Кошка гадит?

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Кошка гадит?

#1 Сообщение Цинкография »

Кошка гадит? Предлагаем ТОП-5 способов избавления от нежелательного поведения

Ни в коем случае не ругайте питомца. Вряд ли кошка или кот намеренно гадит для того, чтобы вам досадить. Лучше разберитесь в наиболее вероятных причинах поведения любимца:

1) ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

В первую очередь исключите проблемы со здоровьем. Покажите любимца ветеринарному врачу в клинике, проведите необходимые анализы. Если проблем со здоровьем нет, переходите к коррекции поведения с помощью воспитательных мер или переустройству туалета.

2) НЕПРАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ЛОТКА

Возможно, питомцу не нравится размер, форма, расположение лотка, вид наполнителя. Любимцу неуютно ходить в туалет и ему хочется выбрать более укромное место.

3) ЗАПАХ В ЛОТКЕ

Многие кошки отказываются ходить в невычищенный лоток. Убирайте за любимцем после каждого его похода в туалет.

4) ПОВЕДЕНИЕ ХОЗЯИНА

Порой владельцы насильно удерживают питомца в лотке в попытке объяснить положенное место для дефекации. У животного в связи с этим могут возникнуть негативные ощущения. Откажитесь от этого метода.

5) У ПИТОМЦА ПОЛОВАЯ ОХОТА

Одной из причин, по которым любимец неожиданно начал гадить в неположенных местах, является начало половой охоты. С помощью запаха, исходящего от мочи, животное пытается привлечь партнёра для спаривания. В этом случае проблему можно решить радикально (кастрация) или с помощью специальных препаратов (подбираются по совету ветеринарного врача).


Изображение

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»