыту могу рассказать чем мне нравятся индивидуальные занятия:
1. Инструктор ( на данный момент нам очень нравится заниматься у Елены Кондаковой ) смотрит только на меня и мою собаку,
( а не на 10 - 15 человек как бывает это при групповом занятии )
2. Нравится, что про все недостатки - недочеты моей собаки слышу только я
Индивидуальные занятия для нас лично - это учеба, а групповые занятия - это закрепление пройденного материала и " туса " для собаки.
Изображение

Виталий К
класс щенков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 09:31

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#4 Сообщение Виталий К »

Даже опытные хэндлеры рекомендуют - не более5 10 мин. постоянного занятия с собакой, потом перерыв -игра,отдых и пр.Поэтому потери времени ( если можно так сказать неизбежна).
Ну и рассматривать групповые занятия как "ТУСУ"- как-то многие любят и ценят такие занятия, уже не первый год народ занимается....
Значит, именно это реально нужно.

Аватара пользователя
Mag&Persy
мультичемпион
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:32
Has thanked: 2 times
Been thanked: 23 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#5 Сообщение Mag&Persy »

Полезная статья, особенно для тех, кто только познает весь этот непростой "выставочный мир" :ok:
Интернет-магазин товаров для животных в Кирове
www.zoo43.ru
Добавляйтесь в нашу группу ВКонтакте vk.com/zoo43 и будьте в курсе всех поступлений и новинок!

Аватара пользователя
Марли
мультичемпион
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:00
Has thanked: 18 times
Been thanked: 18 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#6 Сообщение Марли »

Леночка, как всегда в яблочко!
Ну вот умеешь ты из всей кучи информации выбрать саму суть и донести её до нас.
Индивидуалки вещь несомненно более результативная, а я вот будто бьюсь головой об стенку каждый раз. Понимаю, что на это нужно время, нервы, тренировки, как меня так и собаки, но самобичеванием не могу прекратить заниматься :( Ну почему все более или менее адекватно на других собак реагируют, а мой малыш ну прям.... у меня уже ни слов ни жестов не осталось. И каждый раз одно и то же. Даже если только час назад он играл с десятком собак, а сейчас увидел других- я его просто не в силах осадить и успокоить, поэтому уже как то не удобно приходить на групповые занятия. Такое чувство, что мы всем мешаем....
К слову: индивидуалка у нас почти каждый день, и на прогулках играет с другими собаками, и дома почти шелковый.
Лена, это почти у всех так бывает, да? Просто мало кто об этом говорит? Или все же редко?

Что-то я тут такого написала..... видимо просто крик души....
Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным. (Наполеон)

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#7 Сообщение Елена К »

Марли
это бывает у очень многих.Да. люди стесняются об этом говорить. Они думают;какая у меня собака невоспитанная. НУ всебывает! Надо просто терпимей относится к этому.У любого из нас собаки сразу шелковыми не стали.Время, терпение и занятия.Лишая собаку групповых занятий, вы рискуете тем, что она будет работать КАК НАДО, НО ОДНА, не в "стае" или в окружениии остальных."Ой, а что он так бегает и тянет! Он же у меня дома все все делает!... Да, дома, когда собака НЕ ВИДИТ и НЕ СЛЫШИТ сторонних раздражителей. Именно для концентрации внимания и корректировки поведения необходимы групповые "тусы". Да, и для общения, для разбора.. Тогда как цель индивидуальных занятий - концентрация ПРАВИЛЬНОСТИ работы и поиск наилучших решений показа конкретной собаки. Иногда лучше бывает посмотреть со стороны на себя и свою собаку.
Не надо стесняться спрашивать, интресоваться. Лучше выглядеть смешным на занятиях, чем перед экспертом.
Например, я на занятиях учу владельцев так же и этике поведения людей, возможности сглаживания острых моментов и отстаивания своей точки зрения даже перед экспертом.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Лапочка
класс щенков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:06

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#8 Сообщение Лапочка »

я бы сказала СПАСИБО всем инструкторам за учебу ( каждый уж скажет своему!),благо сейчас и занятий много,и групп разных. Была на занятиях у и Трапезниковой, и у Кутеповой. Да, группы большие... но если занимается одна подгруппа, то дается задание - стойка на столе,познакомиться,кто не успел, с другими собачками...т.е. время зря не пропадает.
Я тоже не рассматриваю эти занятия как тусу, это работа, интересная, нелегкая, но оч. увлекательная.
Кстати, про недостатки собак интсруктора тоже говорили,но оч.мягко, объясняя, почему возникла эта тема... и не на ушко каждому, но ведь это для пользы дела.

olgapz
открытый класс
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:42
Has thanked: 24 times
Been thanked: 10 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#9 Сообщение olgapz »

Лена,подкинули мне интересную ссылку.Многим будет полезно.Цигельницкий -интересен и читать его всегда наслаждение.
http://к9-forum.ru/showthread.php?=1865548#post1865548
Моя собака меня сильно идеализирует...

olgapz
открытый класс
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:42
Has thanked: 24 times
Been thanked: 10 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#10 Сообщение olgapz »

Ссылка не активируется.Можно зайти на форум к9,в разделе Дрессировка и корректировка стр.45,46.
http://k9-forum.ru/showthread.php?p=1865548#post1865548
Моя собака меня сильно идеализирует...

olgapz
открытый класс
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:42
Has thanked: 24 times
Been thanked: 10 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#11 Сообщение olgapz »

http://vimeo.com/7356697
Дедок не повторим!
Моя собака меня сильно идеализирует...

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#12 Сообщение Елена К »

olgapz
это видео обошло весь мир!молодец дед!
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
DINGO
мультичемпион
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:10
Has thanked: 285 times
Been thanked: 163 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#13 Сообщение DINGO »

Хотела бы узнать- когда и где проходят занятия?
Сердце маленького бульдога не знает страха

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь. @Уильям Шекспир

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#14 Сообщение Елена К »

DINGO
занятия проходят в колледже на ул.Воровского 84 по выходным.
Инстуктора разные. Смотрите соответствующую тему -групповые занятия по хендлингу.
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
Елена К
мультичемпион
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:13
Has thanked: 155 times
Been thanked: 130 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#15 Сообщение Елена К »

Сегодня здесь я хочу написать дифирамб Александру с Еленой и их шарпею Боске. Нет - немного не так. их проделанной работе с собакой.
Когда то им сказали, что с их Боской на выставках нечего делать. Я помню, как они впервые пришли на семинар и всегда стабильно в любую погоду приезжали на занятия.Все было - и смех, и слёзы, и критика(порой жесткая),но Саша всегда не просто слушал. а СЛЫШАЛ, то что ему говорилось. И поверьте, шарпей -собака совсем не из легких пород для дрессуры.Они упрямы, но он в учении был упрямей своей собаки! Он следовал всем советам ДО МЕЛОЧЕЙ! начиная с домашнего содержания, заканчивая косметикой и витаминами. АБСОЛЮТНО ВСЕМ! Он никогда не сомневался - он прислушивался и делал.Он был терпелив и старателен... Когда то я сказала ему, что мы часто будем стоять рядом в бестах. Так было в первый раз
Изображение
и во второй
Изображение

и далее...
Победа его собаки - дело совсем не одного дня и даже не месяца. Но ОНИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ и СОВЕРШЕНСТВА! Это пара - молодцы! я искренне рада за них. И очень часто теперь показываю их на своих тренировках (да, да , они все ещё приходят)) в качестве ОБРАЗЦА! :guitar:
Когда услышите,что о Вас сплетничают,можете гордится-Вы достигли в жизни больше,чем они.Те,кто говорят в спину,всегда там были и останутся Алигьери
Не святая,не идеальная,не скрываю пороки за ложью,для кого-то кажусь я тварью,для кого-то творением Божьим.

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#16 Сообщение kassidy »

Лена К , да , действительно , эта пара выделялась на бесте ! Я даже по каталогу посмотрела откуда этот тандем ! Великолепно работала собака и хендлер - И ВОТ ОНА ПОБЕДА !!!
МОЛОДЦЫ ! ДЕЛЬНЕЙШИХ ВАМ ПОБЕД !!!
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Аватара пользователя
Timonka
мультичемпион
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:08
Has thanked: 101 time
Been thanked: 131 time

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#17 Сообщение Timonka »

Елена К писал(а):Но ОНИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ и СОВЕРШЕНСТВА! Это пара - молодцы! я искренне рада за них.
Искренне болели за эту пару в бесте, приятно смотреть на их работу! :flower: МОЛОДЦЫ!
У нас есть щенки американского стаф.терьера!

Аватара пользователя
шурик
интерчемпион
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 15:15
Has thanked: 5 times
Been thanked: 5 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#18 Сообщение шурик »

Лен читая твою статью ты меня прям в краску ввела :tutu: , потому что без тренировак под твоим руководством, советами вряд ли мы стояли на всех этих ступенях!!! Поэтому львиная доля твоих заслуг, т.к. ты научила нас всему этому. :applause: :applause: :applause:

kassidy
Timonka
Спасибо вам за поддержку, ведь она очень сильно придает уверенности когда ты стоишь в ринге!!! :good: :applause: :applause: :applause:

Аватара пользователя
Галина С
интерчемпион
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:44
Has thanked: 38 times
Been thanked: 43 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#19 Сообщение Галина С »

Елена К писал(а):я хочу написать дифирамб Александру с Еленой и их шарпею Боске. Нет - немного не так. их проделанной работе с собакой. Когда то им сказали, что с их Боской на выставках нечего делать
Александр, Елена, Боска поздравляю Вас и с победой на выставке и главное с такими результатами (столько всего хорошего про вас прочитала), вы мололцы, очень хочется добиться, таких же результатов со своей собакой, есть на кого равняться, главное упорство и труд, еще раз поздравляю :applause: :flower:
Если под кроватью у Вас похрапывает Лабрадор - значит Ангелы в кресле уснули.....

Аватара пользователя
irena
мультичемпион
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 15:15
Has thanked: 425 times
Been thanked: 433 times

Re: Инструктор... А почему у меня.... ?!!

#20 Сообщение irena »

Где и когда нам трехмесячным щенкам можно начать тренировки?
Изображение
Изображение
"Правда- не то ,что считают люди, а то, что есть на самом деле"

Ответить

Вернуться в «Обучение на курсах по хендлингу»