У щенка выявили крипторхизм-что делать?

Обсуждение вопросов, связанных с заболеваниями собак, мнение специалистов.
Ветеринарные клиники и их услуги.
Сообщение
Автор
Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#1 Сообщение Ленуся »

Купили щенка (йорка), щенячья отличная, сейчас нам 10 мес, в кинологическом клубе нас забраковали, подскажите как быть? Заводчики - безответственные люди, даже на телефон не отвечают, денег заработали и " молодцы". Буду очень благодарна любому совету.

Аватара пользователя
Колмакова Татьяна
мультичемпион
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 12:35
Been thanked: 55 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#2 Сообщение Колмакова Татьяна »

Сделайте УЗИ в ветклинике. Может яичко стоит в брюшной полости и не может опуститься из-за узкого семенного канатика. Если яичко есть - его можно оперативно вывести в мошонку. Если уж подтвердят отсутствие яичка - взять выписку и идти к заводчикам. Это плембрак.
[url=http://gifr.ru/show/0e0697aa33][img]http://gifr.ru/data/gifs/0/e/0/0e0697aa33.gif[/img][/url]
http://cao-tayur.ru/

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#3 Сообщение Ольга Вохмянина »

Ленуся писал(а):Заводчики - безответственные люди
Посмею не согласиться! Заводчик-заводчику-рознь. Есть недобросовестные заводчики, которые могут сознательно умолчать о проблеме, но большинство заводчиков маленьких собачек и понятия не имеют о том, что надо посчитать яйца! Здесь ответственность лежит полностью на кинологе клуба, который актировал данный помет. Если при актировании не нашли яйцо-это должно быть указано в щенячке с пометкой "переосмотр в таком-то возрасте". Заводчика в этом случае кинолог уведомляет о проблеме. Посмотрите,
печать какого клуба стоит на метрике?
Колмакова Татьяна писал(а):Если яичко есть - его можно оперативно вывести в мошонку.
А зачем? Это генетический порок, который хорошо наследуется. Можно, конечно, пробовать гормоны, начиная с 3-х мес., можно и подшить яйцо. Но в 10 мес йорку уже поздновато. Неопущенное яичко в этом возрасте уже никогда не разовьется до нормальных размеров. А недоразвитый семенник в мошонке-это тоже порок.
Вы для чего покупали собаку? Подавляющее большинство кобелей даже с 2-мя яйцами НИКОГДА не используется в качестве племенных. Многих йорков-кобелей просто кастрируют и держат в качестве домашних любимцев. Хотели участвовать в выставках? Тогда, конечно, яйцо необходимо. Нужно было посчитать при покупке щенка.

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#4 Сообщение kassidy »

Ленуся пишет:
Купили щенка (йорка), щенячья отличная,
НЕ понятно ! Это каким образом вы оценили ? Там нет оценок ни у родителей , ни у щенка. А вот отметка в вашем случае , что щенок "оставлен на переосмотр " должна быть.

Ольга Вохмянина пишет :
Здесь ответственность лежит полностью на кинологе клуба, который актировал данный помет. Если при актировании не нашли яйцо-это должно быть указано в щенячке с пометкой "переосмотр в таком-то возрасте". Заводчика в этом случае кинолог уведомляет о проблеме. Посмотрите,
печать какого клуба стоит на метрике?
Колмакова Татьяна пишет :
Если яичко есть - его можно оперативно вывести в мошонку.
Солидарна с Ольгой Вохмяниной:
А зачем? Это генетический порок, который хорошо наследуется.
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#5 Сообщение Ленуся »

спасибо всем за отзывы. заключение у нас есть, узи показало - двухсторонний паховый крипторхизм, а заводчик даже телефон не берет. Хочу подать на них в суд, читала, что есть такая практика, а метрику нам выдал питомник "Осенний Джаз".

Аватара пользователя
Колмакова Татьяна
мультичемпион
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 12:35
Been thanked: 55 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#6 Сообщение Колмакова Татьяна »

Ольга Вохмянина писал(а):А зачем?
:thinking: Не знаю, со слов врачей. Сама, к счастью, не сталкивалась.
[url=http://gifr.ru/show/0e0697aa33][img]http://gifr.ru/data/gifs/0/e/0/0e0697aa33.gif[/img][/url]
http://cao-tayur.ru/

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#7 Сообщение Ольга Вохмянина »

Ленуся писал(а):узи показало - двухсторонний паховый крипторхизм
Что ж, бывает! От этого не застрахован ни один заводчик.
А Осенний Джаз-весьма уважаемый питомник!

Аватара пользователя
Колмакова Татьяна
мультичемпион
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 12:35
Been thanked: 55 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#8 Сообщение Колмакова Татьяна »

Ленуся А Вы собаку стали меньше любить ?
[url=http://gifr.ru/show/0e0697aa33][img]http://gifr.ru/data/gifs/0/e/0/0e0697aa33.gif[/img][/url]
http://cao-tayur.ru/

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#9 Сообщение Ленуся »

собаку мы очень любим, но стоимость такого щенка значительно меньше, поэтому я считаю правильным, если заводчик вернет нам половину стоимости щенка, тем более предстоят расходы.
По поводу питомника ничего говорить не хочу, если выдали такую метрику и не иметь к ним претензий, я думаю глупо.

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#10 Сообщение Ленуся »

Уважаемые заводчики! Подскажите как быть в этой ситуации?

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#11 Сообщение Ольга Вохмянина »

Ленуся писал(а):собаку мы очень любим, но стоимость такого щенка значительно меньше
ооо, начинается старая песня! Никто не регламентирует стоимость щенков. Это рынок! 20-30 тыс. для щенка йорка брид или пэт-класса, я, например, считаю совершенно нормальной. Хорошее выставочное, а соответственно и племенное животное, не может стоить меньше 1,5-2 тыс евро, а из раскрученного питомника и того больше. Практически все кобели от местных вязок, будь они хоть с двойным комплектом яиц-это собачки на подушку. За сколько продавать своих щенков, решает сам заводчик.
Колмакова Татьяна писал(а):Ленуся А Вы собаку стали меньше любить ?
Вот именно. Собака то при чем. Бывает, вылезают скрытые пороки в здоровье или прикусе только с возрастом, а щенок покупался как племенной за порой астрономические деньги. И к кому тут предъявлять претензии? Ни один нормальный заводчик не всучит намеренно бракованного щенка по цене щенка шоу-класса.

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#12 Сообщение Ленуся »

Уважаемые заводчики!!!!!!!!!!! О чем вы сейчас говорите?! Ваше " О началась старая песня!"-значит продавать щенков с племенным браком за стоимость здоровой собаки для вас норма?! Я брала щенка не для коммерческой цели, заплатила деньги за здоровую собаку, как написано в метрике, которую выдал "уважаемый питомник"-"Осенний Джаз"! Я считаю, что заводчик должен нести ответственность за животное, которое продает! Или я не права???? Таких заводчиков и такие питомники надо наказывать, а стоимость щенка здесь не играет никакой роли!
С уважением!

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#13 Сообщение Ольга Вохмянина »

Ленуся писал(а): с племенным браком за стоимость здоровой собаки для вас норма?
Лично для меня это совсем не норма.Только не нужно путать понятие "здоровая собака" с плембраком. Крипторх-не больное животное. Никто не застрахован от рождения таких щенков. Если в моем помете вылазит то, что назывется плембраком, оно и продается как плембрак с соответствующей пометкой в метрике.
А если щенок
Ленуся писал(а):не для коммерческой цели
так кастрируйте его, яйца ему совсем не нужны.
Чтоб не было подобных проблем уже давно существует договор продажи, где все четко прописано, в том числе и о скрытых на день продажи пороках.

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#14 Сообщение Ленуся »

поэтому я и хочу чтобы мне вернули часть денег, которые сейчас нужно отдать на собаку, но с кого их просить незнаю, с заводчика, она отказывается платить или с с питомника, который дал такую метрику, причем даже не видя щенка, как сказала Жанна, хозяйка питомника, ее просто обманула, заводчица, чей кобель. Вот такая ситуация, а договор нам не дали, только метрика и договор аренды, Жанна отдала.

Аватара пользователя
Олтимар
мультичемпион
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 18:20
Has thanked: 94 times
Been thanked: 40 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#15 Сообщение Олтимар »

Ленуся писал(а):поэтому я и хочу чтобы мне вернули часть денег
Так хоть озвучьте сумму(не ради любопытства,все знаем,сколько стоят щенки йорка),может,Вам продали по цене пэта и биться не за что?
http://oltimar.jimdo.com/

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#16 Сообщение Ленуся »

я брала за 20 000

Аватара пользователя
Норби
мультичемпион
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:06
Has thanked: 31 time
Been thanked: 24 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#17 Сообщение Норби »

по-моему как то дешево для хорошего йорка

Ленуся
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:26
Been thanked: 1 time

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#18 Сообщение Ленуся »

обычная цена для нашего города, в кинологическом, на Сурикова мне сказали, что стоимость моего щенка должна быть порядка 10 000, с таким браком, так же как щенок без документов. Интересно за сколько вы продаете кобелей, раз 20 000, для вас дешего, вот так покупай щенков, а потом никто не виноват.
Да, как мне сказала одна заводчица, сейчас хорошо бизнес построили на йорках и лабродорах, продают что папало, всю породу испортили, поэтому я уже ничему не удивляюсь в ваших ответах. Наверно надо начинать с РКФ, хватит людей обманывать.

Аватара пользователя
Норби
мультичемпион
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:06
Has thanked: 31 time
Been thanked: 24 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#19 Сообщение Норби »

у меня вообще то овчарки. :haha: просто когда я думала про йорка нам предлогали суку шоу класс за 65 000

Аватара пользователя
kassidy
мультичемпион
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 22:18
Has thanked: 31 time
Been thanked: 49 times

Re: У щенка выявили крипторхизм-что делать?

#20 Сообщение kassidy »

Ленуся , так вы же и выбирали щенка скорей всего где подешевле!? Вот вам и результат! Мерседес не купите же по стоимости ОКИ.Так и тут. Ваша стоимость и соответствует качеству вашего щенка !
Олтимар писал(а):Вам продали по цене пэта и биться не за что?
Единственная оплошность питомника , что они не сделали отметку в метрике о плем браке!
С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
89127231485

Ответить

Вернуться в «Здоровье. Есть проблема.»