Собака гадит

Гигиена и грумминг, косметические средства, одежда для собак.
Сообщение
Автор
Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Собака гадит

#1 Сообщение Луна »

Здравствуйте! У меня девочка английского кокер спаниеля. Ей уже 9 месяцев. Когда я взяла её- в возрасте 2 месяцев- она была приучена к улице. Но нерадивая заводчица не поставила ей никаких вакцин, и ветеринар запретила нам на время вакцинации гулять. В общем, дома мы сидели около 2.5 месяцев. Естественно за это время она забыла что такое улица. Когда начали гулять, мы ( я и мой мч ) выводили её буквально каждые минут 30-40. Она почему-то очень много писала ( врач сказала что всё норм). Ходили за ней, прям буквально, по всей квартире. День и ночь. Со временем перерыв увеличивали. И вот даже сейчас гуляем с ней раз в 4 часа. Не считая больших прогулок. Вообще я считаю её довольно умной. Но она бывает что-либо делает с упорством идиота.
Проблема: она до сих пор гадит дома. Ладно, я могу понять лужу или, извините, какашку, когда мы где-то задержались.. Тут уже не её вина. Но вот, скажем, с утра нагадить- это перебор! Выводим её всегда вовремя. И я точно знаю, что она может терпеть нереальное количество часов!( как-то неделю жила у мамы- ни разу не нагадила, спала со мной до часу, двух дня- и ничего) А здесь когда захотела, тогда и сходила! И очень редко просится на улицу сама. Чаще мы по времени её ловим. Ну как жить-то?.. Я очень хотела собаку. Долго её ждала. Она у меня первая. Допускаю, что может я что-то неправильно делаю.. Но вроде норм. Она воспринимает меня хозяином это точно. Вот может мой мч слишком мягок с ней... Не знаю что уже делать. Собаке уже практически 10 месяцев, а с ней ни на дачу не съездить. ( дача не наша), ни так просто покоя нет. Помогите!

Аватара пользователя
mirna
мультичемпион
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:40
Has thanked: 217 times
Been thanked: 134 times

Re: Собака гадит

#2 Сообщение mirna »

Луна, здравствуйте. А какие ваши действия когда собака дома делает дела? И когда на улице сходит в туалет вы её хвалите? Когда на карантине дома сидели куда щенок ходил в туалет? Было определенное место для этого?
Обычно, по моим наблюдениям, даже если не учить собаку к 9 месяцам она перестает дома гадить сама.
У меня тут тоже недавно отказались от ребенка англ.кокера и тоже одна из причин была "гадит дома", хотя и жили в частном доме и выход на улицу был практически свободным. Но у меня дома она ни разу не сходила в туалет. Мне кажется тут действительно какая то ошибка в общении с собакой. Нужно искать причину.

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#3 Сообщение Луна »

Спасибо за ответ! Когда она гадит- мы её ругаем( строгий голос, шлепок по хм... Как сказать... По попе в общем)). Минут 15-20 не обращаем внимания на неё. Когда сходит на улице- всегда радостно хвалю. А когда дома сидели- я сама ей определённого места не делала. Она самостоятельно ходила примерно в одно и тоже место. На счёт лотка.. У меня дома ещё три кота. Я не хочу ставить ещё один туалет, чтоб нечаянно их не смутить.. А то начнут гадить...)
Стыдно признаться, но иногда и у меня появляется мысль, дескать, как хорошо было, когда никто не гадил.. Я люблю её, и мч мой тоже, но уж очень порой устаём от этого.

Аватара пользователя
mirna
мультичемпион
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:40
Has thanked: 217 times
Been thanked: 134 times

Re: Собака гадит

#4 Сообщение mirna »

Наказание должно следовать обязательно в момент преступления! Если вы это делаете после того как заметили лужу, то все напрасно, хотя и кажется что собака чувствует себя виноватой и все понимает.
А маленькую тоже шлепали за это?
Собака здорова? Вы что-то говорили про то что она очень много писала...
Кормите чем? Натуралкой или сухим кормом?

Аватара пользователя
mirna
мультичемпион
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:40
Has thanked: 217 times
Been thanked: 134 times

Re: Собака гадит

#5 Сообщение mirna »

Луна писал(а):Стыдно признаться, но иногда и у меня появляется мысль, дескать, как хорошо было, когда никто не гадил.. Я люблю её, и мч мой тоже, но уж очень порой устаём от этого.
Правильно, что стыдно....
От ребенка тоже потом откажетесь когда трудно будет?
Проблема, по моему мнению, в вас...нужно её решать. Все будет нормально.

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#6 Сообщение Луна »

Да, во мне. Поведение собаки лишь отражение. Я это понимаю..) когда маленькой была( дома сидели ) не ругала. Но где-то месяцев с 4-5 начала ругать. Ну как гулять пошли в общем. В детстве она очень много пила. Прям реально много. Писала соответственно тоже много. Но я на всякий случай у ветеринара консультировалась. Кормлю её сейчас ( месяц) роялкой. Это сухой корм. Ветеринар посоветовала. До этого мясом варёным с овощами и крупой. Не болеет. Первая течка недавно прошла.)

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#7 Сообщение Луна »

Вот опять: погуляли, а она немного,но написала втихоря. Что делать- то с ней?.. Опять за каждым шагом следить, чтоб ругать в момент?... А как же работа? Или ещё какие дела?.. Нет способа не требующего ежечасного контроля?..

Аватара пользователя
mirna
мультичемпион
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:40
Has thanked: 217 times
Been thanked: 134 times

Re: Собака гадит

#8 Сообщение mirna »

Ну вообщем...трудно конечно говорить не видя реальной картины.
Я бы советовала, во-первых, набраться терпения, иногда этого очень не хватает, думать позитивно, не опускать руки :wink:
Обязательно выражать недовольство когда делает дела дома ,
наказывать - в момент совершения преступления, а не когда вы заметили лужу. Пытаться подловить на месте преступления.
На улице когда писает-какает, радоваться и хвалить как ненормальная, чтоб собака поняла что она совершила супер-поступок и очень вас порадовала.
Ну и быть последовательной :wink: то что нельзя делать -делать нельзя никогда, а не так что сегодня так и быть можно, а завтра за это наказывать.
У меня старшая англичанка очень долго (месяцев до 9-10) не могла дотерпеть утренней прогулки, ну и так бывало напрудит днем....думала порода что ли такая :haha: Но у меня такое расписание было непростое для собак: спала достаточно долго, вставала, завтракала и только потом шла с собаками на прогулку, но прогулка была не 15 мин, а час-два, поэтому голодной я никак не могла идти :haha: такая уж я :bebe: И, конечно, я собаку не ругала вообще, т.к. понимала я сама виновата. А сейчас эта собака может терпеть ооочень долго, когда в поезде едем она не ходит в туалет наверно сутки, а её дочка дома не ходила уже в 3 месяца. Я конечно следила за ней и как только она присаживалась по делам кричала: "нельзя!", хватала и тащила её на улицу, а там хвалила. Сейчас если ей надо в туалет, она садится около меня и скулит глядя в глаза, когда я её спрашиваю, мол что хочешь, она вскакивает и бежит по направлению двери....так что порода ни при чем, конечно, все в нас :wink:
И я за пописы дома НИКОГДА не била и не шлепала собак. Просто тупо делала одно и то же ...то что я выше вам написАла. И всем своим покупателям-владельцам щенков говорила, что бить за это не надо, нужно просто терпение. Но это только моя позиция, никому не навязываю её.
Терпения вам! И рано или поздно все придет! :wish:

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#9 Сообщение Луна »

Спасибо большое!.. ))

Аватара пользователя
Елена
мультичемпион
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 16:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 756 times

Re: Собака гадит

#10 Сообщение Елена »

Добрый вечер.
Луна, вы все делаете не правильно!!!!!!

1.Кормить 3 раза в день.
2.Гулять 3 раза в день до кормления минут 40, вывести собаку после кормления на 5-10 минут обязательно.
3.Гулять и кормить ТОЛЬКО по расписанию, т.е СОБЛЮДАТЬ СТРОГО режим (собаки очень быстро подстраиваются под режим, терпят, если знают, что в энное время их обязательно выведут на попис).
4.Самое главное! НИКОГДА не ругать собаку, если она написала при вас! Что думает ваша собака, когда вы ее наругали за попис? "При маме писать нельзя!" Поэтому на улице она будет стараться как можно дольше при вас не писать, а изо всех сил терпеть, а придя домой, спрячется от вас и написает.
Своими наказаниями вы просто собаку ставите в тупик и вызываете у нее чувство страха перед вами.
Что делать, если собака написала дома.
Если это произошло при вас. Быстро запрыгиваете в уличную обувь, пристегиваете поводок и бежите с собакой на улицу! Не ругать!!! И так всегда, когда случается казус! Собака привыкает, что после лужи вы несетесь с ней на улицу! И через какое то время, неделя, две, собака сама побежит к дверям, перед тем, как захочет в туалет!
Что делать, если собака при вас не писает на улице, а несет все домой.
Вы долго с ней погуляли, и вернулись, но не разделись, а буквально секундочку побыли дома, собаку с поводка не отпускаете, и снова гулять. Собака так терпела, пришла домой, радостная, ура, сейчас пописаю, а вы ее снова гулять, она уже терпеть не может, и вынуждена сделать свои делишки на улице, и вот тут вы ее хвалите так, будто выиграли с ней вместе миллион! И так всякий раз, пока не приучите собаку к туалету только на улице!
Эта схема работает! Через две-три недели, собака должна научиться терпеть от прогулки до прогулки.
Вечером выводите собаку часика в 23-00.
Утром часов в 7-00.
Потом, когда все нормализуется, будете выводить, как выспитесь сами.
На ночь не кормить : супом, творогом, кефиром, это мочегонные продукты.
Препорат дексаметазон, так же мочегонный. Если его колете (травмы или еще какая причина), будте готовы к лужам.
Удачи.
С уважением Елена Еремеева.
тел.8-962-895-98-43, 75-83-48

https://vk.com/kirovkinolog

olgapz
открытый класс
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:42
Has thanked: 24 times
Been thanked: 10 times

Re: Собака гадит

#11 Сообщение olgapz »

Луна,попытаюсь в нескольких словах объяснить Вашу проблему.Я подчеркиваю,что проблема ВАША.Собака не понимает,что Вы от нее хотите.Необходимо закреплять положительное поведение словами похвалы или вкусняшками и ловить "преступника" на месте преступления,что бы вовремя высказать свое недовольство поступком.Так как у Вас первая собака и у Вас нет возможности наблюдать иерархические взаимоотношения в стае,не имеея таковой,Ваша реакция на возникновение луж дома,как я думаю,не верная.Вожак в стае мгновенно!!! реагирует на непорядок ,либо рычанием,либо прижатием "проказника"к полу.Все эти приемы можно использовать и человеку ,по крайней мере это понятно собаке,это объяснение на собачьем языке.Но не стоит забывать,что ВОЖАК мудр и терпелив,он не обидит просто так.Вот таким терпением стоит обзавестись и Вам.Необходимо ярко и запоминающеся хвалить за правильные действия.Безусловно истоки подобного поведения лежат гораздо глубже,еще в материнском гнезде,где заботливая мамаша не дает новорожденным лежать в испачканном месте,где заводчик заботится о чистоте,часто меняются подстилки,где сама мамочка своим примером учит деток ходить в определенное место.
Когда собака находится в таком возрасте,как Ваша,можно говорить уже о корректировке поведения.Во-первых,Вашего.Вам необходимо научиться быть вожаком.Из Вашего сообщения я поняла,что собака даже уже не просто ходит в туалет дома,а метит.
Скиньте мне в личку свою эл.почту,я Вышлю Вам замечательную книгу по корректировке и воспитанию собаки.Если будет желание,то приезжайте в наш собачий лагерь,где есть основная сформированная стая,которая помогает мне,когда приезжают собаки с проблемами в поведении.
Моя собака меня сильно идеализирует...

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#12 Сообщение Луна »

Спасибо всем за ответы...)) на улице она ходит отлично, знает что там надо гулять. При мне, при моём мч- не важно.. Проблема именно в утренних казусах! В этой квартире она терпеть не хочет просто. Спасибо за совет на счёт режима.. Выводим рано утром, но всё же не в одно и тоже время. И сразу напрашивается вопрос: если, к примеру, первый выгул в 7.00 утра, а ты сам встал в 6.00- её выводить?.. Или ждать до положенного времени?.. Просто когда утром встаёшь, лужа уже сухая!! Т.е. она НОЧЬЮ ПИСАЕТ!!!! как быть?.. я же сплю!.. ))) И на счёт кормёжки.. Тоже строго по времени?.. Сейчас всех вместе ( котов тоже ) кормим часов в 9-10 утра и в 20.00. Перешли на 2а раза..

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#13 Сообщение Луна »

И на счёт понимания... Встаёшь утром, выходишь в коридор (она там гадит),а она так посмотрите на тебя- и уходит к себе в домик с виноватым видом! А ты ещё даже лужу не увидел! Не то, что не на ругал..)) но когда ничего не сделает- всё нормально. Дальше прыгает радостно и носится. Так что не знаю.. Я думаю она понимает, что подобные действия не поощряются с нашей стороны..

Аватара пользователя
Елена
мультичемпион
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 16:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 756 times

Re: Собака гадит

#14 Сообщение Елена »

Луна писал(а): на улице она ходит отлично, знает что там надо гулять. При мне, при моём мч- не важно..
Очень хорошо.
Луна писал(а): Проблема именно в утренних казусах! В этой квартире она терпеть не хочет просто.
"Не хочет терпеть"- это что то психологическое, смена места жительства иногда вызывает такое поведение. Все придет в норму.
Луна писал(а): Выводим рано утром, но всё же не в одно и тоже время.

Встали утром, ноги в руки , и бегом на улицу. Потом позавтракаете, и кофе выпьете. Собака ждать будет утренней прогулки, потому что знает, что ее выведут сразу, как только встанут.
Луна писал(а): Т.е. она НОЧЬЮ ПИСАЕТ!!!!
Выводите перед сном обязательно, чем позже, тем лучше.
Луна писал(а):Перешли на 2а раза..
Плохо это для щенка, очень плохо. Разделите дневной рацион на три порции. Меньший объем пищи в желудочке быстрее приучит собаку терпеть туалет. Или вы съели 2 кг мяса, или одну котлетку.Чувствуете разницу?
Луна писал(а): И на счёт кормёжки.. Тоже строго по времени?..
Строго по времени.
Это временные неудобства для вас. Потерпите. Приучите к туалету, спать будете, сколько душе угодно.
И повторюсь.
Если собака написала при вас? Даже вы ее поругаете после этого. И что? Чего вы добьетесь своим выражением недовольства? Она, что писать хотеть перестанет от того, что вы не довольны? Не перестанет! Вы ей покажите выход, научите ее проситься. Т.е. выводите всякий раз на улицу, после того, как она дома сходила в туалет. Подскажите ей, что от нее требуете. Собаки очень умные.Они быстро поймут, чего вы хотите. Через короткое время собака сама полетит к дверям, как только захочет в туалет. Главное не прозевайте этот момент. Мои дети научили 6 месячного щенка за одну неделю никогда дома не гадить.
А режим научит собаку терпеть на всю оставшуюся жизнь.
С уважением Елена Еремеева.
тел.8-962-895-98-43, 75-83-48

https://vk.com/kirovkinolog

Аватара пользователя
Елена
мультичемпион
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 16:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 756 times

Re: Собака гадит

#15 Сообщение Елена »

И еще. Луна, приходите к нам в клуб, Сурикова 19, офис 92. На форуме много не напишешь. А рассказать есть о чем. :wish:
С уважением Елена Еремеева.
тел.8-962-895-98-43, 75-83-48

https://vk.com/kirovkinolog

Луна
класс щенков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 04:31

Re: Собака гадит

#16 Сообщение Луна »

Она ещё щенок?.. Ей сегодня ровно 9 месяцев исполнилось. (20 число).
А на счёт клуба... Я бы с удовольствием. Только мы из Томска))
И у меня ещё вопрос.. Правда не совсем по теме. Когда уходим, раньше она не лаяла нам в след, а теперь- постоянно. Мы живём на 3м этаже, она слышит как заходим в подъезд и начинает лаять. Бедные соседи! Как её отучить ещё и лаять?..

Аватара пользователя
Damaty
мультичемпион
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 19:41
Has thanked: 8 times
Been thanked: 23 times

Re: Собака гадит

#17 Сообщение Damaty »

Девочки, замечательные советы! :good: Взяла себе тоже на вооружение. Единственное, что меня немного смутило... маленький щенок очень много пьёт, часто опорожняется и порой маленькими лужицами... Я, конечно, далеко не спец, но на вашем месте сходила бы ещё к одному ветеринару и сдала бы экспресс анализ на сахар.
Изготовление наградных розеток: http://damaty.net/

ameenorda
класс беби
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 13:09

Re: Собака гадит

#18 Сообщение ameenorda »

Щенку 3 месяца, ходит дома на пелёнку Savic Пеленки Puppy Trainer для Щенков
Изображение
Подскажите когда уже можно на улиц приучать к туалету? Или я уже опоздала? Спасибо.

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Re: Собака гадит

#19 Сообщение Маша »

как только сделаете все прививки, пройдет карантин - и вперед на встречу приключениям))) Мы с 3 мес и гуляем)
Изображение

Аватара пользователя
женя sheric
интерчемпион
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 20:29
Has thanked: 33 times
Been thanked: 22 times

Re: Собака гадит

#20 Сообщение женя sheric »

Елена писал(а):Что делать, если собака написала дома.
Если это произошло при вас. Быстро запрыгиваете в уличную обувь, пристегиваете поводок и бежите с собакой на улицу! Не ругать!!! И так всегда, когда случается казус! Собака привыкает, что после лужи вы несетесь с ней на улицу! И через какое то время, неделя, две, собака сама побежит к дверям, перед тем, как захочет в туалет!
Елена Анатольевна, а собака не будет потом таким способом проситься гулять. Типа пописала - давай, веди на улицу?


И еще вопрос: щенок упорно писает на диван. Писает даже при хозяевах. Улучает свободную минутку и *шмыг*! Обработки разными дез.средствами и р-ром уксуса не помогают. Почему? На улице в туалет ходит.
Ведение групп ВКонтакте.
Записывайтесь на бесплатный аудит своей группы.

https://vk.com/eturunova
j.sheric@mail.ru, Skype: sheric58

Ответить

Вернуться в «Уход и содержание»