Если ребенок боится собак.

Общение на любые темы, не охваченные в других разделах.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Никуша
класс чемпионов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 08:26

Если ребенок боится собак.

#1 Сообщение Никуша »

Предлагаю обсудить такую тему. Почему некоторые дети панически боятся собак? Одно дело, если ребенок имел неудачный опыт общения с собакой - психологическая травма. А если ребенок боится собак без всяких видимых причин? Может быть некоторые родители сами неосознанно развивают в своих детях этот страх? И как с этим страхом бороться?

Zigge
промежуточный класс
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 17:45

Честно говоря я не л..

#2 Сообщение Zigge »

Честно говоря я не люблю людей которые боятся собак.По моему мнению это просто другие люди и нам с ними не по пути!На верняка они думают о нас то же самое и даже больше)))!

Аватара пользователя
error06
грандчемпион
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:18
Has thanked: 9 times
Been thanked: 9 times

Я за родителей! Скол..

#3 Сообщение error06 »

Я за родителей! Сколько повстречала людей которые если видят собаку дитё своё оберегают!.
Однажды шла мама и ребёнку в коляске за 5 (!) метров закрыла глаза ребёнка ладошкой (что бы собаку и не увидел!) есть мамы которые сами детей к нам волокут и спрашивают "Ничего мы ваших собачек пощупаем" это на примере хасок (средняя порода).
8-922-993-25-37 Елена

Аватара пользователя
NATASHA
мультичемпион
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 09:49
Has thanked: 68 times
Been thanked: 30 times

вот здесь http://sob..

#4 Сообщение NATASHA »

вот здесь http://sobakakirov.forum24.ru/?1-13-40- ... 1240395737, после статьи я и психолог предлагали обсудить тот же вопрос , вернее почему дети боятся собак: на этот вопрос может ответить только специалист по детской психологии, а вот как вести себя и родителям и как научить детей хотя бы элементарным правилам, вот это от кинологов мы очень ждали)
Некоторые думают, что они активно живут. На самом деле они лишь неутомимо суетятся.

Аватара пользователя
NATASHA
мультичемпион
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 09:49
Has thanked: 68 times
Been thanked: 30 times

Никуша пишет: объяс..

#5 Сообщение NATASHA »

Никуша пишет:
объяснение попытались дать американские психологи. Они придерживаются теории социального научения и считают, что от рождения дети ничего не боятся. И только наблюдая поведение взрослых, они начинают подражать их реакциям. Если отец или мать напрягаются, вздрагивают при виде собаки, торопливо переходят на другую сторону улицы, то и ребенок начинает бессознательно воспроизводить их действия, а вслед за этим испытывать и соответствующие чувства.


в большинстве случаев так и есть, родители навязывают свое отношение к животным) - запугиванием или отвращением;

Никуша пишет:
Однако практика показывает, что и теория социального научения не срабатывает в ста процентах случаев. Бывает, в семье все обожают собак, а ребенок, тем не менее, их боится.


есть просто робкие дети, которые рождаются такими и никто и никогда их не пугал ни одним из животных....
и стоит большого труда научить их понимать поведение животного, а вместе с тем и избавиться от страха....
и одного похода на птичий рынок совсем не достаточно, нужна длительная и правильно построенная работа психолога и специально обученной собаки....
Некоторые думают, что они активно живут. На самом деле они лишь неутомимо суетятся.

Аватара пользователя
Kira(cverg)
класс беби
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 19:03
Has thanked: 2 times

Re: Если ребенок боится собак.

#6 Сообщение Kira(cverg) »

Меня года в 4 (точно не знаю) собака за губу укусила, а ещё позже под коленку другая тяпнула. Шрамы на губе до сих пор остались, но собак я не боюсь. А вот недавно кошка за руку очень сильно укусила шрамы тоже ещё есть. Но вот кошек я почему-то стала бояться.

таша
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:34
Has thanked: 13 times
Been thanked: 16 times

Re: Если ребенок боится собак.

#7 Сообщение таша »

У соседей есть девочка-внучка , собак она 1 год назад точно не боялась , ходила к нашим детям в гости , общалась с нашими собаками , в то же время её бабушка нам говорила : наша Катя собак очень боится , причём и при своей внучке тоже . На следующий год ( девочка с родителями живёт в городе ) Катя приехала к бабушке в гости , и что же , собак она действительно боится , в гости не приходит , хотя наши собаки детей обожают и все мучения от них терпят .

таша
открытый класс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 10:34
Has thanked: 13 times
Been thanked: 16 times

Re: Если ребенок боится собак.

#8 Сообщение таша »

А вообще , я считаю , что люди , боящиеся собак - злые , а собаки кусают только злых людей . Не обязательно быть по жизни злым , можно просто на кого-то разозлиться , а потом тебе встретится такая собака , которую можно испугаться , если же злоба твоя велика , то эта собачка и укусить может . Собака тут ни при чём , она просто учитель.

Аватара пользователя
Оля и Майя
класс щенков
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 11:45
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Если ребенок боится собак.

#9 Сообщение Оля и Майя »

Ну не всегда собаки кусают злых людей. Я вот себя злой не считаю, однако была трижды покусана собаками в детском возрасте!!! Так вот, травмы психологической у меня нет, собак не боюсь, и мало того просто обожаю.
Сейчас с возрастом понимаю, что в этих покусах отчасти виновата и я! Расскажу подробнее:
1й раз укусила соседская мелкая собака в лицо, когда я наклонилась ее погладить (точнее его). Возможно, я задела его как-то не так или у него что-то болело, это и спровоцировало укус. Укус был серьезный, почти достал до глаза. Но шрамов видимых не осталось, что очень хорошо.
Два других раза кусали овчарки, которые просто напросто охраняли свою территорию. Одну не удержала подруга, когда я выходила от нее. А вторую просто не успели убрать, я нагрянула в гости без предупреждения.
Вот вроде бы, чем не психологическая травма на всю жизнь, ан нет. И наверное тут свою роль сыграли родители. Они объяснили мне, ребенку, почему собаки так поступают и научили вести себя в "экстремальных" ситуациях.
И совсем недавно на меня напала свора собак, охраняющих территорию склада. Они просто появились из неоткуда((( Так вот все разрешилось очень хорошо. Я просто встала как вкопанная, не махала руками, не верещала.
И вопрос: почему родители учат детей как правильно переходить дорогу, не прятаться во время грозы под деревом и тд. и тп., а научить как вести себя в присутствии животных не удосуживаются? :unknown:
Изображение

Аватара пользователя
Маркус
Администратор
Сообщения: 11106
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 20:56
Has thanked: 866 times
Been thanked: 855 times

Re: Если ребенок боится собак.

#10 Сообщение Маркус »

Оля и Майя
Полностью с Вами согласна!

Ответить

Вернуться в «Болталка»