6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬЯНС"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬЯНС"

#1 Сообщение Ликуша »

Изображение

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 5-6 декабря Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#2 Сообщение Ликуша »

Изображение

Не большое интервью с Т. А. Дрейер
— Расскажите немного о себе. Как долго Вы занимаетесь собаками?
В нашей семье почти всегда (с перерывами на всемирные катаклизмы) были собаки и лошади. И знаете, в каждой приличной семье рано или поздно возникают личности, которые вместо того, чтобы заниматься наукой или бизнесом, вдруг становятся лошадниками или собачниками. Так и у нас получилось: младший брат моей мамы - известный конник, каскадер, теперь уже тренер, имеющий среди своих воспитанников чемпионов России. А меня вот затянула кинология, хотя по образованию я филолог.
— С чего началось Ваше увлечение? Ваша первая собака?
Первая собака -боксер, его подарили, когда мне исполнилось 6 лет. Но, естественно, это была собака моих родителей, а меня он считал наказанием своей жизни, терпел, защищал… А потом были пудель, тибетский терьер, московские сторожевые. И только позже у меня появилась красавица лабрадорша Ида (Playmaker's Cherry Pie).
Я тут же влюбилась в эту породу и пропала окончательно…
— Почему Вы выбрали именно эту породу?
Лабрадоры в моей жизни возникли почти случайно. Я всерьез «болела» московскими сторожевыми, и когда у меня трагически погибла младшая собака - 3-е поколение моего разведения, я захотела все поменять и получить совсем другую собаку - небольшую, гладкошерстную, компаньона, а не телохранителя. Так появилась мысль о лабрадоре. В России тогда уже были лабрадоры, но того, чего бы мне хотелось, я не нашла, и моя подруга, занимавшаяся американскими кокерами, привезла мне лабрадора из Финляндии . Это и стало началом нашего питомника.
— Расскажите, пожалуйста, его историю.
Могу сказать, что в разведении собак, помимо знаний, расчета и интуиции, нужно присутствие некоторого количества везения. Нашу историю, как и историю любого другого питомника, определяют великие собаки - нам повезло, они были у нас самого начала. Получить их нам помогли очень разные люди, но всех объединяло одно - они были больны кинологией, знакомство с этими людьми и их помощь были самым большим моим везением. Playmaker's Cherry Pie (Ида) - первый в России лабрадор - Интерчемпион, первый чемпион НКП и у этой собаки 10 CACIBов. Ее дочь -Timantti Solid Playmaker's Tytar (Тута) - Интерчемпион, мать 7 интерчемпионов. Porto Lab of Francos Valley (Ларри) - Интер и Мультичемпион - сын легендарной двукратной чемпионки Мира и Европы, отец бесконечного количества чемпионов в пяти странах. Сын Туты и Ларри - Timantti Solid Davidson - Интер и Мультичемпион, трехкратный Чемпион Евразии, провел год в Великобритании. Там от него получено 10 пометов. Его сын Ramsayville Raise The Stakes в 10,5 месяцев выиграл RCC на чемпионате Лабрадоров Клуба Великобритании. Другие его дети находятся в питомниках «Gallybob», «Allenie», «Sudeo», «Criclecreek». А у нас живет сейчас пять английских кобелей. Один из них - Шоу чемпион Англии, приехал к нам на время «по обмену племенным опытом», так сказать. Это первый случай в российской истории лабрадоров, когда производитель такого уровня и с такими титулами находится в России. Это видимые вершины айсберга, называемые «работа питомника за 13 лет». На самом деле, значим и любим каждый помет, каждая собака, и всегда кажется, что следующий помет будет самым лучшим. И вот в нем-то и родится та самая идеальная собака, о которой мечтает каждый заводчик.
— Сколько собак живет сейчас у Вас и какое количество лабрадоров в питомнике Вы считаете оптимальным?
21 собака. Для питомника лабрадоров - это очень много. Наши собаки живут в трех домах, точнее: в 2 домах и квартире. Я никогда не занималась питомником одна. Своим главным талантом и счастьем я считаю то, что мне удается заразить своей страстью замечательных людей, которые становятся близкими друзьями и помогают мне во всем. В одиночку с питомником лабрадоров в наших условиях не справиться. Иногда люди устают от этого бесконечного марафона и отходят от разведения собак, но остаются нашими друзьями. В приличных питомниках лабрадоры не находятся ни в вольерах, ни в клетках. Они должны жить рядом с человеком и общаться с ним, иначе они будут несчастны и неполноценны. В большинстве европейских питомников живет по 6–10 собак. Но есть такая неизлечимая болезнь - «кинологическая жадность», когда хочется и этого оставить, и того…
— Какие качества заводчиков Вы цените больше всего?
Отсутствие «питомниковой слепоты», интерес к породе, неуспокоенность, честность — хотя бы по отношению к самому себе, умение себя вести… Порода у нас модная, проблем много…
— Есть ли у Вас помощники в питомнике?
Глобально — да, сейчас у нас появилось младшее поколение владельцев наших собак, которые очень помогают, каждый, кто чем умеет. Это и прекрасные фотографии, и поддержка на выставках. В обычном бытовом смысле - тоже да. У нас сейчас период необыкновенного везения: мы нашли чудесную молодую женщину, которая работает в питомнике, помогает возиться со щенками, остается с собаками, когда я уезжаю.
— Что означает название вашего питомника?
Первые собаки были финские - отсюда возникло и название «Тимантти» по-фински бриллиант. «Тимантти Солид» - абсолютный, истинный бриллиант.
— Как Вы относитесь к рабочим тестам?
Неоднозначно, там есть над чем работать.
— Вы являетесь опытным экспертом и часто судите не только в России, что Вы можете сказать о нынешнем состоянии лабрадоров в России и за рубежом?
За меня это сказали многие английские эксперты, ежегодно приезжающие к нам судить. В России одно из лучших поголовий лабрадоров, если не самое лучшее. Оно поражает разнообразием типов, но их качество очень высокое. А хэндлеры у нас вообще самые лучшие. В этом году я судила во Франции и впечатление было двоякое. С одной стороны, это здорово, когда заводчик может сам показывать своих собак. Это как бы завершение его работы: «придумал - родил - вырастил - показал - выиграл», так работают и английские заводчики. Все выставляют своих собак сами, быстро не бегают и вообще не напрягаются. Но с другой стороны, конечно, сильно теряется и экстерьер собаки, которую все-таки надо смотреть в движении. Не на безумных скоростях, а на ровной небыстрой рыси. Поэтому их выставки менее зрелищны.
— Какие ошибки чаще всего допускают заводчики?
Ошибки заводчиков, к сожалению, всегда роковые, не надо забывать, что удачное или неудачное воплощение наших идей - это здоровье собаки и очень часто счастье или горе семьи ее владельцев. По моим наблюдениям, как ни странно, распространенная ошибка заводчика — недооценка своих собак, своего типа. Часто бывает - судишь в каком-то городе и получаешь удовольствие. Выходит 4–5 однотипных сук в разных классах, когда потом узнаешь, что это один питомник - немножко завидуешь: тип есть, базовые суки есть, вот еще чуть-чуть и получится совсем то… а потом оказывается, что заводчик мечтает на этих, например, палевых элегантных суках получить тяжесть и утрированность, присущую совсем другим линиям. Вяжет их инокровным кобелем и свой тип теряет, а к другому, естественно, за одну вязку не приходит…
— С какими ошибками экспертизы Вам приходится сталкиваться чаще всего?
Самое страшное в судействе лабрадоров - это судить их, проецируя на них особенности другой породы. Да, во многих породах стандартом предписана полнозубость. Но у лабрадора-то в стандарте ее нет. И нельзя говорить: «А я считаю, что лабрадор должен быть полнозубым (худым, высоконогим, короткошерстным, с короткой мордой и прочее)».
Мы почему-то забываем, что САС — это не только «кандидат в чемпионы» — правильный перевод этой аббревиатуры - «Сертификат соответствия стандарту» и судить надо не общую анатомию или свое понимание абстрактной красоты, а то насколько собака приближена к тому идеалу, который описан в стандарте. Конечно, проблема в том, что, как говорил профессор Р.Трике, много лет возглавлявший Комиссию по стандартам FCI: «Все стандарты делятся на английские… и все остальные. Вы можете несколько раз изменить облик породы, не меняя английского стандарта». В FCI принимается стандарт страны происхождения породы, т.е. говоря «английский», мы имеем в виду официально принятый и для всех обязательный стандарт FCI. Английский стандарт довольно лаконичен и демократичен, он предлагает, например, «идеальный рост» и не предписывает никаких санкций за его превышение, как это происходит в немецком стандарте. Руководствуясь английским стандартом, судья не может выйти в ринг с ростомером и, исходя из результатов промеров, понизить оценку до «хорошо» или объявить «дисквалификацию». Тогда почему судьи и не только наши, но и из тех стран, где лабрадоров пока почти нет, позволяют себе считать лабрадорам зубы или измерять длину хвоста? Нет и не было таких цифр и указаний в стандарте! Ситуация осложняется тем, что большинство знаменитых лабрадористов-породников удовлетворяются судейством только любимой породы. Они не такие широко популярные и приглашаемые, как, например, судьи-«терьеристы». Тем больше оснований приглашать их на монопородные выставки и водить на эти выставки своих собак, чтобы узнать мнение специалистов. Оговорюсь, что всю жизнь борюсь с «дантистами», хотя собственные собаки у меня - полнозубые. Просто, к сожалению, часто кроме челюстей такие судьи уже ничего не видят…
— Что Вы думаете о понятии «тип» в породе лабрадор?
Понятие «тип» стало очень модным и распространенным, благодаря многочисленным форумам, где этим понятием чаще всего оперируют, чтобы продемонстрировать свою осведомленность. По Интернету гуляют финские, английские, португальские типы лабрадоров… Для меня это остается загадкой… Лабрадор английского типа - это палевый узнаваемый производитель Rocheby Old Smokey или победитель Crufts этого года шоколадный Naiken Way out West? А скандинавский тип - это элегантный палевый прекрасно двигающийся чемпион мира 2008 года Smart Fellow’s Saved By The Bell или коричневые тяжеловатые стоечные собаки из питомника Mallorn’s? Существует один породный тип лабрадора, для которого определяющими являются голова и мягкое выражение глаз и морды, изогнутое ребро и широкая грудная клетка, двойная шерсть и выдровый хвост. Существуют узнаваемые типы, созданные разными питомниками: так для питомника «Sandylands» были свойственны необыкновенной красоты головы, для «Mardas» - немножко «поздние», очень чистых линий, элегантные как истинная классика, собаки. И если в стране есть больше одного питомника, то национальный тип лабрадора определить уже сложно…
— Расскажите об окрасах лабрадора — какой предпочтительнее для Вас и почему?
Как владелец и заводчик я люблю палевых собак. Но эта любовь далеко не всегда определяет результаты моего судейства. Если у меня в ринге будет классная палевая собака, я с удовольствием поставлю ее первой. Но если мне придется выбирать из двух средних собак, я скорее выберу черную или коричневую, просто потому что про палевых знаю, какими они могут быть красивыми и требования к ним чуть выше. И это не только моя позиция. В декабре на специализированной выставке «Бомонд» судила Мэри Маккалок - старый шотландский заводчик. После выставки все взахлеб обсуждали, что, мол, опять судил любитель палевых собак, поэтому выиграли только палевые. На самом деле, Мэри много лет разводит черных собак и фанатично предана этому цвету. Ну не нашла она среди выставлявшихся собак своего идеального черного лабрадора. И таких примеров множество…
— Как Вы относитесь к совладению? Настороженно. Совладельцы должны относиться друг к другу невероятно щепетильно и стараться уступать друг другу во всем чуть раньше, чем их об этом попросят. Случаи удачного совладения так же редки, как и идеальные браки.
— По какому принципу Вы выбираете производителей?
Я фанатичная «сучья мама» и считаю, что в породе все определяется качеством сук, поэтому и кобелей к ним надо подбирать, исходя из их достоинств и недостатков. Стремление первыми добежать и повязать свою суку знаменитым кобелем вообще свойственно начинающим заводчикам. Опытный заводчик лучше подождет и посмотрит, что даст этот кобель. Конечно, в нашей ситуации это очень трудно, мы страшно далеки от Европы, за исключением, может быть, 6–7 человек, которые постоянно ездят, смотрят и общаются. Остальные вынуждены выбирать линии и производителей по картинкам… Если вы поговорите с европейскими заводчиками - они рассказывают о «великих и знаменитых», как мы о наших московских собаках: они их видели, ходили с ними в одном ринге, выигрывали и проигрывали. Знают, кто очень большой, а кто ростом «ниже колена», и какие еще щенки появились у того или иного производителя, не считая его суперзнаменитых потомков… Мы привезли в Россию на время Sudeo Chevalier of Ramsayville не потому, что он чемпион Англии, а потому что у нас уже был помет от него, полученный от искусственного осеменения. И потому что пока Дэвидсон был в аренде в Шотландии, все убедились, что эти линии очень хорошо сочетаются: Chevy не передает потомкам своей утрированной внешности. Зато его щенки наследуют прекрасный костяк и углы конечностей. Во всяком случае, в сочетании с нашими линиями. Пять лет назад я брала интервью у Людмилы Мун. Она тогда сказала: «Не забывайте о старых кобелях и линиях, иногда лучше вернуться к ним», но до понимания этого тезиса, каждый должен дойти сам, пройдя свой путь… Если идти все время вперед, не оглядываясь, есть шанс оставить позади многие свои удачи…
— Что самое главное для Вас — выставки или разведение? Как часто вы показываете Ваших собак?
Я не азартный человек и не люблю нервную обстановку наших выставок. Кстати, мало где в Европе атмосфера на выставках такая напряженная. Там люди все-таки стараются на выставках общаться, показывать собак друг другу, а не только побеждать любой ценой. Для меня главное - это разведение, когда у нас долго не бывает пометов, я начинаю тосковать. Но, к счастью, у меня есть азартно-спортивные друзья, которым нравятся выставки. Мы вывозим наших собак на 2–3 крупные московские выставки, на специализированные монопородные под интересных экспертов, и за границу за новыми впечатлениями и, что греха таить, в надежде получить новые титулы. Мне очень нравится рейтинговая система во Франции. Там у заводчиков есть стимул ездить почти на все выставки, потому что рейтинг считается в каждой породе отдельно и только по результатам внутри страны. Поэтому у вас есть реальные шансы не остаться 125-м по счету в общем списке, а прозвучать в своей породе. За это, на мой взгляд, стоит бороться…
— Какие результаты для Вас были самыми значимыми за последний год (или за всю историю питомника)?
Мне кажется, в России самые значимые результаты - это всегда победы на международной и самой крупной выставке «Евразия». Такое счастье приходило к нам многократно, но всегда оставалось главной радостью. В 2009 году титул «Лучшая сука» на Евразии-2 выиграла Timantti Solid Presentation - дочь Chevy, а по материнской линии 4-е поколение нашего разведения. Самый крупный успех - победа нашего английского солнечного мальчика - Sudeo Elvis, ставшего Лучшим представителем породы на Speciality World Dog Show в 2009 году в Братиславе. Он же выиграл Класс юниоров на Speciality в Будапеште в 2008 году. Событием для московских лабрадористов и, конечно, для нас стал титул Лучшей собаки выставки, полученный Тимантти Солид Дэвидсоном на выставке РРК осенью 2009 года.
— Как часто у Вас бывают пометы?
От моих собственных сук 2–3 помета в год, плюс обычно 2–3 помета от наших сук, находящихся в совладении.
— В каком возрасте Вы продаете щенков?
В основном, в 2 месяца.
— Каков портрет идеального владельца лабрадора?
Семья средних лет, когда дети уже подросли, а внуков еще нет, с дачей и тягой к природе.
— Каков социальный статус покупателя лабрадора?
Лабрадор все-таки собака для среднего класса, он требует ежедневного общения с любимым хозяином, поэтому даже великий богатый и знаменитый хозяин в силу своей занятости для лабрадора хуже, чем обычная средняя семья.
— Назовите ведущие питомники в Европе или в мире.
На эту тему можно написать книгу. Я лучше назову те, которыми я восхищаюсь: «Sudeo», «Ramsayville», «Alanwood», «Rocheby» - это Великобритания. Есть там еще небольшой и не очень известный питомник «Linnburnhead» - его владельцы уже очень пожилые люди и почти не выставляют своих собак, но там собраны такие крови и собаки такой красоты… Кобель их разведения в этом году на выставке Cruft's выиграл Mid Limit класс. Питомники «Smart Fellow» и «Winnies» в Швеции, «Rosanan» в Финляндии, «Mambrinos» в Норвегии, «Beechcroft» в Америке.
— Если бы Вы решили взять вторую породу — кто это будет и почему?
Вторая порода у нас уже есть - это таксы. Но если бы я решила взять третью породу, то это была бы собака меньше лабрадора размером, и до последнего времени я думала, что, возможно, это мог бы быть бигль, но недавно я встретила такую сибу (сиба-ину), что очень сильно задумалась…
— У вас есть хобби, кроме собак.
Нет. Пожалуй, уже нет. Быть заводчиком - это значит еще быть и фотографом, издателем, веб-мастером, переводчиком, дрессировщиком, ветеринаром и психоаналитиком. А иногда еще моей семье удается пробиться сквозь все эти проблемы, так что времени просто ни на что больше нет.

Уважаемые участники! Регистрация продолжается!!
Всех ждем на наш праздник!

Аватара пользователя
Party
грандчемпион
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 05:59
Been thanked: 17 times

Re: 5-6 декабря Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#3 Сообщение Party »

Уточните, пожалуйста, дату проведения выставки. Она будет проходить 5 или 6 декабря?
Нам, женщинам, много не надо, надеть бы красивый наряд...........Но кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят........

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 5-6 декабря Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#4 Сообщение Ликуша »

Выставка будет проходить 6 декабря

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 5-6 декабря Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#5 Сообщение Ликуша »

Подготовка к выставке идет полным ходом... :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#6 Сообщение Ликуша »

Уважаемые участники! Регистрируемся активнее! До 31.10.14 цена 1300 титульные классы!!!

Аватара пользователя
Сюзи
класс щенков
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 08:06
Been thanked: 1 time

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#7 Сообщение Сюзи »

Здравствуйте)) № карты для оплаты регистрации,плииизз, в ЛС.
С собакой и играть, и гулять и молчать интересно…

Аватара пользователя
Сюзи
класс щенков
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 08:06
Been thanked: 1 time

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#8 Сообщение Сюзи »

Перевела 950р с карты ***6667,метрику отправила на почту.
С собакой и играть, и гулять и молчать интересно…

Аватара пользователя
tanya_Dy98
класс чемпионов
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 17:56
Has thanked: 20 times
Been thanked: 27 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#9 Сообщение tanya_Dy98 »

Ликуша, можно ли зарегистрироваться ещё? :unhappy:
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.

Аватара пользователя
Кутепова Анна
мультичемпион
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:42
Has thanked: 76 times
Been thanked: 124 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#10 Сообщение Кутепова Анна »

Сюзи
Посмотрите присланную щен карточку. Там отсутствует владелец. Просьба ко всем! Заполняйте щен карточки чтобы потом не удивляться пропуском владельцев в каталоге!
Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий
Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК

#11 Сообщение Ликуша »

Регистрация продлена до 21.11.2014. Титульные классы по 1500р.

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#12 Сообщение Ликуша »

Приз для Лучшего щенка! :wink:
Изображение
Уважаемые участники, осталось совсем немного времени, до закрытия регистрации. Поторопитесь! :tutu:

Аватара пользователя
anchiks85
класс юниоров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 15:00
Has thanked: 3 times
Been thanked: 19 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#13 Сообщение anchiks85 »

Ликуша писал(а):Приз для Лучшего щенка! :wink:

Уважаемые участники, осталось совсем немного времени, до закрытия регистрации. Поторопитесь! :tutu:
:oh: :applause: Грызть не перегрызть)))))

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#14 Сообщение Ликуша »

Уважаемые опоздавшие и долго думающие!!! :wink:

Последнее продление регистрации С 21.11-30.11- ТИТУЛЬНЫЕ КЛАССЫ 1700

Аватара пользователя
Звезда
класс щенков
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:17

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#15 Сообщение Звезда »

Симпатичные розетки!!!

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#16 Сообщение Ликуша »

Уважаемые участники!!!
КТО ЕЩЕ НЕ ВЫСЛАЛ ДОКУМЕНТЫ НА СОБАК ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ !!!
СРОЧНО ВЫСЛАТЬ НА эл. адрес клуба 4lapki-kirov@mail.ru

В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДУТ ВЫВЕШИВАТЬСЯ ПОЗОРНЫЕ СПИСКИ!!!

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#17 Сообщение Ликуша »

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА!!!!!!!!

Аватара пользователя
anchiks85
класс юниоров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 15:00
Has thanked: 3 times
Been thanked: 19 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#18 Сообщение anchiks85 »

Ликуша писал(а):РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА!!!!!!!!
:walk: ура!!!! уже скоро начнется весь этот собачий беспредел :ouch: :applause:

Аватара пользователя
Ликуша
мультичемпион
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:58
Has thanked: 71 time
Been thanked: 93 times

Re: 6 декабря г. Киров МОНО лабрадор-ретривер КЧК, Клуб "АЛЬ

#19 Сообщение Ликуша »

НАРОД!!! РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА!!!!
Народ, ну, разве не достаточно времени было предоставлено для регистрации ваших собак на выставки!!!! Уважайте труд руководителей, которые после закрытия регистрации разбирают списки по ночам, составляют расписание максимально, подходящее для вас!!!


Ответить

Вернуться в «2014 / Архив выставок»