Узкие ноздри? Ши-тцу

Обсуждение вопросов, связанных с заболеваниями собак, мнение специалистов.
Ветеринарные клиники и их услуги.
Ответить
Сообщение
Автор
aleksandra
класс беби
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 21:15

Узкие ноздри? Ши-тцу

#1 Сообщение aleksandra »

Здравствуйте!
У меня Ши-тцу 3,5 месяца, начал храпеть, раньше просто сопел и тяжело вздыхал, теперь спать мешает.. Может это норма для породы? И я зря переживаю, но ведь если ноздри и впрямь суженые, то это негативно сказывается на здоровье. Может знает кто врача, который разбирается в таких носиках? Фото прилагается
Изображение

Аватара пользователя
Ольга Вохмянина
мультичемпион
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:43
Has thanked: 13 times
Been thanked: 178 times

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#2 Сообщение Ольга Вохмянина »

aleksandra
Храпеть и сопеть-норма для короткомордых собак. С возрастом храп становится выраженнее. Если около ноздрей собирается как бы белая пена, значит, действительно, нужно вмешательство врача. Если нет-живите спокойно. Да, еще при суженных ноздрях дыхательные шумы усиливаются при учащенном дыхании с высунутым языком (когда щенок играет , бегает)

aleksandra
класс беби
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 21:15

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#3 Сообщение aleksandra »

Ольга Вохмянина писал(а):aleksandra
Храпеть и сопеть-норма для короткомордых собак. С возрастом храп становится выраженнее. Если около ноздрей собирается как бы белая пена, значит, действительно, нужно вмешательство врача. Если нет-живите спокойно. Да, еще при суженных ноздрях дыхательные шумы усиливаются при учащенном дыхании с высунутым языком (когда щенок играет , бегает)
Спасибо.
В том то все и дело, что пена и пузырьки появляются. Дыхание шумное, даже с открытым ртом( при активности)

Ева25
промежуточный класс
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:34
Been thanked: 9 times

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#4 Сообщение Ева25 »

aleksandra
затрудненное дыхание у ши-тцу может быть связано с "залипшими" ноздрями, то есть они недостаточно полностью раскрыты. Это не очень хорошо для здоровья Вашей малышки, но все это устраняется за 15 минут. Думаю, сделают это в любой ветклинике, я делала в Живом мире у Ирины Бакиной.Если не путаю, называется "резекция носовых пазух".Моя Ника, когда я ее привезла, храпела очень сильно, резали месяца в 3, сейчас ей 6 лет - никакого храпа с тех пор. Делала такую операцию и нескольким своим щенкам - все нормально! Но, безусловно, чтобы что-то предпринимать, врач должен осмотреть Вашего любимчика и тогда решать.

aleksandra
класс беби
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 21:15

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#5 Сообщение aleksandra »

Спасибо большое! Как наркоз переносят?Сколько и как длится период реабилитации?

Ева25
промежуточный класс
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 19:34
Been thanked: 9 times

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#6 Сообщение Ева25 »

наркоз небольшой, переносится без проблем, операция длится недолго, каких-то сильно болезненных ощущений у щенков я не замечала, очень скоро место резекции становится в цвет мочки носика и у взрослой собы почти незаметно, что резали, а результат налицо! Перестает сопеть-храпеть, бегает без одышки! Старшей вот не сделала в свое время(не так криминально сопела), теперь ей 9 лет, ну и до сих пор храпит во сне, как отъезжающий автобус :mrgreen:

aleksandra
класс беби
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 21:15

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#7 Сообщение aleksandra »

Ева25, спасибо большое! Сегодня с заводчицей ездили в эту вет.клинику. Подрезали ноздри. Малыш перестал хрипеть, дыхание ровное.Спасибо Вам и Ирине Александровне!

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#8 Сообщение Маркус »

aleksandra
Поздравляю и скорейшего выздоровления малышу!!! :flower:

aleksandra
класс беби
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 21:15

Re: Узкие ноздри? Ши-тцу

#9 Сообщение aleksandra »

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Здоровье. Есть проблема.»