Первые дни кошки в новом доме

Вопросы и ответы.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Цинкография
открытый класс
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 11:56
Has thanked: 3 times
Been thanked: 16 times

Первые дни кошки в новом доме

#1 Сообщение Цинкография »

ПЕРВЫЕ ДНИ КОШКИ В НОВОМ ДОМЕ

Когда кошку приносят в дом – это момент, почти всегда сопряженный с радостью и приливом нежности. Новый житель так прекрасен и изящен! Все члены семьи хотят поскорее пообщаться с ним, потрогать, пообнимать. И это желание очень естественное и закономерное. Однако именно первые часы и дни пребывания в доме для кошки – очень сильный стресс. И если новые котовладельцы поведут себя в этот период неправильно, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, нарастающие как снежный ком. И именно поэтому чаще всего кота возвращают спустя день или два.

Частые ошибки, совершаемые в первые дни

• Кошку (котенка) выпускают исследовать всю квартиру.

Этого делать категорически нельзя. Наиболее частый результат – описанные постели. И кошка как нечистоплотная отправляется прошлому владельцу. Но кошка чаще всего поступает так не из-за нечистоплотности, а из-за стресса и растерянности. В первый день кошке нужно выделить помещение, желательно, без мягкой мебели (если есть, лучшее ее укрыть чем-то непромокаемым). Хорошо подойдет, к примеру, просторная кухня или же спальня. Туда нового жителя селят на 3 дня, пока он не освоится, не начнет есть, пить, исправно ходить в лоток.

• Повышенное внимание.

Да, познакомиться с кошкой должны все члены семьи. Но нельзя допускать суеты и кутерьмы вокруг кошек. Они боятся громких и резких звуков и переживают из-за переезда еще сильнее. Нередко кошка и вовсе забивается в укромный уголок, чтобы ее просто оставили в покое. Лучший вариант – заходить в комнату по одному или вдвоем, звать кошку по имени, если разрешает – гладить. Никакого ажиотажа. Если предоставить кошке возможность спокойно исследовать комнату, она сама в отсутствие людей вылезет из укрытия и пойдет к мисочкам и лотку.

• Установка лотка в неправильном месте.

Неопытные котовладельцы не всегда знают, как правильно установить лоток. Первое – лоток не должен стоять близко возле мисок с водой и едой. Иначе кошка может его проигнорировать. Второе – поставить лоток в том помещении, к которому у кошки не всегда есть доступ. Например, в ванной или туалете. Первые дни некоторые члены семьи могут забывать, что дверь в эти помещения всегда должна быть открыта. Ведь, пока кто-то моется в ванной, кошка может и не дотерпеть до лотка. Выходом может стать 2 лотка, чтобы хотя бы к одному у кошки был беспрепятственный доступ всегда. Или же установка в комнате, к которой доступ не перекрывается.

• Немедленное знакомство с другими питомцами.

Чаще всего оно заканчивается или дракой, или же бегством одного из питомца. Животные и так находятся в стрессе. Новый питомец – от того, что сменил место жительства, а тот, что жил в доме до этого – от появления чужака на территории. Лучше дать им познакомиться вначале дистанционно. Если новый питомец будет 3 дня закрыт в отдельной комнате, то остальные животные смогут познакомиться с его запахом, привыкнуть к нему. И только тогда можно приступать к знакомству. Если после знакомства после 3 дней изоляции со стороны кошек-хозяев наблюдается агрессия, то стоит пойти более длинным путем, который описан в этой статье: https://vk.com/cat_behavior?w=wall-91062466_17. Как познакомить кошку с собакой, стоит поинтересоваться у кинолога.

Если в первые дни все сделать правильно, кошка быстро освоится и будет охотно общаться со всеми членами семьи. Если возникают какие-то сложности, всегда можно обратиться за консультацией к кошачьему зоопсихологу.



Изображение

Ответить

Вернуться в «Как ухаживать за кошками?»