Можно ли кошке есть собачий корм?

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Можно ли кошке есть собачий корм?

#1 Сообщение Цинкография »

Можно ли кошке есть собачий корм?

Знакома ли вам ситуация, когда ваша кошка с удовольствием уплетает корм своего гавкающего соседа и наоборот? Или когда на двоих — собаку с кошкой — у вас осталась лишь одна упаковка корма, а новую купить нет возможности по разным причинам. В результате, напрашивается вопрос: можно ли давать собаке кошачий корм, а кошке — собачий?

Существуют различия в пищевых потребностях кошек и собак. Их нужно знать и учитывать, поскольку систематическое использование кошачьего корма для собак или собачьего корма для кошек может привести к развитию серьезных заболеваний вашего питомца.

Почему?

Кошка, как и собака, — самый настоящий, хоть и одомашненный, хищник, однако она более требовательна к аминокислотному составу корма, поэтому в ее питании должно быть на 10–15% больше животного белка. У мурок, постоянно ворующих корм гавкающего «соседа», может возникнуть серьезное сердечное заболевание под названием дилатационная кардиомиопатия, поскольку организму кошек требуется таурин. Он отвечает за состояние сердца, глаз и нервной системы. Если его не хватает, снижается репродуктивная способность, а у котят наблюдается плохое развитие. В организме собак таурин вырабатывается от природы. Поэтому дополнительная доза таурина из кошачьего корма для тузиков может быть очень вредна: в первую очередь, от этого страдают уши, глаза и кожа животного (развивается отит, появляется сыпь), а потом и вовсе может возникнуть почечная недостаточность.

И кошки, и собаки нуждаются в полном комплексе витаминов групп: А, В, С, Е, однако в корме для собак должно быть больше витаминов А, а в рационе кошек — Е. В частности, кошки испытывают недостаток в ферменте, который может преобразовать бета-каротин в ретинол (активную форму витамина A). Именно поэтому их рацион должен содержать его в достаточном количестве, — недостаток витамина А может стать причиной ночной слепоты, задержки роста, плохого состояния кожи и шерсти. У собак же, как и у людей, этот полезный элемент вырабатывается от природы, если в организм поступает бета-каротин с пищей, например, через морскую рыбу, рыбий жир, масло, морковь.

В целом корм для кошек сложнее по своему составу, поскольку собаки менее требовательны, поэтому получить нужные пропорции составных элементов для них гораздо проще. В корме для собак выше содержание кальция и магния, в рационе кошек больше йода и фосфора. Поэтому будьте бдительны и не позволяйте своему Бобику или Мурзику посягать на еду «соседа».



Изображение

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»