У кормящей суки припухлости (мастит?)

Обсуждение вопросов, связанных с заболеваниями собак, мнение специалистов.
Ветеринарные клиники и их услуги.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кибаро
мультичемпион
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Has thanked: 687 times
Been thanked: 408 times

У кормящей суки припухлости (мастит?)

#1 Сообщение Кибаро »

У моей чишки первые щенки -2 . Кесарили. Щенкам 3 недели. У собаки периодически была повышенная температура (небольшая), снимала 1\4 таблетки аспирина. Сегодня обнаружила у самого верхнего соска (пятая пара, нерабочая, молока нет) две припухлости размером примерно 1,5 см, высотой примерно 1 см, между ними примерно 1 см. Припухлости мягкие, как бы перекатываются под кожей, кожа слегка покрасневшая, расположены примерно в 2 см от соска в сторону подмышки. Сам сосок не воспаленный, присохший, без молока. Собака щенков кормит нижними 8-ю сосками, ест, аппетит нормальный. Температура сейчас у собаки нормальная. Что это может быть? Что делать? Может быть какие-то местные наружные средства? Можно ли мазать троксевазином или линиментом синтомицина (прочитала в интернете)?
Из всего живого на свете одна собака любит человека больше самой себя.
:walk:

Маша
мультичемпион
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 08:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 41 time

Re: У кормящей суки припухлости (мастит?)

#2 Сообщение Маша »

по моему опыту, набухают все соски - не зависимо кормят или нет, я присаживала, чтобы детки сжулькивали, постепенно, если эти соски будут неактуальны они спадают.
Изображение

Аватара пользователя
Кибаро
мультичемпион
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:59
Has thanked: 687 times
Been thanked: 408 times

Re: У кормящей суки припухлости (мастит?)

#3 Сообщение Кибаро »

Маша! Спасибо, что откликнулись.
Сейчас щенкам 1,5 месяца и, действительно, припухлости постепенно сами рассосались. Просто необычное то, что припухли не сами нерабочие соски и область вокруг них (они как раз присохшие были), а образовались несколько отдельных припухлостей под мышкой и ближе к середине груди. Я с таким еще не встречалась. Видимо, бывает и такое, что молоко накапливается отдельными припухлостями.
Из всего живого на свете одна собака любит человека больше самой себя.
:walk:

Ответить

Вернуться в «Здоровье. Есть проблема.»